Aldo Andreolo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2020

    • PAINTING. ANDREOLO. L’EDICOLA SULLA SPIAGGIA.
      Jun. 21, 2023

      PAINTING. ANDREOLO. L’EDICOLA SULLA SPIAGGIA.

      Est: €1,800 - €2,000

      Aldo ANDREOLO1926-2020 L’edicola sulla spiaggia. Olio su tela, 350x500 mm. Firmato in basso a destra. In cornice. Buono stato di conservazione. Aldo Andreolo è nato a Venezia. La sua pittura, sempre condotta sul filo di una riconoscibile matrice figurativa, s’identifica con una personalissima e ormai nota iconografia, in cui spiccano le sue enigmatiche edicole. Allievo di Giuseppe Cesetti all'Accademia di Belle Arti di Venezia, si diploma in pittura nel 1949. Nello stesso anno vince il Premio Angiola nel Concorso dei Giovani e viene invitato alla Rassegna di pittura italiana contemporanea al Museo Correr di Venezia, dove le sue opere figurano accanto a quelle di Boccioni, Carrà, De Chirico, Modigliani, Morandi, Sironi e altri maestri della pittura italiana del ‘900. Sul finire degli anni Cinquanta Andreolo approda a una pittura espressionistico-gestuale, fortemente materica, Nature morte, Tetti di Venezia. Verso la fine degli anni Sessanta la sua pittura, abbandonate le cromie dense e chiassose del periodo precedente, si attesta su posizioni che inclinano a una sorta di “realismo magico”, intriso di suggestioni metafisiche. Nascono così i cicli delle Automobili abbandonate e delle Edicole, ai quali fanno seguito le Spiagge e le Attese. L'artista veneziano ha partecipato a centinaia di mostre in tutto il mondo. Ha esposto, oltre che in Italia, a Londra, New York, Los Angeles, Tokio, Parigi, Ginevra, Basilea, Monaco di Baviera, Mannheim, Lubecca, L'Aja, Bruxelles, Vienna. Le sue opere figurano in importanti collezioni private e pubbliche, fra cui il museo Ca’ Pesaro di Venezia.Bibliografia: Marcello Venuroli. Fra cielo e terra Aldo Andreolo.

      Bado e Mart
    • PAINTING. ANDREOLO. NUDO SULLA SPIAGGIA.
      Jun. 21, 2023

      PAINTING. ANDREOLO. NUDO SULLA SPIAGGIA.

      Est: €1,800 - €2,000

      Aldo ANDREOLO 1926-2020 Nudo sulla spiaggia. 1974 Olio su tela applicato su faesite. 790x590 mm. Firmato in basso a destra. Titolo, data e dedica autografa sul verso. In cornice. Ottimo stato di conservazione. Aldo Andreolo è nato a Venezia. La sua pittura, sempre condotta sul filo di una riconoscibile matrice figurativa, s’identifica con una personalissima e ormai nota iconografia, in cui spiccano le sue enigmatiche figure femminili in perenne attesa, assorte in lunghe meditazioni o intente a scrutare l'orizzonte. Allievo di Giuseppe Cesetti all'Accademia di Belle Arti di Venezia, si diploma in pittura nel 1949. Nello stesso anno vince il Premio Angiola nel Concorso dei Giovani e viene invitato alla Rassegna di pittura italiana contemporanea al Museo Correr di Venezia, dove le sue opere figurano accanto a quelle di Boccioni, Carrà, De Chirico, Modigliani, Morandi, Sironi e altri maestri della pittura italiana del ‘900. Sul finire degli anni Cinquanta Andreolo approda a una pittura espressionistico-gestuale, fortemente materica (Nature morte, Tetti di Venezia). Verso la fine degli anni Sessanta la sua pittura, abbandonate le cromie dense e chiassose del periodo precedente, si attesta su posizioni che inclinano a una sorta di “realismo magico”, intriso di suggestioni metafisiche. Nascono così i cicli delle Automobili abbandonate e delle Edicole, ai quali fanno seguito le Spiagge e le Attese. L'artista veneziano ha partecipato a centinaia di mostre in tutto il mondo. Ha esposto, oltre che in Italia, a Londra, New York, Los Angeles, Tokio, Parigi, Ginevra, Basilea, Monaco di Baviera, Mannheim, Lubecca, L'Aja, Bruxelles, Vienna. Le sue opere figurano in importanti collezioni private e pubbliche, fra cui il museo Ca’ Pesaro di Venezia.

