Horst Antes Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1936 -

                • HORST ANTES (1936 Heppenheim)
                  Nov. 23, 2024

                  HORST ANTES (1936 Heppenheim)

                  Est: €4,000 - €5,000

                  Ohne Titel (Informelle Komposition mit Rot und Blau) Mischtechnik (Öl, Acryl, Erde, Holz) auf Hartfaserplatte. Um 1957. 60,3 x 79,5 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Antes". Horst Antes studierte Malerei von 1957 bis 1959 an der Akademie der Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber und setzte sich in diesen Jahren stark mit der Abstraktion in der Malerei auseinander. Im weiteren Verlauf entwickelte er eine Bildsprache hin zur Figuration, ab Anfang der 1960er Jahre entstand sein markanter Kopffüßler. Der Ausgangspunkt von Horst Antes Malerei ist vor allem im Informel der Nachkriegsmalerei und dessen gestischer Ausdrucksgebärde zu suchen. Unser Werk stammt aus diesen sehr frühen Schaffensjahren und stellt somit eine Besonderheit dar, es ist eines der wenigen abstrakten Arbeiten in Antes’ Oeuvre. Die für das Informel typischen spontanen, gestischen Aktionen werden hier sichtbar, die Farbe und die Materialität überwinden den traditionellen Bildbegriff und lassen den dynamischen Prozess anschaulich werden. Antes war Teilnehmer verschiedener documenta Ausstellungen, der Biennale di Venezia, engagierte sich im Deutschen Künstlerbund und war als Professor tätig. Die Werke des Malers, Graphikers und Bildhauers sind in zahlreichen bedeutenden nationalen und internationalen Institutionen und Museen vertreten.

                • Antes, Horst | 1936 Heppenheim
                  Nov. 23, 2024

                  Antes, Horst | 1936 Heppenheim

                  Antes, Horst 1936 Heppenheim Ohne Titel Mischtechnik auf Papier · 75,5 x 53,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Antes. Unten rechts durchschlagende Montierung. Rahmen mit Glas. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden Münchner Künstlerfamilie

                  GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
                • Horst Antes, "Weibliche Figur mit Maske"
                  Nov. 23, 2024

                  Horst Antes, "Weibliche Figur mit Maske"

                  Horst Antes, "Weibliche Figur mit Maske" Kopffüßler im Profil, typische Figur des Künstlers, Radierung auf Velin, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Antes" und links nummeriert "23/30", breitrandiges Exemplar, im unteren Bereich etwas knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 15,5 x 12,5 cm, Blattmaße ca. 53 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (geboren 1936 in Heppenheim), Wegbereiter der Pop-Art in Deutschland, 1957-59 Studium an der Akademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1962 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz, 1963 den Villa-Massimo-Preis mit Aufenthalt in Rom, 1967-73 Professur an der Akademie Karlsruhe, anschließend freischaffend, 1968 Gastprofessur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, seit 1983 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg, ab 1984 erneut Professur an der Akademie Karlsruhe, Teilnehmer der documenten III, IV und VI, tätig in Berlin, Karlsruhe und in Castellina im Chianti-Tal in der Toskana, Quelle: AKL und Internet. Horst Antes, "Weibliche Figur mit Maske" Headfoot in profile, typical figure of the artist, etching on wove paper, around 1970, signed "Antes" in pencil below the image on the right and numbered "23/30" on the left, wide-margined copy, somewhat creased in the lower area, image dimensions approx. 15.5 x 12.5 cm, sheet dimensions approx. 53 x 39.5 cm. Artist info: German painter, draughtsman, graphic artist. German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Heppenheim), pioneer of Pop Art in Germany, 1957-59 studied at the Karlsruhe Academy under HAP Grieshaber, received numerous awards, including the Villa Romana Prize with residency in Florence in 1962, the Villa Massimo Prize with residency in Rome in 1963, professorship at the Karlsruhe Academy 1967-73, then freelance, 1968 visiting professor at the Hochschule für Bildende Künste Berlin, since 1983 member of the Freie Akademie der Künste Hamburg, from 1984 again professor at the Akademie Karlsruhe, participant in documenten III, IV and VI, active in Berlin, Karlsruhe and in Castellina in the Chianti Valley in Tuscany, source: AKL and Internet.

