Karl Anrather Sold at Auction Prices

    • Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 - 1893)
      Dec. 02, 2023

      Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 - 1893)

      Est: €1,200 - €1,560

      Der Gelehrte, 1882/84;Öl auf Karton, 42 x 63,5 cm, Restaurierungen am oberen Rand, gerahmt Lit.: M. Frei, Karl Anrather, Bozen 1993, WV 27, Abb. S. 85

      Bozner Kunstauktionen
      Apr. 29, 2022

      Est: €700 -

      Anrather, Karl Bildnis einer Dame. 1887. Öl auf Leinwand. 41,5 x 32,3 cm. Signiert und datiert sowie ortsbezeichnet "Waldruhe". - Partiell mit leichtem Craquelée. Eine kleine Stelle retuschiert, dies kaum auffallend. Der Keilrahmen teils wenig durchschlagend und dort partiell mit schwachem Farbabrieb, dies unauffällig. Ingesamt in gutem Zustand. Apartes Portrait einer Südtirolerin, in feiner alpiner Tracht dargestellt. Anrather, Karl Bildnis einer Dame. 1887. Öl auf Leinwand. 41,5 x 32,3 cm. Signiert und datiert sowie ortsbezeichnet "Waldruhe". - Partiell mit leichtem Craquelée. Eine kleine Stelle retuschiert, dies kaum auffallend. Der Keilrahmen teils wenig durchschlagend und dort partiell mit schwachem Farbabrieb, dies unauffällig. Ingesamt in gutem Zustand. Apartes Portrait einer Südtirolerin, in feiner alpiner Tracht dargestellt. Anrather gilt als der bekanntester Maler Südtriols des 19. Jahrhundert, das zu diesem Zeitpunkt noch zu Österreich-Ungarn gehörte. In Margreid geboren, verließ er seine Heimat nur für das Studium der Malerei in München, das er gegen den Willen seines Vaters einging. Nach dem Abschluss kehrte er wieder nach Südtirol zurück. In seinem Werk befasste er sich nahezu ausschließlich mit Themen und Motiven Südtirols: er portraitierte die Bewohner, stellte den Alltag in Genreszenen dar oder hielt besondere Momente der Gemeinde fest. Neben Gemälden und Zeichnungen umfasste sein Werk auch Bildstöcke (Marterl) religiöser Art. Oil on canvas. Signed and dated as well as locally inscribed "Waldruhe". - Partially with slight craquelure. One small spot retouched, hardly noticeable. The stretcher partly a little bit worn through and there partly with weak paint abrasion, this unobtrusive. At all in good condition. A fine portrait of a South Tyrolean woman, depicted in a fine traditional costume. - Anrather was one of the most famous painters from south-tryrol in the 19th century, which was part of Austria-Hungary at that time. He was most known for his localpatriotic motifs and themes.

    • Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 – 1893)
      Dec. 04, 2021

      Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 – 1893)

      Est: €900 - €1,170

      Die Wahrsagerin;Öl auf Karton, 36 x 53 cm Rückseitig beschriftet

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Anrather (Margreid /Magrè 1861 – 1893)
      Dec. 01, 2018

      Karl Anrather (Margreid /Magrè 1861 – 1893)

      Est: €400 - €520

      Die Geschwister Gilbert, Agnes und Paula Heidegger, 1881;Bleistift, 60 x 48 cm, kleine Einrisse u. Flecken, gerahmt Signiert u. datiert Lit.: M. Frei, Karl Anrather, Bozen 1993, Werkverzeichnis- Nr. 14, Abb. S. 80

      Bozner Kunstauktionen