Hermann Anselment Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1981

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Stilleben”. Abstrakte Komposition.
      Oct. 22, 2022

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Stilleben”. Abstrakte Komposition.

      Est: - €240

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Stilleben”. Abstrakte Komposition. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem rechtem Seitenrand. 44,2 x 33 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Interieur“. Abstrakte Komposition.
      Oct. 22, 2022

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Interieur“. Abstrakte Komposition.

      Est: - €240

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Interieur“. Abstrakte Komposition. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Fenster“. Abstrakte Komposition.
      Oct. 22, 2022

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Fenster“. Abstrakte Komposition.

      Est: - €220

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Fenster“. Abstrakte Komposition. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Asternstilleben”.
      Oct. 22, 2022

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz : „Asternstilleben”.

      Est: - €200

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Asternstilleben”. Aquarell 1947. Signiert und datiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. Anselment entschied sich nach einer Lehre zum Flachmaler und einem Studium als Cellist am Konservatorium in Freiburg endgültig für die Malerei. Nach Teilnahme an Ausstellungen der Künstlergemeinschaft „Die Abstrakten“ zählte er zur Gruppe der entarteten Künstler. Er nutzte die Zeit des Ausstellungsverbotes für weitere Studien bei H. Gehri in Freiburg und A. Fiechter in Basel. Nach dem Krieg eröffnete er zuerst in Freiburg, später in Liestal eine Zeichenschule. In seinem Werk finden sich neben Oel- und Temperagemälden zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Stilleben“.
      Oct. 23, 2021

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Stilleben“.

      Est: €180 - €240

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Stilleben“. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem rechtem Seitenrand. 44,2 x 33 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Interieur“. Abstrakte Komposition.
      Oct. 23, 2021

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Interieur“. Abstrakte Komposition.

      Est: €180 - €240

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Interieur“. Abstrakte Komposition. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Fenster“. Abstrakte Komposition.
      Oct. 23, 2021

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Fenster“. Abstrakte Komposition.

      Est: €160 - €220

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Fenster“. Abstrakte Komposition. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

    • HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Asternstilleben“.
      Oct. 23, 2021

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz: „Asternstilleben“.

      Est: €160 - €200

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Asternstilleben“. Aquarell 1947. Signiert und datiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. Anselment entschied sich nach einer Lehre zum Flachmaler und einem Studium als Cellist am Konservatorium in Freiburg endgültig für die Malerei. Nach Teilnahme an Ausstellungen der Künstlergemeinschaft „Die Abstrakten“ zählte er zur Gruppe der entarteten Künstler. Er nutzte die Zeit des Ausstellungsverbotes für weitere Studien bei H. Gehri in Freiburg und A. Fiechter in Basel. Nach dem Krieg eröffnete er zuerst in Freiburg, später in Liestal eine Zeichenschule. In seinem Werk finden sich neben Oel- und Temperagemälden zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €350

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Stilleben“. Aquarell. Signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem rechtem Seitenrand. 44,2 x 33 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €350

      Apr. 24, 2021

      Est: - €300

      Apr. 24, 2021

      Est: - €300

      HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg. 1905 - 1981 Liestal/Schweiz „Asternstilleben“. Aquarell 1947. Signiert und datiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. Anselment entschied sich nach einer Lehre zum Flachmaler und einem Studium als Cellist am Konservatorium in Freiburg endgültig für die Malerei. Nach Teilnahme an Ausstellungen der Künstlergemeinschaft „Die Abstrakten“ zählte er zur Gruppe der entarteten Künstler. Er nutzte die Zeit des Ausstellungsverbotes für weitere Studien bei H. Gehri in Freiburg und A. Fiechter in Basel. Nach dem Krieg eröffnete er zuerst in Freiburg, später in Liestal eine Zeichenschule. In seinem Werk finden sich neben Oel- und Temperagemälden zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen. [bg]