Teodora Guilhermina de Andresen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1989

    • TEODORA ANDRESEN (1900-1989)
      Jul. 26, 2024

      TEODORA ANDRESEN (1900-1989)

      Est: €120 - €240

      TEODORA ANDRESEN (1900-1989) "Natureza morta - Flores" Aguarela sobre papel, assinada. Leves picos de acidez, leves vincos e manchas junto à margem. Dim.: 47x36 cm. Proveniência: col. Mário Barbosa.

      Corte Real, Leiloeira
    • THEODORA ANDRESEN DE ABREU (1900-c.1989) - 'Still life'
      May. 12, 2022

      THEODORA ANDRESEN DE ABREU (1900-c.1989) - 'Still life'

      Est: €600 - €800

      Oil on canvas, signed. Dim.: 46x40 cm.

      Marques dos Santos
    • THEODORA ANDRESEN DE ABREU (1900-c.1989) - Minho landscape with seaview
      May. 12, 2022

      THEODORA ANDRESEN DE ABREU (1900-c.1989) - Minho landscape with seaview

      Est: €750 - €1,000

      Oil on platex, signed. Dim.: 24x33 cm.

      Marques dos Santos
    • THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989)
      Nov. 28, 2019

      THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989)

      Est: €500 - €1,000

      THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989) "Natureza Morta - vaso com flores* Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim: 55x68 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Jul. 27, 2017

      Est: €100 - €200

      THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989) "Jarra com flores"Desenho a caneta sobre papel, assinado e datado 30-06-1987.Dim.: 24x18 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • THEODORA ANDRESEN (1900–1989) — Pair of still lifes with flowers
      Jun. 29, 2017

      THEODORA ANDRESEN (1900–1989) — Pair of still lifes with flowers

      Est: €450 - €600

      THEODORA ANDRESEN (1900–1989) — Pair of still lifes with flowers Pair of oil paintings on cardboard, signed. Dim.: 11 cm.

      Marques dos Santos
      May. 25, 2017

      Est: €100 - €200

      THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989) "Jarra com flores" Desenho a caneta sobre papel, assinado e datado 30-06-1987. Dim.: 24x18 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • TEODORA ANDRESEN (1900-1989) - 'Rosas' [Roses]
      Feb. 14, 2017

      TEODORA ANDRESEN (1900-1989) - 'Rosas' [Roses]

      Est: €412 - €550

      TEODORA ANDRESEN (1900-1989) - 'Rosas' [Roses] Watercolour on paper, signed and dated 1968. Damage on the frame. Dimension: 42x30 cm

      Marques dos Santos
      Oct. 27, 2016

      Est: €400 - €800

      THEODORA ANDRESEN D' ABREU (1900-1989) "Sobreiros - Vila da Feira"Óleo sobre platex, assinado. No verso etiqueta da exposição.Dim: 30,5x40,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Jul. 07, 2016

      Est: €412 - €550

      Marques dos Santos
    • THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
      Feb. 25, 2016

      THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

      Est: €100 - €200

      THEODORA ANDRESEN (1900-1989) "Natureza morta com rosas"Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1968.Dim: 42x31 cm.

      Corte Real, Leiloeira