Louis Aragon Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1985

      • ARAGON (Louis).
        Nov. 20, 2024

        ARAGON (Louis).

        Est: €1,500 - €2,000

        Cinq sonnets de Pétrarque. Fontaine de Vaucluse, Dumoulin, 1947. In-4, broché. Belle édition bilingue de ce choix de 5 sonnets de Pétrarque, traduits par Louis Aragon, auteur de l'introduction, et illustrés par une eau-forte originale de Pablo Picasso. Tirage à 110 exemplaires sur vélin d’Arches, tous comportant un proverbe autographe différent de Louis Aragon. Ici : « Amour fait les chevaux trébucher. ». Cramer, n° 47.

        Alde
      • Louis Aragon (1897-1982), Lichtenstein, Man Ray, Masson, Joan Miró, Niki de Saint-Phalle etc. Hello Max Ernst
        Nov. 20, 2024

        Louis Aragon (1897-1982), Lichtenstein, Man Ray, Masson, Joan Miró, Niki de Saint-Phalle etc. Hello Max Ernst

        Est: €15,000 - €20,000

        Louis Aragon (1897-1982), Lichtenstein, Man Ray, Masson, Joan Miró, Niki de Saint-Phalle etc. Hello Max Ernst Paris: Georges Visat, 1974 Large folio (68.6 x 53.8 cm), in ff. filled folder and cream cloth slipcase, the cover embossed with a circle representing a brick wall, spine titled in gray. Exceptional album complete with 24 prints on wove paper, all signed by the artists and justified "XV/XXX" in pencil, illustrating a lithographed text by Louis Aragon. Edition of 100 copies, one of 30 hors-commerce (n°XV), signed by the author in red ink. Provenance: Lucien and Edmonde Treillard Collection, Paris Artists who contributed to this work: Meret Oppenheim, Niki de Saint Phalle, Dorothea Tanning, Pierre Alechinksy, Arman, Enrico Baj, Hans Bellmer, Ben, César, William Copley, André François, Haïm Kern, Wilfredo Lam, Roy Lichtenstein, Man Ray, André Masson, Sebastian Matta, Jean Messagier, Joan Miró, Henry Moore, Bert Johnny Nilsson, Roland Penrose, Titus Carmel and Paul Wunderlich.

      • Aragon, Louis: Le Paysan de Paris
        Oct. 10, 2024

        Aragon, Louis: Le Paysan de Paris

        Est: €300 - €400

        Aragon, Louis. Le Paysan de Paris. 6 Bl., 252 S., 7 Bl. 19 x 11,5 cm. Rotes und blaues Leder d. Z. (sign. "L.L.", Rücken etwas ausgeblichen, vorderes Gelenk leicht geöffnet) mit goldgeprägtem RTitel, goldgeprägten Fileten und eingebundener OBroschur. Paris, Gallimard, 1926. -- Jurt 1410. KNLL 1.588. – Erste Ausgabe. Eines von 900 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1503). – Unaufgeschnitten. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar im dekorativen Einband. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

      • Louis Aragon on Henri Matisse, in two volumes
        Oct. 03, 2024

        Louis Aragon on Henri Matisse, in two volumes

        Heading: Author: Aragon, Louis Title: Henri Matisse. A Novel. Place Published: New York Publisher:A Helen and Kurt Wolff Book; Harcourt Brace Jovanovich, Inc. Date Published: 1972 Description: 2 volumes. Profusely illustrated from photographs. 27x21 cm (10¾x8¼”), buckram lettered in red, pictorial jackets, red cloth slipcase. First U.S. edition.A nearly thirty-year labor of love from French poet Louis Aragon, containing nearly everything he had written about fellow artist and painter Henri Matisse. Ink stamps of previous owner on front pastedowns.

        PBA Galleries Auctions & Appraisers
      • ARAGON (Louis).
        Mar. 26, 2024

        ARAGON (Louis).

        Est: €300 - €400

        Ensemble 3 ouvrages. Les Yeux d'Elsa. Bruxelles, Cosmopolis, 1945. In-12, broché. Troisième édition. Un des 14 exemplaires de tête sur Hollande teinté. Le Mentir-vrai. Nouvelles. Paris, Gallimard, 1980. In-8, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur hollande. Pour expliquer ce que j’étais. Paris, Gallimard, 1989. In-12, broché. Édition originale. Un des 51 exemplaires de tête sur hollande.

        Alde
      • ARAGON (Louis).
        Mar. 26, 2024

        ARAGON (Louis).

        Est: €400 - €500

        Ensemble 10 volumes. Feu de joie. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché. Édition originale du premier ouvrage d’Aragon, ornée d’un frontispice de Picasso. Tirage à 1070 exemplaires, celui-ci sur vergé bouffant (non numéroté). Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc. Les Aventures de Télémaque. Paris, NRF, 1922. In-12 carré, broché, non coupé. Édition originale, dédiée à Paul Éluard, avec un portrait lithographié par Robert Delaunay. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci sur vergé de Rives avec le frontispice tiré sur chine. Le Libertinage. Paris, Gallimard, 1924. In-12, broché. Édition originale. Un des 792 exemplaires sur vélin pur fil. Fentes recollées aux mors. Persécuté persécuteur. [Paris], Éditions surréalistes, 1931. Petit in-4, broché, à toutes marges, non coupé. Édition originale de ce poème dédié à Elsa Triolet. Un des 30 exemplaires sur vélin de Hollande, second papier, bien complet du papillon d’errata. Très légers reports sur les gardes et quelques témoins. Le Crève-cœur. New York, Éd. de la Maison française, s.d. [1942]. In-8, broché. Première édition américaine. Couverture piquée. Servitude et grandeur des Français. Scènes des années terribles. Paris, La Bibliothèque française, 1945. In-12, broché, à toutes marges, non coupé. Édition originale. Un des 535 exemplaires de tête numérotés. Le Fou d’Elsa. Paris, Gallimard, 1963. Petit in-4, broché, partiellement non coupé. Édition originale. Blanche ou l'Oubli. Paris, Gallimard, 1967. In-8, broché. Édition originale. Un des 160 exemplaires sur vélin pur fil, second papier. Les Chambres. Poème du temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs français réunis, 1969. In-18, toile orangée de l'éditeur. Édition originale, tirée à 3200 exemplaires sur vélin. Envoi autographe signé d'Aragon : à Margaret Seidler, pour l'amour de Xana. Théâtre / Roman. Paris, Gallimard, 1974. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 155 exemplaires sur vélin pur fil, second papier.

