Boris Anje Sold at Auction Prices

b. 1993 -

    • ‡ ANJEL (BORIS ANJE TABUFOR) (CAMEROONIAN B.1993)
      Oct. 30, 2024

      ‡ ANJEL (BORIS ANJE TABUFOR) (CAMEROONIAN B.1993)

      Est: £2,500 - £4,500

      ‡ ANJEL (BORIS ANJE TABUFOR) (CAMEROONIAN B.1993) VEILS OF TRUTH I signed and dated in English anjel / 18 on the reverse Posca paint and acrylic on canvas 140 x 110cm; 55 x 43 1/4in unframed Property of a Private Collector, Madrid Provenance AFIKARIS Gallery, Paris Acquired from the above by the present owner

      Olympia Auctions
      Oct. 30, 2024

      Est: £2,500 - £4,500

      ‡ ANJEL (BORIS ANJE TABUFOR) (CAMEROONIAN B.1993) FON signed and dated in English anjel / 18 on the reverse Posca paint and acrylic on canvas 140 x 110cm; 55 x 43 1/4in unframed Property of a Private Collector, Madrid Provenance AFIKARIS Gallery, Paris Acquired from the above by the present owner

      Olympia Auctions
    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun La Copine de l'autre, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile
      Nov. 04, 2023

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun La Copine de l'autre, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun La Copine de l'autre, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée vers le bas à droite "anjel 20" h: 141 w: 110,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Commentaire : Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower right "anjel 20" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

      May. 31, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun La Copine de l'autre, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée vers le bas à droite "anjel 20" 141 x 110,5 cm Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower right "anjel 20" 55.51 x 43.50 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Rapport de condition : Oeuvre présentée dans une caisse américaine noire : 145 x 115 x 4,50 cm Pas de défauts de structure apparents Bon état général Condition report: Work presented in a black frame: 57.09 x 45.27 x 1.77 in. No apparent structural defects Good overall condition Commentaire : Anjel vit et travaille au Cameroun. Ses œuvres flirtent avec une certaine idée de la beauté. En faisant référence à la Sapologie qui dépasse largement les frontières du Congo, Anjel critique la dépendance à la société consumériste, à la mode, aux marques et aux logos. Ses toiles surprennent par l'éclat des couleurs, l'attention portée aux détails et l'omniprésence des logos sérigraphiés en toile de fond tels des motifs répétés de façon sérielle et hypnotique. Les modèles prennent la pause devant l'artiste, comme devant l'Iphone. Le rendu est à l'opposé des représentations habituelles de la peinture occidentale. Ici, chaque individu choisit ce qu'il montre de lui, jusqu'à être une caricature de lui-même. Selon ce qu'ils décident, les personnages jonglent avec la féminité ou la masculinité, se jouant avec subtilité des stéréotypes. L'observateur du tableau prend le poste de juge des élégances, où le style peut confiner à l'ostentatoire ou au Kitsch. Ces personnages sont les porte-drapeaux d'une jeunesse cosmopolite, dont les références visuelles et vestimentaires sont puisées dans les réseaux sociaux. Estimation 5 000 - 8 000 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Trust know one, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile
      May. 31, 2023

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Trust know one, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile

      Est: €5,000 - €8,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Trust know one, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée en bas vers le centre "anjel 19" 140,5 x 109 cm Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower center "anjel 19" 55.31 x 42.91 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Rapport de condition : Oeuvre présentée dans une caisse américaine noire : 144,5 x 114,5 x 4,5 cm Légères craquelures en périphérie (principalement en haut vers la gauche) Bon état général Condition report: Work presented in a black frame: 56.89 x 45.08 x 1.77 in. Slight cracks in the periphery (mainly at the top left) Good overall condition Commentaire : Anjel vit et travaille au Cameroun. Ses œuvres flirtent avec une certaine idée de la beauté. En faisant référence à la Sapologie qui dépasse largement les frontières du Congo, Anjel critique la dépendance à la société consumériste, à la mode, aux marques et aux logos. Ses toiles surprennent par l'éclat des couleurs, l'attention portée aux détails et l'omniprésence des logos sérigraphiés en toile de fond tels des motifs répétés de façon sérielle et hypnotique. Les modèles prennent la pause devant l'artiste, comme devant l'Iphone. Le rendu est à l'opposé des représentations habituelles de la peinture occidentale. Ici, chaque individu choisit ce qu'il montre de lui, jusqu'à être une caricature de lui-même. Selon ce qu'ils décident, les personnages jonglent avec la féminité ou la masculinité, se jouant avec subtilité des stéréotypes. L'observateur du tableau prend le poste de juge des élégances, où le style peut confiner à l'ostentatoire ou au Kitsch. Ces personnages sont les porte-drapeaux d'une jeunesse cosmopolite, dont les références visuelles et vestimentaires sont puisées dans les réseaux sociaux. Estimation 5 000 - 8 000 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Forgetful mind, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile
      Dec. 30, 2022

