Paolo Anesi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1697 - d. 1773

    • Paolo Anesi Veduta di Port Castello | Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo
      Nov. 14, 2024

      Paolo Anesi Veduta di Port Castello | Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo

      Est: €200 - €300

      Lot of two etchings. Etching, 134 x 189 mm (plate), 193 x 270 mm (sheet); 150 x 215 mm (plate), 223 x 317 mm (sheet) Both fine impressions on laid paper (one with watermark, the other with a fragment of watermark). Sheets in very good condition, except for signs of foxing.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PAOLO ANESI, 1697 ROM – 1773 EBENDA, KREIS DES
      Sep. 26, 2024

      PAOLO ANESI, 1697 ROM – 1773 EBENDA, KREIS DES

      Est: €20,000 - €30,000

      BLICK AUF DIE TIBERINSEL IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 98 cm. In dekorativem Rahmen. Auf dem Gemälde ist in der Mitte des Vordergrundes auf dem breiten Tiber ein großes Floss zu sehen, das schwer beladen ist mit Gepäck und einigen Figuren. Zwei Flößer bemühen sich, dieses anzutreiben. Im Hintergrund die Tiberinsel, von der aus jeweils zur Seite eine große Brücke geht. Rechtsseitig rechts ragt inmitten der Häuser von Rom die prächtige Kuppel des Petersdoms heraus. Darstellung unter blauen Himmel mit großen Wolkenformationen in zurückhaltender Farbgebung. Anmerkung: Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts (1400768) (18) Paolo Anesi, 1697 Rome – 1773 ibid., circle of VIEW OF THE TIBER ISLAND IN ROME Oil on canvas. Relined. 48 x 98 cm. Notes: Alongside Andrea Locatelli (1695 - 1741), Paolo Monaldi (ca. 1710 - 1779) and Alessio Demarchis (1684 - 1752), Paolo Anesi was one of the most important landscape painters of the Roman art scene of the 18th century.

    • Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) attribuito
      Sep. 19, 2024

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) attribuito

      Est: €800 - €1,200

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) attribuito Paesaggio con pastore e gregge Olio su tavola 19,5 x 15,5 cm Al retro: scritta antica "del celebre Zuccarelli". La vita di Paolo Anesi, per mancanza di dati certi, non è esattamente conosciuta, mentre la sua attività pittorica si può ricostruire grazie ad un gruppo di opere sicuramente di sua mano. I temi dei suoi dipinti e delle sue incisioni sono le vedute e i paesaggi di Roma e della campagna romana. Anesi si può definire un paesaggista puro e arcadico, con sparuti richiami classicheggiati, alla Andrea Locatelli, pittore con il quale condivise parallelamente l’attività di paesaggista. La sua attenzione era indirizzata al paesaggio, che predomina su architetture e rovine. Preferiva al dato realistico o storico quello aneddotico favolistico delle umili genti. Alle vedute auliche di Roma, in voga ai suoi tempi, egli preferì vedere l’Urbe sempre da angoli anonimi della campagna circostante; al fasto eroico dei paesaggi di van Bloemen preferiva immortalare qualche disadorno sobborgo sulle rive del Tevere o una quieta campagna vissuta pacificamente da rare figure. Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) attributed Landscape with Shepherd and Flock Oil on panel 19,5 x 15,5 cm On the back: old inscription "by the famous Zuccarelli".

      Lucas Aste
    • Paolo Anesi a) Landscape with river, bridge and two fishermen; b) Landscape with river, keep and two fishermen. Pair of paintings
      Apr. 18, 2024

      Paolo Anesi a) Landscape with river, bridge and two fishermen; b) Landscape with river, keep and two fishermen. Pair of paintings

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas Canvas cm. 22x29,5. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paolo Anesi (scope of) (Rome 1697-Rome 1773) View of the Tiber at Ponte Rotto Oil on canvas 37x60 cm - with frame 53x76 cm
      Apr. 17, 2024

      Paolo Anesi (scope of) (Rome 1697-Rome 1773) View of the Tiber at Ponte Rotto Oil on canvas 37x60 cm - with frame 53x76 cm

      Est: €7,000 - €10,000

      Casa d'aste ARCADIA
      Apr. 16, 2024

      Est: €700 - €1,000

      ANESI Paolo (1697 - 1773) Paire d'huiles sur panneau "Paysages animés". Attribués à Paolo Anesi. Ecole italienne. Epoque: XVIIIème. Voir au dos des étiquettes de chez Campo. (Fissurés). Dim.:+/-43x59,5cm.