        Alde
      • ARAGON (Louis).
        Mar. 26, 2024

        ARAGON (Louis).

        Est: €200 - €300

        Le Libertinage. Paris, NRF, 1924. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 108 exemplaires de tête réimposés au format in-4 sur vergé, imprimé en l'espèce pour André Bertaut (1877-1939), membre fondateur des Pharmaciens bibliophiles. Couverture partiellement décollée.

        Alde
      • CHAGALL, Marc (1887-1985) et Louis ARAGON (1897-1982) Celui qui dit les c
        Mar. 21, 2024

        CHAGALL, Marc (1887-1985) et Louis ARAGON (1897-1982) Celui qui dit les c

        Est: €12,000 - €18,000

        CHAGALL, Marc (1887-1985) et Louis ARAGON (1897-1982) Celui qui dit les choses sans rien dire. Paris : Maeght, 1975-1976. CHAGALL, Marc (1887-1985) et Louis ARAGON (1897-1982) Celui qui dit les choses sans rien dire. Paris : Maeght, 1975-1976. Exemplaire impeccable, avec 25 eaux-fortes originales de Chagall. Les poèmes d'Aragon sont consacrés et dédiés à Marc Chagall, qui est pour le poète, par la peinture, le dessin et ici, la gravure, "celui qui dit les choses sans rien dire". Meyer-Cramer, Chagall, n°99. In-folio (472 x 360 mm), en feuilles, sous couverture à rabat (légères brunissures à la couverture). Tirage limité à 225 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°177, signé par Aragon et Chagall à la justification. 25 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Marc Chagall, dont le frontispice. Emboîtage d'éditeur. Pristine copy, comprising 25 original etchings with aquatint in colour by Marc Chagall.

      • Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) En français dans le
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) En français dans le

        Est: €600 - €800

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) En français dans le texte. Neuchâtel : Ides et Calendes, 1943. ARAGON, Louis (1897-1982) En français dans le texte. Neuchâtel : Ides et Calendes, 1943. L'exemplaire de Pierre-Lucien Martin, sur Hollande, relié par lui. In-4 (249 x 175 mm). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande van Rhyn, celui-ci le n° 36. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1960 : box rouge, plats ornés d'une composition géométrique de papier laqué noir, blanc, bleu et rouge, dos titré or, doublures de papier laqué noir et gardes de papier laqué rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Sous chemise et étui. Provenance : Pierre-Lucien Martin (1913-1985 ; ex-libris ; sa vente, 20 mai 1987, n° 11) First edition, deluxe copy on Holland. Pierre-Lucien Martin's own copy, bound by him.

      • Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Les Voyageurs de l'
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Les Voyageurs de l'

        Est: €1,200 - €1,800

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Les Voyageurs de l'impériale. Paris : NRF, 1942. ARAGON, Louis (1897-1982). Les Voyageurs de l'impériale. Paris : NRF, 1942. Édition originale. Très bel exemplaire en grand papier relié par Devauchelle, avec envoi de l'auteur. Sur le faux-titre, envoi autographe signé d'Aragon au marchand d'art et éditeur Martin Fabiani : "à Martin Fabiani, qui s'est montré pour mes amis aussi gentil que le gentil Rousseau". A l'époque de l'envoi, Fabiani prépare la publication d'une monographie sur Matisse, Dessins, thèmes et variations, pour laquelle Aragon signera la préface intitulée "Matisse-en-France". In-8 (204 x 140 mm). Tirage à 579 exemplaires, celui-ci l'un des 29 sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier (ici non numéroté). Reliure signée Alain Devauchelle et datée 2001 : box jaune, plats ornés d'un grand ovale évidé de box bleu ardoise mosaïqué portant le titre à l'oeser métallisé de différentes couleurs, dos lisse avec le nom de l'auteur mosaïqué de box bleu ardoise, doublure de soie noire, gardes de daim turquoise, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos, chemise et étui. Provenance : Martin Fabiani (1899-1989 ; envoi) First edition. Very fine copy, inscribed by the author to the art dealer Martin Fabiani, bound by Devauchelle.

      • Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Anicet ou Le Panora
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Anicet ou Le Panora

        Est: €400 - €500

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982). Anicet ou Le Panorama. Paris : NRF, 1921. ARAGON, Louis (1897-1982). Anicet ou Le Panorama. Paris : NRF, 1921. Édition originale. Très bel exemplaire réimposé, relié par Pierre-Lucien Martin pour sa propre bibliothèque. In-4 Tellière (212 x 160 mm). Un des 120 exemplaires sur vergé Lafuma-Navarre réimposés au format in-4 Tellière, celui-ci l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la NRF (n° LXXXV, imprimé pour Paul Deflandre). Reliure signée Pierre-Lucien Martin et datée 1955 : maroquin gris, plats ornés d'une grande pièce de parchemin mosaïqué avec jeu de filets dorés formant des triangles au centre, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise avec dos de rhodoïd et étui. Provenance : Paul Deflandre (exemplaire nominatif) - Pierre-Lucien Martin (ex-libris ; sa vente, 20 mai 1987, n° 6). First edition. Pierre-Lucien Martin's copy, bound by him for his own library.

      • Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) et Pablo PICASSO (188
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) et Pablo PICASSO (188

        Est: €1,000 - €1,500

        Bibliothèque André Guichard ARAGON, Louis (1897-1982) et Pablo PICASSO (1881-1973) Feu de joie. Paris : Au sans pareil, 1920. ARAGON, Louis (1897-1982) et Pablo PICASSO (1881-1973) Feu de joie. Paris : Au sans pareil, 1920. Édition originale du premier livre de Louis Aragon. In-8 Jésus (293 x 198 mm). Un des 20 exemplaires tirés à part et réimposés au format in-8 Jésus, celui-ci l'un des 15 sur vergé d'Arches, n° XV. Illustré d'un dessin à pleine page de Pablo Picasso reproduit en frontispice. Broché, non coupé. First edition of Louis Aragon's first published book, illustrated after Pablo Picasso.

