Walter Andre Sold at Auction Prices

    • Fotografen - Kertész - André Kertész. Hrsg. von T. Walter.
      Jun. 19, 2024

      Fotografen - Kertész - André Kertész. Hrsg. von T. Walter.

      Est: €100 - €150

      (Köln), Galerie Wilde, (1982). Mit 23 Tafeln. 5 Bl. OLwd. (leicht fleckig). - Exemplar HC 9 von 1000 Exemplaren. - Vom Künstler nicht signiert, jedoch mit Etikett "This copy ... was in the personal library of André Kertész and purchased from his estate", sign. von Roter Gurbo.

    • GIDE, André Les Cahiers d'André Walter
      Oct. 29, 2018

      GIDE, André Les Cahiers d'André Walter

      Est: €800 - €1,200

      GIDE, André Les Cahiers d'André Walter Paris, Librairie Académique Didier Perrin et Cie, 1891 ENVOI D'ANDRÉ GIDE À L'AMI DES SYMBOLISTES ET SPÉCIALISTE DE WAGNER, THÉODORE DE WYZEWA. EXEMPLAIRE BROCHÉ ÉDITION ORIGINALE In-12 (186 x 117mm) TIRAGE : un des 70 exemplaires de presse subsistant, toute l›édition (190 exemplaires) ayant été mise au pilon, selon le désir de l›auteur. Une autre édition au format in-8 parut la même année BROCHÉ. Chemise, étui ENVOI : À Monsieur Wyzewa, hommage de respectueuse sympathie, André Gide [rajouté : (à la noix), de la main de Théodore Wyzewa] EX-DONO : À mon ami Thorel, avec transmission intégrale de l'hommage ci-dessus. Th. Wyzeva Dos quasiment détaché Théodor de Wyzewa (1863-1917) fut le traducteur de Tolstoï et de Stevenson, l'un des principaux introducteurs de la musique de Wagner en France et un ardent défenseur des symbolistes. Habitué des mardis de Mallarmé, puis des dîners à Valvins, Wyzewa joua le rôle de diffuseur de l'Avant-Garde poétique parisienne en publiant de nombreux articles sur le Maître et ses disciples. Il offrit son exemplaire des Cahiers d'André Walter à Jean Thorel en inscrivant sur l'exemplaire un ex-dono moqueur. Jules Raymond Bouthors dit Jean Thorel (1859-1916 fut un auteur dramatique, romancier et traducteur des romantiques allemands (Novalis).