L. André Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Rivet, André E. J. Z. L.: Die verborgensten Geheimnisse des Jesuiten-Ordens, aus unterschiedenen Original-Schriften
        Apr. 18, 2023

        Rivet, André E. J. Z. L.: Die verborgensten Geheimnisse des Jesuiten-Ordens, aus unterschiedenen Original-Schriften

        Est: €600 - €900

        (Rivet, André E. J. Z. L.). Die verborgensten Geheimnisse des Jesuiten-Ordens, aus unterschiedenen Original-Schriften in französischer Sprache entdecket und übersetzt durch E.J.Z.L. 10 Bl., 156 S. 17 x 10 cm. Späterer Halbleinenband (beschabt, bestoßen und fleckig). Hamburg, Selbstverlag, 1729. -- Seltenes Werk über den Jesuiten-Orden und dessen Wirken. André Rivet (1572-1651) war ein französischer Hugenotte, der sich vehement für den reformierten Glauben und gegen die römisch-katholische Kirche einsetzte. Seiner Zeit war er das einflussreichste Mitglied der theologischen Fakultät von Leyden. – Titel leicht fingerfleckig, Innengelenke aufgeplatzt, Papierbedingt gebräunt und kleiner Feuchtrand am Kopfsteg.

      • Christian DOTREMEONT / PAUL NOUGÉ / ANDRé SOURIS... - L
        Apr. 10, 2021

        Christian DOTREMEONT / PAUL NOUGÉ / ANDRé SOURIS... - L

        Est: €75 - €100

        Christian DOTREMEONT / PAUL NOUGÉ / ANDRé SOURIS... - Lot de 12 ouvrages et un tract. - LE DOMESTIQUE ZÉLÉ. Haine-Saint-Paul, A. Ludé, 1936. 4 pp. in-4. Tract publié pour signifier l'exclusion d'André Souris du groupe surréaliste belge à la suite de sa participation en tant que chef d'orchestre à la Messe des artistes célébrée à la mémoire de Henry Le Boeuf le dimanche 26 janvier 1936 à Bruxelles. Le tract fut notamment signé par Achille Chavée, Jean Dieu, René Magritte, Paul Nougé, Marcel Lecomte. - Christian DOTREMONT - Isabelle. Bruxelles, La Pierre d'Alun, (1985). In-8, en feuilles, sous couverture à rabat (légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés plus quelques réservés (n° 107). - NORGE - Les Oignons sont en fleur. Illustrations de Serge CREUZ. Bruxelles, Jacques Antoine, 1979. In-8, broché, non coupé. ÉDITION ORIGINALE. Un des 9 nominatifs sur Opale Rives accompagnés chacun d'un dessin original (n° II, pour Lambert van Deuren). Envoi de l'auteur. - André SOURIS - Sept portraits de Marie enfant et un autre. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1971. In-8, broché (couverture passée). ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 numérotés sur papier couché (n° 4). - André SOURIS - Bribes. Paris, Bruxelles-Uccle, L'Arche, 1950. In-8, en feuilles, sous couverture imprimée à rabats. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin crèvecoeur, dont 30 hors commerce (n° III). - Paul NOUGÉ - Histoire de ne pas rire. Bruxelles, Éditions de la Revue Les Lèvres Nues, 1956. In-8, rexine noire, couverture non conservée (reliure amateur). Édition originale dont il ne fut tiré que 30 exemplaires justifiés. Exemplaire du tirage courant. - Les Lèvres Nues. Collection complète (1954-1958). Paris, Plasma, 1978. In-8, toile noire de l'éditeur, jaquette. - Paul NOUGÉ - L'expérience continue. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1966. In-8, rexine noire, couverture non conservée (reliure amateur). ÉDITION ORIGINALE limitée à 50 exemplaires numérotés. Un des 45 nominatifs sur vélin de Bruges (n° 31, pour Lambert van Deuren). Ces 50 exemplaires sont seuls à contenir le texte intégral de «Georgette», soit 32 pages foliotées en chiffres romains. - Jacques CALONNE - Quadrangles pour piano. 1 [- 2]. La Louvière, Daily Bul, «Les Poquettes volantes», 1969. 2 plaquettes in-16, agrafées. N° 36-37. 1. Explication de la notation 2. Figures. Exemplaire numéroté (n° 148). - Camille GOEMANS - Oeuvre 1922-1957. Bruxelles, André De Rache, 1970. In-8, broché, non coupé, sous chemise et étui toile bleue d'édition. Couverture illustrée d'une oeuvre de René Magritte. Édition originale collective tirée à 1200 exemplaires numérotés. Un des 15 sur Hollande, 2e papier (n° XIV). - La Nature. Bruxelles, Phantomas, décembre 1965. In-8, broché. - La Belgique sauvage. Phantomas. 18e année. Bruxelles, s.d.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • L'Enfant Signed by Andre Derain
        Jun. 20, 2020

        L'Enfant Signed by Andre Derain

        Est: $500 - $800

        Beautiful stamp signed linocut by French artist Andre Derain. The pictures do not so the color justice. It is a vibrant red surrounded by midnight black in pristine condition with a certificate of authenticity.

        California Auction Company LLC
      • L'Enfant by Andre Derain, The Child
        Nov. 09, 2019

        L'Enfant by Andre Derain, The Child

        2 color original wood cut engraving, with certificate and seal, approx. 16 x 20 inches in frame

        Denise Ryan Auction Co.
      • L'Archevêque, André - Les fruits sur le coffre -
        May. 28, 2019

        L'Archevêque, André - Les fruits sur le coffre -

        L'Archevêque, André 1923-2005 Les fruits sur le coffre Huile sur toile, signée en bas à gauche André L'Archevêque Oil on canvas, signed on lower left André L'André L'Archevêque 35.56 x 45.72 cm 14" x 18"

        Champagne Auctions