      • Aragon, Louis
        Feb. 27, 2024

        Aragon, Louis

        Est: €150 - €250

        Aragon, Louis (1897-1982). Les Yeux et la Mémoire. Poème. Paris, Gallimard, 1954. 224 S., 4 Bll. Mit eigenh. Widmung und Unterschrift. 15 Gesänge aus den Jahren 1953-54 spiegeln tendenziell, auch autobiographisch politische Situationen der Zeit des kalten Krieges und dessen Bedrohungen. – Unaufgeschnittenes, sehr gutes Exemplar, nur leichte Druckfalte am Rand, Besitzvermerk auf Vortitel.

        Schneider-Henn
      • Aragon, Louis
        Feb. 02, 2024

        Aragon, Louis

        Est: €150 - €250

        Schneider-Henn
      • ARAGON (Louis).
        Dec. 20, 2023

        ARAGON (Louis).

        Est: €100 - €150

        ARAGON (Louis). Lettre autographe signée « A » à André Rousseaux. Nice, « mardi matin » [février 1942, d’après une note d’une autre main au crayon]. 1/3 p. in-folio sur papier fin ; marge inférieure très légèrement effrangée. Billet de rendez-vous dans lequel il précise le chemin pour trouver sa maison, 16 cité du Parc.

      • ARAGON (Louis).
        Nov. 22, 2023

        ARAGON (Louis).

        Est: €1,500 - €2,000

        Le Con d'Irène. S.l. [Paris], Chez l'Auteur [Jean-Jacques Pauvert], 1952. In-8, broché, sous grand emboîtage toilé gris illustré, orné d'un émail de Bernard Lachaniette à caractère érotique encastrés dans la première garde. Ouvrage illustré d'une gravure originale de Hans Bellmer en frontispice. Bernard Lachaniette a entièrement illustré les 110 pages de l'ouvrage de dessins originaux à caractère érotique, pour la plupart réalisées en 2007. Tirage à 100 exemplaires sur vergé d'Arches. Jean-Jacques Pauvert a fait retirer le feuillet 9-10, afin de se prémunir de la censure, le copyright étant à son nom et celui fictif de l'imprimeur. Mouillure au coin inférieur sur l'ensemble de l'ouvrage. Dutel, n°1764.

        Alde
      • LE ROMAN INACHEVÉ. POÈME.
        Oct. 13, 2023

        LE ROMAN INACHEVÉ. POÈME.

        Est: €150 - €200

        In-8°. - Édition originale. Tirage à 111 ex., dont 12 h.c., un des 21 sur hollande Van Gelder (1er pap., n° 12).

        Arenberg Auctions
      • LA LUMIÈRE DE STENDHAL. PROSPER MÉRIMÉE, HEINRICH VON KLEIST, MARCELINE DESBORDES-VALMORE, JULES DE LA MADELEINE, ÉMILE ZOLA, MAURICE BARRÈS.
        Oct. 13, 2023

        LA LUMIÈRE DE STENDHAL. PROSPER MÉRIMÉE, HEINRICH VON KLEIST, MARCELINE DESBORDES-VALMORE, JULES DE LA MADELEINE, ÉMILE ZOLA, MAURICE BARRÈS.

        Est: €150 - €200

        In-8°. - Édition originale. Tirage à 25 ex., dont 5 h.c., sur alfa mousse Navarre, seul grand papier (n° 5).

        Arenberg Auctions
      • LES CLOCHES DE BÂLE. ROMAN.
        Oct. 13, 2023

        LES CLOCHES DE BÂLE. ROMAN.

        Est: €250 - €300

        In-8°. - Édition originale. Tirage numéroté limité à 130 ex., un des 25 sur pur fil Lafuma (2e pap., n° 16).

        Arenberg Auctions
      • PICASSO, Pablo (1881-1973) et Louis ARAGON (1897-1982) Feu de joie. Paris
        Jul. 05, 2023

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Louis ARAGON (1897-1982) Feu de joie. Paris

        Est: €3,000 - €4,000

        PICASSO, Pablo (1881-1973) et Louis ARAGON (1897-1982) Feu de joie. Paris : Au sans pareil, 1920.

      • ARAGON, Louis (1897-1982) Elsa. Paris : Gallimard-NRF, 1959.
        Jul. 05, 2023

        ARAGON, Louis (1897-1982) Elsa. Paris : Gallimard-NRF, 1959.

        Est: €500 - €700

      • TRAITÉ DU STYLE.
        Apr. 28, 2023

        TRAITÉ DU STYLE.

        Est: €300 - €500

        In-12. - Édition originale de cet "essai virulent et pamphlétaire" (Biro), considéré comme la contribution majeure d'Aragon au surréalisme. Tirage à 931 ex. num. dont 26 réservés. Parmi les 796 sur pur fil Lafuma-Navarre, 1/750 pour les Amis de l'Édition originale (n. 13). Envoi autogr. signé à Christian Bussy "ce livre dont "l'auteur renonce" et ainsi de suite et pas seulement les erreurs typographiques mais qui tout au moins fait toucher à la complexité de notre temps". Cette préface fait allusion à la mention provocante imprimée sur le 1er f. blanc : "L'auteur renonce à joindre à ce livre la liste des erreurs typographiques qu'il contient [...]. Il regrette seulement que cela rende inappréciable au lecteur les fautes d'orthographe et les fautes de français, faites délibérément dans l'espoir d'obtenir de ce lecteur les plaisants hurlements qui légitiment son existence". - Réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 410. - Prov. Christian Bussy.

        Arenberg Auctions
      • LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR R. DELAUNAY.
        Apr. 28, 2023

        LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR R. DELAUNAY.

