Mathilde Arbey Sold at Auction Prices

Painter, b. 1890 - d. 1966

    • MATHILDE ARBEY OIL ON BOARD
      Jan. 18, 2022

      MATHILDE ARBEY OIL ON BOARD

      MATHILDE ARBEY (France, 1890-1966) oil on board, table-top still-life with meat and vegetables. Artist's stamp verso. Image measures 10.5" x 14". In a gilt wood frame; 19.25" x 23.25" overall.

      O'Gallerie
    • Mathilde ARBEY (Paris 1890-1966) Embarquement à Salé
      Dec. 07, 2021

      Mathilde ARBEY (Paris 1890-1966) Embarquement à Salé

      Est: €1,000 - €1,200

      Mathilde ARBEY (Paris 1890-1966) Embarquement à Salé Pastel 52x42cm à la vue Signé en bas à droite Mathilde Arbey

    • Mathilde ARBEY (1890-1966)
      Jul. 07, 2020

      Mathilde ARBEY (1890-1966)

      Est: €800 - €1,000

      Mathilde ARBEY (1890-1966) Pêcheurs à Salé, Maroc Pastel. Signé en bas à droite. 54 x 45 cm

    • Mathilde ARBEY (1890 - 1966)
      Feb. 06, 2020

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966)

      Est: €600 - €800

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966) Scène de marché Pastel 46 x 55 cm à la vue Signé en haut à droite Mathilde Arbey

    • MATHILDE ARBEY (1890-1966)"RUE DE SALÉ"
      May. 04, 2018

      MATHILDE ARBEY (1890-1966)"RUE DE SALÉ"

      Est: €2,500 - €3,500

      MATHILDE ARBEY (1890-1966) "RUE DE SALÉ" SALÉ STREET Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Porte le cachet de la "vente d'atelier Mathilde Arbey" au dos. 33 X 24cm (13 X 9 7/16 IN.) € 2,500-3,500

    • Mathilde ARBEY (1890-1966) Le parc Huile sur panneau Signée en bas à droite 70 x 140 cm
      Sep. 10, 2012

      Mathilde ARBEY (1890-1966) Le parc Huile sur panneau Signée en bas à droite 70 x 140 cm

      Est: €300 - €500

    • Mathilde ARBEY (1890 - 1966) La fontaine Huile sur
      Jun. 22, 2012

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966) La fontaine Huile sur

      Est: €500 - €600

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966) La fontaine Huile sur panneau, signée en bas gauche 55 x 46 cm

      Thierry de Maigret
    • Mathilde ARBEY (1890 - 1966) Ville orientale Huile
      Jun. 22, 2012

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966) Ville orientale Huile

      Est: €500 - €600

      Mathilde ARBEY (1890 - 1966) Ville orientale Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 55 cm

      Thierry de Maigret
    • MATHILDE ARBEY OIL PAINTING, RELIGIOUS
      Oct. 27, 2010

      MATHILDE ARBEY OIL PAINTING, RELIGIOUS

      MATHILDE ARBEY (French 1890-1966) The Nativity Oil on canvas With estate stamp on stretcher 13 inches x 16.125 inches (33 x 41 cm)

      Jackson's International
    • Mathilde ARBEY (1890- 1966) UN VIEUX CONTEUR A SALE Pastel
      Jun. 30, 2009

      Mathilde ARBEY (1890- 1966) UN VIEUX CONTEUR A SALE Pastel

      Est: €10,000 - €12,000

      Mathilde ARBEY (1890- 1966) UN VIEUX CONTEUR A SALE Pastel Signé en bas à gauche h: 41 w: 56 cm Bibliographie : Camille Mauclair, "Rabat et Salé", Paris, Henri Laurens éditeur, 1934, reproduit en couleurs p. 146.

    • Mathilde ARBEY (1890-1966) Femme à l'éventail
      May. 15, 2009

      Mathilde ARBEY (1890-1966) Femme à l'éventail

      Est: €700 - €1,000

      Mathilde ARBEY (1890-1966) Femme à l'éventail Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1920. 130 x 98 cm

      Brissonneau
    • Mathilde Arbey (French 1890-1966) Taking
      Mar. 11, 2009

      Mathilde Arbey (French 1890-1966) Taking

      Mathilde Arbey (French 1890-1966) Taking Instruction Oil on canvas With estate stamp on verso 13 inches x 16 inches (33 x 40.5 cm)

      Jackson's International
    • MATHILDE ARBEY (PARIS 1890-1966)
      Dec. 17, 2008

      MATHILDE ARBEY (PARIS 1890-1966)

      Est: €8,000 - €12,000

      MATHILDE ARBEY (PARIS 1890-1966) Les petits métiers, place Jamaa el Fna signé 'Mathilde Arbey' (en bas à droite) Pastel sur papier monté sur carton 54,7 x 45 cm. (21½ x 17¾ in.)

    • Mathilde Arbey
      Nov. 23, 2008

      Mathilde Arbey

      Mathilde Arbey French (1890-1966) THE BLESSING oil on canvas, framed, signed & dated: lower right, 1914 H12 3/4" W16 1/2"

      Charlton Hall