Adam Antes Sold at Auction Prices

      • Adam Antes
        Nov. 18, 2023

        Adam Antes

        Est: €1,800 - €2,900

        Adam Antes 1891 Worms - 1984 Worms Um 1918. - Sitzender weiblicher Torso - Bronze. Braun patiniert. H. 57,5 cm. Am Standring sign.: Antes. Ber. - Prov.: Privatsammlung. Lit.: Ausstellungskatalog Wilhelm Lehmbruck Museum, 1975, S. 75. Für Verdienste in seinem Hessenland erhielt Antes im Jahr 1929 zusammen mit Carl Zuckmayer den Georg Büchner Preis, dieser wurde erst 1951 zum reinen Literaturpreis umgewidmet.

      • ADAM ANTES DAMENBÜSTE
        Jun. 03, 2023

        ADAM ANTES DAMENBÜSTE

        Est: €300 - €600

        ADAM ANTES 1891 Worms - 1984 ebenda DAMENBÜSTE Skulptur, wohl Gips, weiß patiniert, auf Holzsockel geschraubt. H. gesamt 36 cm, Sockel 18,5 x 20 x 4,5 cm. Rückseitig signiert 'antes'. Part. best., part. fleckig, part. mit Verlust der Patina. ADAM ANTES 1891 Worms - 1984 ibid. LADIES' BUST Sculpture, probably plaster, white patina, screwed on wooden base. H. total 36 cm, base 18,5 x 20 x 4,5 cm. Signed 'antes' on the reverse. Partly damaged, partly spotted, partly with loss of patina.

      • ADAM ANTES WEIBLICHER AKT (1922)
        Jun. 03, 2023

        ADAM ANTES WEIBLICHER AKT (1922)

        Est: €300 - €600

        ADAM ANTES 1891 Worms - 1984 ebenda WEIBLICHER AKT (1922) Rötel und Farbkreide auf Papier. SM 95 x 51 cm (R. 102 x 58 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Antes 1922'. Leicht wellig, gebräunt, Randbesch. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). ADAM ANTES 1891 Worms - 1984 ibid. FEMALE NUDE (1922) Red and colored chalks on paper. Visual size 95 x 51 cm (f. 102 x 58 cm). Signed and dated 'Antes 1922' lower right. Min. wavy, browned, dam. at the margins. Framed behind glass (unopened).

      • ANTES, ADAM (1891-1984) "Seated Female Nude".
        Apr. 22, 2023

        ANTES, ADAM (1891-1984) "Seated Female Nude".

        Est: €650 - €1,000

        ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude". 1915/1918, bronze with dark brown patina, signature on the right side, h: 32 cm. Slight signs of age.

      • ADAM ANTES SITZENDER WEIBLICHER TORSO UND MÄDCHENBÜSTE
        Mar. 11, 2023

        ADAM ANTES SITZENDER WEIBLICHER TORSO UND MÄDCHENBÜSTE

        Est: €350 - €700

        ADAM ANTES 1891 Worms - 1984 ebenda SITZENDER WEIBLICHER TORSO UND MÄDCHENBÜSTE Terracotta, Gips, dunkel patiniert, Holz. H. 26,5 cm / 31 cm. Signiert 'Antes'. Part. berieben.

      • Adam Antes, Damenbüste "Der Schlaf"
        Feb. 24, 2023

        Adam Antes, Damenbüste "Der Schlaf"

        Adam Antes, Damenbüste "Der Schlaf" Entwurf 1936 für Rosenthal, Ritzsignatur, Keramik mit matter gesprenkelter Glasur, Dame mit offenem Haar, den Kopf zur Seite geneigt und mit friedlichem Gesichtsausdruck mit geschlossenen Augen, haarrissig und kratzspurig sowie mit kleineren Imperfektionen, H ca. 36 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Entwerfer (1891 Worms bis 1984 ebenda), ab 1908 Ausbildung zum Steinmetz und Bildhauer mit anschließender Gesellenwanderung, ab 1910 Gehilfe von Daniel Greiner in Jugenheim, wo er erste Kontakte zu Künstlern der Mathildenhöhe Darmstadt knüpfte, Ausbildung an der technischen Lehranstalt in Offenbach am Main und dann Bildhauerstudium an der Techn. Hochschule in Darmstadt, anschließend Aufenthalte in München und Worms, ab 1919 tätig im eigenen Atelier auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, später ging er zurück in seine Heimatstadt Worms, er fertigte Entwürfe für Rosenthal. Quelle: Wikipedia.de. Adam Antes, bust of a lady "Der Schlaf" Designed in 1936 for Rosenthal, incised signature, ceramic with matt speckled glaze, lady with open hair, her head tilted to the side and with a peaceful facial expression with closed eyes, hair cracked and scratched and with minor imperfections, h approx. 36 cm. Artist's info: German sculptor and designer (1891 Worms to 1984 ibid.), from 1908 apprenticeship as a stonemason and sculptor followed by a journeyman's hike, from 1910 assistant to Daniel Greiner in Jugenheim, where he made first contacts with artists of the Mathildenhöhe Darmstadt, apprenticeship at the technical school in Offenbach am Main and then studies of sculpture at the Techn. Hochschule in Darmstadt, followed by stays in Munich and Worms, from 1919 he worked in his own studio on the Mathildenhöhe in Darmstadt, later he went back to his home town Worms, he made designs for Rosenthal. Source: Wikipedia.com.