        Est: €150 - €200

        In-12. - Édition originale du 2e opus d'Aragon, dans la coll. "Une oeuvre, un portrait". 1/1035 (sur 1050 ex. num.) sur vergé de Rives (n° 173), avec le portrait gravé sur bois tiré sur chine volant. Double bel envoi aut. s. sur le f. de dédicace à Paul Éluard : à Marcel Noll "le plus absurde n'est pas celui qu'on pense ça court à sa perte et au bout qu'est ce que je trouve ? un ami" ; à Christian Bussy : "et quarante-six ans plus tard, ceci revient, cette bouteille à la mer, par un curieux reflux, me revient [...]". - Réf. Talvart & Place I:85. - Prov. Marcel Noll, né à Strasbourg en 1902, volontaire en Espagne républicaine, mort en 1937 sur le front de Madrid ; proche de Breton et d'Éluard, il contribua à "La Révolution surréaliste". - Christian Bussy.

        Arenberg Auctions
      • LOUIS ARAGON (1897-1982) FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8, broché.
        Mar. 29, 2023

        LOUIS ARAGON (1897-1982) FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8, broché.

        Est: €400 - €500

        LOUIS ARAGON (1897-1982) FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8, broché. Édition originale du premier livre de Louis Aragon illustré d'un bois à pleine page de Pablo Picasso. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Paris, NRF, 1922. In-12, broché. Édition originale illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur tiré sur chine et LITHOGRAPHIÉ PAR ROBERT DELAUNAY. FEU DE JOIE. Paris, Au Sans Pareil, 1920. 8vo, paperback. First edition of the first book of Louis Aragon illustrated with a full page wood by Pablo Picasso. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Paris, NRF, 1922. 12mo, paperback. First edition illustrated in frontispiece with a portrait of the author printed on chine and LITHOGRAPHED BY ROBERT DELAUNAY.

      • Louis Aragon (1897-1982): Henri Matisse: Roman Vols. I & II, Paris: Editions Gallimard, 1971
        Feb. 23, 2023

        Louis Aragon (1897-1982): Henri Matisse: Roman Vols. I & II, Paris: Editions Gallimard, 1971

        Est: $50 - $100

        The bound set of two books in original slipcase. Each 11 x 9 in. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noël Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.

        STAIR
      • BARBEY, Valdo (1880-1964) et Louis ARAGON (1897-1982) LA DIANE FRANÇAISE.
        Nov. 21, 2022

        BARBEY, Valdo (1880-1964) et Louis ARAGON (1897-1982) LA DIANE FRANÇAISE.

        Est: €500 - €700

        BARBEY, Valdo (1880-1964) et Louis ARAGON (1897-1982) LA DIANE FRANÇAISE. PARIS : À LA BIBLIOTHÈQUE 285 x 228 x 24 mm.

      • ARAGON, Louis (1897-1982) MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. CIRCA 1950. 268 x 21
        Nov. 21, 2022

        ARAGON, Louis (1897-1982) MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. CIRCA 1950. 268 x 21

        Est: €700 - €1,000

        ARAGON, Louis (1897-1982) MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. CIRCA 1950. 268 x 210 mm.

      • ARAGON, Louis (1897-1982) BROUILON AUTOGRAPHE SIGNÉ D'UNE LETTRE À RENÉ CH
        Nov. 21, 2022

        ARAGON, Louis (1897-1982) BROUILON AUTOGRAPHE SIGNÉ D'UNE LETTRE À RENÉ CH

        Est: €1,000 - €1,500

        ARAGON, Louis (1897-1982) BROUILON AUTOGRAPHE SIGNÉ D'UNE LETTRE À RENÉ CHAR. [PARIS : 269 x 209 mm.

      • Louis ARAGON 1897 - 1982 Au grand jour
        Oct. 25, 2022

        Louis ARAGON 1897 - 1982 Au grand jour

        Est: €200 - €300

        Louis ARAGON 1897 - 1982 Au grand jour Paris, Editions surréalistes, 1927 Plaquette in-12 brochée Envoi autographe signé d'Aragon à William Burke "cette petite rareté d'il y a un demi-siècle, si ce n'est pas trop rétro" Couvertures, premier et dernier ff. détachés Provenance : Collection Robert William Burke, Paris Commentaire : Paperback Inscribed copy for William Burke Estimation 200 - 300 €

      • Aragon, Louis: Brief an eine Mitarbeiterin
        Oct. 12, 2022

        Aragon, Louis: Brief an eine Mitarbeiterin

        Est: €150 - €250

        Aragon, Louis, franz. Dichter und Schriftsteller, Mitbegründer des Surrealismus, seit Mitte der 1920er Jahre aktiver Kommunist (1897-1982). Eigh. Brief m. U. "Aragon". 1 S. Gr. 4to. O. O. (Ende April/ Anfang Mai 1975). -- An eine Mitarbeiterin, der er vor Antritt einer Reise einige Anweisungen erteilt. "... comme je vous l'avais dit je pars pour trois jours (je rentrerai peut-être un peu plustôt). Les obsègnes de Jacques Duclos ont compliqué mon emploi du temps. Je vais déjeuner à la campagne et je reviens directement pour l'enterrement, repartant aussitôt après. Je ne prends pas Raymond, ce serait trop compliqué ... Si les amis qui téléphoneront vous demandent où je suis, combien de temps, dites que tout ce que vous savez l'est que je rentre Vendredi ... Ne vous tracassez pas de moi ...". - Der kommunistische Politiker Jacques Duclos war am 25. April 1975 verstorben. - Faltenrisse unauffällig unterlegt.

      • Louis ARAGON. Le Fou d'Elsa,
        Jun. 20, 2022

        Louis ARAGON. Le Fou d'Elsa,

        Est: €600 - €800

        Louis ARAGON. Le Fou d'Elsa, poem. Paris, Gallimard, 1963. In-4, red morocco, smooth spine, parchment covers with gilt fillet, title in gilt letters on the first cover, untrimmed, gilt head, cover and spine kept, case (Alix). First edition. One of 105 numbered copies on vellum pur fil Lafuma-Navarre (n° 60), second large paper. A perfect copy established by Mrs. Alix. Ex-libris Emmy Joubert. Le Fou d'Elsa, poème. Paris, Gallimard, 1963. In-4, maroquin rouge, dos lisse, plats de parchemin serti d'un filet doré, titre en lettres dorées sur le premier, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Alix). Édition originale. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 60), second grand papier. Exemplaire parfaitement établi par Mme Alix. Ex-libris Emmy Joubert.