                • Horst Antes, Kopffüßler
                  Nov. 23, 2024

                  Horst Antes, Kopffüßler

                  Horst Antes, Kopffüßler liegende Figur mit Kopf nach rechts, Farblithographie auf leichtem Karton (und nicht wie rückseitig angegeben), unten rechts von Hand signiert "Antes", auf der Rahmenrückseite bezeichnet "Künstler: Horst Antes/Titel: Kopffüßler/Technik: farbiger Siebdruck/1965, handschriftlich signiert", mittig Faltlinie, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (geboren 1936 in Heppenheim), Wegbereiter der Pop-Art in Deutschland, 1957–59 Studium an der Akademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1962 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz, 1963 den Villa-Massimo-Preis mit Aufenthalt in Rom, 1967–73 Professur an der Akademie Karlsruhe, anschließend freischaffend, 1968 Gastprofessur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, seit 1983 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg, ab 1984 erneut Professur an der Akademie Karlsruhe, Teilnehmer der documenten III, IV und VI, tätig in Berlin, Karlsruhe und in Castellina im Chianti-Tal in der Toskana, Quelle: AKL und Internet. Horst Antes, Kopffüßler reclining figure with head to the right, colour lithograph on light card (and not as stated on the reverse), signed "Antes" by hand lower right, inscribed on the reverse of the frame "Künstler: Horst Antes/Titel: Kopffüßler/Technik: farbiger Siebdruck/1965, handschriftlich signiert", folding line in the centre, matted and framed behind glass, mat opening approx. 20 x 32 cm. Artist info: German painter, draughtsman, graphic artist. German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Heppenheim), pioneer of Pop Art in Germany, 1957-59 studied at the Karlsruhe Academy under HAP Grieshaber, received numerous awards, including the Villa Romana Prize with a stay in Florence in 1962, the Villa Massimo Prize with a stay in Rome in 1963, 1967-73 professor at the Karlsruhe Academy, then freelance, 1968 visiting professor at the Hochschule für Bildende Künste Berlin, since 1983 member of the Freie Akademie der Künste Hamburg, from 1984 again professor at the Akademie Karlsruhe, participant in documenten III, IV and VI, active in Berlin, Karlsruhe and in Castellina in the Chianti Valley in Tuscany, source: AKL and Internet.

                • Horst Antes, Kopffüßler mit Schild
                  Nov. 23, 2024

                  Horst Antes, Kopffüßler mit Schild

                  Horst Antes, Kopffüßler mit Schild nach rechts schreitender Kopffüßler mit Schild vor seinem Gesicht, Farblithographie (nicht wie rückseitig angegeben), rechts unten in Blei signiert "Antes", auf Rahmenrückseite bezeichnet "Künstler: Horst Antes/Titel: Kopffüßler/Technik: farbiger Siebdruck/1965, handschriftlich signiert", an der rechten Blattkante Beschädigung der Papieroberfläche, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 20,5 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (geboren 1936 in Heppenheim), Wegbereiter der Pop-Art in Deutschland, 1957–59 Studium an der Akademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1962 den Villa-Romana-Preis mit Aufenthalt in Florenz, 1963 den Villa-Massimo-Preis mit Aufenthalt in Rom, 1967–73 Professur an der Akademie Karlsruhe, anschließend freischaffend, 1968 Gastprofessur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, seit 1983 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg, ab 1984 erneut Professur an der Akademie Karlsruhe, Teilnehmer der documenten III, IV und VI, tätig in Berlin, Karlsruhe und in Castellina im Chianti-Tal in der Toskana, Quelle: AKL und Internet. Horst Antes, Kopffüßler mit Schild Cephalopod striding to the right with a shield in front of its face, colour lithograph (not as stated on the reverse), signed "Antes" in pencil lower right, inscribed on the reverse of the frame "Künstler: Horst Antes/Titel: Kopffüßler/Technik: farbiger Siebdruck/1965, handschriftlich signiert", damage to the paper surface on the right edge of the sheet, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 20.5 x 17 cm. Artist info: German painter, draughtsman, graphic artist. German painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Heppenheim), pioneer of Pop Art in Germany, 1957-59 studied at the Karlsruhe Academy under HAP Grieshaber, received numerous awards, including the Villa Romana Prize with residency in Florence in 1962, the Villa Massimo Prize with residency in Rome in 1963, professorship at the Karlsruhe Academy 1967-73, then freelance, 1968 visiting professor at the Hochschule für Bildende Künste Berlin, since 1983 member of the Freie Akademie der Künste Hamburg, from 1984 again professor at the Akademie Karlsruhe, participant in documenten III, IV and VI, active in Berlin, Karlsruhe and in Castellina in the Chianti Valley in Tuscany, source: AKL and Internet.