    • PAOLO ANESI (attr. a)
      Mar. 05, 2024

      PAOLO ANESI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1697 - 1773) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 61X74 Provenienza: Collezione privata Vedi scheda completa al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 3-71 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129 A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102-110

    • PAOLO ANESI (attr. a)
      Mar. 05, 2024

      PAOLO ANESI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1697 - 1773) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 61X74 Provenienza: Collezione privata Le tele qui presentate mostrano paesaggi di gusto romano, non solo per la citazione della piramide Cestia visibile nel Riposo, ma anche per la peculiare conduzione pittorica che ben evoca quella di Paolo Anesi. Pur consci della rarità di opere dell'artista in cui prevalgono i brani di figura, in questo caso troviamo riscontro in un piccolo olio su rame di collezione privata milanese archiviato da Federico Zeri (Fig. 1; archivio Zeri n. 78848). In questa immagine possiamo osservare una similitudine tra il barcaiolo a sinistra con il San Giuseppe della 'fuga milanese' e l'affinità tra i due angeli. Detto ciò, si deve riconoscere all'artista di saper affrontare con disinvoltura dipinti di storia e lo dimostrano bene i bellissimi affreschi da lui eseguiti nel 1761 a Villa Albani (Cfr. Busiri Vici, pp. 48-71). Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 3-71 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129 A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102-103

    • Paolo Anesi View of Rome
      Feb. 20, 2024

      Paolo Anesi View of Rome

      Est: €200 - €300

      etching, 181 x 135 mm (platemark); 265 x 202 mm (sheet), printed on laid paper, sheet in excellent condition

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paolo Anesi View of the Madonna del Rosario in Monte Mario
      Feb. 20, 2024

      Paolo Anesi View of the Madonna del Rosario in Monte Mario

      Est: €200 - €300

      etching, 135 x 193 mm (plate), 194 x 274 mm (sheet). Fine, clear and fresh impression on laid paper with a fragment of watermark. Sheet intact except for a very small hole. Light signs of foxing.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PAOLO ANESI
      Nov. 29, 2023

      PAOLO ANESI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Roma, 1697 - 1761) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 63X30,5 (2) Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, il quale ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche del pittore equiparandolo negli esiti ad Andrea Locatelli. Le tele qui presentate sono un esempio eccellente della sua produzione e testimoniano il ruolo svolto dal pittore nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso Anesi fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi, e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi brillantemente la chiarezza ottica vanvitelliana e del Lint, con la tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, con risoluzioni che paiono anticipare il neoclassicismo. Tornando alle tele in esame, si rileva la loro bella qualità pittorica e una buona conservazione.

    • ATTRIBUÉ À PAOLO ANESI (1697-1773) Paysage fluvial avec le pont Nomentano e
      Nov. 15, 2023

      ATTRIBUÉ À PAOLO ANESI (1697-1773) Paysage fluvial avec le pont Nomentano e

      Est: €30,000 - €50,000

      ATTRIBUÉ À PAOLO ANESI (1697-1773) Paysage fluvial avec le pont Nomentano et la basilique Saint-Pierre ;... huile sur toile, une paire 79,8 x 146 cm. (31 7⁄16 x 57 ½ in.) (chacun) (2)

    • Paolo Anesi landscape lake with figures
      Oct. 25, 2023

      Paolo Anesi landscape lake with figures

      Est: €3,000 - €5,000

      Paolo Anesi Rome 1697-Rome 1773 landscape lake with figures this beautiful canvas, a typical example of the eighteenth-century Arcadian Roman Arcadian landscape, is attributable to the hand of the talented Paolo Anesi. Pardine figure of the eighteenth century, who was able to combine the taste of the classic tradition from Claude Lorrain to Jan Frans Van Bloemen in his views, with the bizarre style of the Bamboccianta painters. In our painting, the architectural fifth of the trees on the left opens to a placid river that flows near a village, while three characters sit on a wall. The whole scene is illuminated by the light coming from the clear sky, which he announces to a sunset. oil on canvas 32x50 cm, in frame 42x58 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paolo Anesi landscape with pyramid Cestia and figures
      Oct. 25, 2023

      Paolo Anesi landscape with pyramid Cestia and figures

      Est: €2,000 - €4,000

      Paolo Anesi Rome 1697-Rome 1773 landscape with pyramid baskets and figures against the background of a beautiful arcadian landscape peeps the silhouette of the pyramid Cestia, a monument that has always fascinated the painters who frequented the Roman countryside. Charm that Paolo Anesi, an artist, suffered that he loved to particularly paint, very often for the English rankings that crowded the urbe, of the delicate landscapes, in which thanks to the glazes and a soft drafting of the color, it was possible to breathe the essence of the countryside. oil on canvas 41x65 cm - with frame 53x78 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paolo Anesi (circle)
      Oct. 25, 2023

      Paolo Anesi (circle)

      Est: €1,500 - €2,500

      Landscape with classical figures on the bank of a stream and village in the background oil on canvas, 42by55cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
      Oct. 20, 2023

      Est: €700 - €800

      Ambit of Paolo Anesi (1697-1773) "Landscape with figures" oil on panel (23.5x30 cm.) Label on the verso "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann" framed (defects) IT Ambito di Paolo Anesi (Roma 1697-1773) "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 23,5x30) Etichetta al verso con "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann" in cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • PAOLO ANESI
      May. 18, 2023