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON. In French in the text.
        Jun. 20, 2022

        Louis ARAGON. In French in the text.

        Est: €800 - €1,200

        Louis ARAGON. In French in the text. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943. In-4, half calf with stripes, blue, white and red tinted paper boards, untrimmed, gilt head, cover and spine preserved, folder, case (Leroux, 1964). First edition : numbered copy on cream laid paper. Unique copy decorated with 20 original pastels signed by Ernest Engel-Pak executed in 1947. Decorated in the manner of the books enriched with original watercolors that enthusiasts loved at the end of the 19th century - and from which several surrealists took their inspiration. Belgian painter, Ernest Engel-Pak (1885-1865) moved to Paris in 1924. After beginnings marked by expressionism, he stayed away. He illustrated thirteen poems by his friend Eluard with color lithographs, taken from La Vie immédiate under the title Objet des mots et des images. The volume was published in 1947, the same year he composed these pastels in the collection of Aragon. Estranged since 1932 and the departure of Aragon from the surrealist group, the two poets reconciled under the Occupation. En français dans le texte. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943. In-4, demi-veau olive à bandes, plats de papier à fibres teinté en bleu, blanc, rouge, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1964). Édition originale : exemplaire numéroté sur vergé crème. Exemplaire unique orné de 20 pastels originaux signés d'Ernest Engel-Pak exécutés en 1947. Décor à la manière des livres enrichis d'aquarelles originales dont les amateurs raffolaient à la fin du XIXe siècle - et dont plusieurs surréalistes reprirent l'inspiration. Peintre belge, Ernest Engel-Pak (1885-1865) s'installe à Paris en 1924. Après des débuts marqués par l'expressionisme, il se tint à l'écart. Il illustra de lithographies en couleurs treize poèmes de son ami Eluard, tirés de La Vie immédiate sous le titre d'Objet des mots et des images. Le volume parut en 1947, l'année même où il composa ces pastels dans le recueil d'Aragon. Brouillés depuis 1932 et le départ d'Aragon du groupe surréaliste, les deux poètes se réconcilièrent sous l'Occupation.

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON. Selected books.
        Jun. 20, 2022

        Louis ARAGON. Selected books.

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis ARAGON. Selected books. No place or date [Paris, late 1919]. Autograph manuscript signed "Louis Aragon", 3 pages in-12. Autograph manuscript signed: seven book reviews, six of which appeared in the journal Littérature in October 1919 (no. 8, pp. 29-31). Several key books of the period were listed by Louis Aragon: André Breton's Mont de Piété; Oscar Wilde's La Maison de la courtisane; Jacques Vaché's Lettres de guerre; Paul Morand's Lampes-à-arc; André Salmon's La Jeune Sculpture française; Blaise Cendrars's Dix-neuf poèmes élastiques and Philippe Soupault's Rose des vents. Working manuscript in purple and black ink with erasures and corrections. Typographer's notes in pencil at the head. The beautiful review of Soupault's Compass Rose begins as follows: He cultivated in glasses of water these ashen onions from which the beautiful daffodils are born. One day the flower which opened was, like an indicator arrow, a revolver pointed. [...] One of these seven notices was not included in the 8th issue of the magazine, the one concerning Paul Morand's Arc-Lamps. The work will be listed in January 1920 in the number 11 of Littérature, but with a different text (cf. sale Mille nuits de rêve III, 18 June 2021, nº 43). The text is as critical as the one that appeared three months later: Mounted on roller skates, the lamplighter makes a lap and realizes that he has nothing to tell us. The picturesque is enough to satisfy his heart. This charming evening ends with a poetic Art: you will tell me about it. By what chance do these arc lamps give off a little smell of acetylene? Livres choisis. Sans lieu ni date [Paris, fin 1919]. Manuscrit autographe signé “Louis Aragon”, 3 pages in-12. Manuscrit autographe signé : sept critiques de livres dont six ont paru dans la revue Littérature en octobre 1919 (nº 8, pp. 29-31). Plusieurs livres clés de l'époque ont été recensés par Louis Aragon : Mont de Piété d'André Breton ; La Maison de la courtisane d'Oscar Wilde ; Lettres de guerre de Jacques Vaché ; Lampes-à-arc de Paul Morand ; La Jeune Sculpture française d'André Salmon ; Dix-neuf poèmes élastiques de Blaise Cendrars et Rose des vents de Philippe Soupault. Manuscrit de travail à l'encre violette et noire avec ratures et corrections. Notes de typographe au crayon en tête. La belle recension de la Rose des vents de Soupault débute ainsi : Il cultivait dans des verres d'eau ces oignons cendrés dont naissent les belles jonquilles. Un jour la fleur qui s'ouvrit fut, comme une flèche indicatrice, un révolver braqué. [...] Une de ces sept notices n'a pas été retenue dans le numéro 8 de la revue, celle concernant les Lampes-à-arc de Paul Morand. L'ouvrage sera recensé en janvier 1920 dans le numéro 11 de Littérature, mais avec un texte différent (cf. vente Mille nuits de rêve III, 18 juin 2021, nº 43). Le texte est aussi critique que celui qui parut trois mois plus tard : Monté sur patins à roulettes, l'allumeur de réverbères fait un tour de piste et s'aperçoit qu'il n'a rien à nous dire. Le pittoresque suffit à contenter son coeur. Cette charmante soirée se termine par un Art poétique : vous m'en direz des nouvelles. Par quel hasard ces lampes à arc dégagent-elles une petite odeur d'acétylène ?

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON - Blanche ou L'Oubli.
        Mar. 12, 2022

        Louis ARAGON - Blanche ou L'Oubli.

