Fortunato Anjos Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 2000

      • FORTUNATO ANJOS, Técnica mista s/ papel, 32 x 23 cm.
        Sep. 11, 2023

        FORTUNATO ANJOS, Técnica mista s/ papel, 32 x 23 cm.

        Est: €60 - €120

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox: 32 x 23 cm. Emoldurado. Defeitos.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS (1908-2000) - 'Village with a figure'
        May. 25, 2023

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) - 'Village with a figure'

        Est: €525 - €700

        Oil on canvas, signed. Dim.: 45x59 cm

        Marques dos Santos
        Feb. 27, 2023

        Est: €120 - €200

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Téc. mista s/papel, 45x39,5 cm.
        Sep. 05, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Téc. mista s/papel, 45x39,5 cm.

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Retrato de saloia Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 45 x 39,5 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo s/madeira, 16 x 25,5 cm.
        Jul. 18, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo s/madeira, 16 x 25,5 cm.

        Est: €400 - €800

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Paisagem Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1950 Dim. aprox.: 16 x 25,5 cm. Fissuras. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo s/ madeira, 45 x 40 cm.
        May. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo s/ madeira, 45 x 40 cm.

        Est: €100 - €150

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Cabeça - Figura Típica - Estudo Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 45 x 40 cm. Emoldurado. Pequenas falhas na policromia.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 33 x 23 cm.
        May. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 33 x 23 cm.

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Bailarina Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 33 x 23 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 46 x 55 cm.
        May. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 46 x 55 cm.

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Santa Marinha - Gouveia Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 46 x 55 cm. Emoldurado. Falhas e defeitos na camada pictórica.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 41 x 33 cm.
        May. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 41 x 33 cm.

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Figura tradicional Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 41 x 33 cm. Emoldurado. Pequenas manchas no suporte.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 55 x 46 cm
        Mar. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 55 x 46 cm

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Igreja de S. Francisco - Porto Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 55 x 46 cm. Emoldurada. Pequenos defeitos na policromia.

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 23, 2022

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Pescador Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 55 x 46 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 41 x 33 cm
        Mar. 23, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 41 x 33 cm

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) "Serrano" Óleo sobre platex Assinado e verso com indicação de data 1985 Dim. aprox.: 41 x 33 cm. Emoldurado. Framed Pequenas falhas na policromia e manchas.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 28, 2022

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Convento do Carmo - Lisboa Óleo sobre platex Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 55 x 46 cm

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 28, 2022

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Pescador Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 41 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 55 x 46 cm.
        Feb. 28, 2022

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 55 x 46 cm.

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Natureza morta com jarra com flores, livro e escultura Óleo sobre platex Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 55 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, óleo s/ platex, 55 x 46
        Jul. 06, 2021

        FORTUNATO ANJOS, óleo s/ platex, 55 x 46

        Est: €500 - €800

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) "Recordando - Serra da Estrela" Óleo sobre platex Assinado (1987) Verso assinado e datado com detalhes sobre a obra Dim. aprox.: 55 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 15, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Natureza morta com jarra com flores, livro e escultura Óleo sobre platex Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 55 x 46 cm. Pequenos defeitos na camada pictórica

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 15, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Retrato de saloia Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 45 x 39,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 15, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Pescador Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 41 x 33 cm

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 15, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Figura tradicional Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 41 x 33 cm

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, téc. mista s/ papel, 32 x 23
        Feb. 22, 2021

        FORTUNATO ANJOS, téc. mista s/ papel, 32 x 23

        Est: €160 - €300

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Técnica mista sobre Assinado Dim. aprox: 32 x 23 cm. Emoldurado. Defeitos.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 22, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Pastor com Cabrinha - Serra da Estrela Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 41 x 33 cm

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 46 x 55 cm
        Feb. 22, 2021

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre platex, 46 x 55 cm

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Santa Marinha - Gouveia Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 46 x 55 cm

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 22, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Igreja de S. Francisco - Porto Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 55 x 46 cm

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 22, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Pescador Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 55 x 46 cm

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) "Recordando" Óleo sobre platex Assinado. Verso com indicação de título e "Serra da Estrela / 1987". Dim. aprox.: 55 x 46 cm

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €300 - €600

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Jardim da Parada - Lisboa Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 46 x 55 cm

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €300 - €600

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Recanto Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 55 x 46 cm

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS (1908-2000) - 'It's lunchtime'
        Jun. 19, 2020

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) - 'It's lunchtime'

        Est: €600 - €800

        Oil on wood, signed and dated 1989, on the back. Dim.: 46,5x55 cm.

