Louis Anquetin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1861 - d. 1932

      • Elégantes aux Courses
        Oct. 01, 2024

        Elégantes aux Courses

        Est: $30,000 - $40,000

        Louis Anquetin 1861-1932 Elégantes aux Courses signed Anquetin and dated 1901 (lower right) oil on canvas 15 ½ by 21 ¾ in. 39/4 by 55. 2 cm. Executed in 1901. The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Brame & Lorenceau.

      • Louis Anquetin (French 1861-1932), Le Rire, Lithograph Poster, 1894, 58 x 42 1/2 in. (147.3 x 108 cm.)
        Jun. 18, 2024

        Louis Anquetin (French 1861-1932), Le Rire, Lithograph Poster, 1894, 58 x 42 1/2 in. (147.3 x 108 cm.)

        Est: $50 - $100

        Louis Anquetin (French 1861-1932), Le Rire, Lithograph Poster, 1894,

        Weschler's
        Jun. 05, 2024

        Est: €300 - €400

        Louis Anquetin (1861-1932) - Endehors, par Zo d'Axa. Editeur Chamuel. 1896. 60x80cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A-, petits manques marginaux, un petit manque retouché dans la barre supérieure du Z. Tampon du marchand Sagot. Rare affiche faisant la promotion d'un recueil de tous les articles publiés par Zo d'Axa dans son journal du même nom. Le journal fut édité jusqu'en 1893. Libertaire et anarchiste, comme son fondateur, on retrouvait comme contributeurs du journal Octave Mirbeau, Louise Michel, Tristan Bernard, Camille Mauclair...

        Limoges Encheres
        Jun. 04, 2024

        Est: €60 - €80

        Louis Anquetin (1861-1932) - Le Rire, journal humoristique illustré. 1894. Imprimeur Dupont. 150x110cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B-, larges déchirures, manques.

        Limoges Encheres
        Apr. 09, 2024

        Weschler's
        Mar. 26, 2024

        Weschler's
      • La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition DU
        Mar. 21, 2024

        La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition DU

        Est: €800 - €1,200

        La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition DUJARDIN, Édouard (1861-1949) et Louis ANQUETIN (1861-1932) Pour la Vierge du Roc ardent. Paris : Librairie de la Revue indépendante, 1888. DUJARDIN, Édouard (1861-1949) et Louis ANQUETIN (1861-1932) Pour la Vierge du Roc ardent. Paris : Librairie de la Revue indépendante, 1888. Édition originale. Exemplaire signé, avec le frontispice gravé rehaussé à l’aquarelle. Poète, romancier et dramaturge, Dujardin était un ami de Mallarmé, et l’un des condisciples de Louis Anquetin, au salon Corneille de Rouen. Commentant, dans la Revue indépendante, le travail d’Anquetin, Dujardin invente pour le qualifier le terme de « cloisonnisme » : « le peintre tracera le dessin par lignes fermées, entre lesquelles il posera les tons variés dont la juxtaposition doit donner la sensation de coloration générale voulue, le dessin affirmant la couleur, et la couleur affirmant le dessin. [À la suite d’Anquetin], le travail du peintre sera quelque chose comme une peinture par compartiments , analogue au cloisonné, et sa technique consistera en une sorte de cloisonisme [sic] ». Dujardin, « Aux XX et aux Indépendants », La Revue indépendante,‎ mars 1888, p. 490. In-4 (270 x 180 mm). Tirage limité à 55 exemplaires, celui-ci le n°43 sur vélin, signé et titré par l’auteur sur la couverture. Frontispice gravé et rehaussé à l’aquarelle par Louis Anquetin, signé par l’artiste (comme toujours, petits trous d’épingles aux angles du frontispice, ayant servi à sa fixation pour la mise en couleurs ; taches). Provenance : Sam Josefowitz, Pully – puis par descendance aux propriétaires actuels Scarce signed first edition, with the etched frontispiece, heightened in watercolour.

      • Femme à la voilette dans l'atelier du peintre
        Nov. 14, 2023

        Femme à la voilette dans l'atelier du peintre

        Est: $200,000 - $300,000

        Property from an Important French Collection Louis Anquetin 1861 - 1932 Femme à la voilette dans l'atelier du peintre signed L. Anquetin and dated 88 (lower right) oil on canvas 24 by 17⅞ in. 61 by 46 cm. Executed in 1888. The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Brame & Lorenceau.

