Herbert Anger Sold at Auction Prices

Illustrator, Caricaturist

    • Anger, Herbert (Gifhorn 1892 - 1945 Berlin)
      Jun. 18, 2022

      Anger, Herbert (Gifhorn 1892 - 1945 Berlin)

      Est: €200 - €240

      Die Kreuzigung Christi. Zwei Aquarelle/Papier, re. bzw. li. u. sign. "H. Anger" und dat. (19)20. Blattmaß 32,5x 47,5 bzw. 46x 29 cm. PP., R.

    • Anger, Herbert: Herbst
      Jun. 11, 2021

      Anger, Herbert: Herbst

      Est: €200 - €300

      "Herbst" Aquarell auf Velin. Um 1925. 20,6 x 18,8 cm. Unten links betitelt. Herbert Anger war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Holzschneider. Ab etwa 1917 war er Mitarbeiter der expressionistischen Zeitschrift "Die Aktion" und von 1924 bis 1927 der satirischen Wochenschrift "Lachen links". – Beigegeben: Vier signierte Radierungen von Herbert Anger. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 08, 2014

      Est: €250 - €400

      Herbert Anger 1892 - 1945 - Fußwaschung Christi / Kreuzigung - 2 Aquarelle/Papier. 32 x 16 cm, 46 x 29 cm bzw, 22 x 37,5 cm, 32 x 47,5 cm. Jeweils sign. und dat.: H. Anger 20. Passepartout. Beigegeben: Eine kleine Radierung (Frohe Weihnacht).

      Jul. 06, 2013

      Est: €400 - €600