                • ANTES, HORST (1936), Squatting figure in a box,
                  Nov. 23, 2024

                  ANTES, HORST (1936), Squatting figure in a box,

                  Est: €130 - €150

                  ANTES, HORST (1936), ‘Squatting figure in a box’, Colour lithograph, signed and numbered ‘8/75’ in pencil. HxW: 65/50 cm. Traces of age, glued on passepartout.

                • Horst Antes, born 1936 Heppenheim, lithograph,#'Two
                  Nov. 22, 2024

                  Horst Antes, born 1936 Heppenheim, lithograph,#'Two

                  Est: €100 - €250

                  Horst Antes, born 1936 Heppenheim, lithograph,#'Two Feet#', 1968, Ed. 9/120, hand signed, stamp of the Kunstverein Heidelberg, slight corrugated and corners punched, sheet 46x58 cm . German Description: Horst Antes, geb. 1936 Heppenheim, Lithographie, 'Zwei Füße', 1968, Ed. 9/120, handsigniert, Stempel des Kunstverein Heidelberg, l. gewellt u. Ecken gelocht, Blatt46x58 cm

                • Horst Antes
                  Nov. 20, 2024

                  Horst Antes

                  Est: $10,000 - $15,000

                  German, b. 1936 Head of a Man, 1966 Signed Antes (ll), signed Antes (uc), signed Antes on the reverse Oil on panel 19 5/8 x 14 3/4 inches (50 x 37.5 cm) Provenance: Gimpel & Weitzenhoffer Gallery, New York Acquired from the above, 1970 (Framed: 23 5/8 x 18 5/8 x 1 1/4 inches) Qty: (1) Board is slightly bowed. Edge wear, with rounded corners and losses to all four corners. Nail holes along perimeter of work, all around and obscured by frame. Light grime with scattered minor accretions to surface.

                  DOYLE Auctioneers & Appraisers
                • Antes, Horst. Zwei Köpfe. Stahl mit Rostpatina. 1977. Maße: je 45 x 46 x 13,7 cm.
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Zwei Köpfe. Stahl mit Rostpatina. 1977. Maße: je 45 x 46 x 13,7 cm.

                  Est: €1,600 - €2,400

                  Antes, Horst. Zwei Köpfe. Stahl mit Rostpatina. 1977. Maße: je 45 x 46 x 13,7 cm. Etwas berieben, witterungsbedingter Rost, im Zuge dessen mit einigen deutlichen Fehlstellen, vor allem im unteren Bereich. Namenszug und Nummerierung auf den Standflächen nicht mehr zu erkennen.

