Jan Anüll Sold at Auction Prices

Plastic Art, Installation Artist, Painter, Photographer

        • Ian Anüll, 1948, Toast Brot
          Nov. 23, 2024

          Ian Anüll, 1948, Toast Brot

          Est: CHF200 - CHF300

          43/48. Signed on the edition label. Typographically inscribed.

          Germann Auction House Ltd
        • Ian Anull, Produkt-Braille
          Nov. 20, 2024

          Ian Anull, Produkt-Braille

          Ian Anull Produkt-Braille 1987 iron, aluminum, acrylic, rubber 64 h x 20 w x 9.5 d in (163 x 51 x 24 cm) Provenance: Grita Insam Gallery, Vienna | The Jake and Ruth Bloom Collection This work will ship from Los Angeles, California.

          Los Angeles Modern Auctions
        • Ian Anüll, 1948, Orientblumen
          Jun. 25, 2024

          Ian Anüll, 1948, Orientblumen

          Est: CHF200 - CHF300

          (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Ian Anüll, 1948, Copy
          Jun. 20, 2023

          Ian Anüll, 1948, Copy

          Est: CHF1,000 - CHF1,400

          Verso signed and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Anüll Ian
          Nov. 20, 2021

          Anüll Ian

          Est: CHF240 - CHF300

          "Specimen". Radierung auf Büttenpapier. 43/125. Verso signiert. Roter Stempel auf Neuabzug der Radierung "Rechnender Greis" von Paul Klee. Ungerahmt. Bildmasse 55.5 cm × 44 cm

        • IAN ANÜLL (né en 1948) - Angelus de Millet revisité, 1994.
          Jun. 30, 2020

          IAN ANÜLL (né en 1948) - Angelus de Millet revisité, 1994.

          Est: €50 - €100

          IAN ANÜLL (né en 1948) Angelus de Millet revisité, 1994. Technique mixte et collage sur papier. Gemengde techniek en collage op papier. 31,5 x 23 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • IAN ANÜLL (né en 1948) - Sans titre, 1992.
          Jun. 30, 2020

          IAN ANÜLL (né en 1948) - Sans titre, 1992.

          Est: €50 - €100

          IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1992. Gouache et collage sur papier. Plakkaatverf en collage op papier. 31,5 x 23 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

        • IAN ANÜLL (né en 1948) - La voiture idéale, 1988.
          Jun. 30, 2020

          IAN ANÜLL (né en 1948) - La voiture idéale, 1988.

          Est: €50 - €100

          IAN ANÜLL (né en 1948) La voiture idéale, 1988. Gouache sur papier. Plakkaatverf op papier. 31,5 x 23 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Berlin.

        • Anüll Ian, 1948, Untitled
          Jun. 23, 2020

          Anüll Ian, 1948, Untitled

          Est: CHF300 - CHF400

          Diptych. Collage on paper. One collage verso signed and dated: Ian Anüll, 96. One collage verso signed with monogram and dated: I.A. 96. (Both in frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Anüll Ian, 1948, Untitled
          Jun. 23, 2020

          Anüll Ian, 1948, Untitled

          Est: CHF300 - CHF400

          Watercolor and collage on paper. Verso signed with the monogram and dated: I.A., 96. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Ian Anüll. Ego (2005)
          Jan. 30, 2020

          Ian Anüll. Ego (2005)

          ANÜLL, IAN (1948). "Ego (2005)". Litografía sobre papel sobre papel Fabriano. Firmada, fechada (05) y numerada (36/99) al dorso. 50 x 70 cm

          Duran Arte y Subastas
        • ANÜLL, IAN
          Dec. 13, 2019

          ANÜLL, IAN

          Est: CHF800 - CHF1,200

          (Sempach 1948) "Kunst ist keine Alternative". Spraypaint auf Plastik. Verso in Bleistift signiert. Foliengrösse 60x60 cm. -Farben leicht vergilbt. Am oberen Rand zwei Löcher für Aufhängung.

        • IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1994. Collage de cheveux sur papier. Si
          Jun. 25, 2019

          IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1994. Collage de cheveux sur papier. Si

          Est: €150 - €250

          IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1994. Collage de cheveux sur papier. Signé et daté au dos. Haar collage op papier. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. 31,5 x 23 cm

        • IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1992. Gouache et collage sur papier. P
          Jun. 25, 2019

          IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1992. Gouache et collage sur papier. P

          Est: €150 - €250

          IAN ANÜLL (né en 1948) Sans titre, 1992. Gouache et collage sur papier. Plakkaatverf en collage op papier. 31,5 x 23 cm

        • IAN ANÜLL (né en 1948) La voiture idéale, 1988. Gouache sur papier. Plakk
          Jun. 25, 2019

          IAN ANÜLL (né en 1948) La voiture idéale, 1988. Gouache sur papier. Plakk

          Est: €150 - €250

          IAN ANÜLL (né en 1948) La voiture idéale, 1988. Gouache sur papier. Plakkaatverf op papier. 31,5 x 23 cm

        • IAN ANÜLL (né en 1948) Tent Hall Free Breakfasts ..and..Evangelistic Schem
          Jun. 25, 2019

          IAN ANÜLL (né en 1948) Tent Hall Free Breakfasts ..and..Evangelistic Schem

          Est: €150 - €250

          IAN ANÜLL (né en 1948) Tent Hall Free Breakfasts ..and..Evangelistic Schemes… and.., 1980. Tirelire. Toile peinte. Signée et numérotée 3/48. Spaarpot. Geschilderd doek. Gesigneerd en genummerd 3/48. 11 x 12 x 7 cm

        • IAN ANÜLL (né en 1948) Angelus de Millet revisité, 1994. Technique mixte e
          Jun. 25, 2019

          IAN ANÜLL (né en 1948) Angelus de Millet revisité, 1994. Technique mixte e

          Est: €150 - €250

          IAN ANÜLL (né en 1948) Angelus de Millet revisité, 1994. Technique mixte et collage sur papier. Gemengde techniek en collage op papier. 31,5 x 23 cm

        • Anüll, Ian
          Dec. 15, 2017

          Anüll, Ian

          Est: CHF300 - CHF400

          Anüll, Ian (Sempach 1948) "S.T. 95/09". Filzstift und Stempel auf Papier. Verso in Bleistift monogrammiert und betitelt. Blattgrösse 31,5x22,9 cm. -Blatt mit wenigen Knittern. Ränder und Ecken leicht bestossen. Starting Bid: CHF 300

        • Anüll, Ian
          Dec. 15, 2017

          Anüll, Ian

          Est: CHF800 - CHF1,400

          Anüll, Ian (Geb. Sempach 1948) "Rayonismus", 1989. Lack, Öl und Collage auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen monogrammiert. 35x27 cm. -Ohne Rahmen. Starting Bid: CHF 800

        • Lot von drei Werken
          Jun. 19, 2014

          Lot von drei Werken

          Est: CHF500 - CHF800

          IAN ANÜLL Geb. 1948 in Sempach Lot von drei Werken Entstanden 1987/90. Mischtechnik auf Papier, je 31 x 23 cm, gerahmt

        • Anüll Ian 1948 CH
          Jun. 04, 2013

          Anüll Ian 1948 CH

          Est: CHF200 - CHF300

          Anüll Ian 1948 CH Specimen, 1995 Etching. H 555 mm W 440 mm. On the reverse: 120/125. Signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Anüll, Ian
          Sep. 24, 2009

          Anüll, Ian

          Est: CHF300 - CHF400

          Anüll, Ian (1948 Sempach). SPECIMEN, 1995. Stamp print in red color on new example of etching by Paul Klee, which had been used by the Schweizerische Graphische Gesellschaft in 1928 as their annual print . Example 29/125, monogrammed verso: I.A. Clear dimension 55.7 x 44, printmark 29.5 x 23.8 Anüll, Ian (1948 Sempach). SPECIMEN, 1995. Stempeldruck mit roter Farbe auf einem Neudruck einer Radierung von Paul Klee, die Jahresgabe für die Schweizerische Graphische Gesellschaft 1928 war. Exemplar 29/125, verso monogrammiert: I.A. B 55,7 x 44; D 29,5 x 23,8. Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

          Zürichsee Auktionen