Paolo Maria Antoniani Sold at Auction Prices

    • Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807)
      Sep. 19, 2024

      Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807)

      Est: €3,000 - €5,000

      Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807) Scena portuale con personaggi orientali Olio su tela 96 x 122 cm Siglato PMA in basso a sinistra. La splendida veduta marina, animata da varie figure, è un'opera tipica del maestro Antoniani e trova precisa conferma attributiva con la serie di tele conservate al Museo di Palazzo Reale di Torino. Figlio d'arte, il padre Francesco fu al servizio dei Savoia a partire dal 1743, come pittore di paesaggi, marine, battaglie, trofei e ghirlande di fiori. Egli si specializzò nei paesaggi e nelle marine che eseguiva, vista la copiosa domanda, in grande quantità per la nobiltà piemontese. Le fonti storiche lo indicano attivo a Stupinigi, Moncalieri e al Palazzo Reale di Torino, dove era impegnato nell’esecuzione di sovrapporte, tutt'ora in loco. Delicato pittore legato alla poetica arcadica, nella sua pittura si evidenziano influenze paterne ma soprattutto del più importante paesaggista del tempo a Torino, ovvero Vittorio Amedeo Cignaroli. Evidenti altresì, gli afflati dell'arte francese ed in particolare della soffusa luce di Claude Lorraine, e degli schemi compositivi legati all'ambientazione mediterranea di Adrien Manglard e di Joseph Vernet. Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807) A Port Scene with Oriental Characters Oil on canvas 96 x 122 cm Signed PMA lower left. The splendid seascape, animated by various figures, is a typical artwork by the master Antoniani and finds precise attributive confirmation with the series of canvases in Museo di Palazzo Reale in Turin.

      Lucas Aste
    • ANTONIANI PAOLO MARIA
      Dec. 05, 2023

      ANTONIANI PAOLO MARIA

      Est: €5,000 - €5,600

      PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807) 'Veduta di porto animato da molte figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a sagoma romana nel retro antico cartellino provenienza Galleria Accorsi 1920 cm. 194x160

      Aste Boetto SRL
    • OIL PAINTING BY PAOLO MARIA ANTONIANI
      Dec. 14, 2022

      OIL PAINTING BY PAOLO MARIA ANTONIANI

      Est: €2,000 - €3,000

      PAOLO MARIA ANTONIANI (Milano 1735 - Torino 1807) VEDUTA COSTIERA CON BORGO MEDIEVALE E IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 111 x 99 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Tre piccole zone di restauro in alto a sinistra, alcuni restauri integrativi sulla linea dell'orizzonte CORNICE Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

    • ANTONIANI PAOLO MARIA
      Jun. 21, 2022

      ANTONIANI PAOLO MARIA

      Est: €4,000 - €4,500

      PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807) 'Vedute di porto con figure e vascelli' coppia di olii cm.107x76

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIANI PAOLO MARIA
      Jun. 08, 2021

      ANTONIANI PAOLO MARIA

      Est: €10,000 - €11,500

      PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807) 'Porti con navi e personaggi' coppia di olii cm. 203x180

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIANI PAOLO MARIA
      Dec. 05, 2016

      ANTONIANI PAOLO MARIA

      Est: €20,000 -

      PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807) "Porti con navi e personaggi" coppia di olii cm. 203x180

      Aste Boetto SRL
    • PAOLO MARIA ANTONIANI
      Jun. 14, 2011

      PAOLO MARIA ANTONIANI

      Est: €5,000 - €7,000

      PAOLO MARIA ANTONIANI MILANO 1735-1807 TORINO MARINA CON FIGURE E VELIERI olio su tela 177 x 215.5 cm

    • BOTTEGA DI PAOLO MARIA ANTONIANI
      Nov. 16, 2010

      BOTTEGA DI PAOLO MARIA ANTONIANI

      Est: €7,000 - €10,000

      BOTTEGA DI PAOLO MARIA ANTONIANI MILANO 1735-1807 TORINO VEDUTE COSTIERE CON FIGURE E IMBARCAZIONI Quantity: 2 olio su tela, una coppia ciascuno 90 x 120 cm

    • PAOLO MARIA ANTONIANI
      Nov. 16, 2010

      PAOLO MARIA ANTONIANI

      Est: €8,000 - €12,000

      PAOLO MARIA ANTONIANI MILANO 1735-1807 TORINO MARINA CON FIGURE E VELIERI olio su tela 177 x 215.5 cm.

    • Paolo Maria Antoniani , Milano 1735-1807 Torino Marina con figure e velieri olio su tela
      Jun. 09, 2009

      Paolo Maria Antoniani , Milano 1735-1807 Torino Marina con figure e velieri olio su tela

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela

    • PAOLO MARIA ANTONIANI MILANO 1735-1807 TORINO
      May. 30, 2006

      PAOLO MARIA ANTONIANI MILANO 1735-1807 TORINO

      Est: €25,000 - €35,000

      MARINA ALL'ALBA CON PESCATORI, IMBARCAZIONI E VEDUTA DI CITTÀ; MARINA AL TRAMONTO CON FIGURE, IMBARCAZIONI E FARO measurements note ciascuno: 75 x 100 cm. olio su tela, una coppia, senza cornice Quantity: 2 NOTE Questa coppia di marine è un esempio delle tipiche vedute di fantasia realizzate da Paolo Maria Antoniani, pittore nato a Milano e appartenente a un'importante famiglia di paesaggisti attivi a Torino nella seconda metà del Settecento. Figlio di Francesco, si specializza in particolare in paesaggi e marine che esegue in grande quantità per i palazzi della nobiltà piemontese. Le fonti lo ricordano attivo a Stupinigi, Moncalieri e al Palazzo Reale di Torino, dove è impegnato nell'esecuzione di sovrapporte e decori per carrozze. Le sue opere, come questa coppia di marine, sono bene identificabili, eseguite con larghe campiture di colore e animate da figurine vivaci e allungate delineate con tecnica rapida e guizzante e colori molto carichi. Il taglio concentrato della scena consente al pittore di indulgere su alcuni particolari di ambientazione e di atmosfera in una dimensione intima, trattata con soluzioni di accentuata brillantezza cromatica. I colori accesi tipici del pittore sono particolarmente evidenti in queste tele, giocate una sulle sfumature calde di un tramonto rosato, l'altra sui toni luminosi e freddi di un cielo rischiarato dai bagliori del sole nascente che si rispecchiano nel mare. Entrambe raffigurano un tratto di costa animato dalla presenza di piccole figure di mercanti e pescatori con barche e vascelli in lontananza, tipici dell'iconografia del pittore come i brani architettonici che inquadrano la scena. Anche qui è possibile identificare i diversi elementi che vanno a comporre lo stile dell'artista, debitore degli schemi paesaggistici del padre, resi però particolarmente piacevoli da una notevole abilità scenografica e da una ricca e articolata gamma coloristica. Evidenti sono anche gli influssi dalla pittura di Claude Lorraine, di Adrien Manglard e di Joseph Vernet, tutti artisti noti ad Antoniani per conoscenza diretta dei loro dipinti conservati nelle collezioni locali o tramite incisioni. Particolarmente significativa è poi l'ispirazione dall'opera di Vittorio Amedeo Cignaroli, di cui riproduce ad esempio l'ariosità compositiva, la luminosità atmosferica, la grazia coreografica dei gruppi di figure.