      • Louis Anquetin (1861-1932) Le Pont de l'Europe pastel sur papier 47.6 x 45.
        Oct. 20, 2023

        Louis Anquetin (1861-1932) Le Pont de l'Europe pastel sur papier 47.6 x 45.

        Est: €90,000 - €120,000

        Louis Anquetin (1861-1932) Le Pont de l'Europe pastel sur papier 47.6 x 45.6 cm.

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Tête d'homme de profil Huile sur toile marouflée sur panneau
        Sep. 26, 2023

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Tête d'homme de profil Huile sur toile marouflée sur panneau

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Tête d'homme de profil Huile sur toile marouflée sur panneau Légendé 'Cayes' et signé du cachet de l'artiste (L.3815) en bas à droite Annoté 'M'a été donné par Louis Bruquet de Libourne / mon ami et frère de lait' au crayon sur le cadre au verso h: 33 w: 26 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861-Paris, 1932 Etude de chevaux et figures Sanguine, estompe
        Sep. 26, 2023

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861-Paris, 1932 Etude de chevaux et figures Sanguine, estompe

        Est: €300 - €400

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861-Paris, 1932 Etude de chevaux et figures Sanguine, estompe Trace d'annotations en haut à droite h: 40 w: 60 cm Estimation 300 - 400 €

      • Marguerite Dufay. 1894.
        Mar. 26, 2023

        Marguerite Dufay. 1894.

        Est: $3,000 - $4,000

        ARTIST: LOUIS ANQUETIN (1861-1932) SIZE: 49 3/4 x 36 1/4 in./126.5 x 92 cm PRINTER: Imp. Edw. Ancourt, Paris DESCRIPTION: Among the highly specialized terms used to distinguish Paris music-hall entertainers, Dufay fell into the category of “comique excentrique.” To some, she was “merely a woman of impossible fatness who performs at various Paris music-halls on the trombone.” The poster itself, however, drew wide contemporary praise: “It is safe to say that, once seen, it will never be forgotten... The mirth of the thing is victorious and infectious; one seems almost to hear the coarse laugh; the ample body in the green dress seems to move as one stares at it. In line, in movement, this poster is... a veritable masterpiece” (Hiatt, p. 113). This is a two-sheet poster. (Art Nouveau; Music)

        Poster Auctions International Inc
      • Louis ANQUETIN (1861-1932) - Etude de femme
        Mar. 18, 2023

        Louis ANQUETIN (1861-1932) - Etude de femme

        Est: €120 - €150

        Louis ANQUETIN (1861-1932) Etude de femme Dessin à la plume et crayon Cachet de la signature en bas à droite (Lugt.3815) 11.5 x 11.5 cm Avec cadre : 20 x 26 cm Ink and pencil drawing, stamp of the signature lower right (L.3815), 4.5 x 4.5 in, with frame : 7.8 x 10.2 in

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Bar
        Mar. 16, 2023

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Bar

        Est: €600 - €800

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Bar Huile sur toile Signée en bas à droite 51 x 78 cm Provenance : Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Anquetin Louis - Still Life with Flowers (1896)
        Mar. 04, 2023

        Anquetin Louis - Still Life with Flowers (1896)

        Est: €1,000 - €1,400

        Oil on canvas - Sig. "29 août 1896"

        De Vuyst
      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Autoportrait équestre Huile sur panneau
        Sep. 27, 2022

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Autoportrait équestre Huile sur panneau

        Est: €800 - €1,200

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Autoportrait équestre Huile sur panneau Signé 'Anquetin' en bas à gauche h: 18 w: 24 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° I-6 (comme "Cavalier saluant avec son chapeau")

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Jeune femme et enfant dans un paysage Pastel
        Sep. 27, 2022

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Jeune femme et enfant dans un paysage Pastel

        Est: €1,000 - €1,500

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Jeune femme et enfant dans un paysage Pastel Signé 'Anquetin-' en bas à gauche h: 51 w: 67 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° I-1

      • Louis ANQUETIN: "The Horseman and the Beggar"
        Sep. 24, 2022

        Louis ANQUETIN: "The Horseman and the Beggar"

        Louis ANQUETIN (1861-1932): "The Horseman and the Beggar" / "Le Cavalier et le Mendiant" (original French title) Also known as "Don Quichotte et Sancho Panza". Lithograph on tan wove paper, 1893. References: BN-IFF 1; Stein & Karshan 1. Edition of 100. Published by “L’Estampe Originale”. Initialed and numbered in red crayon, as usual. Image size: 14 1/2 x 19 3/8 inches.

