Ezio Anichini Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Ezio Anichini, Case e gregge. Inizio del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Ezio Anichini, Case e gregge. Inizio del XX secolo.

      Est: €180 - €360

      Olio su masonite. cm 23x13,5, Firmato in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ezio Anichini, Lotto composto di 3 pochoir.
      Apr. 19, 2021

      Ezio Anichini, Lotto composto di 3 pochoir.

      Est: €140 - €280

      3 scene di tango argentino. mm 420x270 cad. Tutte firmate in basso a destra. Al verso del supporto dei fogli, timbro de "Casa Editrice Ballerini&Fratini, Firenze. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ezio Anichini, Lotto composto 4 pochoir.
      Apr. 19, 2021

      Ezio Anichini, Lotto composto 4 pochoir.

      Est: €180 - €360

      4 bellissime scene di dame con fate e gnomi. mm 270x425 cad. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra e al verso del supporto riportano il timbro de "Casa Editrice Ballerini&Fratini, Firenze". (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ezio Anichini (1886 - 1948), GIOVINEZZA GIOVINEZZA!
      Jun. 19, 2019

      Ezio Anichini (1886 - 1948), GIOVINEZZA GIOVINEZZA!

      Est: €150 - €250

      First edition offset print. 1920 ca. Cm 59x43. A patriotic subject signed by Anichini, illustrator and painter. QUALITY: A-. Slight surface dust, overall very good. Framed.