Alessandro d' Anna Sold at Auction Prices

Painter, b. 1746 - d. 1810

    • Alessandro d'Anna (1746 – Neapel – 1810) – „Veduta dell'antico Teatro Capuano (…)“ (Das Amphitheater von Capua) ("Veduta dell'antico Teatro Capuano (...)" (The amphitheatre of Capua))
      Nov. 15, 2024

      Alessandro d'Anna (1746 – Neapel – 1810) – „Veduta dell'antico Teatro Capuano (…)“ (Das Amphitheater von Capua) ("Veduta dell'antico Teatro Capuano (...)" (The amphitheatre of Capua))

      Est: €1,500 - €2,000

      Gouache on wove paper. 1795. 26.8 x 55.5 cm (full sheet 33.5 x 58.5 cm). With double borderlines in black brush and pen. With grey gouached margins. Signed and dated below the depiction on the left, dated again "Napoli 1795" on the lower right with the location. Titled and further inscribed "Veduta dell'antico Teatro Capuano detto volgarmente li Viri-lasci di Capua" in black pen in the lower margin.

      Karl & Faber
    • ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
      Nov. 26, 2021

      ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Palermo, 1746 - Napoli, 1810) Veduta di Napoli da Santa Lucia Veduta di Napoli dal Carmine Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2) I dipinti raffigurano due vedute celebri della città di Napoli che nel corso del XIX secolo furono il punto di vista privilegiato degli artisti. L'antico borgo popolare di pescatori di Santa Lucia, ubicato tra la spiaggia di Chiaia e il resto della città, si afferma nell'immaginario collettivo dei napoletani e dei viaggiatori come uno dei luoghi emblematici e oggetto di innumerevoli testimonianze letterarie e figurative. Nel 1845 fu ad esempio Paolo de Musset a declamare che Se v'è un luogo sulla terra dove si possa essere felice, è Santa Lucia. Meno celebre ma affatto trascurata è la veduta della città da occidente e in particolare dal Carmine, con la visuale del Castel dell'Ovo e Castel Sant'Elmo.

    • Alessandro d'Anna (Palermo 1746-1810 Naples) Figures on a quayside with a dog
      Apr. 10, 2019

      Alessandro d'Anna (Palermo 1746-1810 Naples) Figures on a quayside with a dog

      Est: £1,000 - £1,500

      Alessandro d'Anna (Palermo 1746-1810 Naples) Figures on a quayside with a dog signed and dated 'Alessandro d'anna dipto/ *782' (on step, lower left)gouache on paper26.3 x 19.7cm (10 3/8 x 7 3/4in).

    • Alessandro D'Anna (Italian, 1746-1810)
      Jul. 16, 2017

      Alessandro D'Anna (Italian, 1746-1810)

      Alessandro D'Anna (Italian, 1746-1810) "Veduta Del Palazzo Della Sanita" 1779, gouache on paper, signed, dated and titled. Note: water staining. Size: 5.75'' x 8.5'', 15 x 22 cm (sight); 8'' x 10.75'', 20 x 27 cm (frame).

      Material Culture
    • Alessandro D'Anna (Napoli 1746-1810)
      May. 25, 2011

      Alessandro D'Anna (Napoli 1746-1810)

      Est: €6,000 - €8,000

      Alessandro D'Anna (Napoli 1746-1810) Ritratto di giovane donna Firmato e datato "Alessandro d'Anna/dipinse 1784" al retro della tela originale olio su tela 75,5x63 cm.

    • TWO GOUACHES ON PAPER WITH NEAPOLITAN SUBJECTS, BY ALESSANDRO D`ANNA
      Oct. 28, 2009

      TWO GOUACHES ON PAPER WITH NEAPOLITAN SUBJECTS, BY ALESSANDRO D`ANNA

      (Italian, 1746-1810). The first "Uomo e Donna de Castelloni", the second "Zitella di Venafri", each signed l.l.c. Aless. d`Anna pin, dated l.r.c "Naples 1787". D`Anna is known for his paintings of the countryside around Naples and in particular views of

      Nye & Company