      PAOLO ANESI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Roma, 1697 ; 1773) Veduta laziale Olio su tela, cm 75X98 Provenienza: Milano, Finarte, 16 aprile 1985, lotto 25 (come Alessio De Marchis) Milano, collezione privata Il dipinto è un eccellente esempio della produzione giovanile di Paolo Anesi e ne testimonia il ruolo preponderante nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso il pittore fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi, e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi brillantemente la chiarezza ottica vanvitelliana e di Van Lint, con la tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, trovando soluzioni che nella maturità paiono anticipare il neoclassicismo. Tornando alla tela qui presentata, rivela un'alta qualità pittorica, a sua volta valorizzata dalla bella conservazione, offrendo una emozionante veduta della campagna laziale vista dai Castelli Romani. Peculiare all'artista è la morbidezza vibrante delle stesure e delle raffinate velature, che riproducono la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce, evocando una delicata emotività arcadica. A questo proposito, si deve altresì notare che le sue creazioni sembrano influenzate dalla pittura veneta, verosimilmente appresa tramite Marco Ricci che può aver conosciuto nel 1720 (Cfr. Busiri Vici), fatto questo che offre un interessante appiglio cronologico. Convalida questa ipotesi anche la similitudine con la produzione di Alessio De Marchis, che nel 1985 indusse all'attribuzione dell'opera, in virtù di una immediatezza di tocco e sensibilità coloristica che in Anesi appare tuttavia meno secca ed essenziale. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1976, pp. 3-71 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129 A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102-103

    • AMBIT OF PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)
      Apr. 27, 2023

      AMBIT OF PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)

      Est: €1,800 - €2,800

      Coastal capriccio with circular temple, boats and figures Oil on canvas, cm. 31x52,5.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, zugeschrieben

      Est: €2,000 - €3,000

      FELSIGE LANDSCHAFT MIT WANDERERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 32 x 47 cm. In profiliertem und vergoldetem Rahmen. Genreszenen wie diese, in denen Wanderer neben einem Felsrespoussoir Platz genommen haben, finden sich im Schaffen Anesis gleich mehrfach, sodass die Zuschreibung an den genannten Künstler leicht fällt. So wird etwa in der Galleria dell‘Accademia Nazionale di San Luca in Rom ein solches Gemälde verwahrt (Fondazione Zeri Nummer 77533). Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts.(1350066) (13)

    • Anesi, Paolo (Rom 1697-1773) , Umkreis
      Mar. 23, 2023

      Anesi, Paolo (Rom 1697-1773) , Umkreis

      Est: €600 - €720

      Bewaldete Seenlandschaft mit Staffage am Brunnen Anhöhe mit Blick auf weite Bucht in Abenddämmerung. Holzplatte 33×43 cm. In Kastenrahmen mit Schildpattauflage (ungeöffnet). (59677)

      Dec. 08, 2022

      Est: €120,000 - €150,000

      Gemäldepaar ROM, PROZESSION ZUM QUIRINALSPALAST sowie ROM, TREPPE ZUM KAPITOL BEI FESTLICHER PARADE Öl auf Leinwand. Je ca. 51 x 48,5 cm. Vergoldete Rahmungen. Die beiden Gemälde sind für die Kulturgeschichte der Stadt Rom von erheblicher Bedeutung. Denn in beiden Darstellungen wurden besondere Festlichkeiten dokumentiert, deren jeweilige Anlässe noch nicht eindeutig eruiert wurden, für die hier jedoch Anhaltspunkte festgestellt werden sollen. Prozession zum Quirinalspalast: Das erstgenannte Gemälde zeigt aus erhobenem Betrachterstandpunkt die breite Treppe zur Piazza del Campidoglio, den Kapitolshügel, den schon in der Antike zentralen Mittelpunkt Roms. Diese gigantische Treppe, genannt „Cordonata“, entworfen von Michelangelo, führt hinauf zum Platz mit dem zentral stehenden Senatorenpalast. Der Platz ist – ebenfalls nach Plänen Michelangelos – gesäumt: links vom Palazzo Nuovo, rechts vom Palazzo dei Conservatori. Die Platzmitte markiert die Reiterstatue des Marc Aurel. Links im Bild die weitere kleinere Treppe, die zur Kirche Sta. Maria in Aracoeli führt, dem Hügel der antiken Burg. Eine von links in die Bilddarstellung ziehende Prozession mit geordneten Reitergruppen und zum Teil rot gekleideten Prozessionsteilnehmern begeben sich hinauf, empfangen von den beiden Statuen der Dioskuren. Eine leere prächtige rote vergoldete Karosse, gezogen von sechs Schimmeln, scheint in der linken Ecke zu warten, wobei der zugehörige Würdenträger bereits auf einem weiteren Schimmel am Fuße der Treppe zu sehen ist, während Zuschauer daneben in Ehrfurcht knien. Die Rotgekleideten der Prozession tragen je ein Beil, wobei es sich wohl um das Liktorenbeil, Symbol der antiken Herrschaft, handelt. Der Quirinalspalast, im Gegenstück, ab 1583 errichtet, war das Verwaltungsgebäude des ehemaligen Kirchenstaates und diente zu verschiedenen Zeiten auch als Ort der Konklave bei der Papstwahl. Im Zusammenhang dieser Funktionen dürften sich auch die Prozessionen ereignet haben, wie sie auf dem Gemälde dokumentiert sind. Vor dem mächtigen Gebäude mit dem aus dem Mittelalter noch erhaltenen kurzen Rundturm begibt sich eine Reihe von Würdenträgern und goldenen Kutschen zum Palasteingang. Es ist sehr wahrscheinlich, dass es sich hier um die Ankunft der wahlberechtigten Fürstbischöfe und Kurienkardinäle in Kutschen, mit Tross und Begleitung handelt, beobachtet und begrüßt von zahlreichen Zuschauern und Passanten, die in gehörigem Abstand der Prozession beiwohnen. Links im Bild der bekannte Dioskuren-Brunnen, in der linken Bildecke ein Wachposten. Auch der Maler Gaspare Vanvitelli (1653-1736) hat etwas früher ebenfalls eine Vedute des Quirinalspalastes geschaffen, mit einem festlichen Einzugeschrieben Sieht man die beiden Bilder nebeneinander, so zeigen sie sich kompositionell als Gegenstücke abgestimmt, die jeweilige Blickrichtung lässt die Hauptinhalte nach rechts bzw. nach links gerichtet erscheinen, wodurch auch eine Hängung nebeneinander empfohlen ist. Die beiden Bilder sind also in der Zusammenstellung der beiden historischen Mächte Roms zu sehen: die weltliche Autorität Roms mit dem Senatorenpalast und die kirchliche mit dem Quirinalspalast. Die Malweise spricht für den Venezianer Paolo Anesi, Schüler des Sebastiano Conca. Auch die Hellfarbigkeit ist für dessen Werk typisch. Als Sohn eines Seidenwebers widmete er sich der Malerei, wirkte sowohl in Florenz als auch in Rom und wurde alsbald sehr erfolgreich. 1757 wurde er Mitglied der Accademia dei Virtuosi al Pantheon, vier Jahre später er in der Villa Albani bei Rom mit Aufträgen betraut. Unter anderen war Francesco Zuccarelli einer seiner Schüler. Seinen Radierungszyklus widmete er 1725 dem Kardinal Imperiali. Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. A.R. (†) Literatur: Vgl. Andrea Busiri Vici, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio de Marchis (Hrsg.), Trittico paesistico romano del '700, Rom 1976. Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Teil 3, Rom 1980. Vgl. Carla Benocci, Francesco Nicoletti e Paolo Anesi a Villa Doria Pamphilj (1748-1758), in: Elisa Debenedetti (Hrsg.), Carlo Marchionni. Architettura, decorazione e scenografia contemporanea, Rom 1988. (13306076) (11) Paolo Anesi, 1697 Rome – 1773 ibid., attributed A pair of paintings ROME, PROCESSION TO THE QUIRINAL PALACE and ROME, STAIRCASE TO THE CAPITOL WITH FESTIVE PROCESSION Oil on canvas. ca. 51 x 48.5 cm each. The two present paintings are of considerable importance for the cultural history of the city of Rome as both document special festivities and clues can be found in the painting, but the respective occasions have not yet been clearly identified. (†)

