Leandra Angelucci Cominazzini Sold at Auction Prices

    • Leandra Angelucci Cominazzini - Risveglio
      May. 15, 2019

      Leandra Angelucci Cominazzini - Risveglio

      Est: €2,000 - €3,000

      mixed media on canvas Signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI | Alba-Giorno-Notte
      Nov. 29, 2018

      LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI | Alba-Giorno-Notte

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tre tele con cornice dell'artista

    • LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (Foligno 1890-Foligno 1981) |COMPOSIZIONE
      May. 14, 2018

      LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (Foligno 1890-Foligno 1981) |COMPOSIZIONE

      Est: €200 - €400

      Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra. | Tempera and pastels on paper, 25x35 cm.Signature "Angelucci" in the lower right corner.

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 14, 2018

      Est: €200 - €400

      Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra. | Tempera and pastels on paper, 25x35 cm. Signature "Angelucci" on the lower right corner.

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 14, 2018

      Est: €200 - €400

      Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra. | Tempera and pastels on paper, 25x35 cm. Signature "Angelucci" in the lower right corner.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Leandra Angelucci Cominazzini(Foligno 1890 - 1981)
      Nov. 15, 2016

      Leandra Angelucci Cominazzini(Foligno 1890 - 1981)

      Est: €350 - €450

      San Francesco, 1958

      Finarte Roma
    • Leandra Angelucci Cominazzini (Foligno 1890 - 1981)
      Apr. 28, 2016

      Leandra Angelucci Cominazzini (Foligno 1890 - 1981)

      Est: €600 - €800

      Astrazione Materica, 1935 ca. tecnica mista su tavola, cm 31,5 x 44,5 Firmato in basso a destra: L. A. Cominazzini Material abstraction, 1935 ca. Mixed media on board, cm 31,5 x 44,5 Signed lower right BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, M. Duranti, Leandra Angelucci Cominazzini futurista onirica, Editrice Sigla Tre, Perugia 1983, rip. n.22 p.143

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €600 - €800

      Maschere - dittico, 1950 ca. tecnica mista su cartone, cm 33,5 x 28,5 e 39,5 x 30, entro unica cornice Firmato in basso a destra: L.C.Angelucci Masks - dipthyc, 1950 ca. mixed media on cardboard, cm 33,5 x 28,5 e 39,5 x 30, into a unique frame Signed lower right ESPOSIZIONI: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 1954, n°531; Foligno, Leandra Angelucci Cominzzini - Mostra Antologica, Palazzo Trinci, ottobre-novembre 1983 BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, M.Duranti, Leandra Angelucci Cominazzini Futurista Onirica, ed. Sigla Tre, Perugia, p.113 tav.LXXVI

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €400 - €600

      Donne, 1970 tecnica mista su tavola, cm 40,5 x 30,5 Firmato in basso a destra: L.C.Angelucci 1970 Firma, titolo e data al verso Women, 1970 mixed media on board, cm 40,5 x 30,5 Signed lower right Sign, title and date on reverse BIBLIGRAFIA: E. Crispolti, M. Duranti, Leandra Angelucci Cominazzini futurista onirica, 1983, Editrice Sigla Tre, Perugia, ripr.

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €300 - €400

      a) Albero b) Paesaggio due ceramiche smaltate, cm 15,3 x 5 e 13,5 x 5 Entrambe firmate al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, Foligno a)Tree b)Landscape Two enamelled ceramics cm 15,3 x 5 e 13,5 x 5 Both signed on reverse ESPOSIZIONI: Venezia, Futurismo Prodromo del Centenario, Spazioeventi Orler, aprile-giugno 2007, ripr.

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €100 - €150

      Albero ceramica smaltata in policromia, cm 10,5 x 10,5 Scritto al verso: Albero Tree polychrome enamelled ceramic, cm 10,5 x 10,5 ESPOSIZIONI: Venezia, Futurismo Prodromo del Centenario, Spazioeventi Orler, aprile-giugno 2007, ripr.

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €300 - €400

      Primavera, metà Anni '30 ceramica smaltata, cm 20 x 20 Firmata al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, Foligno Spring, early '30 enamelled ceramic, cm 20 x 20 Signed on reverse ESPOSIZIONI: Venezia, Futurismo Prodromo del Centenario, Spazioeventi Orler, aprile-giugno 2007, ripr.

      Finarte Roma
      Apr. 15, 2014

      Est: €1,000 - €1,500

      Pittura astrale, 1977 olio e encausto su tavola, cm 35 x 50Firmato in basso a destra: L.C.Angelucci A.1977Firmata al retro: Leandra Angelucci Cominazzini, Pittura astrale, A.1977LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (FOLIGNO 1890 - 1981), ASTRAL PAINTING, 1977, OIL AND ENCAUSTIC PAINTING ON BOARD, CM 35 X 50, SIGNED

      Finarte Roma
      Apr. 15, 2014

      Est: €300 - €400

      Paesaggio, metà Anni '30 ceramica smaltata, cm 5 x 15,5Firmata al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, FolignoLEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (FOLIGNO 1890 - 1981), LANDSCAPE, MID-'30S, ENAMELLED CERAMIC, CM 5 X 15,5, SIGNED ON THE BACK

      Finarte Roma
      Apr. 15, 2014

      Est: €600 - €800

      Astrazione, metà Anni '30 ceramica smaltata, cm 20 x 20Firmata al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, FolignoLEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (FOLIGNO 1890 - 1981), ABSTRACTION, MID-'30S, ENAMELLED CERAMIC, CM 20 X 20, SIGNED ON THE BACK

      Finarte Roma