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Forgetful mind, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile

      Est: MAD60,000 - MAD80,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Forgetful mind, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à droite "Anjel 19" Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 159,50 w: 140,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower right "Anjel 19" Estimation 60 000 - 80 000 MAD

      Nov. 23, 2022

      Est: €7,000 - €9,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1993 - Cameroun Forgetful mind, 2019 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à droite "Anjel 19" Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower right "Anjel 19" h: 159,50 w: 140,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 7 000 - 9 000 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Sapefi, 2017 Acrylique et paillettes sur toile
      May. 31, 2022

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Sapefi, 2017 Acrylique et paillettes sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Sapefi, 2017 Acrylique et paillettes sur toile Signée en bas à droite "anjel 17" Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 99,50 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic and glitter on canvas Signed lower right "anjel 17" A certificate signed by the artist will be delivered to the buyer Estimation 4 000 - 6 000 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Gods Supremacy II, 2021 Acrylique et sérigraphie sur toile
      May. 31, 2022

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Gods Supremacy II, 2021 Acrylique et sérigraphie sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) Né en 1983 - Cameroun Gods Supremacy II, 2021 Acrylique et sérigraphie sur toile h: 158,50 w: 129 cm Commentaire : Acrylic and silkscreen on canvas Estimation 6 000 - 8 000 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Agataar Rhuiz, 2018 Acrylique sur toile
      Nov. 16, 2021

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Agataar Rhuiz, 2018 Acrylique sur toile

      Est: €4,500 - €6,500

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Agataar Rhuiz, 2018 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Anjel 18" Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 139 w: 110 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic on canvas Signed and dated lower right Estimation 4 500 - 6 500 €

    • ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Time will tell, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile
      Nov. 16, 2021

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Time will tell, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile

      Est: €8,000 - €10,000

      ANJEL (Boris Anje Tabufor dit) né en 1993 - Cameroun Time will tell, 2020 Acrylique et sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à droite "Anjel 20" Titrée à droite Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 159 w: 138,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic and silkscreen on canvas Signed and dated lower right Titled on the right Estimation 8 000 - 10 000 €

    • Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Bo'o Peto, 2018
      Oct. 07, 2020

      Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Bo'o Peto, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Bo'o Peto, 2018 Acrylic and Posca on canvas Signed and dated on the bottom right 138 x 109 cm Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (né en 1983, Cameroun) Bo'o Peto, 2018 Acrylique et Posca sur toile Signée et datée en bas à droite 138 x 109 cm

    • Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Sape Jockey, 2018
      Oct. 07, 2020

      Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Sape Jockey, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Anjel (Boris Anje Tabufor) (born 1983, Cameroon) Sape Jockey, 2018 Acrylic and Posca on canvas Signed and dated on the bottom right 140 x 110 cm Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (né en 1983, Cameroun) Sape Jockey, 2018 Acrylique et Posca sur toile Signée et datée en bas à droite 140 x 110 cm

    • Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (born 1993, Cameroon) Untitled (Chanel), 2018
      Jun. 24, 2020

      Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (born 1993, Cameroon) Untitled (Chanel), 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (born 1993, Cameroon) Untitled (Chanel), 2018 Acrylic on canvas Signed and dated on the bottom right 138 x 110 cm Anjel (Boris Anje Tabufor dit) (né en 1993, Cameroun) Sans titre (Chanel), 2018 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 138 x 110 cm

    • Boris Anje Tabufor (Anjel) b
      Feb. 14, 2020

      Boris Anje Tabufor (Anjel) b

      Est: R65,000 - R95,000

      Boris Anje Tabufor (Anjel) b.1993 Cameroon Elégance 2017 acrylic on canvas signed and dated bottom right 90 x 120 cm Boris Anje Tabufor (Anjel) (né en 1993, Cameroun) Elégance, 2017 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 90 x 120 cm

    • Anjel (Boris Anje dit) (né en 1993, Cameroun) Prada @Lacoste.com, 2018
      May. 15, 2019

      Anjel (Boris Anje dit) (né en 1993, Cameroun) Prada @Lacoste.com, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      Anjel (Boris Anje dit) (né en 1993, Cameroun) Prada @Lacoste.com, 2018 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 140 x 110 cm