Karl Christian Andreae Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • 2 Andreae, Karl Christian (1823-1904) "Resurrection" 1866 and "Temptation of Christ" 1863, pencil/pen/paper, b.l. monogr./dat., mounted on paper, dedicated/inscr. on verso, 7,2x9,5/7,5x9,4cm (17,5x19,5cm), min. defects
      May. 21, 2022

      2 Andreae, Karl Christian (1823-1904) "Resurrection" 1866 and "Temptation of Christ" 1863, pencil/pen/paper, b.l. monogr./dat., mounted on paper, dedicated/inscr. on verso, 7,2x9,5/7,5x9,4cm (17,5x19,5cm), min. defects

      Kendzia
    • Andreae, Karl Christian
      Sep. 26, 2015

      Andreae, Karl Christian

      Est: €10 - €12

      1823 Köln-Mülheim - 1905 Sinzig. Portrait of a young man. Oil on canvas, mounted on masonite. Unsigned. Paint loss, white shrinking cracks, scratches. Restored. Expert report: Councillor Prof. Dr. Karl Koetschau, museum director ret., Düsseldorf, 15.03.1948, in copy and transcription. 1823 Köln-Mülheim - 1905 Sinzig. Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Unsign. Farbabplatzungen, Frühschwundrisse, Kratzer. Altrest. H. 42,5, B. 35 cm. Gutachten: Hofrat Prof. Dr. Karl Koetschau, Museumsdirektor i.R., Düsseldorf, 15.03.1948, in Kopie und Abschrift.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Andreae, Karl Christian
      Dec. 06, 2014

      Andreae, Karl Christian

      Est: - €150

      Andreae, Karl Christian 1823 Köln-Mülheim - 1905 Sinzig. Portrait of a young man. Oil on canvas, mounted on masonite. Unsigned. Paint loss, white shrinking cracks, scratches. Restored. Expert report: Councillor Prof. Dr. Karl Koetschau, museum director ret., Düsseldorf, 15.03.1948, in copy and transcription. 1823 Köln-Mülheim - 1905 Sinzig. Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Unsign. Farbabplatzungen, Frühschwundrisse, Kratzer. Altrest. H. 42,5, B. 35 cm. Gutachten: Hofrat Prof. Dr. Karl Koetschau, Museumsdirektor i.R., Düsseldorf, 15.03.1948, in Kopie und Abschrift.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Andreae, Carl: Herzblattgewächse in der Mittagssonne
      Nov. 28, 2014

      Andreae, Carl: Herzblattgewächse in der Mittagssonne

      Est: €400 - €450

      Herzblattgewächse in der Mittagssonne. Bleistift auf hellbraunem Velin. 22 x 26,1 cm. Unten rechts eigenh. betitelt "In der Mittagssonne".

    • Andreae, Carl: Blick auf Sankt Peter mit Villa Doria Pamphili
      Nov. 28, 2014

      Andreae, Carl: Blick auf Sankt Peter mit Villa Doria Pamphili

      Est: €500 - €600

      Blick auf Sankt Peter mit Villa Doria Pamphili. Feder in Braun, braun, blau und rot laviert, über Bleistift, teils Deckweißhöhungen. 16,3 x 30,2 cm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt "Carl Andree 1849 St. Peter in Rom mit Villa Doria". Aufgezogen.