                • Antes, Horst. Sitzende Figur, 2 Löffel, II. Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert l
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Sitzende Figur, 2 Löffel, II. Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert l

                  Est: €400 - €600

                  Antes, Horst. Sitzende Figur, 2 Löffel, II. Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert links unten mit Bleistift sowie am linken unteren Blattrand datiert. 1984. Plattenmaße: 23,3 x 26,7 cm. Blattmaße: 32 x 37,7 cm. Verso mit minimalen Spuren einer früheren Montierung, der ehemalige Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, insgesamt leicht stockfleckig.

                • Antes, Horst. Ohne Titel. (Kopf.) Prägedruck auf Bütten. Signiert und nummeriert. Exemplar: 1
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Ohne Titel. (Kopf.) Prägedruck auf Bütten. Signiert und nummeriert. Exemplar: 1

                  Est: €300 - €450

                  Antes, Horst. Ohne Titel. (Kopf.) Prägedruck auf Bütten. Signiert und nummeriert. Exemplar: 16/22. Motivmaße: 30,5 x 25,5 cm. Blattmaße: 67 x 50,5 cm. Am oberen Rand verso punktuell auf Unterlage montiert, am unteren Rand mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, Blatt gebräunt, im Rand stärker, teils etwas berieben und gewellt, vereinzelt mit Stockfleckchen.

                • Antes, Horst. Ohne Titel. (Hände.) Farblithographie auf festem Papier. Signiert und nummerier
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Ohne Titel. (Hände.) Farblithographie auf festem Papier. Signiert und nummerier

                  Est: €200 - €300

                  Antes, Horst. Ohne Titel. (Hände.) Farblithographie auf festem Papier. Signiert und nummeriert. Exemplar: 40/60. 1968. Motivmaße: 43 x 35 cm. Blattmaße: 59 x 42 cm. Lutze 560-563. - Druckbogen für die Galerie Stangl. - Blatt etwas gebräunt, die Ecken und Kanten teils berieben, im unteren Rand etwas fleckig, in der oberen, rechten Ecke mit Knickspur und verso mit Resten einer alten Montierung, sowie Bezeichnung von fremder Hand mit Bleistift.

                • Antes, Horst. Kopf. Mischtechnik, Collage mit Federn, auf Japan. Signiert, datiert und gewidm
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Kopf. Mischtechnik, Collage mit Federn, auf Japan. Signiert, datiert und gewidm

                  Est: €4,200 - €6,000

                  Antes, Horst. Kopf. Mischtechnik, Collage mit Federn, auf Japan. Signiert, datiert und gewidmet "Albrecht Fabri zum sechzigsten Geburtstag von seinem Antes 20.2.71". Maße: Ca. 50 x 43 cm. Gerahmt: 66 x 57 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, unter Glas in Objektrahmen gerahmt. - Ecken mit Nadellöchern, leichte Flecken, stellenweise Knitterspuren im Randbereich, etwas gewellt. - Aufgrund der Empfindlichkeit muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

                • Antes, Horst. Haus für Unicef. Farblithographie auf Velin. Signiert und nummeriert, sowie unt
                  Nov. 16, 2024

                  Antes, Horst. Haus für Unicef. Farblithographie auf Velin. Signiert und nummeriert, sowie unt

                  Est: €200 - €300

                  Antes, Horst. Haus für Unicef. Farblithographie auf Velin. Signiert und nummeriert, sowie unten links mit Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland". Exemplar: 99/100. 2004. Motivmaße: 66 x 85 cm. Blattmaße: 75 x 91,5 cm. Aus der Thomapyrin-Kunstedition "Schmerztransformation". - Ecken und Kanten teils minimal berieben.

                • HORST ANTES (B. 1936, GERMAN) i) Die Odysse des Homer, ii) Touristinnen, (Pair).
                  Nov. 12, 2024

                  HORST ANTES (B. 1936, GERMAN) i) Die Odysse des Homer, ii) Touristinnen, (Pair).

