Bruno Angoletta Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Bruno Angoletta, Ridibene e Quasibel.
        Oct. 27, 2021

        Bruno Angoletta, Ridibene e Quasibel.

        Est: €140 - €280

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 216x200. Titolato in alto al centro, a sinistra: "di Teresah, illustrazioni di B. Angoletta" e in basso: "Bibliotechina de La Lampada, La Scolastica Editrice Ostiglia". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bruno Angoletta (Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954)
        Nov. 28, 2020

        Bruno Angoletta (Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954)

        Est: €5,500 - €7,150

        Album mit Originalzeichnungen, 1904/05;76 Seiten, 25 x 35 cm, zahlreiche Bleistiftzeichnungen, Tuschzeichnungen und Aquarelle, darunter 16 ganzseitige Tafeln: Angriff der Deutschen auf die Italiener in den Straßen von Innsbruck, Ein Angriff in Port Arthur, Versuch der Japaner die Stacheldrahtmauer in Port Arthur zu sprengen, Seeschlacht bei Meloria zwischen Genuesern und Pisanern, Zar Nikolaus II. etc. Signiert: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre 1904

        Bozner Kunstauktionen
      • Bruno Angoletta (1889 - 1954), Facchini di case. 1926
        Jun. 15, 2016

        Bruno Angoletta (1889 - 1954), Facchini di case. 1926

        Est: €240 - €480

        China e inchiostro acquerellato. mm 360x315. Firmato e datato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bruno Angoletta (1889 - 1954), Le stagioni e le muse. 1924
        Jun. 15, 2016

        Bruno Angoletta (1889 - 1954), Le stagioni e le muse. 1924

        Est: €340 - €680

        China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bruno Angoletta - Tre favole belle
        Jun. 06, 2014

        Bruno Angoletta - Tre favole belle

        Est: €800 - €1,800

        Original illustration for the Mondadori 1920 edition. Ink and tempera on cardboard. Cm 33,5x33. Signed in bottom right-hand corner. Good conditions.

        Little Nemo