Antonio Maria da Carpi Sold at Auction Prices

  • MARIA DA CARPI, ANTONIO (1495 Italy circa 1504)
    Mar. 26, 2010

    MARIA DA CARPI, ANTONIO (1495 Italy circa 1504)

    Est: CHF80,000 - CHF120,000

    MARIA DA CARPI, ANTONIO (1495 Italy circa 1504) Madonna and child. 1497. Oil on panel. Dated and illegibly inscribed lower right: 1497. 89 x 65 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: - Berenson, Bernard: Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, London 1957, vol. 1, p. 9, ill. 487. MARIA DA CARPI, ANTONIO (1495 Italien um 1504) Maria mit Kind. 1497. Öl auf Holz. Unten rechts datiert und unleserlich bezeichnet: 1497. 89 x 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Berenson, Bernard: Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, London 1957, Bd. 1, S. 9, Abb. 487. Diese hier angebotene Maria mit dem Kind von Antonio Maria da Carpi zählt zu den beiden einzigen gesicherten Arbeiten des venezianischen Malers, der Ende des 15. Jahrhunderts tätig war. Er war Schüler Cima da Conegliano und seine 1495 datierte Mariendarstellung vor einer Landschaft im Museum der Bildenden Künste, in Budapest (bez. '1495 Antonius maria de charpi pinxit') zeigt noch starke Ähnlichkeit zum Darstellungstypus seines Lehrers (vgl. Berenson, ebd., Bd I, Abb. 486). Diese hier gezeigte Arbeit von 1497 ist hingegen schon weitaus eigenständiger und zeigt die Unabhängikeit vom Lehrmeister. Ein Versuch weitere Werke um diese beiden Gemälde zu gruppieren, bleibt problematisch. Weitere zugeschriebene Werke an Antonio Maria da Carpi finden sich in Bergamo, in der Accademia Carrara (Madonna mit Kind, siehe Rossi, F.: Cat. dei dipinti, Bergamo 1979, Nr. 73); im Musée d'Art et d' Histoire (Siehe Natale, Mauro: Peintures italiennes du XIVe au XVIIIe siècle, Genf 1979, Bd. I), in Padua, im Museo Civico und in Ravenna, in der Galleria dell'Accademia (siehe Martini, A.: La Galleria dell'Accademia di Ravenna, Vicenza 1959, 17) sowie die Beweinung Christi, in Warschau im National Museum.