    • PAOLO ANESI (Rome, 1697 - 1773)
      Nov. 17, 2022

      PAOLO ANESI (Rome, 1697 - 1773)

      Est: €4,000 - €6,000

      a) Coastal landscape with bridge, fortress and figures; b) Coastal landscape with village, boats and figures - Pair of paintings. Oil on panel, a) cm. 13,5x17,5; b) cm. 12,5x17,8. Framed.. a) The painting bears on the back an antique brush inscription: "ANTONIO CANALETTO"; b) the painting bears a partially legible antique brush inscription on the back: " ANTONIO CANALETTO / DELLA GALLERIA / DI M. (…)". PROVENANCE: Private collection, Rome.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) Paysage boisé animé de figures au bord de l'eau Wooded landscape with figures, by a river
      Nov. 17, 2022

      Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) Paysage boisé animé de figures au bord de l'eau Wooded landscape with figures, by a river

      Est: €6,000 - €8,000

      Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) Paysage boisé animé de figures au bord de l'eau Wooded landscape with figures, by a river huile sur toile oil on canvas 99 x 73cm (39 x 28 3/4in).

    • Paolo Anesi River landscape
      Oct. 25, 2022

      Paolo Anesi River landscape

      Est: €3,500 - €4,500

      oil on canvas

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis
      Sep. 22, 2022

      Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis

      Est: €4,000 - €5,000

      Flusslandschaft mit Ruine und Wanderer Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 45 cm. In gekehltem bronziertem Rahmen. Anesi, der bei Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Fergioni (um 1674-1738) und Sebastiano Conca lernte, war unter anderem bei der Ausgestaltung der Villa Albani bei Rom beteiligt. Er war bekannt für seine weiten Landschaften mit teils vedutenhaftem Charakter. In seinem Umfeld muss auch das hier angebotene Gemälde entstanden sein. Literatur: Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Bd. 3, Rom 1980. (1330013) (13)

