Amedeo Angilella Sold at Auction Prices

    • AMEDEO ANGILELLA Painting '' THE DOCK OF MILAN ''
      Jun. 07, 2022

      AMEDEO ANGILELLA Painting '' THE DOCK OF MILAN ''

      Est: €100 - €200

      Oil painting on plywood '' THE MILAN DOCK ''. Signed lower right. In frame. Dipinto olio su compensato raff. ''LA DARSENA DI MILANO''. Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • AMEDEO ANGILELLA. Oil painting on plywood. 20th c
      Sep. 21, 2021

      AMEDEO ANGILELLA. Oil painting on plywood. 20th c

      Est: €300 - €500

      AMEDEO ANGILELLA (Nola, 1905 - Erba, 2005). Dipinto olio su compensato raff. ''LA DARSENA DI MILANO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 50 ca. Val. 300/500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • AMEDEO ANGILELLA. Oil painting on plywood. Signed
      Sep. 24, 2020

      AMEDEO ANGILELLA. Oil painting on plywood. Signed

      Est: €300 - €500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Amedeo Angilella Paesaggio ligure con ferrovia,
      Nov. 17, 2011

      Amedeo Angilella Paesaggio ligure con ferrovia,

      Est: €2,200 - €2,500

      Amedeo Angilella Paesaggio ligure con ferrovia, 1934 olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra e datato

    • Amedeo Angilella Paesaggio della riviera, 1934
      Nov. 17, 2011

      Amedeo Angilella Paesaggio della riviera, 1934

      Est: €2,200 - €2,500

      Amedeo Angilella Paesaggio della riviera, 1934 olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra e datato