        Est: €150 - €200

        Louis ARAGON - Blanche ou L'Oubli. [Paris], Gallimard, (1967). In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 220 exemplaires numérotés. Un des 160 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 152).

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Louis ARAGON - La Mise à mort.
        Mar. 12, 2022

        Louis ARAGON - La Mise à mort.

        Est: €150 - €200

        Louis ARAGON - La Mise à mort. [Paris], Gallimard, (1965). In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 195 exemplaires numérotés. Un des 145 sur pur fil (n° 148).

      • Louis ARAGON - La Semaine sainte.
        Mar. 12, 2022

        Louis ARAGON - La Semaine sainte.

        Est: €600 - €800

        Louis ARAGON - La Semaine sainte. Paris, NRF / Gallimard, (1958). In-8. Reliure de Devauchelle maroquin du Cap noir, plats ornés de trois grandes croix stylisées composées aux filets droits, entourées de flammes mosaïquées en cuir aux tons de rouge, orange, vert, blanc et violet, dos lisse, titre et date dorés, doublures de papier rouge et gardes de papier noir, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé noir. Petits manques très superficiels à une mosaïque au plat supérieur. ÉDITION ORIGINALE tirée à 135 exemplaires numérotés. Un des 30 de tête sur Hollande (n° 7).

      • TRAITÉ DU STYLE.
        Dec. 17, 2021

        TRAITÉ DU STYLE.

        Est: €300 - €500

        In-12. - Édition originale de cet "essai virulent et pamphlétaire" (Biro), considéré comme la contribution majeure d'Aragon au surréalisme. Tirage à 931 ex. num. dont 26 réservés. Parmi les 796 sur pur fil Lafuma-Navarre, un des 750 pour les Amis de l'Édition originale (n. 13). Envoi autogr. signé à Christian Bussy "ce livre dont "l'auteur renonce" et ainsi de suite et pas seulement les erreurs typographiques mais qui tout au moins fait toucher à la complexité de notre temps". Cette préface fait allusion à la mention provocante imprimée sur le 1er f. blanc : "L'auteur renonce à joindre à ce livre la liste des erreurs typographiques qu'il contient [...]. Il regrette seulement que cela rende inappréciable au lecteur les fautes d'orthographe et les fautes de français, faites délibérément dans l'espoir d'obtenir de ce lecteur les plaisants hurlements qui légitiment son existence". - Réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 410. - Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

        Arenberg Auctions
      • LA PEINTURE AU DÉFI. EXPOSITION DE COLLAGES. AVEC VINGT-TROIS REPRODUCTIONS DE PAPIERS COLLÉS ET COLLAGES [...].
        Dec. 17, 2021

        LA PEINTURE AU DÉFI. EXPOSITION DE COLLAGES. AVEC VINGT-TROIS REPRODUCTIONS DE PAPIERS COLLÉS ET COLLAGES [...].

        Est: €150 - €200

        Pet. in-8°. - Édition originale. Tirage à 1020 ex. Un des 1000 sur papier ordinaire. Complet des 23 planches de reproductions en n/bl de collages de Arp, Braque, Dalí, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Miró, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy. Ce texte "est tout à la fois un des textes-clés sur ce moyen d'expression, une des meilleures preuves des dons théoriques de l'auteur et un écrit des plus "anti-artistiques" du S." (Biro). Figure très active du surréalisme belge, écrivain, Camille Goemans (1900-1960) organisa en 1930 dans sa galerie parisienne une exposition entièrement dédiée aux collages. En 1926, avec Geert van Bruaene, il avait déjà exposé les collages de Max Ernst à Bruxelles, - Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 324. - Manque à Schwilden, Magritte livre l'image.

        Arenberg Auctions
        Dec. 17, 2021

        Est: €200 - €300

        In-12. - Édition originale du 2e opus d'Aragon, dans la collection "Une oeuvre, un portrait". Tirage à 1050 ex. num. Un des 1035 sur vergé de Rives (n. 173), avec le portrait gravé sur bois tiré sur chine volant. "C'est un pastiche dadaïste de l'ouvrage du même nom par Fénelon. Aragon le qualifiait de "croisement entre Fénelon et Dada"" (Wikipédia). Double bel envoi autogr. signé sur le f. de dédicace à Paul Éluard : à Marcel Noll "le plus absurde n'est pas celui qu'on pense ça court à sa perte et au bout qu'est ce que je trouve ? un ami" suivi d'un second envoi à Christian Bussy : "et quarante-six ans plus tard, ceci revient, cette bouteille à la mer, par un curieux reflux, me revient [...]". - Réf. Talvart & Place I:85. - Prov. Marcel Noll, né à Strasbourg en 1902, volontaire en Espagne républicaine, mort en 1937 sur le front de Madrid; proche de Breton et d'Éluard, il contribua à "La Révolution surréaliste". - Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

        Arenberg Auctions
      • ARAGON, Louis
        Oct. 01, 2021

        ARAGON, Louis

        Est: €80 - €140

        Poésies, anthologie 1917-1960 In-4°, ill., introduction de Jean Dutourd, note inédite de l'auteur. Portrait du poète en front., par Henri Matisse. Ex. num. Rel. en toile verte, rhodoïd. Joint : André BRETON. Poésie & autre. Le Club du Meilleur Livre, (1960). In-4°, ill. de 22 lithographies de Joan MIRÓ sur papier Vivacolor. Textes choisis et présentés par Gérard Legrand. Rel. en toile orange (sans rhodoïd). + Max-Pol FOUCHET. La poésie française, anthologie thématique. Club des Libraires de France, (1964). In-4°, ill., toile blanche, rhodoïd (déchir.). + Oeuvres complètes de Charles CROS. Club des Libraires de France, (1964). In-4°, édition établie par Louis Forestier et Pascal Pia. Ill., toile noire, rhodoïd. + Henry de MONTHERLANT. Les Jeunes Filles. Club des Libraires de France, (1961). 4 parties en 1 vol. in-8°, rel. en toile, rhodoïd. + Blaise CENDRARS. Rhum, l'aventure de Jan Galmot. Le Club du Meilleur Livre, (1960). In-8°, ill., rel. en toile. + Léo FERRÉ. Présentation par Charles Estienne. Éds. Pierre Seghers, (1962). Pet. in-4°, ill., rel. en rexine (ensemble : 7 vol.)

