Anne Andreo-Wolf Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) L’Empereur, Maternité
      Feb. 16, 2023

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) L’Empereur, Maternité

      Est: €800 - €1,200

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) L’Empereur, Maternité L’Empereur, Maternité Bronze à patine noire et blanche, signé sous la base. Fondeur Avangini, tirage 1/8 Dimensions : 31 x 20 cm Anne ANDREO-WOLF est une artiste française, peintre mais essentiellement sculpteur. Elle nous ramène au cœur de la matière en nous rappelant l’origine du monde toujours en évolution. Sa carrière est une grande réussite internationale avec de nombreuses récompenses comme les premiers prix de sculpture à la Fédération Internationales des Artistes Plasticiens et à l’ONU à Genève. Egalement médaille d’or des Arts, Sciences et Lettres à Paris.

      Accademia Fine Art
      May. 03, 2018

      Est: €2,000 - €2,500

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) L’Empereur, Maternité Bronze à patine noire et blanche, signé sous la base Fondeur Avangini, tirage 1/8 Dimensions : 31 x 20 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) Vanité
      Oct. 12, 2017

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Vanité

      Est: €2,500 - €3,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Vanité Sculpture en résine, tissu, collage de strass swarovski et ajouts de bijoux, figurant un crâne de pirate. Sous cube en plexiglas Dimensions : 30 x 30 x 30 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950)
      Mar. 09, 2017

      ANNE ANDREO-WOLF (1950)

      Est: €2,500 - €3,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) La Naissance d ' Eve Sculpture en bronze a patine brun nuance Signe en bas et numerote 5/8. Fonte Paumelle Hauteur : 39 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Marche de l'Empereur »
      Jun. 04, 2016

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Marche de l'Empereur »

      Est: €2,000 - €2,500

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Marche de l'Empereur » Sculpture en cristal sablé et bronze sculpté, figurant 4 pingouins se déplaçant sur un bloc de glace Signé à la base Dimensions : 29 x 34 x 9 cm

      Accademia Fine Art
    • ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "MATERNITE" - Scu
      Jul. 14, 2015

      ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "MATERNITE" - Scu

      Est: €5,000 - €6,000

      ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "MATERNITE" - Sculpture en bronze à patine blanche signée et numérotée 1/8. Fondeur PAUMELLE. Haut. 18 cm - Larg. 62 cm - Prof. 34 cm

      Arles Enchères
    • ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "LA MARCHE DE L'E
      Jul. 14, 2015

      ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "LA MARCHE DE L'E

      Est: €2,500 - €3,000

      ANDREO-WOLF Anne (Née en 1950) - "LA MARCHE DE L'EMPEREUR" - Sculpture en cristal sablé et bronze signée A. WOLF. Haut. 28 cm - Larg. 34 cm - Prof. 9 cm

      Arles Enchères
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) - « La Marche de l’Empereur »
      Jun. 21, 2015

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) - « La Marche de l’Empereur »

      Est: €2,800 - €3,200

      Anne ANDREO-WOLF est une artiste française, peintre mais essentiellement sculpteur. Elle nous ramène au cœur de la matière en nous rappelant l’origine du monde toujours en évolution. Sa carrière est une grande réussite internationale avec de nombreuses récompenses comme les premiers prix de sculpture à la Fédération Internationales des Artistes Plasticiens et à l’ONU à Genève. Egalement médaille d’or des Arts, Sciences et Lettres à Paris.Sculpture en cristal sablé et bronze sculpté, figurant 4 pingouins se déplaçant sur un bloc de glace Signé à la base Dimensions : 29 x 34 x 9 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) Nu sur fond rose
      Aug. 17, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Nu sur fond rose

      Est: €1,200 - €1,500

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Nu sur fond rose Signé, titré et daté 1989 au dos Technique mixte sur carton Dimensions : 54 x 42 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Pensive »
      Aug. 17, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Pensive »

      Est: €1,800 - €2,200

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Pensive » Sculpture en bronze à patine bleue signée à la base Fonte Paumelle, numérotée 5/8 Hauteur : 24cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) La jeune fille aux oiseaux
      Aug. 17, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) La jeune fille aux oiseaux

      Est: €2,500 - €3,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) La jeune fille aux oiseaux En bronze à patine dorée en position agenouillée Signée au dos. Edition de 8 exemplaires. Hauteur : 33 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Reine à l'Eventail » 2002
      Aug. 17, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Reine à l'Eventail » 2002

      Est: €3,500 - €4,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Reine à l'Eventail » 2002 Sculpture en bronze à patine brun clair nuancé, Signée à la base, numérotée 3/8, cachet de fonte Susse Paris. Collection privée. Hauteur : 55 cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950 « La Pensive »
      Jun. 14, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950 « La Pensive »

      Est: €1,800 - €2,400

      ANNE ANDREO-WOLF (1950 « La Pensive » Sculpture en bronze à patine bleue signée à la base Fonte Paumelle, numérotée 5/8 Hauteur : 24cm

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) Matin Calme, triptyque
      Jun. 14, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Matin Calme, triptyque

      Est: €4,000 - €6,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Matin Calme, triptyque Suite de 3 grandes huiles sur toile formant paravent Signé au dos et portant un cachet en bas à droite Dimensions : 50 x 150 cm (x 3)

