Avni Arbas Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 2003

    • Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Le grand bouquet
      Jul. 11, 2024

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Le grand bouquet

      Est: €8,000 - €10,000

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Le grand bouquet Huile sur toile 60 x 73,3 cm peint en 1955 signé et daté "Avni Arbas 1955" en haut à gauche porte l'étiquette de l'exposition "École de Paris 1955 Galerie Charpentier, Paris" et "Avni le Vase noir 4B" *** Oil on canvas signed and dated "Avni Arbas 1955" lower left bears the exhibition label ‘École de Paris 1955 Galerie charpentier, Paris’ and ‘Avni le Vase noir 4B’

    • Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Bouquet en bleu
      Jul. 11, 2024

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Bouquet en bleu

      Est: €1,500 - €2,000

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Bouquet en bleu Huile sur toile 40,50 x 32,5 cm signé deux fois en bas à gauche *** Oil on canvas signed twice lower left

    • Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Cavalier
      Jul. 11, 2024

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Cavalier

      Est: €150 - €300

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Cavalier Aquarelle 12 x 14 cm signé à la plume au dos *** Watercolor signed with ink on the back

    • Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Paysage
      Jul. 11, 2024

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Paysage

      Est: €200 - €300

      Avni ARBAS (Turquie, 1919-2003) Paysage Lavis 10,5 x 14 cm signé et dédicacé au dos "Joyeux Noël Bonne et Heureuse année Henriette" *** Inkwash signed and autographed in the back "Joyeux Noël Bonne et Heureuse année Henriette"

    • Avni ARBAS 1919—2003 Sans titre - 1959
      Apr. 05, 2024

      Avni ARBAS 1919—2003 Sans titre - 1959

      Est: €2,000 - €3,000

      Avni ARBAS Sans titre - 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Avni Arbas, 1959" H : 92.0 cm, L : 72.0 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Avni ARBAS 1919—2003 Sans titre (Bouquet de fleurs) - 1956
      Apr. 05, 2024

      Avni ARBAS 1919—2003 Sans titre (Bouquet de fleurs) - 1956

      Est: €3,000 - €5,000

      Avni ARBAS Sans titre (Bouquet de fleurs) - 1956 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "Avni Arbas, 1956" H : 64.5 cm, L : 45.5 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Portrait de femme Huile sur toile marouflé sur carton
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Portrait de femme Huile sur toile marouflé sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Portrait de femme Huile sur toile marouflé sur carton 65 x 50 cm Signé et daté en bas au milieu 1955 *** Oil on canvas monted on card Signed and dated lower middle 1955

    • Avni ARBAS (Turquie 1919-2003) Pecheur LIthographie
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS (Turquie 1919-2003) Pecheur LIthographie

      Est: €100 - €150

      Avni ARBAS (Turquie 1919-2003) Pecheur LIthographie 65,5 x 50,5 cm à vue signé et justifié au crayon 35/50 *** Lithography Signed and justified by pencel 35/50

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cavalier Aquarelle
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cavalier Aquarelle

      Est: €300 - €400

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cavalier Aquarelle 12 x 14 cm Signé à la plume au dos *** Watercolor Signed with ink on the back

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Paysage Lavis
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Paysage Lavis

      Est: €300 - €400

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Paysage Lavis 10.5 x 14 cm Signé et dédicacé au dos : "Joyeux Noël Bonne et Heureuse année Henriette". *** Inkwash Signed and autographed in the back : "Joyeux Noël Bonne et Heureuse année Henriette"

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Bouquet en bleu Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Bouquet en bleu Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Bouquet en bleu Huile sur toile 40.50 x 32.5 cm signée deux fois en bas à gauche *** Oil on canvas Signed twice lower left

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Jardin fantastique Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Jardin fantastique Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Jardin fantastique Huile sur toile 81 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Nécessite un nettoyage, belle matière picturale, très petits éclats (moins d'un centimètre notamment en partie basse) *** Oil on canvas Signed and dated lower right Needs cleaning, beautiful pictorial material, very small chips (less than a centimetre, particularly in the lower part).

