Tobias Andreae Sold at Auction Prices

    • * ANDREAE, TOBIAS. Ernteszene am Chiemsee. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      * ANDREAE, TOBIAS. Ernteszene am Chiemsee. Öl auf Leinwand.

      Est: €850 - €950

      ANDREAE, TOBIAS 1823 Frankfurt am Main - 1873 München Ernteszene am Chiemsee Öl auf Leinwand. R. u. signiert und datiert 185... . Doubliert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 39 x 62 cm Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • ANDREAE, TOBIAS
      Jan. 08, 2023

      ANDREAE, TOBIAS

      Est: CHF900 - CHF1,300

      (Frankfurt a.M. 1823–1873 München) zugeschrieben Fischerbotte bei Ebbe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 52,5x70,2 cm.

    • ANDREAE, TOBIAS
      Dec. 12, 2022

      ANDREAE, TOBIAS

      Est: CHF900 - CHF1,300

    • Tobias Andreae - 1823 Frankfurt am Main - 1873 Munich
      Jun. 29, 2022

      Tobias Andreae - 1823 Frankfurt am Main - 1873 Munich

      Est: €3,000 - €4,000

      Fishing scene in front of the steep coast of Étretat Signed and dated 1852 lower right. Inscribed ''Seeküste bey Havre...'' on adhesive label verso. Oil on canvas. 92.5 x 107.5 cm. Restored. Craquelure. Minor damage to frame (120 x 135 cm).

    • Andreae, Tobias
      May. 21, 2022

      Andreae, Tobias

      Andreae, Tobias 1823 Frankfurt a. M. - 1873 München Partie auf Capri. Signiert. Datiert (18) 56. Öl/Lwd., 30 x 51 cm.

    • Tobias Andreae (1823 Frankfurt am Main - 1873 Munich) - Fishing scene in front of the steep coast of Étretat
      Dec. 02, 2021

      Tobias Andreae (1823 Frankfurt am Main - 1873 Munich) - Fishing scene in front of the steep coast of Étretat

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed and dated 1852 lower right. Inscribed \"Seeküste bey Havre...\" on adhesive label verso. Oil on canvas. 92.5 x 107.5 cm. Restored. Craquelure. Minor damage to frame.

    • Tobias Andreae, "Mondnacht auf Capri"
      May. 30, 2020

      Tobias Andreae, "Mondnacht auf Capri"

      Tobias Andreae, "Mondnacht auf Capri" nächtlicher Blick vom steinigen Strand, vorbei an schwach illuminierten Segelbooten, aufs weite Meer im effektvollen Mondenschein, stimmungsvolle, lasierende, teils gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Holzplatte, links unten undeutlich signiert und datiert "T. Andreae [18]69", rückseitig betitelt und datiert "Mondnacht auf Capri - [18]65 fec.", stärker farbschwundrissig bzw. farbrunzelig, im originalen Goldstuckrahmen (Erhaltungsmängel) mit Rahmungsschild "Tobias Andreae 1823-1873" gerahmt, Falzmaße ca. 22 x 45 cm. Künstlerinfo: auch Toby Andreae bzw. Andreä, dt. Historien-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Zeichner (1823 Frankfurt am Main bis 1873 München), studierte am Städelschen Kunstinstitut bei Edward Jakob von Steinle, Philipp Veit und Jakob Becker, 1848 mit Otto Philipp Donner von Richter Übersiedlung nach München, hier Anschluss an die Nazarener Bonaventura Genelli und Carl Rahl, 1853-54 Reise nach Rom und Neapel, anschließend Rückkehr nach München, wandte sich hier unter dem Einfluss von Eduard Schleich der Landschaftsmalerei zu und wurde ein Meister der Mondscheinlandschaft, in der Folge zahlreiche Reisen, unter anderem 1871 Reise nach Helgoland und 1873 Reise nach Italien, hier Aufenthalt in Neapel, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Seubert, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Boetticher, Bénézit und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Tobias Andreae, 1823 Frankfurt a. Main - 1873 Munich
      Dec. 28, 2019

      Tobias Andreae, 1823 Frankfurt a. Main - 1873 Munich

      Est: €650 - €1,200

      Tobias Andreae, 1823 Frankfurt a. Main - 1873 Munich, studied under J. Becker, then went to Munich was connected with Rahl and Genelli, study trips to Italy, created romantic lunar landscapes, here: nocturnal campfire on moonlit mountain lake, oil / Lwd, min. damaged, signed, 72 x 122 cm, 104 x 155 cm, this min. damaged . German Description: Tobias Andreae, 1823 Frankfurt a. Main - 1873 München, studierte unter J. Becker, ging dann nach München war mit Rahl und Genelli verbunden, Studienreisen nach Italien, schuf romantische Mondlandschaften, hier: nächtliches Lagerfeuer an mondbeschienenem Gebirgssee, Öl/Lwd, min. beschädigt, signiert, 72 x 122 cm, 104 x 155 cm, dieser min. beschädigt

    • Andreae, Tobias
      Mar. 23, 2016

      Andreae, Tobias

      Est: €4,000 - €6,000

      Andreae, Tobias 1823 Frankfurt a. M. - 1873 München Gebirgssee im Mondschein R. u. in Rot signiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 95 x 146 cm. Rahmen min. besch. Nach seiner Ausbildung am Frankfurter Städel übersiedelte Andreae 1848 nach München und reiste 1854/55 nach Rom. Seine daran anschließenden Landschaften orientieren sich an den Werken Eduard Schleichs d. Ä. Andreae schuf unter dem Einfluss seines Italienbesuches vorwiegend Nachtbilder, die seinen Ruf als Landschaftsmaler begründeten.

    • ANDREAE, TOBIAS 1823 Frankfurt - München 1873
      Sep. 21, 2013

      ANDREAE, TOBIAS 1823 Frankfurt - München 1873

      Est: - €1,500

      ANDREAE, TOBIAS 1823 Frankfurt - München 1873 'Mondnacht am Chiemsee' Öl auf Leinwand, 71 cm x 122 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'T. Andreae München', verso auf Keilrahmen betitelt '''Mondnacht am Chiemsee''', min. besch., rest., Rahmen. Zunächst in Frankfurt am Städelschen Kunstinstitut bei Jakob Becker im Fach der Historienmalerei in der Ausbildung, folgen der Wechsel nach München sowie eine Studienreise nach Italien. In München schließlich, unter Leitung und Vorbild Eduard Schleichs, widmet der junge Künstler sich der Landschaftsmalerei. Auf der Münchener Kunstausstellung 1869 stellte er zwei nächtliche Küstenansichten vor, Venedig und Capri. In dem hier vorgestellten Gemälde wiederholt er das Thema der nächtlichen Küsten- bzw. Seenlandschaft mit einer Ansicht des Chiemsees in einer Vollmondnacht.