      Sep. 22, 2022

      Est: €140,000 - €180,000

      GemäldepaarROM, PROZESSION ZUM QUIRINALSPALAST sowieROM, TREPPE ZUM KAPITOL BEI FESTLICHER PARADE Öl auf Leinwand. Je ca. 51 x 48,5 cm. Vergoldete Rahmungen. Die beiden Gemälde sind für die Kulturgeschichte der Stadt Rom von erheblicher Bedeutung. Denn in beiden Darstellungen wurden besondere Festlichkeiten dokumentiert, deren jeweilige Anlässe noch nicht eindeutig eruiert wurden, für die hier jedoch Anhaltspunkte festgestellt werden sollen. Prozession zum Quirinalspalast: Das erstgenannte Gemälde zeigt aus erhobenem Betrachterstandpunkt die breite Treppe zur Piazza del Campidoglio, den Kapitolshügel, den schon in der Antike zentralen Mittelpunkt Roms. Diese gigantische Treppe, genannt „Cordonata“, entworfen von Michelangelo, führt hinauf zum Platz mit dem zentral stehenden Senatorenpalast. Der Platz ist – ebenfalls nach Plänen Michelangelos – gesäumt: links vom Palazzo Nuovo, rechts vom Palazzo dei Conservatori. Die Platzmitte markiert die Reiterstatue des Marc Aurel. Links im Bild die weitere kleinere Treppe, die zur Kirche Sta. Maria in Aracoeli führt, dem Hügel der antiken Burg. Eine von links in die Bilddarstellung ziehende Prozession mit geordneten Reitergruppen und zum Teil rot gekleideten Prozessionsteilnehmern begeben sich hinauf, empfangen von den beiden Statuen der Dioskuren. Eine leere prächtige rote vergoldete Karosse, gezogen von sechs Schimmeln, scheint in der linken Ecke zu warten, wobei der zugehörige Würdenträger bereits auf einem weiteren Schimmel am Fuße der Treppe zu sehen ist, während Zuschauer daneben in Ehrfurcht knien. Die Rotgekleideten der Prozession tragen je ein Beil, wobei es sich wohl um das Liktorenbeil, Symbol der antiken Herrschaft, handelt. Der Quirinalspalast, im Gegenstück, ab 1583 errichtet, war das Verwaltungsgebäude des ehemaligen Kirchenstaates und diente zu verschiedenen Zeiten auch als Ort der Konklave bei der Papstwahl. Im Zusammenhang dieser Funktionen dürften sich auch die Prozessionen ereignet haben, wie sie auf dem Gemälde dokumentiert sind. Vor dem mächtigen Gebäude mit dem aus dem Mittelalter noch erhaltenen kurzen Rundturm begibt sich eine Reihe von Würdenträgern und goldenen Kutschen zum Palasteingang. Es ist sehr wahrscheinlich, dass es sich hier um die Ankunft der wahlberechtigten Fürstbischöfe und Kurienkardinäle in Kutschen, mit Tross und Begleitung handelt, beobachtet und begrüßt von zahlreichen Zuschauern und Passanten, die in gehörigem Abstand der Prozession beiwohnen. Links im Bild der bekannte Dioskuren-Brunnen, in der linken Bildecke ein Wachposten. Auch der Maler Gaspare Vanvitelli (1653-1736) hat etwas früher ebenfalls eine Vedute des Quirinalspalastes geschaffen, mit einem festlichen Einzugeschrieben Sieht man die beiden Bilder nebeneinander, so zeigen sie sich kompositionell als Gegenstücke abgestimmt, die jeweilige Blickrichtung lässt die Hauptinhalte nach rechts bzw. nach links gerichtet erscheinen, wodurch auch eine Hängung nebeneinander empfohlen ist. Die beiden Bilder sind also in der Zusammenstellung der beiden historischen Mächte Roms zu sehen: die weltliche Autorität Roms mit dem Senatorenpalast und die kirchliche mit dem Quirinalspalast. Die Malweise spricht für den Venezianer Paolo Anesi, Schüler des Sebastiano Conca. Auch die Hellfarbigkeit ist für dessen Werk typisch. Als Sohn eines Seidenwebers widmete er sich der Malerei, wirkte sowohl in Florenz als auch in Rom und wurde alsbald sehr erfolgreich. 1757 wurde er Mitglied der Accademia dei Virtuosi al Pantheon, vier Jahre später er in der Villa Albani bei Rom mit Aufträgen betraut. Unter anderen war Francesco Zuccarelli einer seiner Schüler. Seinen Radierungszyklus widmete er 1725 dem Kardinal Imperiali.  Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. A.R. (†) Literatur: Vgl. Andrea Busiri Vici, Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio de Marchis (Hrsg.), Trittico paesistico romano del '700, Rom 1976. Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Teil 3, Rom 1980. Vgl. Carla Benocci, Francesco Nicoletti e Paolo Anesi a Villa Doria Pamphilj (1748-1758), in: Elisa Debenedetti (Hrsg.), Carlo Marchionni. Architettura, decorazione e scenografia contemporanea, Rom 1988. (13306076) (11) Paolo Anesi, 1697 Rome – 1773 ibid., attributed A pair of paintings ROME, PROCESSION TO THE QUIRINAL PALACE and ROME, STAIRCASE TO THE CAPITOL WITH FESTIVE PROCESSION Oil on canvas. ca. 51 x 48.5 cm each. The two present paintings are of considerable importance for the cultural history of the city of Rome as both document special festivities and clues can be found in the painting, but the respective occasions have not yet been clearly identified. (†)

    • Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda
      Sep. 22, 2022

      Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda

      Est: €60,000 - €90,000

      Paar Flusslandschaften mit Figurenstaffage und Fischern Öl auf Leinwand. 36 x 46 cm. In teilvergoldetem Rahmen Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri vom 14.02.2008, in Kopie vorliegend. Von einem Fluss umgeben auf einem hohem Felsen die Überreste eines antiken breiten Rundturms und eines höheren schmalen Turms, von denen aus ein Weg mit Figuren zum Ufer führt. Auf dem Wasser selbst mehrere Fischerboote und im Hintergrund eine bergige Landschaft mit weiteren Gebäuden. Am rechten Rand ein schmales Uferstück mit Figuren und als Repoussoir ein hoher, in den Himmel reichender Baum. Auf dem zweiten Gemälde fällt der Blick über einen Uferstreifen mit Figuren auf einen ruhigen breiten Fluss, über den eine alte Steinbrücke führt, die zwei Stadtteile verbindet. Links am Ufer teils antike Gebäude, während rechtsseitig hinter der Brücke einige Häuser und die beiden Kuppeln einer Kirche erkennbar sind. Fantasievolle Darstellungen in weicher Farbgebung unter hohem, durch die Sonne teils gelblich verfärbtem Himmel, mit wenigen weißen Wolkenformationen. (†) Anmerkung: Der Künstler wirkte vor allem in Florenz und Rom. Seine Ruinenbilder und Veduten orientieren sich an Giovanni Paolo Pannini und Andrea Locatelli. Zu seinen Schülern zählt Francesco Zuccarelli. (1322001) (18) Paolo Anesi, 1697 Rome – 1773 ibid. A PAIR OF RIVERSCAPES WITH FIGURAL STAFFAGE AND FISHERMEN Oil on canvas. 36 x 46 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, dated 14 February 2008, in copy. (†)

    • PAOLO ANESI (Rome 1697-1773) Travellers resting beside and lake; and A shep
      Jul. 08, 2022

      PAOLO ANESI (Rome 1697-1773) Travellers resting beside and lake; and A shep

      Est: £10,000 - £15,000

      PAOLO ANESI (Rome 1697-1773) Travellers resting beside and lake; and A shepherd on a wooded path oil on canvas 10 7/8 x 19 in. (27.7 x 48.2 cm.) (2)

      Jun. 30, 2022

      Est: €80,000 - €100,000

      PAAR FLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND FISCHERNÖl auf Leinwand. 36 x 46 cm. In teilvergoldetem Rahmen Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri vom 14.02.2008 (in Kopie vorliegend). Von einem Fluss umgeben auf einem hohem Felsen die Überreste eines antiken breiten Rundturms und eines höheren schmalen Turms, von denen aus ein Weg mit Figuren zum Ufer führt. Auf dem Wasser selbst mehrere Fischerboote und im Hintergrund eine bergige Landschaft mit weiteren Gebäuden. Am rechten Rand ein schmales Uferstück mit Figuren und als Repoussoir ein hoher, in den Himmel reichender Baum. Auf dem zweiten Gemälde fällt der Blick über einen Uferstreifen mit Figuren auf einen ruhigen breiten Fluss, über den eine alte Steinbrücke führt, die zwei Stadtteile verbindet. Links am Ufer teils antike Gebäude, während rechtsseitig hinter der Brücke einige Häuser und die beiden Kuppeln einer Kirche erkennbar sind. Fantasievolle Darstellungen in weicher Farbgebung unter hohem, durch die Sonne teils gelblich verfärbtem Himmel, mit wenigen weißen Wolkenformationen. Kl. Retuschen. (†) Anmerkung: Der Künstler wirkte vor allem in Florenz und Rom. Seine Ruinenbilder und Veduten orientieren sich an Giovanni Paolo Pannini und Andrea Locatelli. Zu seinen Schülern zählt Francesco Zuccarelli. (1322001) (10) Paolo Anesi, 1697 Rome – 1773 ibid. A PAIR OF RIVERSCAPES WITH FIGURAL STAFFAGE AND FISHERMENOil on canvas. 36 x 46 cm. Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, dated 14 February 2008. (†)

    • Pair of views with river landscapes
      Jun. 14, 2022

      Pair of views with river landscapes

      Est: €12,000 - €16,000

      The canvases present two luminous views of the countryside with loops of the river and citadels. The small scattered figures, the result of frequenting the figurative models of Bamboccianti painters, the bright colors, and the balance of the compositions suggest the name of Paolo Anesi, a skilled and prolific Roman landscape painter active in the 17th century. The paintings are accompanied by seventeenth-century frames, silvered in mecca.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive Italianate landscape with figures before a walled village
      Apr. 12, 2022

      Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive Italianate landscape with figures before a walled village

      Est: £2,000 - £3,000

      Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive Italianate landscape with figures before a walled village oil on canvas 25 x 31.9cm (9 13/16 x 12 9/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Apr. 01, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      FLUSSLANDSCHAFT MIT ANGLERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 22 cm. In vergoldetem Rahmen. Bergige Landschaft mit einer Stadt an einem breiten Fluss, der über zwei Kaskaden verläuft und dabei seine Breite verringert. An dessen Ufer zwei Angler, einer eine Angelrute nach oben haltend. Am rechten Uferrand ragen zudem idyllisch zwei alte Bäume in den hohen hellblauen Himmel. Harmonische Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. (1300554) (18)

      Mar. 24, 2022

      Est: €950 - €1,140

    • Paolo Anesi
      Mar. 23, 2022

      Paolo Anesi

      Est: €6,000 - €9,000

      Rome 1697 - 1773, 24.5X64.5 cm., "Landscape of the Roman countryside with fountain" and "Landscape of the Roman countryside with lake and colonists' house", pair of oils on canvas, within a gilded wood frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • Landscape with passerby
      Dec. 17, 2021

      Landscape with passerby

      Est: €1,200 - €1,600

      Paolo Anesi attr. Landscape with passerby Landscape with passerby

      Gliubich Casa d'Aste
    • PAOLO ANESI
      Sep. 21, 2021

      PAOLO ANESI

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica Olio su tela, cm 24,5X64,5 Vedi scheda al lotto precedente.