        Armstrong Fine Art
      • Louis Anquetin
        Jul. 14, 2022

        Louis Anquetin

        (French, 1861-1932) Le Rire, signed in print to lower right "Anquetin", with French stamp to lower right side, lithograph lined on linen, 58-3/4 x 43 in.; unframed Provenance: Private Georgia Collection

        Brunk Auctions
      • Marguerite Dufay. 1894.
        Jul. 12, 2022

        Marguerite Dufay. 1894.

        Est: $4,000 - $5,000

      • Advertising Poster Louis Anquetin Masters
        Jun. 11, 2022

        Advertising Poster Louis Anquetin Masters

        Est: £90 - £180

        Vintage limited edition lithograph reproduction advertising poster for Marguerite Dufay in her repertoire / Marguerite Dufay dans son répertoire - Design by Louis Anquetin (1861-1932) features Marguerite playing a trombone on a green background. Entertainer Marguerite Dufay played in Parisian music cafés in the late 19th century, and was known as a 'comique excentrique.' The second sheet has a detailed review of the poster's artist, history and legacy. Posters taken from the set - Six Masters of the Poster of the Eighteen Nineties. Edition limited to 2000 numbered sets issued by the Sunday Times. Lithographed in Great Britain by the Westerham Press. Print 329/2000. Good condition, tears on edges, creasing, staining, pinholes, small paper losses on edges, blind embossed stamp on bottom right corner, 2 sheets including description and image. Country of issue: UK, designer: Louis Anquetin, size (cm): 75x48, year of printing: 1968.

        Antikbar Original Vintage Posters
      • LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): HARVESTING HAY
        Jun. 09, 2022

        LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): HARVESTING HAY

        oil on board; signed lower left; 9 1/2 x 13 inches; 13 x 16 3/4 inches frame

        Abell Auction
      • LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): THREE WOMEN
        Jun. 09, 2022

        LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): THREE WOMEN

        oil on canvas; signed lower left; 9 1/2 x 8 inches; 13 x 11 3/4 inches frame

        Abell Auction
      • LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): WOMAN IN BLACK DRESS
        Jun. 09, 2022

        LOUIS ANQUETIN (1861 - 1932): WOMAN IN BLACK DRESS

        oil on canvas; signed upper right; 9 1/2 x 7 1/2 inches; 13 1/2 x 11 1/2 inches frame

        Abell Auction
      • Louis ANQUETIN (1861-1932)
        May. 22, 2022

        Louis ANQUETIN (1861-1932)

        Est: €4,000 - €6,000

        Louis ANQUETIN (1861-1932) Vénus désarmant l’amour Huile sur toile signée et datée 1926 en bas à gauche Dimensions hors tout : 228 x 201 cm

        Gros-Delettrez
      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Elégantes, scène de rue (Executed in 1888)
        Apr. 07, 2022

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Elégantes, scène de rue (Executed in 1888)

        Est: £100,000 - £150,000

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Elégantes, scène de rue signed and dated 'Anquetin 88' (lower right) pastel, charcoal and wash on paper 51.3 x 59cm (20 3/16 x 23 1/4in). Executed in 1888 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Amour ailé lutinant avec jeune faune Huile sur toile (Toile d'origine)
        Mar. 24, 2022

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Amour ailé lutinant avec jeune faune Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €800 - €1,200

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Amour ailé lutinant avec jeune faune Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Anquetin' en bas à droite Winged cupid baiting a young faun, oil on canvas, signed, by L. Anquetin h: 27 w: 39 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Estimation 800 - 1 200 €

        Mar. 24, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Jeune femme et enfant dans un paysage Pastel Signé 'Anquetin-' en bas à gauche Young woman and child in a landscape, pastel, signed , by L. Anquetin h: 51 w: 67 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° I-1 Estimation 2 000 - 3 000 €

        Mar. 24, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Autoportrait équestre Huile sur panneau Signé 'Anquetin' en bas à gauche Equestrian self-portrait, oil on panel, signed, by L. Anquetin h: 18 w: 24 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° I-6 (comme "Cavalier saluant avec son chapeau") Estimation 1 000 - 1 500 €

