Marcel André Sold at Auction Prices

      • MARCEL ANDRÉ BOURAINE. Naked girl.
        May. 23, 2024

        MARCEL ANDRÉ BOURAINE. Naked girl.

        Est: €350 - €420

        Terracotta sculpture. Signed 24x21x15 cm.

        Balclis
      • Marcel Andre BOURAINE: Bronze Dancer Sculpture
        Nov. 05, 2022

        Marcel Andre BOURAINE: Bronze Dancer Sculpture

        Marcel Andre Bouraine (Matto) (French, 1886-1948) bronze sculpture modeled as a dancer on her toes holding "comedy" and "tragedy" masks, with "Matto" signed to base, on stepped marble plinth base. [Overall: 20 1/2" H x 11 1/2" W x 4 3/8" D]. Some marks and wear, tiny chips to marble.

        Roland Auctions NY
      • MARCEL ANDRÉ BOURAINE
        Dec. 15, 2021

        MARCEL ANDRÉ BOURAINE

        Est: CHF400 - CHF700

        (Pontoise 1886–1948 Paris) Zinkguss, grün patiniert. Figur "Danse paienne". Künstlersignatur "Derenne" (Pseudonym von Marcel André Bouraine). Auf quadratischen Marmosockel montiert. H 26,5 cm. - Altersspuren.

      • MARCEL ANDRÉ BOURAINE, SITZENDER FRAUENAKT
        Sep. 11, 2021

        MARCEL ANDRÉ BOURAINE, SITZENDER FRAUENAKT

        Est: €1,500 - €3,000

        MARCEL ANDRÉ BOURAINE 1886 Pontoise (Seine-et-Oise) - 1948 Paris (?) Sitzender Frauenakt Bronze, grün patiniert. H. 46 cm, L. 57 cm. Seitlich bezeichnet 'Bouraine'. Über einem naturalistischen Felssockel vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer sitzenden Frau mit einem Tuch in leicht gedrehter Haltung. Min. ber.

      • [André KRIJITSKY]. GAYDA (Marcel). - L’armée russe sous le tsar Alexandre premier.
        Jul. 10, 2021

        [André KRIJITSKY]. GAYDA (Marcel). - L’armée russe sous le tsar Alexandre premier.

        Est: €200 - €250

        [André KRIJITSKY]. GAYDA (Marcel). L’armée russe sous le tsar Alexandre premier. Paris, les éditions de la Sabretache, 1955.
In-4 (33 x 25,5), en feuillets sous couverture rempliée d’éditeur et emboîtage. Tirage à 500 exemplaires (n°9) imprimés sur Djebel Alfa. 50 planches hors texte rehaussées en couleurs. Coffret frotté aux angles, manque au dos de la couverture, quelques petites rousseurs au bord de certaines planches.

        Lhomme
      • Marcel Andre BOURAINE: "Amazon" - Bronze
        Feb. 08, 2020

        Marcel Andre BOURAINE: "Amazon" - Bronze

        Est: $700 - $1,000

        Art Deco bronze "Amazon" woman, c.1925, marked Etling, Paris. [6 x 9 x 2 inches].

        Roland Auctions NY
      • JEAN, André et Marcel
        Jul. 04, 2019

        JEAN, André et Marcel

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN, André et Marcel Mourir pour la Patrie Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1935 EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL, LES SEULS AVEC LE PREMIER À CONTENIR L’EAU-FORTE ORIGINALE DE MARCEL JEAN ÉDITION ORIGINALE In-folio (380 x 285 mm), broché, sous couverture rempliée illustrée TIRAGE : un des 5 exemplaires sur japon impérial (second papier après un unique exemplaire sur japon nacré) comportant l’eau-forte, numérotés à la presse de 2 à 6, celui-ci le n°2 ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale de Marcel Jean, comme annoncé à la justification, signée et datée dans la plaque, et 24 reproductions hors-texte à pleine page de dessins du même.

      • Marcel Andre Bouraine Bronze. Hoop Dancer
        Nov. 16, 2018

        Marcel Andre Bouraine Bronze. Hoop Dancer

        Marcel Andre Bouraine (French, 1886-1948). An art deco bronze sculpture of a hoop dancer. Signed on base "Briand", pseudonym used by Bouraine. Bronze: 9-3/4 in tall x 6-1/2 in wide. Entire piece: 12 in tall.

        Briggs Auction, Inc.
      • Marcel André Bouraine
        Apr. 17, 2018

        Marcel André Bouraine

        Est: €400 - €600

        The owl patinated bronze sculpture, 23cm. high Signed on the base; Bouraine

        Bolli & Romiti s.r.l
      • ANDRÉ, MARCEL (geb. in Wien, seit 1938
        Sep. 22, 2011

        ANDRÉ, MARCEL (geb. in Wien, seit 1938

        Est: - €50

        ANDRÉ, MARCEL (geb. in Wien, seit 1938 Kostümbildner in Berlin) Diva in weißem Kleid. Federzeichnng mit Deckweiß und wenig Aquarell. Sign. 33x15 cm. R. (53009)