      • ANTES, ADAM (1891-1984) Büste "Der Schlaf", 20. Jh.
        Sep. 24, 2022

        ANTES, ADAM (1891-1984) Büste "Der Schlaf", 20. Jh.

        ANTES, ADAM (1891-1984) bust "the sleep", 20th century, Bronze bust on a high, rectangular stone base, representation of a female bust with closed eyes, head tilted back and wavy hair, brown patina, signature "antes" on the side, total height 24 cm, partly rubbed, signs of age.

      • Book of Jonah – An Early Publication of the Soncino-Gesellschaft – Darmstadt, 1924 – Limited Edition, with Three Woodcuts
        Jul. 19, 2022

        Book of Jonah – An Early Publication of the Soncino-Gesellschaft – Darmstadt, 1924 – Limited Edition, with Three Woodcuts

        Der Prophet Jona [Book of Jonah], bibliophile edition with three woodcuts by Adam Antes (1891-1984). Darmstadt: Ernst Ludwig press and Kleuken publishing house, for the Soncino-Gesellschaft der Freunde des jüdischen Buches ("Soncino Society of Friends of the Jewish Book"), 1924. German. Bibliophile edition of the book of Jonah. Printed in the "Judith-Type" typeface, designed by the publisher and typographer Christian Heinrich Kleukens. Copy no. 226/250 (numbered in colophon). According to the colophon, this is "the first special publication of the Soncino-Gesellschaft". 11, [1] pp., 25.5 cm. Good condition. Original cover, stained and slightly worn.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Adam Antes, 1891 - 1984, Bust of a young woman
        Oct. 30, 2021

        Adam Antes, 1891 - 1984, Bust of a young woman

        Est: €180 - €360

        Adam Antes, 1891 - 1984, Bust of a young woman, bronze cast, on the rear side signed and dat. 55, approx. 13 x 9 cm . German Description: Adam Antes, 1891 - 1984, Büste einer jungen Frau, Bronzeguß, rückseitig signiert und dat. 55, ca. 13 x 9 cm

      • Adam Antes, Sitting female Torso, Terrakotta
        May. 08, 2021

        Adam Antes, Sitting female Torso, Terrakotta

        Est: €1,000 - €2,000

        Sitting female torso. Terracotta. 57 x 23 x 35 cm. Signed above the plinth: antes (deepened).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • ADAM ANTES : Mädchentorso.
        May. 16, 2020

        ADAM ANTES : Mädchentorso.

        Est: - €240

        ADAM ANTES 1891- Worms - 1984 Mädchentorso. Mineralguss auf Holzplinthe, 1930er Jahre. Mit dem eingeritzten Namenszug. Höhe: 35 cm. Breite: 9,5 cm. Tiefe: 9,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Abguss noch mit der Gußnaht und vereinzelten bräunlichen Beschädigungen. Nach einer Ausbildung zum Bildhauer und Steinmetz war Antes im Atelier des Bildhauers Daniel Greiner in Jugenheim als Gehilfe tätig. Von 1919 bis 1944 besaß er ein Atelier auf der Darmstädter Mathildenhöhe und war Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. Seine Werke sind inspiriert durch Arbeiten W. Lehmbrucks. [bg]

      • Adam Antes, 1891-1984, bronze sculpture, female
        Dec. 03, 2016

        Adam Antes, 1891-1984, bronze sculpture, female

        Est: €200 - €400

        Adam Antes, 1891-1984, bronze sculpture, female blossom, signed and dated 55, H. approx 12,5 cm . German Description: Adam Antes, 1891-1984, Bronzeskulptur, Weibliche Blüte, signiert und datiert 55, H. ca. 12,5 cm

      • Antes, Adam: Mädchenkopf
        May. 31, 2014

        Antes, Adam: Mädchenkopf

        Est: €300 - €400

        Mädchenkopf Rötel auf Velin. 1919. 53,7 x 30 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Die Zeichnung entstand zu Beginn von Antes' Tätigkeit als Porträtplastiker, für die er sich 1919 in Darmstadt ein eigenes Atelier einrichtete. Dabei orientierte er sich an Auguste Rodin, Bernhard Hoetger und besonders an Wilhelm Lehmbruck. Die Darstellung entstand eventuell im Zusammenhang mit der 1922 geschaffenen Bronzebüste "Mädchenkopf", die eine ganz ähnliche, überlängte Form mit seitwärts wellig herabfließendem Haar zeigt.

      • PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN - Friedrich der Große - Portraitbüste.
        May. 06, 2011

        PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN - Friedrich der Große - Portraitbüste.

        Est: €300 - €360

        Bildnisplastik aus rotem Steinzeug, seitlich signiert "Antes 45", Höhe 29 cm. Adam Antes (1891 - 1984) ansässig in Darmstadt arbeitete im Bereich der Bauplastik, Akte und Bildnisplastik (vgl. Vollmer, Bd. I, S. 57).

        Hermann Historica GmbH