Pietro Angeletti Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Angeletti, Pietro
      Oct. 16, 2021

      Angeletti, Pietro

      Est: €160 - €240

      (1758 Rom 1786). "Assumpta est Maria in caelium, gaudent Angeli, laudantes benedicunt Dominum." P. Angeletti nach Guido Reni bei Ioann Ottaviani. Kupferstich. 54 x 75,8 cm. Mittig gefaltet. R

    • PIETRO ANGELETTI (attr. a)
      Mar. 07, 2019

      PIETRO ANGELETTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Bologna, 1737 - Roma, 1798) Apollo e Dafne Olio su tela, cm 71X56 Ancora sul suo telaio originale e con inscritto sul retro il numero 46 inerente ad un antico inventario, il dipinto è verosimilmente un modelletto. Lo stile e i caratteri suggeriscono una esecuzione alla seconda metà del XVIII secolo e strette analogie con le opere di Pietro Angeletti. Dell'artista si hanno scarne notizie biografiche, fu allievo di Stefano Pozzi, lo sappiamo registrato all'Accademia di San Luca e le sue opere più note risalgono al 1780, quando dipinse a fresco la Riconciliazione di Venere e Minerva e la scena di Apollo e Dafne nell'omonimo salone di Villa Borghese dove è collocata la scultura di Gian Lorenzo Bernini.