Degenhard Andrulat Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • DEGENHARD ANDRULAT (1954 Salzgitter)
      Oct. 17, 2020

      DEGENHARD ANDRULAT (1954 Salzgitter)

      Öl auf Papier, ¨Abstrakte Komposition in blau-orange¨, verso signiert ¨D. Andrulat¨ und datiert ¨[19]92¨, ca. 24x32cm, ungerahmt, am oberen Rand stärker eingerissen (4cm)

      Oct. 17, 2020

      Öl auf Papier (auf Pappe montiert), ¨Abstrakte Komposition in Blau- und Grüntönen¨, verso auf Pappe signiert und datiert ¨[19]93¨, ca. 48x84,5cm, ungerahmt, teilweise verschmutzt (Kleber- und Papierrückstände)

    • Degenhard Andrulat
      Nov. 28, 2015

      Degenhard Andrulat

      Est: €2,000 - €3,000

      Degenhard Andrulat 1954 Salzgitter - lebt und arbeitet in Hannover - ''Grün - Weiß'' - Öl/Nessel. 180 x 140 cm. Rückseitig sign. und dat.: D. Andrulat 91/92.

      Mar. 14, 2015

      Est: €700 - €1,000

      Degenhard Andrulat 1954 Salzgitter - lebt und arbeitet in Hannover - 'Gebranntes Siena, Grün - eingeschoben' - Öl/Lwd. 110 x 90 cm. Verso sign., dat. und betit.: D. Andrulat / '95 / 'Gebranntes Siena, Grün - eingeschoben'. - Lit.: Kunstforum Holzminden; Galerie Sandmann + Haak: Degenhard Andrulat. Gelagertes Gelb. Holzminden 1995. Der Künstler lebt und arbeitet in Hannover. Die verwendeten Farben (oftmals im Bildtitel angegeben) werden in breiten Streifen auf den Bildträger gebracht und übereinandergelegt. Die Richtung des Farbauftrags und das Zusammenspiel der Farben bilden das Konzept der Werkprozesses.