Ulrich Andreas Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • Mayer, Andreas Ulrich: Abhandlung des Daseyns der Gespenster
      Apr. 13, 2021

      Mayer, Andreas Ulrich: Abhandlung des Daseyns der Gespenster

      Est: €400 - €600

      (Mayer, Andreas Ulrich). Abhandlung des Daseyns der Gespenster, nebst einem Anhange vom Vampyrismus. 2 Teile in 1 Bd. 174 S.; 1 Bl., 23 S. 20,5 x 16,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen). Augsburg, o. V. u. Dr., 1768. -- Graesse, Bibl. magica 66. Rosenthal, Bibl. mag. 1894. Nicht bei Ackermann (Geh.Wiss.), Caillet und Dourbon-Ainé. ADB LII, 273ff. – Erste Ausgabe. Der zweite, schmalere Teil trägt den Titel "Vampyrismus von Herrn Baron Gerhard van- Swieten verfasset, aus dem Französischen ins Deutsche übersetzet, und als Anhang der Abhandlung des Daseyns der Gespenster beigerücket". Mayer (1732-1802), auch unter seinem Pseudonym F. N. Blocksberger bekannt, stammte aus der Oberpfalz, studierte Theologie und Kirchenrecht, war dann als Hofmeister tätig und als Kaplan in Regensburg. Immer wieder ergriff er das Wort im Streit um Hexenwahn und Zauberei, etwa im "Bayerischen Hexenkrieg", in dem er eine satirisch verbrämte vermittelnde Stellung einnahm. Den Aberglauben solle man bestrafen, meinte er, die Verfolgung vermeintlicher Hexen jedoch einstellen. Sein letztes und umfangreichstes Werk ist eine dreibändige Abhandlung des Kirchenrechts. – Gebräunt und teils wasserrandig; Titel mit Besitzeintrag von alter Hand; mehrere Seiten mit teils etwas groben Marginalien und Anstreichungen in Bleistift in ungarischer und lateinischer Sprache; ein Blatt (S. 15/16) des Vampirismus-Traktats mit Abriss am Blattende, ca. 5 Zeilen Textverlust. Das letzte weiße Blatt mit längerer Notiz in Ungarisch, unterzeichnet von dem späteren Theologieprofessor in Györ Andreas Werdenich, datiert 1893. Mit Exlibris von Werdenich.