Francesco di Paolo Apollodoro Sold at Auction Prices

    • Francesco Apollodoro di Porcia, 1531 – 1612, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Francesco Apollodoro di Porcia, 1531 – 1612, zugeschrieben

      Est: €12,000 - €15,000

      PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. 80 x 68 cm. In ornamental reliefiertem Rahmen. Vor unbestimmtem dunklem Fond das Hüftportrait eines leicht nach links gerichteten Mannes im besten Alter. Kleidung und Darstellungsweise sind tizianesk, der Blick gilt dem Betrachter, ein weißer, in flottem Pinselduktus gemalter Kragen akzentuiert das bärtige Gesicht im sonst nur dezent definierten Raum. Apollodoro di Porcia, oder auch Il Porcia war - aus dem Friaul stammend - bis ins frühe 17. Jahrhundert ein beliebter Maler in Padua und Lehrer des Bildnismalers Giambattista Bissoni. (1381553) (4) (13) Francesco Apollodoro di Porcia, 1531 – 1612, attributed PORTRAIT OF A MAN Oil on canvas. 80 x 68 cm.

    • FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)
      Mar. 07, 2019

      FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Porcia, 1531 - Padova, 1612) Ritratto d'uomo Olio su tela cm 42X34 Francesco Apollodoro era di origini friulane, ma svolse la sua carriera a Padova, dedicandosi in modo particolare al genere del ritratto. Carlo Ridolfi nelle sue 'Vite degli illustri pittori veneti', ne esalta la capacità di descrivere ed evocare le virtu' pubbliche degli effigiati, il loro rango sociale e la fermezza di carattere. Scorrendo il suo catalogo si coglie il suo aulico modo d'impaginare le immagini secondo la migliore tradizione cinquecentesca, senza tralasciare quella immediatezza di ruvido realismo di origine lombardo veneta e di memoria bergamasca, riesaminata tramite la lezione del Vecellio. Nel nostro caso la corpulenta figura si staglia grazie all'espediente teatrale della tenda vermiglia, mentre a sinistra lo spazio scenico si distende in un paesaggio inquadrato da una colonna. Posto di tre quarti e lo sguardo diretto verso l'osservatore, il ritratto emana il tipico cliche' della ritrattistica ufficiale dell'epoca, che travalichera' il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio. Bibliografia di riferimento: D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 - 330