        Auctions Van de Wiele
      • Aragon, Louis
        Sep. 21, 2021

        Aragon, Louis

        Est: €250 - €350

        Aragon, Louis (1897-1982), (Hrsg.). Journal d’une Poésie Nationale. Lyon 1954. 163 S., 2 Bll. Signiert mit eigenh. Widmung. Okart. Die Anthologie ist eingeleitet mit einem umfangreichen Text von Paul Eluard.

        Schneider-Henn
      • Aragon, Louis
        Sep. 21, 2021

        Aragon, Louis

        Est: €250 - €350

        Aragon, Louis (1897-1982). Les Yeux et la Mémoire. poème. Paris, Gallimard, 1954. 224 S., 4 Bll. Mit eigenh. Widmung und Unterschrift. Obrosch. 15 Gesänge aus den Jahren 1953-54 spiegeln tendenziell, auch autobiographisch politische Situationen in der Zeit des kalten Krieges und dessen Bedrohungen. – Unaufgeschnittenes, sehr gutes Exemplar, nur leichte Druckfalte am Rand, Besitzvermerk auf Vortitel.

        Schneider-Henn
      • Louis ARAGON.
        Jun. 18, 2021

        Louis ARAGON.

        Est: €4,000 - €5,000

        Louis ARAGON. Elsa. Poem. Paris, Gallimard, 1959. In-4: morocco in two parts, blue and red, smooth spine, boards decorated with a mosaic of white, dark and light grey, burgundy, brick, black and emerald blue morocco pieces, pearl grey suede lining and endpapers set with a red morocco band, gilt edges, cover and spine preserved, folder, slipcase (Paul Bonet, 1963) First edition. One of 26 first copies on Hollande Van Gelder vellum paper (no. 6). Signed autograph letter on the title page: to Irène and Robert Delmas, these poems which are only the beginning of a never-ending eulogy Aragon Attached is an autograph card signed by Paul Bonet to Robert Delmas on March 10, 1963, announcing that "Elsa is now dressed, we await the pleasure of your visit and she will be yours. Superb mosaic binding of the period by Paul Bonet. The folder, very rubbed, has perfectly fulfilled its protective role. (Catalogue of the Delmas Library I, 1985, nº 79. - Carnets de Paul Bonet, nº 1408: one of the only two bindings executed on this title.) Elsa. Poème. Paris, Gallimard, 1959. In-4 : maroquin en deux parties, bleu et rouge, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué de pièces de maroquin blanc, gris foncé et clair, bordeaux, brique, noir et bleu émeraude, doublures et gardes de daim gris perle serties d'une bande de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1963). Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur papier vélin de Hollande Van Gelder (nº 6). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Irène et Robert Delmas, ces poèmes qui ne sont que le commencement d'un éloge jamais fini Aragon On joint la carte autographe signée adressée par Paul Bonet à Robert Delmas le 10 mars 1963, lui annonçant que "Elsa est maintenant habillée, nous attendons le plaisir de votre visite et elle sera à vous". Superbe reliure mosaïquée de l'époque par Paul Bonet. La chemise, très frottée, a parfaitement rempli son rôle de protection. (Catalogue de la bibliothèque Delmas I, 1985, nº 79.- Carnets de Paul Bonet, nº 1408 : une des deux seules reliures exécutées sur ce titre.)

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON.
        Jun. 18, 2021

        Louis ARAGON.

        Est: €3,000 - €4,000

        Louis ARAGON. Holy Week. Roman. Paris, Gallimard, 1958. Fort in-8 : jansenist red morocco, spine ribbed, emerald morocco lining with gilt fillet, red moire endpapers, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, case (Semet et Plumelle). First edition. One of the 30 first copies on Hollande Van Gelder vellum paper (nº 20). A fine copy. From the Albert Cornet-Epinat library, with ex-libris. La Semaine sainte. Roman. Paris, Gallimard, 1958. Fort in-8 : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin émeraude serties d'un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin de Hollande Van Gelder (nº 20). Bel exemplaire. De la bibliothèque Albert Cornet-Epinat, avec ex-libris.

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON.
        Jun. 18, 2021

        Louis ARAGON.

        Est: €5,000 - €6,000

        Louis ARAGON. The Bells of Basel. Novel. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12 : red morocco, smooth spine and boards entirely covered with a set of intertwining gilt and silver fillets, black box lining and endpapers, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, folder, case (Pierre-Lucien Martin, 1953) First edition dedicated "to Elsa Triolet, without whom I would have remained silent". First novel of the cycle of the Real World. One of the 5 first copies on China paper (nº 3). A perfect copy in a decorated binding by Pierre-Lucien Martin. From the library of Louis de Sadeleer, with ex-libris. Les Cloches de Bâle. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-12 : maroquin rouge, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un jeu de filets dorés et argentés s'entrecroisant, doublures et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1953). Édition originale dédiée "à Elsa Triolet, sans qui je me serais tu". Premier roman du cycle du Monde réel. Un des 5 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº 3). Exemplaire parfait en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON.
        Jun. 18, 2021

        Louis ARAGON.