    • PAOLO ANESI
      Sep. 21, 2021

      PAOLO ANESI

      Est: €800 - €1,200

      (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio della campagna romana con fontana Olio su tela, cm 24,5X64,5 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche del pittore equiparandolo negli esiti ad Andrea Locatelli. Le tele qui presentate sono un esempio della sua produzione ordinaria e testimoniano il ruolo svolto dal pittore nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso Anesi fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, con risoluzioni che paiono anticipare la veduta romantica. Tornando alle tele in esame, rivelano una buona qualità e la caratteristica di evocare la realtà della campagna romana. Peculiare all'artista è la morbidezza della stesura e delle velature, che riproducono la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce, evocando una delicata emotività arcadica, in analogia con i coevi paesaggi di Hendrik Frans van Lint (Anversa, 1684 - Roma, 1763), suggerendo di conseguenza una datazione dell'opera qui presentata alla piena maturità. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 3 ; 7 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128 ; 129 A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102 ; 103

    • Paolo Anesi (attr. to) (1697-1773) - Pair of landscapes
      May. 13, 2021

      Paolo Anesi (attr. to) (1697-1773) - Pair of landscapes

      Paolo Anesi (attr. to) (1697-1773) Pair of landscapes oil on canvas 27 x 40 cm "Seascape with ships and figures" and "Landscape with hunting scene", in gilded frames. The two canvases show some small drops of color and large areas with craquelure. Starting Bid: 700

      DAMS Casa d'Aste
    • Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773)
      Apr. 19, 2021

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773)

      Est: €2,000 - €3,000

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) "Paesaggio con frate e figure" Tempera / gouache su carta "Landscape with friar and figures" Tempera / gouache on paper MISURE

      Lucas Aste
    • Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) cerchia di - circle of
      Apr. 19, 2021

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) cerchia di - circle of

      Est: €8,000 - €12,000

      Paolo Anesi (Roma 1697 - 1773) cerchia-circle of "Paesaggi" Coppia di dipinti olio su tela "Landscapes" A pair of oil paintings on canvas 194 x 131 cm La vita di Paolo Anesi, per mancanza di dati certi, non è esattamente conosciuta, mentre la sua attività pittorica si può ricostruire grazie ad un gruppo di opere sicuramente di sua mano. I temi dei suoi dipinti e delle sue incisioni sono le vedute e paesaggi di Roma e della campagna romana. Anesi si può definire un paesaggista puro e arcadico, con sparuti richiami classicheggiati, alla Andrea Locatelli, pittore con il quale condivise parallelamente l’attività di paesaggista. La sua attenzione è indirizzata al paesaggio, che predomina su architetture e rovine. Preferisce al dato realistico o storico quello aneddotico favolistico delle umili genti. Alle vedute auliche di Roma, in voga nel suo tempo, egli preferiva vedere l’Urbe sempre da angoli anonimi della campagna circostante; al fasto eroico dei paesaggi di van Bloemen preferiva immortalare qualche disadorno sobborgo sulle rive del Tevere o una quieta campagna vissuta pacificamente da rare figure. La coppia di tele in questione riscontra molte analogie stilistiche con le opere certe di Anesi. Tra queste, le più affini sono gli affreschi paesaggistici eseguiti da Paolo nella stanza di Zeus, Antiope e Amphione, presso Villa Albani-Torlonia, pubblicati in “Trittico paesaggistico romano del ‘700”, curato da Andrea Busiri Vici, dalla foto 52 alla 67. Analizzando invece i particolari, osserviamo come le nostre tele siano pertinenti ai modi di Anesi, vissute da poveri contadini, pescatori, cacciatori e viandanti, scevri da valori simbolici e semplicemente intenti alle loro umili faccende. Inoltre, le case poste in secondo piano sono viste frontalmente o leggermente di scorcio, come nella maggior parte delle sue opere. Concludendo, annotiamo altri punti di contatto nelle voluminose nuvole solfuree e nelle grandi querce che, su una tela, sono riprese in parte ed entrano appena con qualche ramo in scena, mentre nell’altra s’intrecciano con i tronchi sui quali un’edera vi si arrampica, ricalcando altre peculiarità dell’espressione pittorica di Anesi

      Lucas Aste
    • Attributed to Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive river landscape with figures on the bank in the foreground, a waterfall beyond
      Apr. 15, 2021

      Attributed to Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive river landscape with figures on the bank in the foreground, a waterfall beyond

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Paolo Anesi (Rome circa 1700-circa 1761) An extensive river landscape with figures on the bank in the foreground, a waterfall beyond oil on canvas 34.5 x 43.5cm (13 9/16 x 17 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Paolo Anesi, 1697 Rom - 1773 ebenda, zug.
      Mar. 25, 2021