                  Est: $1,800 - $2,200

                  HORST ANTES (B. 1936, GERMAN) i) Die Odysse des Homer, ii) Touristinnen, (Pair). i) Gouache and collage on found print, 1967. Signed, Antes, lower right. 180x240 mm; 7x9½ inches, (image). 240x380 mm; 9½x15 inches, (sheet). ii) Gouache on paper, 1967. Signed, Antes, and dated, 67, lower right. Inscribed as titled on verso. 400x570 mm; 15¾x22½ inches, (sheet). Provenance: Lefebre Gallery, NY; Private collection.

                  Swann Auction Galleries
                • Horst Antes
                  Oct. 27, 2024

                  Horst Antes

                  (Heppenheim 1936 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. AK Karlsruhe, lebt u. arbeitet in Berlin u. Karlsruhe Kopf Original Radierung, 12,5 x 18,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Antes, Eigenhändiger Abzug, Widmung an Herbert Schwöbel (1919-2008)

                  Auktionshaus Schwerin
                • Horst Antes
                  Oct. 27, 2024

                  Horst Antes

                  (Heppenheim 1936 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. AK Karlsruhe, lebt u. arbeitet in Berlin u. Karlsruhe Figur Kösel II (1969) Original Radierung, 19 x 13,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Antes, Widmung an Herbert Schwöbel (1919-2008)

                  Auktionshaus Schwerin
                • Antes, Horst: Figur und Hände mit Leiter
                  Oct. 26, 2024

                  Antes, Horst: Figur und Hände mit Leiter

                  Est: €150 - €200

                  Horst Antes 1936 Heppenheim Figure and hands with ladder Color lithograph on paper; H 635 mm, W 1300 mm; signed lower right ''Antes''; numbered lower left ''9/100''

                  Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
                • Antes, Horst: Kopf und 13 Punkte
                  Oct. 26, 2024

                  Antes, Horst: Kopf und 13 Punkte

                  Est: €400 - €500

                  Horst Antes 1936 Heppenheim Head and 13 points Color screenprint on paper; H 885 mm, W 520 mm; signed lower right ''Antes''; numbered lower left ''67/100''

                • ANTES, HORST (1936), "Sühne",
                  Oct. 26, 2024

                  ANTES, HORST (1936), "Sühne",

                  Est: €280 - €400

                  ANTES, HORST (1936), ‘Sühne’, colour lithograph/BFK Rives (with watermark), signed by hand in pencil lower right, numbered 34/60 in pencil lower left, drystamp ‘manus presse’ at lower left, titled in pencil, HxW: plate ca. 42x58 cm, sheet ca. 50x82 cm, outer frame dimensions approx. 61x82 cm. Signs of age and creasing, browned and partially slightly wavy. With glazed frame.

                • ANTES, HORST (GEB. 1936 HEPPENHEIM). "KOPFFÜSSLER" AUF GETÖNTER PLATTE.
                  Oct. 26, 2024

                  ANTES, HORST (GEB. 1936 HEPPENHEIM). "KOPFFÜSSLER" AUF GETÖNTER PLATTE.

                  ANTES, Horst(geb. 1936 Heppenheim) "Kopffüßler" auf getönter Platte Lithographie. Monogrammiert. 44/230. Passepartoutfenster: 28,5 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 40,5 cm. Abbildung eines amorphen Wesens aus Kopf und Beinen . Rechts minimal fleckig. Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:05 Uhr (CET) ANTES, Horst(born 1936 Heppenheim) "Kopffüßler" on tinted plate Lithograph. Monogrammed. 44/230. Passe-partout window: 28.5 x 21 cm. Framed & behind glass : 51 x 40.5 cm. Depiction of an amorphous creature with head and legs . Minimally stained on the right. Painter, graphic artist and sculptor, studied painting at the Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:05 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

                • HORST ANTES (BORN 1936) Zwei Köpfe (Two Heads)1978acrylic on canvas, titled, signed and dated 'Antes 78' and inscribed on the reverse, numbered '6.' on the stretcher12 x 16in (30.5 x 40.6cm)
                  Oct. 23, 2024