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cour intérieure Antibes 1969 Huile et pastel sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cour intérieure Antibes 1969 Huile et pastel sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Cour intérieure Antibes 1969 Huile et pastel sur toile 73 x 49.5 cm à vue signée et datée en bas à droite *** Oil and pastel on canvas Signed and dated lower right

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Gondoles Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Gondoles Huile sur toile

      Est: €800 - €1,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Gondoles Huile sur toile 22 x 27 cm signée en bas à gauche 1963 *** Oil on canvas Signed lower left 1963

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Embarcation Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Embarcation Huile sur toile

      Est: €800 - €1,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Embarcation Huile sur toile 22 x 16 cm *** Oil on canvas

    • AVNI ARBAS ( Turquie 1919-2003) Port Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      AVNI ARBAS ( Turquie 1919-2003) Port Huile sur toile

      Est: €800 - €1,000

      AVNI ARBAS ( Turquie 1919-2003) Port Huile sur toile 15.5 x 22 cm *** Oil on canvas

    • Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Personnages en bord de mer Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Personnages en bord de mer Huile sur toile

      Est: €800 - €1,000

      Avni ARBAS ( Turquie 1919- 2003) Personnages en bord de mer Huile sur toile 27 x 35 cm signé et daté en bas à gauche 1975 *** Oil on canvas signed and dated lower left 1975

    • Avni Arbas Untitled
      Jul. 06, 2023

      Avni Arbas Untitled

      Est: €6,000 - €8,000

      Avni Arbas 1919 - 2003 Untitled signed and dated 1965; signed and dated 1965 on the reverse oil on canvas 59,5 x 73 cm; 233/8 x 283/4 in. Executed in 1965.

    • Avni Arbas, (Turkish 1919-2003), "Celles Qu'on Prend Dans Ses Bras" Two Original Lithographs, Editions Lidis, Imprimerie Nationale, Paris, Unframed: 16 3/4 x 11 in. (42.5 x 27.9 cm.), Unframed: 11 x 8 1/2 in. (27.9 x 21.
      Mar. 28, 2023

      Avni Arbas, (Turkish 1919-2003), "Celles Qu'on Prend Dans Ses Bras" Two Original Lithographs, Editions Lidis, Imprimerie Nationale, Paris, Unframed: 16 3/4 x 11 in. (42.5 x 27.9 cm.), Unframed: 11 x 8 1/2 in. (27.9 x 21.

      Est: $30 - $50

      Avni Arbas, (Turkish 1919-2003), "Celles Qu'on Prend Dans Ses Bras" Two Original Lithographs, Editions Lidis, Imprimerie Nationale, Paris,

      Weschler's
    • Avni ARBAS (1919-2003) - BOUQUET DE FLEURS, 1955
      Jun. 30, 2022

      Avni ARBAS (1919-2003) - BOUQUET DE FLEURS, 1955

      Est: €3,000 - €5,000

      Avni ARBAS (1919-2003) BOUQUET DE FLEURS, 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 65 × 45,5 cm – 25.5 × 17.9 in. Oil on canvas Signed and dated lower left

      Cornette de Saint-Cyr
      Dec. 07, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      Avni ARBAS (1919-2003) BOUQUET DE FLEURS, 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 65 × 45,5 cm – 25.5 × 17.9 in. Signed and dated lower left, oil on canvas « Si peindre était une simple combinaison de lignes, de formes de couleurs et de rythme, quel jugement facile. Déjà Arbas serait un peintre. Les lignes et les formes. Il suffit de regarder Les Pêcheurs, La Pêche et Le Bateau pour s’apercevoir qu’il les possède parfaitement. Le rythme même est chez lui bien particulier. Sa façon de ramasser en rond son sujet, si visible dans Les Bateaux nous rappelle le mouvement des miniatures du Moyen-Orient et montre la manière qu’a trouvée Arbas de tendre dans son art l’apport national et la culture occidentale. Reste la couleur. La richesse de la matière me paraît être précisément l’une des qualités maîtresse du peintre […] Ce qui n’est plus alors le pont aux ânes de la peinture. Il y faut autre chose que la technique. Résoudre un problème qui n’a pas de solution dans l’anecdote, si l’on veut éviter de se casser la figure et le faire sans trahir l’histoire n’est pas une mince affaire. Et puisqu’Arbas y atteint, il est véritablement un peintre. » Georges Tabaraud in Clotilde Scordia, Istanbul-Montparnasse, Les Peintres turcs de l’Ecole de Paris, Editions Déclinaison, Paris, 2021.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Avni Arbas (Turkish/French, 1919-2003)
      Aug. 17, 2019