      Paolo Anesi, 1697 Rom - 1773 ebenda, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      LANDSCHAFT MIT RINDERN UND ZIEGEN Öl auf Leinwand. 60,5 x 118,5 cm. Verso auf der Originalleinwand alte Maßangabe in schwarzer Farbe „10:31“ (die hier entsprechenden Zollabmessungen). In Goldrahmen. Der Schüler von Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Vincenzo Fergioni (um 1674/75-um 1738) und Sebastiano Conca (um 1676/80-1764) verstand es, wie in dem vorliegenden Gemälde, vortrefflich Landschaften zu komponieren und sie mit Staffagefiguren und Architektur zu bereichern. Das Gemälde betont breitformatig, ehemals möglicherweise als Supraportebild gedacht. Im Zentrum der Darstellung, nach rechts verschoben, eine höfische landwirtschaftliche Anlage mit drei rundbogigen Toren und einem Sonnenuhrenaufsatz, rechts gefolgt von einer Terrasse. Im Vordergrund Rinder und Schafe zwischen Steinen am Ufer. Die linke Bildhälfte, durch Bäume leicht verschattet wiedergegeben, mit Eselreitern. Am hellen Horizont Mauern und Türme einer Stadt. Die Malweise, typisch für den genannten Künstler, ist auf Fernansicht berechnet, wobei sich gleichartige Kompositionen im weiteren Werk des Künstlers finden. Neben diesen Landschaften sind von ihm vor allem auch seine Veduten, etwa von Rom begehrt. Auf original Spannrahmen. Rest. Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. (1260873) (13)

    • PAOLO ANESI (cerchia di)
      Mar. 18, 2021

      PAOLO ANESI (cerchia di)

      Est: €300 - €500

      (Roma, 1697 - 1773) Sulla via di Emmaus Olio su tela, cm 45X63 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche del pittore equiparandolo negli esiti ad Andrea Locatelli. Le tele qui presentate sono un esempio della sua straordinaria influenza e il ruolo svolto nell'ambito del paesismo romano. Non a caso Anesi fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, con risoluzioni che paiono anticipare la veduta romantica. Tornando alle tele in esame, rivelano una buona qualità e la caratteristica di evocare la realtà della campagna romana. Il nostro autore mutua dall'artista la peculiare morbidezza della stesura e delle velature, che riproducono la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce, evocando una delicata emotività arcadica.

    • PAOLO ANESI
      Mar. 18, 2021

      PAOLO ANESI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio della campagna romana Olio su tela, cm 35,5X123 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche del pittore equiparandolo negli esiti ad Andrea Locatelli. La tela qui presentata è un esempio della sua produzione e testimonia il ruolo svolto dal pittore nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso Anesi fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi brillantemente la chiarezza ottica vanvitelliana e del Lint, con la tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, con risoluzioni che paiono anticipare il neoclassicismo. Tornando all'opera si rileva sua qualità pittorica e la caratteristica di coniugare impressioni reali con il gusto arcadico con l'artista che grazie alle morbidezze delle stesure riproduce la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce. Nel nostro caso si deve altresì rilevare che la tela trova corrispondenze di stile e formato con quella raffigurante una veduta con casolare (cfr. Busiri Vici, p. 239) e i paesaggi conservati alla Galleria Doria Pamphilj (cfr. Busiri Vici, p. 240) Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, ad vocem A. Ottani Cavina, E. Calbi, La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129

      Oct. 26, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      PAOLO ANESI (ROME 1697 - 1773) PAYSAGE EN BORD DE CASCADE Toile Restaurations anciennes et soulèvements Landscape by a waterfall, canvas. 34 x 22 cm - 13 3/8 x 8 5/8 in. €1,500-2,000

    • PAOLO ANESI (attr. a)
      Sep. 24, 2020

      PAOLO ANESI (attr. a)

      Est: €500 - €1,000

      (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio con ponte, cavalieri e armenti Olio su tela, cm 74X100 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pittoriche e vedutistiche del pittore equiparandolo negli esiti ad Andrea Locatelli. La tela qui presentata è un esempio eccellente della sua produzione e testimonia il ruolo svolto dal pittore nell'ambito del paesismo romano settecentesco. Non a caso Anesi fu uno degli artisti più apprezzati dai viaggiatori del Grand Tour, specialmente inglesi e le sue opere trovarono posto nelle più importanti collezioni capitoline. Si deve altresì rilevare come Anesi coniughi brillantemente la chiarezza ottica vanvitelliana e del Lint, con la tradizione del paesaggio ideale di Van Bloemen, con risoluzioni che paiono anticipare il neoclassicismo. Tornando alla tela in esame, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, rivela una bella qualità pittorica e la caratteristica del suo essere una veduta reale della campagna romana, in modo particolare quella raffigurante il panorama a nord di Roma verso il monte Soratte. Peculiare all'artista è la morbidezza della stesura e delle raffinate velature, che riproducono la sensibilità atmosferica dell'aria intrisa di luce, evocando una delicata emotività arcadica. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 3-71 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129

    • PAOLO ANESI
      Sep. 24, 2020

      PAOLO ANESI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Roma, 1697 - 1773) Veduta del Tevere con l'Aventino Olio su tela, cm 48X76 Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, perì, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis, Roma 1975, pp. 3-71 L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1991, pp. 128-129