                  HORST ANTES (BORN 1936) Zwei Köpfe (Two Heads)1978acrylic on canvas, titled, signed and dated 'Antes 78' and inscribed on the reverse, numbered '6.' on the stretcher12 x 16in (30.5 x 40.6cm)

                  Est: $5,000 - $7,000

                  HORST ANTES (BORN 1936) Zwei Köpfe (Two Heads) 1978 acrylic on canvas, titled, signed and dated 'Antes 78' and inscribed on the reverse, numbered '6.' on the stretcher 12 x 16in (30.5 x 40.6cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

                • HORST ANTES (BORN 1936) Untitled (Head)1980Corten steel, signed 'Antes' and numbered '1/6'height 23 3/4in (60.3cm); width 22 1/2in (57.2cm); depth 5 1/4in (13.3cm)
                  Oct. 23, 2024

                  HORST ANTES (BORN 1936) Untitled (Head)1980Corten steel, signed 'Antes' and numbered '1/6'height 23 3/4in (60.3cm); width 22 1/2in (57.2cm); depth 5 1/4in (13.3cm)

                  Est: $5,000 - $7,000

                  HORST ANTES (BORN 1936) Untitled (Head) 1980 Corten steel, signed 'Antes' and numbered '1/6' height 23 3/4in (60.3cm); width 22 1/2in (57.2cm); depth 5 1/4in (13.3cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

                • Horst Antes Head, 1977
                  Oct. 19, 2024

                  Horst Antes Head, 1977

                  Est: $4,000 - $6,000

                  Horst Antes (German, b. 1936) Head, 1977 Corten steel and red-corroded ed. 261 of 1000 Incised Antes, bottom Produced by Volker Huber Edition and Gallery, Offenbach, Germany.

                  Larsen Art Auction
                • HORST ANTES : Kopf mit gelber Tulpe in der Hand.
                  Oct. 19, 2024

                  HORST ANTES : Kopf mit gelber Tulpe in der Hand.

                  Est: €160 - €200

                  HORST ANTES Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe Kopf mit gelber Tulpe in der Hand. Radierung in Schwarz, Grün, Braun, Rot und Gelb 1977. Expl. 57/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 19,5 x 24,5 cm. Breitrandig. [ms]

                • ANTES HORST (n. 1936) - UNTITLED, 1970
                  Oct. 14, 2024

                  ANTES HORST (n. 1936) - UNTITLED, 1970

                  Est: €4,000 - €6,000

                  ANTES HORST (n. 1936). UNTITLED, 1970. signature and year PROVENANCE Moderne Galerie Otto Stangl, Munich Christie's, London, 2003 Private collection, Florence. 45,00 x 62,80 cm.

                • Antes, Horst (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist), (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist),
                  Oct. 12, 2024

                  Antes, Horst (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist), (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist),

                  Antes, Horst (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist), (born 1936 Heppenheim, painter and graphic artist), "Kopffüßler", collaged lithograph on paper, signed and numbered below Antes 70/150, 69 x 49.5 cm, framed under glass Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim, Maler und Grafiker), "Kopffüßler", collagierte Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert unten Antes 70/150, 69 x 49.5 cm, unter Glas gerahmt

                • HORST ANTES, FLOATING FIGURE (NIGHT), LITHOGRAPH
                  Oct. 10, 2024

                  HORST ANTES, FLOATING FIGURE (NIGHT), LITHOGRAPH

                  Est: $350 - $450

                  Artist: Horst Antes, German (1936 - ) Title: Floating Figure (Night) Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 47/150 Image Size: 15.25 x 21 inches Size: 20 x 25.5 in. (50.8 x 64.77 cm)

                  RoGallery
                • HORST ANTES, STONE HEAD, OFFSET LITHOGRAPH
                  Oct. 10, 2024

                  HORST ANTES, STONE HEAD, OFFSET LITHOGRAPH

                  Est: $150 - $200

                  Artist: Horst Antes, German (1936 - ) Title: Stone Head Portfolio: Omaggio a Michelangelo Year: 1975 Medium: Offset Lithograph, signature in the printing Image Size: 11 x 9.5 inches Size: 15 x 10.5 in. (38.1 x 26.67 cm) Publisher: Studio Beckmann, 1975

