Jacques (1743) Angot Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • SECRÉTAIRE À ABATTANT Par Jacques ANGOT
      Oct. 11, 2017

      SECRÉTAIRE À ABATTANT Par Jacques ANGOT

      Est: €4,000 - €6,000

      SECRÉTAIRE À ABATTANT Par Jacques ANGOT Reçu Maître Ébéniste en 1743 Paris, époque Louis XV, vers 1760 Bois de rose, amarante, satiné, cuir et marbre Estampillé J. ANGOT H. 133 cm, l. 88 cm, P. 42 cm Restaurations d’usage Cet élégant secrétaire en placage de bois de rose et amarante ouvre dans la partie supérieure par un abattant formant écritoire qui découvre un intérieur aménagé avec quatre grands compartiments et deux plus petits entourés de trois tiroirs de chaque côté. Il est coiffé d’un marbre brèche d’Alep.

      Marc Arthur Kohn Paris