        Marques dos Santos
      • Beach View with Figures
        Dec. 10, 2018

        Beach View with Figures

        Est: €500 - €750

        FORTUNATO ANJOS - 1908-2000, Beach View with Figures, oil on plywood, signed, Dim. - 50 x 70 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • FORTUNATO ANJOS
        Dec. 07, 2018

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €100 - €200

        FORTUNATO ANJOS "Navy with figure"Oil on platex, signed. Not framed.Dim: 60x73 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS
        Jun. 04, 2018

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €350 - €700

        FORTUNATO ANJOS "Calçada de Santo Estêvão - Alfama"Óleo sobre platex, assinado e datado 1993.Dim.: 54x45 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS
        Jun. 04, 2018

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €350 - €700

        FORTUNATO ANJOS "Sem título"Óleo sobre madeira, assinado e datado no verso 1996.Dim.: 45x45 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS
        Mar. 29, 2018

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €380 - €760

        FORTUNATO ANJOS "Sem titulo"Óleo sobre platex, assinado. Não emoldurado.Dim: 60x73 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Beach View with Figures
        Feb. 26, 2018

        Beach View with Figures

        Est: €600 - €900

        Cabral Moncada Leilões
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 45 x 54 cm
        Jan. 25, 2018

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 45 x 54 cm

        Est: €600 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Paisagem Óleo sobre platex Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 45 x 54 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 60 x 73 cm
        Jan. 25, 2018

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 60 x 73 cm

        Est: €600 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Paisagem Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 60 x 73 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 45 x 53 cm
        Jan. 25, 2018

        FORTUNATO ANJOS, Óleo sobre tela, 45 x 53 cm

        Est: €800 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000) Aveiro Óleo sobre tela, colada sobre platex Assinado (1991) Dim. aprox.: 45 x 53 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FORTUNATO ANJOS
        Nov. 30, 2017

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €500 - €1,000

        FORTUNATO ANJOS "Lisboa - Calçada de Santo Estevão - Alfama"Óleo sobre platex, assinado e datado de 1993.Dim: 55x46 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS
        Nov. 30, 2017

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €450 - €900

        FORTUNATO ANJOS "Trecho com casario - Gouveia"Óleo sobre cartão, assinado e datado 1971Dim: 34x25.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS (1908-2000), BOATS ON THE DOCK
        Mar. 16, 2017

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000), BOATS ON THE DOCK

        Est: €300 - €500

        FORTUNATO ANJOS (1908-2000), BOATS ON THE DOCK oil on cardboard. Signed. Dated 1945. Dim. 23,5x28 cm.

        Renascimento
      • FORTUNATO ANJOS
        Sep. 29, 2016

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €500 - €1,000

        FORTUNATO ANJOS "Pescadores e Amigos - Sesimbra"Óleo sobre platex, assinado frente e verso e datado 1990 no verso.Dim: 24x34 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS - 'Pescadores and amigos' [Fishermen and friends]
        Jul. 07, 2016

        FORTUNATO ANJOS - 'Pescadores and amigos' [Fishermen and friends]

        Est: €900 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS - 'Pescadores and amigos' [Fishermen and friends] Oil on platex, signed and dated at the back of 1990, Sesimbra. Dimension: 22.5x32.5 cm.

        Marques dos Santos
      • FORTUNATO ANJOS
        Jun. 02, 2016

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €600 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS "Marinha com figuras"Óleo dobre platex, assinado e datado de 95.Dim: 60x73 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS
        Mar. 31, 2016

        FORTUNATO ANJOS

        Est: €600 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS "Sem titulo"Óleo sobre madeira, assinado frente e verso, datado 1996.Dim: 46x46 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FORTUNATO ANJOS (n.1908) - 'Largo do Carmo, Lisbon'
        Dec. 06, 2014

        FORTUNATO ANJOS (n.1908) - 'Largo do Carmo, Lisbon'

        Est: €900 - €1,200

        FORTUNATO ANJOS (n.1908) - 'Largo do Carmo, Lisbon' Oil on canvas, signed. Dim:. 59x72cm.

        Marques dos Santos
      • FORTUNATO ANJOS (1908)
        Sep. 25, 2013

        FORTUNATO ANJOS (1908)

        Est: €100 - €200

        FORTUNATO ANJOS (1908) Study. Charcoal on paper. Signed. Dim.: 32 x 49 cm.

        P55 - Second Hand Luxury