                  RoGallery
                • Antes, Horst: Metallplastik - Vollständiges Werkverzeichnis
                  Oct. 10, 2024

                  Antes, Horst: Metallplastik - Vollständiges Werkverzeichnis

                  Est: €150 - €220

                  Antes, Horst. Metallplastik - Vollständiges Werkverzeichnis. 46 S., 23 Bl. (Werkverzeichnis) mit 42 teils farbigen Abbildungen sowie eine separate signierte und num. Original-Radierung. 33 x 25 cm. Schwarzer OLeinenband in OLeinenschuber (diese minimal bestoßen und angestaubt). München, Bruckmann, 1976. -- Pantheon Edition. Erste Ausgabe. Eines von 100 Exemplaren mit der Originalradierung von Horst Antes. Mit Beiträgen von Andreas Franzke und Jürgen Thimme, einer Bibliographie von Ursula Schulz und dem Werkverzeichnis von Bernd Lutze. – Verlagsfrisch.

                • Antes, Horst: Do it yourself. Mit 25 Serigrafien in Weiss
                  Oct. 10, 2024

                  Antes, Horst: Do it yourself. Mit 25 Serigrafien in Weiss

                  Est: €200 - €300

                  Antes, Horst. Do it yourself. Mit 25 Original-Serigrafien in Weiß auf Chromoluxkarton. 61,5 x 44 cm. ORingbucheinband (Rückdeckel gering bestoßen); die transparente, glanzbeschichtete Vorderumschlagfolie mit Original-Serigrafie in Weiß. München, Galerie Stangl, 1967. -- Eines von 300 Exemplaren (Gesamtauflage). Dem Betrachter ist es bei der vorliegenden Arbeit freigestellt, die koloristische Verwirklichung der als "Ausmalalbum" konzipierten Suite nach eigenem Ermessen zu gestalten. Die Anweisung "Do it yourself" ist also wörtlich zu verstehen. Enthalten sind unter anderem folgende Graphiken: "Amor spuckt, Neid, die Schwestern, die Lebensalter, Selbstbildnis, Portrait meiner Dame, Chagall malt Chagall, Do it yourself, Lösung" und weitere. – Mit geringen Altersspuren, insgesamt wohlerhalten.

                • Horst Antes. "The Head," sculpture
                  Sep. 27, 2024

                  Horst Antes. "The Head," sculpture

                  Est: $3,000 - $4,000

                  (German, b. 1936) Welded corten (weathering) steel, edition of 1000, signed on the base, 17 3/4 x 18 1/8 x 5 1/2 in.

                  Alex Cooper
                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €250

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 30 x 39,5 cm, R. House without roof, small house and silo, 1998. Etching on wove paper. Signed and numbered 29/30. Private property, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 30 x 39,5 cm, R. Haus ohne Dach, kleines Haus und Silo, 1998. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 29/30. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 101 71 cm, R. "Figur mit Schlangenkopf", 1971. Lithogaph on wove paper. Signed and numbered 94/100. Lutze, 659. Private property, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 101 71 cm, R. "Figur mit Schlangenkopf", 1971. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 94/100. Lutze, 659. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €300

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 56,5 x 45 cm, o. R. "Kopf mit grünem P-Hut", 1967. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 70/115. Lutze, 497. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 56,5 x 45 cm, o. R. "Kopf mit grünem P-Hut", 1967. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 70/115. Lutze, 497. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65 x 49,5 cm, o. R. "Züricher Kopf", 1967. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 71/125. Lutze, 553. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65 x 49,5 cm, o. R. "Züricher Kopf", 1967. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 71/125. Lutze, 553. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65 x 50 cm, o. R. "Bildnis des Fürsten Putjatin", 1967. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 65/145. Lutze, 555. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65 x 50 cm, o. R. "Bildnis des Fürsten Putjatin", 1967. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 65/145. Lutze, 555. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €250