      Avni Arbas (Turkish/French, 1919-2003)

      DESCRIPTION: Avni Arbas (Turkish/French, 1919-2003). Oil on canvas. Red Sea Coast. Signed and dated 1960 lower left. In decorated wood frame. MEASUREMENTS: Sight 18-1/4 x 10-3/8". Overall with frame 22-3/8" x 14-1/2". CONDITION: Chip to paint in top center area. Wear to frame.

      Cordier Auctions & Appraisals
    • AVNI ARBAS (TURKISH/FRENCH, 1919-2003) SAILBOATS, 1963 Oil on canvas: 24 x 30 in.
      Sep. 29, 2018

      AVNI ARBAS (TURKISH/FRENCH, 1919-2003) SAILBOATS, 1963 Oil on canvas: 24 x 30 in.

      Est: $3,500 - $6,000

      AVNI ARBAS (TURKISH/FRENCH, 1919-2003) SAILBOATS, 1963 Oil on canvas: 24 x 30 in. Framed; lower right signed and dated: Avni Arbas 1963

      Potomack Company
      Jul. 30, 2018

      Est: $4,000 - $8,000

      AVNI ARBAS (TURKISH/FRENCH, 1919-2003) SAILBOATS, 1963 Oil on canvas: 24 x 30 in. Framed; lower right signed: Avni Arbas: 1963

      Potomack Company
    • AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE
      Apr. 10, 2018

      AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE

      Est: €4,000 - €6,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE, 1965 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 55 x 46 cm 21.6 x 18.1 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Cette oeuvre dépeint un sujet qu’affectionnait l’artiste, elle représente le Cirit qui est un sport équestre traditionnel turc L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Kerem Topuz

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS
      Apr. 10, 2018

      AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS

      Est: €5,000 - €7,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS, 1966 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 73 x 59 cm 28.7 x 23.2 in. Oil on canvas Signed and dated lower left Countersigned and dated at the back Dans les quatre chevaliers, on peut distinguer un autoportrait de l’artiste L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Kerem Topuz

      Cornette de Saint-Cyr
    • Avni ARBAS (TUR/1919-2003) Voiliers en bord de mer, ca. 1975
      Mar. 26, 2018

      Avni ARBAS (TUR/1919-2003) Voiliers en bord de mer, ca. 1975

      Est: €2,000 - €3,000

      Avni ARBAS (TUR/1919-2003) Voiliers en bord de mer, ca. 1975 Huile sur toile 60 x 72 cm Signé en bas à gauche Provenance : - Collection privée, France Oil on canvas 23 5/8 x 28 3/8 in Signed lower left Provenance: -Private collection, France

    • AVNI ARBAS (1919-2003)
      May. 18, 2017

      AVNI ARBAS (1919-2003)

      Est: €600 - €800

      AVNI ARBAS (1919-2003) FUNAMBULES ROPE DANCERS Huile sur toile. Signée au dos de la toile. 22 X 46 cm (8 11/16 X 18 1/8 IN.)

    • Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Bouquet of Flowers, 1955
      May. 10, 2017

      Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Bouquet of Flowers, 1955

      Est: $15,000 - $20,000

      Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Bouquet of Flowers, 1955 Signed Avni Arbas and dated 1955 (ll) Oil on canvas 36 x 28 1/2 inches (91.44 x 72.39 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS, 1966 Huile sur toile Si
      Apr. 05, 2017

      AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS, 1966 Huile sur toile Si

      Est: €5,000 - €7,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) LES QUATRE CAVALIERS, 1966 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 73 x 59 cm 28.7 x 23.2 in. Oil on canvas Dans les quatre chevaliers, on peut distinguer un autoportrait de l'artiste L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Kerem Topuz

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE, 1965 Huile sur toile Sign
      Apr. 05, 2017

      AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE, 1965 Huile sur toile Sign

      Est: €4,000 - €6,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) LA CHARGE HEROIQUE, 1965 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 55 x 46 cm 21.6 x 18.1 in. Oil on canvas Cette oeuvre dépeint un sujet qu'affectionnait l'artiste, elle représente le Cirit qui est un sport équestre traditionnel turc L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Kerem Topuz

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1913-2003) LE CLOCHER, 1962 Huile sur toile Signée et datée
      Dec. 09, 2016

      AVNI ARBAS (1913-2003) LE CLOCHER, 1962 Huile sur toile Signée et datée

      Est: €2,000 - €3,000

      AVNI ARBAS (1913-2003) LE CLOCHER, 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la gauche Contresignée au dos 50 x 73 cm -19.7 x 28.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1913-2003) SCENE DE MARIAGE, 1972 Huile sur papier marouflé s
      Dec. 09, 2016

      AVNI ARBAS (1913-2003) SCENE DE MARIAGE, 1972 Huile sur papier marouflé s

      Est: €3,000 - €5,000

      AVNI ARBAS (1913-2003) SCENE DE MARIAGE, 1972 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à gauche 49 x 65 cm -19.3 x 25.6 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1913-2003) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1973 Huile sur papier mar
      Dec. 09, 2016

      AVNI ARBAS (1913-2003) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1973 Huile sur papier mar

      Est: €1,500 - €2,500

      AVNI ARBAS (1913-2003) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1973 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 60,5 x 49 cm -23.8 x 19.3 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1919-2003) "LA FAMILLE, 1958" Gouache sur papier "Signée, da
      Jun. 29, 2016

      AVNI ARBAS (1919-2003) "LA FAMILLE, 1958" Gouache sur papier "Signée, da

      Est: €1,000 - €2,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) "LA FAMILLE, 1958" Gouache sur papier "Signée, datée et dédicacée en haut à gauche" "62,5 x 47,5 cm (à vue)"

      Cornette de Saint-Cyr
    • AVNI ARBAS (1919-2003) "LE MARCHE, 1967" Encre et lavis d’encre sur papie
      Jun. 29, 2016

      AVNI ARBAS (1919-2003) "LE MARCHE, 1967" Encre et lavis d’encre sur papie

      Est: €1,000 - €2,000

      AVNI ARBAS (1919-2003) "LE MARCHE, 1967" Encre et lavis d’encre sur papier Signé et daté en haut à droite "50,2 x 65,5 cm"

      Cornette de Saint-Cyr
    • Avni Arbas Impressionist Oil on Canvas Seascape
      May. 03, 2015

      Avni Arbas Impressionist Oil on Canvas Seascape

      An Avni Arbas (Turish 1919-203) Impressionist oil on canvas seascape painting (possibly a scene of the Bosphorus Sea). Signed lower right. Unframed. 24" H x 30" W. Good condition with some craquelure and several

      Greenwich Auction
    • Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Untitled, 1960
      Nov. 18, 2013

      Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Untitled, 1960

      Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Untitled, 1960 Signed Avni Arbas and dated 1960 (ll) Oil on canvas 8 5/8 x 10 5/8 inches C Estate of William E. Humphrey

    • Avni Arbas, (Turkish/French, 1919-2003), Portrait of a Girl
      Sep. 24, 2013

      Avni Arbas, (Turkish/French, 1919-2003), Portrait of a Girl

      Avni Arbas (Turkish/French, 1919-2003) Portrait of a Girl oil on canvas signed Avni Arbas (lower left) 11 x 8 1/8 inches.

