Andrea Andreani Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Andrea Andreani, um 1541/46 Mantua – 1623 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Andrea Andreani, um 1541/46 Mantua – 1623 ebenda, zugeschrieben

      Est: €3,000 - €5,000

      DER RAUB DER SABINERINNEN Bleistiftzeichnung mit Rötel auf Papier. Sichtmaß: 52 x 34,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Etwas unfrisch, vereinzelt berieben und am Rand vereinzelt kleine Einrisse. Nicht geöffnet. Literatur: Vgl. E Fadda (Hrsg.), Percosi del collezionismo, Le tappe di una raccolta: da Mantegna a Natalija Goncarova, Florenz 2012. (1392051) (2) (18)

    • Andreani, Andrea (1540-1623). St. Philip and St. Mathias (?).
      Nov. 24, 2023

      Andreani, Andrea (1540-1623). St. Philip and St. Mathias (?).

      Est: €200 - €300

      Andreani, Andrea (1540-1623). St. Philip and St. Mathias (?). Chiaroscuro woodcut after an unidentified artist, 24x18,2 cm., within black woodcut border. - Lower left corner w. manuscript restoration; traces of former mounting in corners on verso. Otherwise fine. = Bartsch vol.12, no.24. SEE ILLUSTRATION PLATE XC.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • AFTER ANDREA ANDREANI (Italian, 1541-1623) Bearers Carrying Trophies and Treasure woodcut 36 x 36cm
      Jul. 19, 2023

      AFTER ANDREA ANDREANI (Italian, 1541-1623) Bearers Carrying Trophies and Treasure woodcut 36 x 36cm

      AFTER ANDREA ANDREANI (Italian, 1541-1623) Bearers Carrying Trophies and Treasure woodcut Inscribed verso in a nineteenth or early twentieth century hand: 'B. XII – 13/ p. 236 N. 79/ Mantegna aux Trajan' 36 x 36cm PROVENANCE: Museum Boijmans, Rotterdam (Lugt 700a, verso) Colnaghi Gallery, London Private collection, Melbourne OTHER NOTES: This is a close copy, made circa 1600, after a chiaroscuro woodcut made by Andrea Andreani circa 1598 (Bartsch XII.101.11.6), the sixth sheet in Andreani's series after Andrea Mantegna's monumental Triumphs of Caesar paintings, which have been in the Royal Collection at Hampton Court since 1630.

      Leonard Joel
    • ANDREANI, ANDREA: "Die Anbetung der Könige".
      Nov. 03, 2022

      ANDREANI, ANDREA: "Die Anbetung der Könige".

      Est: CHF400 - CHF800

      ANDREANI, ANDREA (1540 Mantua 1610) : "Die Anbetung der Könige"; Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Platten in Hellocker, Olivgrau und Schwarz, auf Bütten; 37,7x26,8 cm (BG); im Druck bez. "Lvvin. inv."

    • ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623)
      Oct. 19, 2022

      ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623)

      Est: £250 - £350

      ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623) ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623) The Triumph of the Christian hero after Battista Franco, 1590 woodcut printed in black with tonal additions, trimmed just outside the block sheet: 363 x 287 mm LITERATURE: Bartsch XII.136.14

      Chiswick Auctions
      Oct. 19, 2022

      Est: £600 - £800

      ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623) ANDREA ANDREANI (MANTUA 1540-1623) Sheet six from the Triumph of Caesar after Mantegna, c. 1598 chiaroscuro woodcut printed in black and three shades of grey, trimmed along the block; a fine impression on thick laid paper. sheet: 398 x 382 mm PROVENANCE: Museum of Fine Arts, Boston (canceled stamp on verso) LITERATURE: Bartsch XII.101.11.6

      Chiswick Auctions
    • Andreani, Andrea
      Jul. 09, 2022

      Andreani, Andrea

      Est: €4,000 - €6,000

      (1540 Mantua 1610). Triumph des Glaubens. Triumphzug in 8 Blättern (A-H). Holzschnitte nach Tizian Vecellio, um 1608. Zusammengesetzt auf Karton aufgezogen. Ca. 38,5 x 259 cm. Bl. 1 mit der Adresse im linken unt. Eck. Alters- und Gebrauchsspuren. - Bitte genaue Beschreibung anfordern. - Triumphal procession in 8 sheets (A-H), woodcuts after Tizian Vecellio. Mounted on cardboard. Worn. Please request a detailed description. R

    • Andrea Andreani: Jason mit dem Goldenen Vlies
      Jan. 26, 2022

      Andrea Andreani: Jason mit dem Goldenen Vlies

      Est: €600 - €800

      Andreani, Andrea. Mantua um 1584 - 1623. Maker/Designer: Woodcut. Technique: paper. Measurement: 34,5cm. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Andreani, Andrea: Madonna mit Kind und einem Bischof
      Jul. 30, 2021

      Andreani, Andrea: Madonna mit Kind und einem Bischof

      Andreani, Andrea: — Madonna with Child and a Bishop. (Mantua c. 1540-1623 ibid.) Chiaroscuro woodcut after Alessandro Casolani. 28,2 x 20,5 cm; framed under glass. // Andreani, Andrea — Madonna mit Kind und einem Bischof — (Mantua ca. 1540-1623 ebd.) Chiaroscuro-Holzschnitt nach Alessandro Casolani. 28,2 x 20,5 cm; unter Glas ger.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €380