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Naissance d'Eve »
      Jun. 14, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Naissance d'Eve »

      Est: €2,800 - €3,200

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Naissance d'Eve » Sculpture en bronze à patine brun nuancé Signé en bas et numéroté 4/8. Fonte Paumelle Hauteur : 39 cm

      Accademia Fine Art
      Jun. 14, 2014

      Est: €3,800 - €4,400

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « L'Effrontée »
      Jun. 14, 2014

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « L'Effrontée »

      Est: €2,600 - €3,200

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « L'Effrontée » Sculpture en bronze à patine noire signée à la base Numérotée E.A. I/IV pour épreuve d'artiste 1/4 Hauteur : 40 cm Anne ANDREO-WOLF est une artiste française, peintre mais essentiellement sculpteur. Elle nous ramène au caeur de la matière en nous rappelant l'origine du monde toujours en évolution. Sa carrière est une grande réussite internationale avec de nombreuses récompenses comme les premiers prix de sculpture à la Fédération Internationales des Artistes Plasticiens et à l'ONU à Genève. Egalement médaille d'or des Arts, Sciences et Lettres à Paris. Accademia Fine Art est heureux de vous présenter une importante collection privée de cette merveilleuse artiste en plein essor sur le marché de l'Art.

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) The birds
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) The birds

      Est: €2,400 - €2,600

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Les oiseaux Sculpture en bronze à patine bleu-vertSigné à la base Andréo-Wolf et numéroté 2/8Gravé Fonte Paumelle daté 06 pour 2006Dimensions : 56 x 63 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) The birds Bronze sculpture with blue-green patinaSigned on the base Andréo-Wolf and numbered 2/8Engraved iron Paumelle and dated 06 for 2006

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut

      Est: €3,600 - €3,800

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Le Violon Découpé Bronze à patine bruneSigné à la base et numéroté 1/6Hauteur : 57,5 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut Bronze with brown patinaSigned on the base and numbered 1/6

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut on the podium
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut on the podium

      Est: €3,600 - €3,800

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Le Violon Découpé sur Podium Dimensions : 125 x 42 x 36 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) The Violin Cut on the podium Bronze with brown patinaSigned on the base and numbered 1/6

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) Sax and clarinet, Unique sculpture
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Sax and clarinet, Unique sculpture

      Est: €8,000 - €10,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) Saxo et clarinette, modèle unique Importante sculpture sous plexiglas travaillé, contenant un saxophone et une clarinette cerclés d'un néon rouge reposant sur un socle en bois couvert de miroirs. Modèle unique de cette aeuvre jamais reproduite par l'artiste. ANNE ANDREO-WOLF (1950) Sax and clarinet, Unique sculpture Important sculpture under worked plexiglass containing a saxophone and a clarinet encircled by a red neon based on a wooden base covered with mirrors.Unique model of this work never reproduced by the artist.

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Si Reine »
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Si Reine »

      Est: €6,000 - €8,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Si Reine » Sculpture en bronze à patine brun clair nuancéSigné à la base Andréo-Wolf et numéroté 3/8Fonte Susse, Paris 2002Hauteur : 57 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Si Reine » Bronze sculpture with light brown patina nuancedSigned on the base Andréo-Wolf and numbered 3/8Fonte Susse, Paris 2002

      Accademia Fine Art
      Jun. 22, 2013

      Est: €3,600 - €3,800

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « L'Effrontée » Sculpture en bronze à patine mordoréeSigné à la base Wolf et numéroté 3/8Hauteur : 40 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) « L'Effrontée » Bronze sculpture with golden brown patinaSigned on the base and numbered Wolf 3/8

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Hymne au Soleil »
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Hymne au Soleil »

      Est: €3,200 - €3,400

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Hymne au Soleil » Sculpture en bronze à patine brun nuancé dans un encadrement en bronze à patine verte stylisé de fleurs.Signé dans le soleil et numéroté 1/8. Fonte PaumelleDimensions : 71 x 54 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Hymne au Soleil » Bronze sculpture with brown patina nuanced in a green patina bronze frame stylized with flowers.Signed and numbered in the sun 1/8. Paumelle cast

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Création d'Eve »
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Création d'Eve »

      Est: €4,000 - €6,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Création d'Eve » Sculpture en bronze à patine brun nuancéSigné en bas et numéroté 3/8. Fonte PaumelleHauteur : 40 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) « La Création d'Eve » Bronze sculpture with brown patina nuancedSigned and numbered on the bottom 3/8. Paumelle cast

      Accademia Fine Art
    • ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Le Dos de Julie »
      Jun. 22, 2013

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Le Dos de Julie »

      Est: €6,000 - €8,000

      ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Le Dos de Julie » Sculpture en bronze à patine brun nuancéSigné André-Wolf en bas et numéroté 6/8Sur base en bronze à patine verte. Fonte PaumelleHauteur : 81 cm ANNE ANDREO-WOLF (1950) « Le Dos de Julie » Bronze sculpture with brown patina nuancedSigned Andre Wolf on the bottom and numbered 6/8On a bronze base with green patina. Paumelle cast

      Accademia Fine Art