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis ARAGON. Persecuted Persecutor. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, green cloth Bradel style, red calf title page throughout, untrimmed, cover and spine preserved (modern binding). First edition. One of the 100 copies out of trade on green paper. Long autograph letter signed: To Man Ray, in the darkroom there were several little children: 1921, 22, 23, 24... 31, the latter was slowly dying, and it is a pleasure as we grow old side by side in the street Last, my dear friend, we both have a taste for the countryside, I'll meet you a little further along the edge of the cemetery, not in it. Aragon Melancholy dispatch, echoing the tone of the collection marking the poet's break with the surrealist movement - a break that is all the more cruel in the case of Man Ray, to whom Aragon was linked. The poet had written the preface to his first exhibition in December 1921 and, in 1929, he had asked Man Ray to illustrate the scandalous 1929, a collection of erotic poems written with Benjamin Péret. In 1936, Aragon praised the photographer who "managed to reproduce the very manner of modern painters, what seemed to them to be more than any challenge to the lens, to the mechanics" - even if he judged this photography "detached from life", "a studio art", contrasting it with the art of reporters-photographers. "The relationship between the two men was not broken off for all that, since on the occasion of the reissue of Aurelian in 1966, Aragon asked Man Ray for a series of photographs. The writer then gave these images a real role in the conception of the novel, since we find in the note on the illustration that "the novel itself, it was Man Ray who wrote it, playing in black and white with the mask of l'Inconnue de la Seine". (F. Salzmann in Dictionnaire Aragon, p. 570). The copy is complete with the erratum. The sheet on which the mailing is written is browned as are the margins throughout the copy. Persécuté Persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, toile verte à la Bradel, pièce de titre de veau rouge en long, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. Un des 100 exemplaires hors commerce sur papier vert. Long envoi autographe signé : A Man Ray, dans la chambre noire il y avait plusieurs petits enfants : 1921, 22, 23, 24... 31, ce dernier crevait doucement, et c'est un plaisir comme nous vieillissons côte à côte rue Campagne Dernière, mon cher ami, nous avons tous les deux le goût champêtre, je te donne rendez-vous un peu plus loin au bord du cimetière, pas dedans. Aragon Envoi mélancolique, en écho au ton du recueil marquant la rupture du poète avec le mouvement surréaliste - rupture d'autant plus cruelle s'agissant de Man Ray auquel Aragon était lié. Le poète avait composé la préface de sa première exposition de décembre 1921 et, en 1929, il avait demandé à Man Ray d'illustrer le scandaleux 1929, recueil de poèmes érotiques écrit avec Benjamin Péret. En 1936, Aragon loua le photographe qui "arrive à reproduire la manière même des peintres modernes, ce qui semblait en eux devoir plus que tout défi er l'objectif, la mécanique" - même s'il jugeait alors cette photographie "détachée de la vie", "un art d'atelier", lui opposant l'art des reporters-photographes. "La relation entre les deux hommes n'est pas rompue pour autant, puisqu'à l'occasion de la réédition d'Aurélien en 1966, Aragon demande à Man Ray une série de photographies. L'écrivain conférait alors à ces images un véritable rôle dans la conception du roman, puisqu'on trouve dans la note sur l' illustration que «le roman même, c'est Man Ray qui l'a écrit, jouant en noir et blanc du masque de l'Inconnue de la Seine»" (F. Salzmann in Dictionnaire Aragon, p. 570). L'exemplaire est complet de l'erratum. Le feuillet sur lequel est inscrit l'envoi est bruni comme les marges tout au long de l'exemplaire.

        Pierre Bergé & Associés
      • Louis ARAGON.
        Jun. 18, 2021

        Louis ARAGON.

        Est: €1,000 - €1,500

        Louis ARAGON. Persecuted Persecutor. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, paperback, red paper cover. First edition. One of 30 copies on hollande (nº 36), second large paper after 15 japon. The inaugural poem, Front rouge, was the source of a lively polemic, with Aragon being charged by the authorities. Defended by the Surrealists in a leaflet entitled L'Affaire Aragon, the poet was to distance himself from them for good shortly afterwards. "With Persecuted Persecutor, Aragon made the choice of a violently political poetry, a poetry of action, trumpeting and pamphleteering, macabre and comic, in the tradition of La Grande Gaîté, but always mixed with a melancholic melody" (Dictionary Aragon, p. 743). The copy is complete with the erratum. Spine unstained. Persécuté Persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931. In-4, broché, couverture imprimée et rempliée de papier rouge. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande (nº 36), second grand papier après 15 japon. Le poème inaugural, Front rouge, fut la source d'une vive polémique, Aragon se voyant inculpé par les autorités. Défendu par les Surréalistes dans un tract intitulé L'Affaire Aragon, le poète devait cependant s'en éloigner définitivement peu après. "Avec Persécuteur persécuté, Aragon fait le choix d'une poésie violemment politique, d'une poésie d'action, claironnante et pamphlétaire, macabre et comique, dans la lignée de La Grande Gaîté, mais toujours mâtinée d'une mélopée mélancolique" (Dictionnaire Aragon, p. 743). L'exemplaire est complet de l'erratum. Dos insolé.

        Pierre Bergé & Associés
      • [Louis ARAGON]. Lewis CARROLL.
        Jun. 18, 2021

        [Louis ARAGON]. Lewis CARROLL.

        Est: €2,000 - €3,000

        [Louis ARAGON]. Lewis CARROLL. La Chasse au Snark, une agonie en huit crises. First translated into French by Aragon. Chapelle-Réanville, The Hours Press, 1929. Large in-4 : printed red paper boards (publisher's binding). First edition of Louis Aragon's translation, the first French one. Famous book edited by Nancy Cunard at the Hours Press she had founded shortly before. "By choosing this text, Aragon values a surrealist before the letter, as well as an English author, who speaks the same language as the beloved" (F. Mahot Boudias). One of the first 10 copies on Japan paper (nº IV), signed by the translator. A copy in the publisher's ornate hardback with minor traces of use. "...for the Snark was a Boojum you see..." La Chasse au Snark, une agonie en huit crises. Traduit pour la première fois en français par Aragon. Chapelle-Réanville, The Hours Press, 1929. Grand in-4 : cartonnage de papier rouge imprimé (reliure de l' éditeur). Édition originale de la traduction de Louis Aragon, la première française. Livre fameux édité par Nancy Cunard à l'enseigne des Hours Press qu'elle avait fondées peu auparavant. "En choisissant ce texte, Aragon valorise un surréaliste avant la lettre, ainsi qu'un auteur anglais, qui parle la même langue que l'aimée" (F. Mahot Boudias). Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (nº IV), signé par le traducteur. Exemplaire en cartonnage ornementé de l'éditeur présentant de petites traces d'usage. "... car le Snark était un Boojum voyez-vous..."

        Pierre Bergé & Associés