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 19,5 x 24,5 cm, R. Head with flower, ladder and figure. Etching on wove paper. Signed and numbered 50/100. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 19,5 x 24,5 cm, R. Kopf mit Blume, Leiter und Figur. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert unten links nummeriert 50/100. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €250

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 59 x 42,5 cm, o. R. "Ulmer Plakat", 1966. Offset lithograph on offset cardboard. Signed. Lutze, 447. Private property, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 59 x 42,5 cm, o. R. "Ulmer Plakat", 1966. Farboffsetlithografie auf Offsetkarton. In Bleistift unten rechts signiert. Lutze, 447. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65,5 x 50 cm, o. R. "Maskierte Figur vor Rot", 1965. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 65/125. Lutze, 424. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 65,5 x 50 cm, o. R. "Maskierte Figur vor Rot", 1965. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 65/125. Lutze, 424. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €300

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 50 x 65,5 cm, o. R. "Großes Stillleben mit Kopf (oval)", 1965. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 65/125. Lutze, 421. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 50 x 65,5 cm, o. R. "Großes Stillleben mit Kopf (oval)", 1965. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 65/125. Lutze, 421. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €300

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 59,5 x 59,5 cm, R. "Plakat Künstlerbund Baden-Württemberg - 1964", 1964. Offset lithograph on offset paper. Signed and numbered 34/50. Lutze, 304b. Private property, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 59,5 x 59,5 cm, R. "Plakat Künstlerbund Baden-Württemberg - 1964", 1964. Farboffsetlithografie auf Offsetpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 34/50. Lutze, 304b. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 38,5 x 51,5 cm, o. R. "Paar (Interieur)", 1964. Offset lithograph on offset cardboard. Signed and marked "Probe". Lutze, 307. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 38,5 x 51,5 cm, o. R. "Paar (Interieur)", 1964. Farboffsetlithografie auf Offsetkarton. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Probe". Lutze, 307. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €300

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 43 x 62 cm, o. R. "Stilleben", 193. Offset lithograph on offset paper. Signed and numbered 90/120. Cf. Lutze, 238a. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 43 x 62 cm, o. R. "Stilleben", 1963. Farboffsetlithografie auf Offsetpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 90/120. Vgl. Lutze, 238a. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €250

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Buchformat: 30 x 21 x 1,5 cm "Parken verboten", 1962. Book with 76 offset gravures. Signed and numbered 12/150. Publisher: Galerie Der Spiegel, Köln. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Buchformat: 30 x 21 x 1,5 cm "Parken verboten", 1962. Buch mit 76 Offsetgravuren. In Tinte im Impressum signiert, datiert und nummeriert 12/150. Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €300 - €500

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "Figur König", 1961. Offset lithograph on printing paper. Signed and numbered 100/21. Lutze, 165. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "Figur König", 1961. Farboffsetlithografie auf Werkdruckpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten lins nummeriert 100/21. Lutze, 165. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €200 - €400

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "Figur Braut (farbig)", 1961. Offset lithograph on printing paper. Signed and numbered 100/12. Lutze, 163. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "Figur Braut (farbig)", 1962. Farboffsetlithografie auf Werkdruckpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 100/12. Lutze, 163. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                • Antes, Horst
                  Sep. 26, 2024

                  Antes, Horst

                  Est: €150 - €300

                  Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "2-äugige Figur mit erhobenen Armen", 1962. Offset on waste paper. Signed. Edition: 16 copies. Lutze, 159. Lutze, 159. Private collection, Baden-Württemberg. Antes, Horst Heppenheim, 1936 Blattgröße: 61,5 x 43 cm, o. R. "2-äugige Figur mit erhobenen Armen", 1962. Offset auf Makulaturpapier. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 16 Exemplare. Lutze, 159. Privatsammlung, Baden-Württemberg.