Francesco Andreini Sold at Auction Prices

    • Commedia dell'arte.- Andreini (Francesco) Le Bravure del Capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di Dialogo, Venice, Giacomo Antonio Somasco, 1609.
      Oct. 03, 2019

      Commedia dell'arte.- Andreini (Francesco) Le Bravure del Capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di Dialogo, Venice, Giacomo Antonio Somasco, 1609.

      Est: £400 - £600

      Commedia dell'arte.- Andreini (Francesco) Le Bravure del Capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di Dialogo, italic type, woodcut printer's device to title, engraved full-page portrait of the author and an illustration of Clorinto's pipes, woodcut head- and tail-pieces and decorative initials, some staining and foxing, lightly browned, contemporary limp vellum, small 4to, Venice, Giacomo Antonio Somasco, 1609. ⁂ Second edition of this important source for the history of the Commedia dell'arte. Andreini was the leader of the Gelosi troupe, who achieved his fame playing the role of the Capitan, and in particular his own creation Il Capitano Spavento.

      Forum Auctions - UK
    • Andreini, Francesco
      Jun. 04, 2015

      Andreini, Francesco

      Est: €1,400 - €1,500

      Le Bravure del Capitano Spavento Venezia, G.A.Somasco, 1609. In 4°. Marca tipografica raffigurante un centauro con un arco nella mano sinistra, ritratto dell’autore inciso in rame entro ovale, vignetta calcografica, fregi xilografici nel testo, bruniture. Legato con Ragionamenti fantastici di Francesco Andreini. Venezia, G.A. Somasco, 1612. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore, strappo a p.110 senza perdita di testo, legatura in pergamena floscia coeva realizzata utilizzando un foglio di antifonario del XVI sec., lacci di chiusura ai piatti. Note al risguardo posteriore.

      Finarte Roma