      Hindman
    • ARBAS, AVNI (Aydin 1919 - 2003 Izmir) Angler.
      Jun. 20, 2013

      ARBAS, AVNI (Aydin 1919 - 2003 Izmir) Angler.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ARBAS, AVNI (Aydin 1919 - 2003 Izmir) Angler. 1958. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: avni arbas 1958. 66 x 50 cm. Provenienz: Diese Arbeit wurde direkt beim Künstler erworben. ARBAS, AVNI (1919 - 2003) Personnages à la pêche. 1958 Encre. Dédicacé 'A Mme (Blanche) de la Souchère, avec mes hommages', signé et daté Avni Arbas 1958 en bas à droite. 63,5x48,5 cm. ARBAS, AVNI. (1919 - 2003). Fishing. 1958. Ink. Dedicated 'A Mme (Blanche) de la Souchère, avec mes hommages', signed and dated Avni Arbas 1958 lower right. 63.5x48.5 cm.

      May. 08, 2013

      Avni Arbas Turkish, 1919-2003 Untitled, 1960 Signed Avni Arbas and dated 1960 (ll) Oil on canvas 8 5/8 x 10 5/8 inches (21.9 x 27 cm) C Estate of William E. Humphrey

    • Avni Arbas (1919-2003, Turkish), painting
      Dec. 15, 2012

      Avni Arbas (1919-2003, Turkish), painting

      Est: $2,500 - $3,500

      Water with fish, oil on board, signed "Avni Arbas", lower left, 25" x 19" (sight), framed - Condition report: overall fair and original, surface staining, not examined out of frame

      Millea Bros Ltd
      Dec. 15, 2012

      Harbor scene, oil on paper/board, signed and dated "Avni Arbas - 1972", lower left, 19" x 25.25" (sight), framed under glass - Condition report: appears overall good and original, not examined out of frame

      Millea Bros Ltd
    • Avni Arbas (1919-2003) - Still life
      Nov. 11, 2012

      Avni Arbas (1919-2003) - Still life

      Est: - ₺6,500

      Avni Arbas (1919-2003) Still life oil on cardboard 45 x 30 cm

      Ankara Antikacilik
    • Avni Arbas (1919-2003) - Horse head
      Nov. 11, 2012

      Avni Arbas (1919-2003) - Horse head

      Est: - ₺3,500

      Avni Arbas (1919-2003) Horse head art print 65 x 47 cm

      Ankara Antikacilik
    • Avni Arbas (1919-2003) - Peysage
      Nov. 11, 2012

      Avni Arbas (1919-2003) - Peysage

      Est: - ₺50,000

      Avni Arbas (1919-2003) Peysage oil on canvas 90 x 116 cm

      Ankara Antikacilik
    • ARBAS, AVNI.(1919 - 2003).Fishing. 1958.Ink.
      May. 30, 2012

      ARBAS, AVNI.(1919 - 2003).Fishing. 1958.Ink.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ARBAS, AVNI. (1919 - 2003). Fishing. 1958. Ink. Dedicated 'A Mme (Blanche) de la Souchère, avec mes hommages', signed and dated Avni Arbas 1958 lower right. 63.5x48.5 cm. ARBAS, AVNI (1919 - 2003) Personnages à la pêche. 1958 Encre. Cette oeuvre provient directement de l'artiste ARBAS, AVNI (1919 - 2003) Personnages à la pêche. 1958 Encre. Dédicacé 'A Mme (Blanche) de la Souchère, avec mes hommages', signé et daté Avni Arbas 1958 en bas à droite. 63,5x48,5 cm.

    • Avni Arbas (1919-2003) - Istanbul
      Apr. 15, 2012

      Avni Arbas (1919-2003) - Istanbul

      Est: - ₺22,000

      Avni Arbas (1919-2003) Istanbul oil on paper pasted on pressboard 50 x 70 cm

      Ankara Antikacilik