Marco Angolo Sold at Auction Prices

Painter, Platerer, copperplate engraver

    • Moro, Marco Angolo del (ca. 1536-ca. 1586),
      Jun. 19, 2024

      Moro, Marco Angolo del (ca. 1536-ca. 1586),

      Est: €800 - €1,200

      Die heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft. Radierung. In der Platte sign., bei S. Benedetto (wohl in Verona), nicht dat. (um 1570). 46,3 x 33,2 cm. (65) - Nicht bei Bartsch und Nagler (verzeichnen je 8 Blätter).

      Jun. 07, 2024

      Est: €800 - €1,200

    • Angelo del Moro, Marco
      May. 04, 2024

      Angelo del Moro, Marco

      Est: €800 - €1,200

      (ca. 1537 nach 1586, tätig in Verona, Venedig, Murano) zugeschrieben. Die Schlacht an der Milvischen Brücke. Kupferstich u. Radierung auf Bütten mit WZ (Kreis?) n. Giulio Romano (ca. 1499-1546) n. Raffael. Blgr. 41 x 55,7 cm. Überwieg. mit Rändchen um die Einfassung, Mittelfalz. Etw. gebr. u. stockfl., tls. randrissig u. angestaubt, stellenw. im Randbereich kleinere Fehlst. (Wurmsp., Heftlöcher?). - Sehr guter Druck, selten. Doublette (Lugt 686) der Hamburger Kunsthalle (L. 1328). R

    • Attributed to Marco Angelo del Moro (?Verona circa 1537-circa 1590) Three musical angels, one playing a violin and two playing viols
      Apr. 10, 2024

      Attributed to Marco Angelo del Moro (?Verona circa 1537-circa 1590) Three musical angels, one playing a violin and two playing viols

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Marco Angelo del Moro (?Verona circa 1537-circa 1590) Three musical angels, one playing a violin and two playing viols bears inscription 'Marco del Moro' (lower left) black chalk, pen and brown ink and brown wash on laid paper 13.3 x 16.7cm (5 1/4 x 6 9/16in).

      Jul. 05, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Die heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft. Radierung. In der Platte sign., bei S. Benedetto (wohl in Verona), nicht dat. (um 1570). 46,3 x 33,2 cm. (37) Nicht bei Bartsch und Nagler (verzeichnen je 8 Blätter).

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

    • Angolo del Moro, Marco (ca. 1536- ca. 1586),
      Jun. 23, 2023

      Angolo del Moro, Marco (ca. 1536- ca. 1586),

      Est: €160 - €250

      Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau. Radierung. In der Platte sign., nicht dat. (um 1580). 26,5 x 39,5 cm. - Auf Trägerkarton mont. Thieme/Becker I, 521. Bartsch XVI, 118, 3. - Eines seiner Hauptblätter.

    • Angolo del Moro, Marco
      Feb. 18, 2023

      Angolo del Moro, Marco

      Est: €200 - €300

      (ca. 1537 Verona, tätig in Murano - nach 1586). Die Büchse der Pandora. Radierung auf Bütten mit WZ, 1557. Blgr. 37,4 x 23,8 cm. Mit Buchstaben "Z B M" u. Datum unt. li. i.d Platte. Tls. mit schmalem Rand um die Einfassung. - Im ob. Tl. stellenw. braunfl., re. ob. kl. Eckabriss. Aus einer Slg. "OE". D

    • Angolo, Marco d': Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau
      Nov. 30, 2022

      Angolo, Marco d': Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau

      Est: €1,200 - €1,500

      Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde. Radierung. 26,9 x 39,6 cm. B. 3. Wz. Kreis (undeutlich). -- -- Das Hauptblatt des Marco Angolo del Moro, Schüler seines Vaters Battista und bis 1586 in Verona, Venedig und Murano als Maler und Kupferstecher nachweisbar. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck an die Plattenkante geschnitten, vereinzelt minimal knapp. Insgesamt etwas fleckig und angestaubt, geglättete vertikale Mittelfalte, kleinere Knick- und Knitterfalten, sehr kleiner geschlossener Randeinriss unten links, vereinzelt winzige Oberflächenbereibungen, winziges Nadellöchlein unten mittig, verso alte Federannotation, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Angelo Di Marco
      Sep. 27, 2020

      Angelo Di Marco

      Est: €200 - €300

      Planche originale au lavis et à l'aquarelle très grand format. Dimensions : 62,5 cm x 45,5 cm.