      Bado e Mart
    • ALDO ANDREOLO (Né en 1926) Paysage vénitien 1976 Huile sur toile Signé et d
      Mar. 13, 2022

      ALDO ANDREOLO (Né en 1926) Paysage vénitien 1976 Huile sur toile Signé et d

      Est: €500 - €600

      ALDO ANDREOLO (Né en 1926) Paysage vénitien 1976 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Signé et titré au dos 35 x 50 cm Oil on canvas Signed and dated lower right Signed and titled on the back 13.7 x 19.7 in.

    • ALDO ANDREOLO (1926-2020) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO
      Dec. 10, 2021

      ALDO ANDREOLO (1926-2020) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 50,5x40 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Oct. 30, 2021

      Est: €600 - €800

      ALDO ANDREOLO (Né en 1926) Paysage vénitien, 1976 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Signé et titré au dos 35 x 50 cm

    • ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 7
      May. 29, 2021

      ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 7

      Est: €600 - €800

      ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 76’ (en bas à droite) Signé titré et daté au dos 70 x 50 cm

    • ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 76’ (en bas à droite) Sign
      Feb. 27, 2021

      ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 76’ (en bas à droite) Sign

      ALDO ANDREOLO (NÉ EN 1926) Sfinge Huile sur toile Signé et daté ‘ANDRÉOLO 76’ (en bas à droite) Signé

    • ALDO ANDREOLO (1926-2020) DONNA AL BALCONE CON SFONDO DI VENEZIA
      Feb. 06, 2021

      ALDO ANDREOLO (1926-2020) DONNA AL BALCONE CON SFONDO DI VENEZIA

      Est: €1,200 - €1,800

      Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALDO ANDREOLO (VENEZIA 1926-2020)
      Jan. 23, 2021

      ALDO ANDREOLO (VENEZIA 1926-2020)

      Est: €1,000 - €2,000

      ALDO ANDREOLO (VENEZIA 1926-2020) Eva Olio su tela Firmato in basso a sinistra Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 50 cm Eva Olio su tela Firmato in basso a sinistra Oil on canvas Signed lower left 60 x 50 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Venezia
      Jul. 17, 2019

      Venezia

      Est: €100 - €150

      Aldo Andreolo Venezia serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

      LiveBid
    • Aldo Andreolo SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 34 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1980
      May. 14, 2019

      Aldo Andreolo SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 34 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1980

      Est: €100 - €150

      LiveBid
    • Aldo Andreolo Venezia serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
      May. 14, 2019

      Est: €100 - €150

      LiveBid
      Apr. 03, 2019

      Est: €100 - €150

      LiveBid
      Dec. 21, 2018

      Est: €100 - €150

      LiveBid
    • Aldo Andreolo, Venezia
      Oct. 30, 2018

      Aldo Andreolo, Venezia

      Est: €50 - €100

      LiveBid
    • Aldo Andreolo, Venezia
      Oct. 30, 2018

      Aldo Andreolo, Venezia

      Est: €50 - €100

      Aldo Andreolo Venezia serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova di stampa sul fronte: firma

      LiveBid
    • Aldo Andreolo, Venezia
      Oct. 30, 2018

      Aldo Andreolo, Venezia

      Est: €50 - €100

      LiveBid
    • Abstract oil on board signed Andreolo (possibly
      May. 21, 2011

      Abstract oil on board signed Andreolo (possibly

      Est: $150 - $250

      Abstract oil on board signed Andreolo (possibly Aldo Andreolo, Italian 1926 - ), Contemporary polymer on board, abstract geometric, signed lower right, colors of red, mustard, black, green, yellow and beige, housed in turned wood frame, good condition, 16

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals