Alejandro Arango Sold at Auction Prices

    • Alejandro Arango. "El martini". Óleo sobre tela. F y F. Enmarcado.
      Jun. 29, 2018

      Alejandro Arango. "El martini". Óleo sobre tela. F y F. Enmarcado.

      Est: $12,000 - $20,000

      Alejandro Arango. "El martini". Óleo sobre tela. Firmado y fechado. Enmarcado. Presenta leves detalles de conservación. Dimensiones: 60.5 x 50.5 cm.

    • ALEJANDRO ARANGO (MEXICO, B.1950) FRAMED PAINTING
      Mar. 17, 2018

      ALEJANDRO ARANGO (MEXICO, B.1950) FRAMED PAINTING

      Framed oil on canvas painting, 1987, "Flirteo en el Museo," dated and signed lower left Arango (Alejandro Arango, Mexico, b. 1950), paper label with title verso, sight: 47.25"h, 31.5"w, overall: 49.75"h, 34"w, 12.25lbs Start Price: $600.00

      Austin Auction Gallery
    • ALEJANDRO ARANGO, Sin título, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel, 98.5 x 122 cm
      Aug. 21, 2014

      ALEJANDRO ARANGO, Sin título, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel, 98.5 x 122 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ALEJANDRO ARANGO Sin título Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel. (N. Ciudad de México, 1950 - ) 98.5 x 122 cm

      Jul. 03, 2014

      Est: $30,000 - $40,000

      ALEJANDRO ARANGO Sin título Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel. Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. 98.5 x 122 cm

    • ALEJANDRO ARANGO, Sin título, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 185 x 215 cm
      Jul. 03, 2014

      ALEJANDRO ARANGO, Sin título, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 185 x 215 cm

      Est: $90,000 - $100,000

      ALEJANDRO ARANGO Sin título Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Presenta una rasgadura. (N. Ciudad de México, 1950 - ) Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas, colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones. Véase: EMERICH, Luis Carlos, et al "Nueva Plástica Mexicana". México. Grupo Jumex, 1997. Pág. 50. 185 x 215 cm

    • Alejandro Arango, The beach, Signed adn dated 89, Oil on Canvas.
      Feb. 25, 2010

      Alejandro Arango, The beach, Signed adn dated 89, Oil on Canvas.

      Est: $8,000 - $12,000

      ALEJANDRO ARANGO, La playa, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm. ALEJANDRO ARANGO La playa Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela 80 x 80 cm.

    • ALEJANDRO ARANGO, El campeón, Firmado y fechado 1994, Óleo sobre tela, 204 x 228 cm
      Nov. 26, 2009

      ALEJANDRO ARANGO, El campeón, Firmado y fechado 1994, Óleo sobre tela, 204 x 228 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      ALEJANDRO ARANGO El campeón Firmado y fechado 1994 Óleo sobre tela Con certificado de la Galería Ramis Barquet y exhibido en la misma. Nace en la ciudad de México en 1950. Pintor neofigurativo. Termina la carrera de publicidad, misma que no ejerce, para dedicarse a viajar por España, Francia e Italia lugares donde estudia pintura, su formación lo inscribe en las vanguardias contemporáneas. 204 x 228 cm

    • Calzada de los Cipreses
      Jul. 12, 2007

      Calzada de los Cipreses

      Alejandro Arango (Mexican, b. 1950) Calzada de los Cipreses signed and dated 'arango.90.' (lower right) oil on canvas 39 x 39¼ in. (99 x 99.7 cm.) Painted in 1990.

    • Calzada de los Cipreses
      Jul. 10, 2007

      Calzada de los Cipreses

    • Alejandro Arango (Mexican, b. 1950)
      Jan. 10, 2007

      Alejandro Arango (Mexican, b. 1950)

      Est: $5,000 - $7,000

      Calzada de los Cipreses signed and dated 'arango 90' (lower right) oil on canvas 39 x 39 1/4 in. (99 x 99.7 cm.) Painted in 1990.

    • Alejandro Arango (MEXICAN, B. 1950)
      Jul. 11, 2006

      Alejandro Arango (MEXICAN, B. 1950)

      Est: $5,000 - $7,000