Gaspard Anrioud Sold at Auction Prices

    • Gaston Anglade (French, 1854-1919) Oil on Canvas, Midsummer Landscape, Ca. 1840, H 18" W 15"
      Feb. 16, 2024

      Gaston Anglade (French, 1854-1919) Oil on Canvas, Midsummer Landscape, Ca. 1840, H 18" W 15"

      Depicting a midsummer landscape with lavender at dusk. Southern France. Signed lower left. Frame measures H 27" x W 23.5". Circa 1840. Provenance: From the Estate of Prominent Collector, Leon Zielinski, Macomb County, MI

      DuMouchelles
    • GASPARD ANRIOUD
      Mar. 15, 2022

      GASPARD ANRIOUD

      Est: €500 - €800

      (Chambery, 1809 - Lyon, 1866) Paesaggio Firmato G Andrioud, Roma e datato 1852 in basso a destra Olio su tela, cm 95X119,5 Il viaggio in Italia e in modo particolare a Roma, quale destinazione privilegiata degli artisti stranieri, era motivato non solo dalle antichità classiche e dall'arte rinascimentale ma altresì al rapporto con la natura e la luce mediterranea. Se l'idea della veduta ideale e le sue declinazioni letterarie si deve ai maestri bolognesi Annibale Carracci e Domenichino all'inizio del XVII secolo, furono i pittori stranieri a offrirci le più diverse e innovative interpretazioni. Ma se nei secoli d'Ancien Régime le vedute rappresentavano eleganti Souvenir d'Italie, nel corso dell'800 prevalse la volontà di ritrarre l'atmosfera del paesaggio italiano, con una conseguente rinuncia a manipolare la realtà attraverso il mito storico, sia pur mantenendo il sapore agreste delle scene che a sua volta declinerà nel pittoresco. Nel nostro caso, Anrioud ci offre uno scorcio del lago di Nemi rappresentando al meglio la luce fredda di primo mattino, testimoniando una visione dal vero della scena trasponendo in chiave moderna gli esempi di Bloemen, Dughet, Busiri e Labruzzi.

    • Gaspard ANRIOUD (1809-1866)
      May. 28, 2019

      Gaspard ANRIOUD (1809-1866)

      Est: €800 - €1,000

      Gaspard ANRIOUD (1809-1866) Paysage d'Italie animé, vue présumée de l'abbaye de Subiaco Huile sur toile à vue ovale, signée en bas à droite H. 57 cm L. 46 cm HVS Restaurations, perforation

      De Baecque & Associés