Walter Angerer Sold at Auction Prices

Sculptor, Photographer

    • WALTER ANDREAS ANGERER - COLOUR LITHOGRAPH
      Jun. 25, 2024

      WALTER ANDREAS ANGERER - COLOUR LITHOGRAPH

      Est: €25 - €40

      ANGERER the Younger, WALTER ANDREAS (1940 Bad Reichenhall - Siegsdorf), colour lithograph: ‘’Surrealistic Composition‘’, paper with embossed stamp ‘’Roth Hänlde Edition‘’, signed ‘’Angerer the Younger‘’ in pencil lower right and limited ‘’103 / 200‘’ lower left. Surrealist composition with piano, figure and sheet music over the sea. Framed behind glass, worked unframed. Sheet approx. 49 x 64.5 cm. (Sheet wavy, partially soiled).ANGERER d.J., WALTER ANDREAS (1940 Bad Reichenhall - Siegsdorf, Angerer der Jüngere), Farblithographie: "Surrealistische Komposition", Papier mit Prägestempel "Roth Hänlde Edition", unten rechts mit Bleistift signiert "Angerer d. J." und unten links limitiert "103 / 200". Surrealistische Komposition mit Klavier, Figur und Notenblättern über dem Meer. Hinter Glas gerahmt, unausgerahmt bearbeitet. Blatt ca. 49 x 64,5 cm. (Blatt gewellt, partiell verschmutzt).

      Auktionshaus Rheine
    • Angerer der Jüngere, Walter | 1940 Bad Reichenhall
      Jun. 01, 2024

      Angerer der Jüngere, Walter | 1940 Bad Reichenhall

      Angerer der Jüngere, Walter 1940 Bad Reichenhall Masken Mezzotinto-Radierung · 18 x 23,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Angerer d. J. Unten links nummeriert: 10/40. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • WALTER ANDREAS ANGERER, AM MARKUSPLATZ, POSTER
      Sep. 08, 2023

      WALTER ANDREAS ANGERER, AM MARKUSPLATZ, POSTER

      Est: $175 - $200

      Artist: Walter Andreas Angerer, German (1940 - ) Title: Am Markusplatz Year: 1993 Medium: Poster Size: 28 x 39 in. (71.12 x 99.06 cm) Reference:

      RoGallery
      Mar. 11, 2023

      Est: $175 - $200

      Artist: Walter Andreas Angerer, German (1940 - ) Title: Am Markusplatz Year: 1993 Medium: Poster Size: 28 x 39 in. (71.12 x 99.06 cm)

      RoGallery
    • Walter Andreas ANGERER (1940), Druck, Nr. 173/350, datiert '75
      Oct. 30, 2021

      Walter Andreas ANGERER (1940), Druck, Nr. 173/350, datiert '75

      Walter Andreas ANGERER (1940), Druck, Nr. 173/350, datiert '75, Passpartout stockfleckig, ger./Glas, RG 55 x 67cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Angerer, Walter, d. J., geb. 1940 Bad Reichenhall,
      Mar. 26, 2011

      Angerer, Walter, d. J., geb. 1940 Bad Reichenhall,

      Est: €400 - €480

      Angerer, Walter, d. J., geb. 1940 Bad Reichenhall, 1964 Studienreisen nach USA und Südamerika, 1969 nach Griechenland und 1971 nach Afrika, hatte zahlreiche Ausstellungen, wirkt in München, hier: "Aus dem Grund der Wald mich grüsste...", aus dem Zyklus "Die Eichendorffkantate" von Hans Pfitzner, war 2004 ausgestellt in Schondorf am Ammersee, abgebildet in der beiliegenden Monographie, Mischtechnik auf Karton, signiert und datiert 199(3?), 100 x 80 cm, unter Glas gerahmt