      ANDREA ANDREANI 1541/46 - Mantua - 1623 Der Triumphzug des Julius Caesar: Vasenträger, geschmückte Opferochsen und Fanfarenbläser. Clair-obcur in Schwarz, Grau und Beigegrau nach Andrea Mantegna 1599. Bartsch Bd. XII, Teil VI, Nr. 11.4. TIB Bd. 48, S. 160 (Abb.). - Mit der Nummer „4“ unterhalb der Darstellung im Stock. Auf kräftigem Bütten. 38,2 x 37 cm (Blatt: ca. 39 x 37,2 cm). Mit 2 hinterlegten Randeinrissen in einer der 3 geglätteten vertikalen Knickfalten. Leicht stockfleckig. Als Vorlage für die Holzschnitt-Clair-obscur-Folge dienten die Aquarelle von Bernardo Malpizzi, die dieser von Mantegnas neunteiligem Triumph-Fries angefertigt hatte. Abdruck mit Druckrelief auf der Rückseite. [ms]

    • Andrea Andreani, attributed to (2nd half of the 16th c. – c 1623): Allegorical Scene
      Jun. 01, 2017

      Andrea Andreani, attributed to (2nd half of the 16th c. – c 1623): Allegorical Scene

      Est: €13,000 - €15,000

      Allegorical Scene brown ink lavee and white paint on paper, 46,5 x 63 cm lower right.: Di Andrea Mantovano scolaro di Giulio Romano

      Art Salon Zagreb
    • ANDREANI, ANDREA
      Mar. 31, 2017

      ANDREANI, ANDREA

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ANDREANI, ANDREA (1541/46 Mantua 1623) The hero of the Christian faith, crowned by Christ. 1610. Woodcut. 48,5 x 33 cm. Bartsch 14. - With text bands. Rare. --------------- ANDREANI, ANDREA (1541/46 Mantua 1623) Der christliche Glaubensheld, von Christus gekrönt. 1610. Holzschnitt. 48,5 x 33 cm. Bartsch 14. - Mit den Schrifträndern. - Selten.

    • Andrea Andreani (1540-1603) - The Trumpeters and Standard Bearers
      May. 11, 2016

      Andrea Andreani (1540-1603) - The Trumpeters and Standard Bearers

      Est: £200 - £300

      After Andrea Mantegna, from a drawing by Bernardino Malpizzi (circa 1556-1626) One sheet only (of 9) from the Triumph of Caesar Chiaroscuro woodcut, printed from four blocks in brown and ochre colours Printed circa 1599, [Bartsch 11.1] 38 x 38 cm. (15 x 15 in) Unframed

      Dreweatts 1759
    • Andreani, Andrea: Die Madonna mit Kind und Heiligen
      Jun. 04, 2009

      Andreani, Andrea: Die Madonna mit Kind und Heiligen

      Est: €1,200 - €1,800

      Andreani, Andrea: Die Madonna mit Kind und Heiligen um 1600. Die Jungfrau mit Kind und Heiligen. Clair-obscur-Holzschnitt von 2 Platten in Schwarz und Braun, nach Parmigianino. 31 x 21,3 cm. B. XII, S. 64, 24 II. Mit dem Verlegermonogramm Andreanis in Mantua. Prachtvoller Druck mit ausgeprägtem Relief, mit der Einfassungslinie. Haarriss am rechten Rand, Wasserrand vornehmlich nur verso sichtbar, geglättete Mittelfalte, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben ein weiterer Abzug dieses Clair-obscur-Holzschnittes in einer anderen Farbvariante von Hellocker und Schwarz. Beide aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971). Selten.

    • Andreani, Andrea: Die Anbetung der Könige
      Jun. 04, 2009

      Andreani, Andrea: Die Anbetung der Könige

      Est: €1,200 - €1,800

      Andreani, Andrea: Die Anbetung der Könige Die Anbetung der Könige. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Platten in Hellocker, Grau und Schwarz, nach Bernardino Luini. 39,5 x 27,9 cm. B. XII, S. 30, 4. "Obgleich dieser Farbholzschnitt kein Monogramm Andrea Andreanis trägt, hat Bartsch ihm dieses Blatt zugeschrieben. Kolloff folgt der Zuschreibung von Bartsch und nimmt wegen des Fehlens der Signatur an, es sei ein frühes Blatt Andreanis. Dies wurde allgemein akzeptiert." (Dieter Graf in: Chiaroscuro. Italienische Farbholzschnitte der Renaissance und des Barock. Im Blickfeld der Goethezeit IV, Weimar 2001, S. 108, Nr. 33). Die komplett von drei Stöcken gedruckte Darstellung in einem ganz ausgezeichneten Druck, an drei Seiten mit der Einfassungslinie, unten mit der vollen Darstellung. Unauffällige Trockenfältchen, etwas stockfleckig, schwacher Wasserrand und dünne Stelle am oberen Rand, weitere marginale Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.

    • Andreani, Andrea (Mantua um 1541 - um 1623).
      Mar. 14, 2008

      Andreani, Andrea (Mantua um 1541 - um 1623).

      Andreani, Andrea (Mantua um 1541 - um 1623). Triumphzug des Julius Cäsar. Nach Andrea Mantegna. 7 Clair-obscur-Holzschnitte auf 6 Blatt (von insgesamt 10).

      Venator & Hanstein