Giovanni (1584) Angeli Sold at Auction Prices

Engraver

    • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI VEDUTA DEGLI AVANZI SUPERIORI DELLE TERME DI DIOCLEZIANO A SANTA MARIA DEGLI ANGELI
      Nov. 29, 2023

      GIOVANNI BATTISTA PIRANESI VEDUTA DEGLI AVANZI SUPERIORI DELLE TERME DI DIOCLEZIANO A SANTA MARIA DEGLI ANGELI

      Est: €500 - €800

      L'opera, della serie Vedute di Roma, venne riprodotta in 135 lastre dal Piranesi per almeno 30 anni dal 1745 fino alla sua morte ed edita dallo stesso Piranesi e da Giovanni Bouchard nel 1751. Successivamente le lastre furono ereditate dal figlio Francesco che ne pubblico due serie, una edita nella capitale detta tiratura "postuma romana" e tre edizione a Parigi dette "Prima di Parigi", le prime su carta senza vergella, curate dall'editore Firmin Didot. Entro cornice. XIX secolo.

      DAMS Casa d'Aste
    • Giovanni Battista degli Angeli, RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, cm 23,5x34,4
      May. 30, 2018

      Giovanni Battista degli Angeli, RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, cm 23,5x34,4

      Est: €700 - €1,000

      degli Angeli Giovanni Battista detto Torbido del Moro RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Acquaforte e bulino. mm 235x344. TIB 32/16, 3. Firmata sulla lastra. Esemplare recante la dicitura “Apud Camocium” non descritta da Bartsch. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Cerchio su lettere SP”. Rifilata sull’impronta della lastra, reintegro all’angolo inferiore destro, piega verticale centrale appena visibile.

      Itineris
    • GIOVANNI D. TIEPOLO S. Giuseppe adora Gesú mentre due angeli cantano.
      May. 02, 2017

      GIOVANNI D. TIEPOLO S. Giuseppe adora Gesú mentre due angeli cantano.

      GIOVANNI D. TIEPOLO S. Giuseppe adora Gesú mentre due angeli cantano. Etching, 1753. 185x245 mm; 7 3/8x9 3/4 inches. From Fuga in Egitto. With narrow to thread margins or trimmed on the plate mark. A very good, well-inked impression with strong contrasts. DeVesme 19; Rizzi 85.

      Swann Auction Galleries
    • GIOVANNI D. TIEPOLO La Sacra Famiglia sale sulla barca aiutata dagli angeli.
      May. 02, 2017

      GIOVANNI D. TIEPOLO La Sacra Famiglia sale sulla barca aiutata dagli angeli.

      GIOVANNI D. TIEPOLO La Sacra Famiglia sale sulla barca aiutata dagli angeli. Etching, 1753. 185x245 mm; 7 3/8x9 3/4 inches. From Fuga in Egitto. With narrow to thread margins or trimmed on the plate mark. A very good, well-inked impression with strong contrasts. DeVesme 16; Rizzi 82.

      Swann Auction Galleries