      • LOUIS ANQUETIN
        Dec. 03, 2021

        LOUIS ANQUETIN

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        LOUIS ANQUETIN (Étrépagny 1861–1932 Paris) Le labour. Circa 1890. Oil on canvas. Signed lower left: Anquetin. 91 × 119 cm. We would like to thank Brame & Lorenceau for confirming the authenticity of the work, Paris, 28.7.2021. It is registered in the archive. Provenance: - Oscar Ghez collection, Geneva. - Auction Ader, Paris, 8.10.2019, lot 7. - Private collection Netherlands, acquired at the above auction. Exhibited: Osaka/Tokyo/Fukushima/Sapporo/Hakata 1983, Trésors du Musée Petit Palais, Genève, travelling exhibition, 18.5.–23.8.1983 (label on the reverse). --------------- LOUIS ANQUETIN (Étrépagny 1861–1932 Paris) Le labour. Um 1890. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Anquetin. 91 × 119 cm. Wir danken Brame & Lorenceau für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 28.7.2021. Das Werk ist im Archiv registriert. Provenienz: - Sammlung Oscar Ghez, Genf. - Auktion Ader, Paris, 8.10.2019, Los 7. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben. Ausstellung: Osaka/Tokio/Fukushima/Sapporo/Hakata 1983, Trésors du Musée Petit Palais, Genève, Wanderausstellung, 18.5.–23.8.1983 (verso mit Etikett).

      • Anquetin, L. (1861-1932). Le cavalier et le mendiant.
        Nov. 25, 2021

        Anquetin, L. (1861-1932). Le cavalier et le mendiant.

        Est: €50 - €70

        Anquetin, L. (1861-1932). Le cavalier et le mendiant. Lithograph, 1893, signed "Anquetin" in pencil, numb. "26A" in red chalk, signed "Anquetin 93" on the stone, w. the blindstamp of "Estampe Originale". - With a few sm. creases along edges. = With an unidentified collector's mark (Lugt 1516a) on recto. AND 5 others by F. BRANGWYN, A. MAY, R. KOCH, B. MORGENTHALER and H. TISCHLER.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Hiver, cavaliers par temps de brume
        Nov. 18, 2021

        Hiver, cavaliers par temps de brume

        Est: €800 - €1,200

        Un intérieur par le studio Peregalli/Sartori Rimini Louis Anquetin 1861 - 1932 Hiver, cavaliers par temps de brume signed Anquetin (lower left) oil on paper laid down on panel Painted circa 1925-30. 26,7 x 35,2 cm; 10½ x 13⅞ in The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Brame & Lorenceau. __________________________________________________________________________ Un intérieur par le studio Peregalli/Sartori Rimini Louis Anquetin 1861 - 1932 Hiver, cavaliers par temps de brume signé Anquetin (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur panneau Peint vers 1925-30. 26,7 x 35,2 cm; 10½ x 13⅞ in L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Brame & Lorenceau.

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932)
        Nov. 18, 2021

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932)

        Est: €1,000 - €1,500

        Oct. 08, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

      • Louis Anquetin (1861 Etrépagny - 1932 Paris) - \"Le clochard ivre\"
        Sep. 23, 2021

        Louis Anquetin (1861 Etrépagny - 1932 Paris) - \"Le clochard ivre\"

        Est: €600 - €800

        Signed lower left. Inscribed and titled on an inventory label verso. Oil on canvas. 35.5 x 27.3 cm. Minor damage.

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Pan et Syrinx Huile sur toile, grisaille (Toile d'origine),
        Sep. 22, 2021

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Pan et Syrinx Huile sur toile, grisaille (Toile d'origine),

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Pan et Syrinx Huile sur toile, grisaille (Toile d'origine), signée du cachet de l'artiste (L.3815) en haut à gauche Sans cadre h: 146 w: 89 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Me de Maigret, 28 novembre 2008, n° 144 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932)
        Jun. 18, 2021

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932)

        Est: €1,000 - €1,500

      • Louis Anquetin (1861-1932) Le rond-point des Champs-Elysées Louis Anquetin
        May. 14, 2021