      Septimus
    • Angolo, Marco d´: Die tiburtinische Sibylle zeigt Augustus die Erscheinung der Jungfrau
      Nov. 24, 2016

      Angolo, Marco d´: Die tiburtinische Sibylle zeigt Augustus die Erscheinung der Jungfrau

      Est: €700 - €900

      Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde. Kupferstich. 26,9 x 39,8 cm. B. 3. Wz. Kreis (undeutlich). Das Hauptblatt des Marco Angolo del Moro, Schüler seines Vaters Battista und bis 1586 in Verona, Venedig und Murano als Maler und Kupferstecher nachweisbar. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, ringsherum minimal knapp in die Darstellung geschnitten. Insgesamt etwas fleckig sowie angestaubt, verso eine leichte geglättete Mittelfalte, diagonale Knickfalte, kleines hinterlegtes Randeinrisschen unten, weitere Gebrauchsspuren, noch gut. Selten. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616) sowie laut rückseitiger Aufschrift aus der Samlmung Baskin 1847 (nicht bei Lugt ). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Angolo, Marco d´: Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde
      Nov. 24, 2016

      Angolo, Marco d´: Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde

      Est: €1,000 - €1,200

      Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde. Kupferstich. 26,8 x 39,7 cm. B. XVI, S. 205, 3. Wz. Anker mit Kleeblatt (vgl. Woodward 177). Das Hauptblatt des Marco Angolo del Moro, Schüler seines Vaters Battista und bis 1586 in Verona, Venedig und Murano als Maler und Kupferstecher nachweisbar. Ganz ausgezeichneter Druck, mit minimalem Rändchen um die Darstellung. Insgesamt etwas fleckig sowie angestaubt, verso eine leichte geglättete vertikale Mittelfalte sowie alte Federannotation des Titels in italienisch, nicht nach recto durchschlagend, ansonsten in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 28, 2015

      Est: €900 - €1,200

      Die tiburtinische Sibylle zeigt Kaiser Augustus die Erscheinung der Jungfrau mit dem Kinde. Kupferstich. 26,9 x 39,8 cm. B. XVI, S. 205, 3 II. Wz. Kreis (undeutlich). Das Hauptblatt des Marco Angolo del Moro, Schüler seines Vaters Battista und bis 1586 in Verona, Venedig und Murano als Maler und Kupferstecher nachweisbar. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, ringsherum minimal knapp in die Darstellung geschnitten. Insgesamt etwas fleckig sowie angestaubt, verso eine leichte geglättete Mittelfalte, diagonale Knickfalte, kleines hinterlegtes Randeinrisschen unten, weitere Gebrauchsspuren, noch gut. Selten. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616) sowie laut rückseitiger Aufschrift aus der Samlmung Baskin 1847 (nicht bei Lugt ).

      May. 29, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

    • MARCO ANGELO DEL MORO (CIRCA 1537-1586) Recto and verso: PILGRIMS VENERATING THE TOMB OF A SAINT.
      May. 20, 1994

      MARCO ANGELO DEL MORO (CIRCA 1537-1586) Recto and verso: PILGRIMS VENERATING THE TOMB OF A SAINT.

      Bears number recto: 324. Pen and brown ink and point of the brush and purple ink and wash heightened with white over traces of red chalk (recto); pen and brown ink and red chalk (verso). 225 by 190 mm. Exhibited: Venice, Fondazione Giorgio Cini, Disegni Veneti di collezione inglesi, 1980, no.17. Previously given to Battista Angelo del Moro, this drawing was attributed to Marco, his son, by Terence Mullaly, who compared it with drawings at Chatsworth and Windsor (see Terence Mullaly, Disegni veronesi del Cinquecento, Venice 1971, nos.77, 79, 80).