        Louis Anquetin (1861-1932) Le rond-point des Champs-Elysées Louis Anquetin

        Est: $100,000 - $150,000

        Louis Anquetin (1861-1932) Le rond-point des Champs-Elysées Louis Anquetin (1861-1932) Le rond-point des Champs-Elysées signed and dated ‘Anquetin 89’ (lower left) gouache and watercolor on paper 30 ½ x 20 ½ in. (77.5 x 52 cm.) Painted in 1889

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) TÊTE DE FAUNE ENCRE DE CHINE SIGNÉ EN BAS À DROITE 18 X 125 CM
        Mar. 28, 2021

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) TÊTE DE FAUNE ENCRE DE CHINE SIGNÉ EN BAS À DROITE 18 X 125 CM

        Est: €300 - €400

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Tête de Faune Encre de Chine Signé en bas à droite 18 x 125 cm

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) L'Avenue de Clichy, Paris gouache and watercolou
        Mar. 24, 2021

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) L'Avenue de Clichy, Paris gouache and watercolou

        Est: £250,000 - £350,000

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) L'Avenue de Clichy, Paris gouache and watercolour on paper 26 7/8 x 19 7/8 in. (68.3 x 50.5 cm.)

      • Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Femme au peigne (Portrait présumé de Madame Valette) Pastel sur toile
        Feb. 11, 2021

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Femme au peigne (Portrait présumé de Madame Valette) Pastel sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Louis ANQUETIN Etrépagny, 1861 - Paris, 1932 Femme au peigne (Portrait présumé de Madame Valette) Pastel sur toile signée 'Anquetin' en bas à droite h: 45,50 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 février 2006, n°111 ; Vente Atelier de Louis Anquetin ; Paris, Me de Maigret, 28 novembre 2008, n°270A ; Chez Brame et Lorenceau, Paris; Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Grand portraitiste de la Belle époque, Louis Anquetin met au service de ses modèles sa manière postimpressioniste moderne. Notre pastel constitue un brillant exemple du synthétisme pictural auquel il s'attache avec son ami Emile Bernard. La technique du pastel, particulière chez Anquetin, et son effet poudreux participent à la simplification des formes recherchée, appuyée par ces grands aplats de bleu en fond, qui résonnent comme un hommage aux grands maîtres des renaissances italienne et nordique. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932)
        Feb. 09, 2021

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932)

        Est: €1,000 - €1,500

        Bar Huile sur toile Signée en bas à droite 51 x 78 cm Provenance : Collection particulière

        Jan. 20, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

      • Louis Anquetin (1861-1932), Composizione per stemma
        Dec. 18, 2020

        Louis Anquetin (1861-1932), Composizione per stemma

        Est: €5,000 - €7,000

        oil on canvas, 65x54cm Provenance: Private collection, Milan

      • ANQUETIN Louis (1861-1932)
        Dec. 03, 2020

        ANQUETIN Louis (1861-1932)

        Est: €20,000 - €30,000

        ANQUETIN Louis (1861-1932) Femmes à leur toilette, vers 1890 Huile sur carton 35,5 x 27,5 cm Droit de suite à la charge de l'acheteur

        Mirabaud-Mercier
      • LOUIS ANQUETIN LITHOGRAPH ON WOVE PAPER, 1893
        Oct. 22, 2020

        LOUIS ANQUETIN LITHOGRAPH ON WOVE PAPER, 1893

        LOUIS ANQUETIN (FRENCH, 1861–1932), LITHOGRAPH, ON WOVE PAPER, 1893 H 16.5 W 22.5 LE CAVALIER ET LE MENDIANT Signed in the plate lower left, numbered in red crayon '27 A' in the lower right corner, with an embossed stamp in the lower right corner.

        DuMouchelles
      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Tête de Faune Encre de Chine Signé en bas à droite 18 x 12,5 cm
        Oct. 18, 2020

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Tête de Faune Encre de Chine Signé en bas à droite 18 x 12,5 cm

        Est: €300 - €400

      • LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Jeune femme à l'ombrelle
        Jul. 14, 2020

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Jeune femme à l'ombrelle

        Est: £150,000 - £200,000

        LOUIS ANQUETIN (1861-1932) Jeune femme à l'ombrelle signed and dated 'Anquetin 91' (lower right) gouache and watercolour on paper 271⁄8 x 197⁄8 in. (69 x 50.4 cm.) Executed in 1891