André-Léon Arbus Sold at Auction Prices

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Desk
                Nov. 14, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Desk

                Est: €2,000 - €3,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Desk In sycamore veneer, top covered with beige morocco, opening with three drawers in the waistband, edged with a rush at the bottom, brass pull knobs, resting on tapered legs. H. 71.4 cm, W. 100.2 cm, D.60 cm H. 28 1/8 in, W.39 1/2 in, D. 23 5/8 in. (Small missing edge, leatherette in used condition) A desk, sycamore veneer, leather-covered top, brass handles. ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Bureau En placage de sycomore, plateau gainé de maroquin beige, ouvrant par trois tiroirs en ceinture bordés d'un jonc en partie basse, boutons de tirage en laiton, reposant sur des pieds fuselés. H. 71,4 cm, L. 100,2 cm, P.60 cm H. 28 1/8 in., W.39 1/2 in., D. 23 5/8 in. (Petit manque sur une arête, maroquin en état d'usage) A desk, sycamore veneer, leather-covered top, brass handles. ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Escritorio En chapa de sicomoro, tapa revestida de marroquinería beige, apertura con tres cajones en la cintura bordeados de junco en la parte inferior, tiradores de latón, descansa sobre patas ahusadas. H. 71,4 cm, ancho 100,2 cm, fondo 60 cm H. 28 1/8 in, W.39 1/2 in, D. 23 5/8 in. (Pequeño borde faltante, cuero en estado usado) Escritorio, chapado de sicomoro, tapa forrada de cuero, tiradores de latón. ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Schreibtisch Sykomorenfurnier, mit beigem Maroquin bezogene Platte, öffnet sich durch drei Schubladen in der Taille, die im unteren Teil von einem Ring eingefasst sind, Zugknöpfe aus Messing, auf Spindelbeinen stehend. H. 71,4 cm, B. 100,2 cm, T. 60 cm. H. 28 1/8 in., W.39 1/2 in., D. 23 5/8 in. (Kleine Fehlstelle an einer Kante, Maroquin in gebrauchtem Zustand) Schreibtisch, Sykamoraholz, lederbezogenes Oberteil, Messinggriffe. ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Scrivania In impiallacciatura di sicomoro, piano rivestito in marocchino beige, apertura a tre cassetti nella vita delimitata da un giunco nella parte inferiore, pomelli in ottone, poggiante su gambe affusolate. H. 71,4 cm, L. 100,2 cm, P. 60 cm H. 28 1/8", L. 39 1/2", P. 23 5/8". (Piccolo bordo mancante, pelle in condizioni d'uso) Scrivania impiallacciata in sicomoro, piano rivestito in pelle, maniglie in ottone. 安德烈-阿巴斯(1903-1969) 书桌 梧桐木饰面,顶部覆盖米色软木皮,腰部开有三个抽屉,下部以匆忙镶边,黄铜抽屉钮,安放在锥形桌腿上。 H.高 71.4 厘米,宽 100.2 厘米,长 60 厘米 H.28 1/8 英寸,宽 39 1/2 英寸,长 23 5/8 英寸。 (边缘有小部分缺失,皮革已使用过) 一张书桌,梧桐木饰面,皮革覆盖桌面,黄铜把手。

              • Attributed André Arbus (1903-1969)
                Nov. 13, 2024

                Attributed André Arbus (1903-1969)

                Est: €500 - €1,000

                Attributed André Arbus (1903-1969) A rectangular mirror in gilt copper frame, attributed André Arbus, circa 1940. Crowned with a ring and leaf motif. Mirror and back wall from a later date.

                Vendu Rotterdam
              • André ARBUS (1903-1969) Lampadaire de style néoclassique à piètement en bronze tripode et abat-jour en cuivre
                Oct. 26, 2024

                André ARBUS (1903-1969) Lampadaire de style néoclassique à piètement en bronze tripode et abat-jour en cuivre

                Est: €3,000 - €4,000

                André ARBUS (1903-1969) Lampadaire de style néoclassique à piètement en bronze tripode et abat-jour en cuivre Vers 1970 220 x 50 cm (électrification à revoir) *Vendu sur désignation

                Carvajal SVV
              • Andre Arbus, Chairs, pair
                Oct. 24, 2024

                Andre Arbus, Chairs, pair

                Andre Arbus Chairs, pair France, c. 1940 sycamore 34.5 h x 17.5 w x 17.5 d in (88 x 44 x 44 cm) Provenance: Collection of Brent Sikkema This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                Wright
              • André Arbus (1903-1969) 'Pantalonnière' chest of drawers
                Oct. 23, 2024

                André Arbus (1903-1969) 'Pantalonnière' chest of drawers

                Est: €8,000 - €12,000

                André Arbus (1903-1969) 'Pantalonnière' chest of drawers Parchment, lacquered wood and brass Model created circa 1935 H 67,5×L 140×W 42cm Bibliography: - 'Ensembles mobiliers, volume IV', Ed. d'Art Charles Moreau, 1939, similar model pl. 46 - 'Les Décorateurs des années 40', B. Foucart, J.-L. Gaillemin, Ed. Norma, 1998, similar model p. 77 - 'André Arbus, Architecte décorateur des années 40', Ed. Norma, 2003, similar models pp. 16, 28 98-99. - 'Le décor d'aujourd'hui', 1938, n° 30, similar model p. 25 André Arbus (1903-1969) Commode dite ‘Pantalonnière' Parchemin, bois laqué et laiton Modèle créé vers 1935 H 67,5×L 140×P 42cm Bibliographie : - ‘Ensembles mobiliers, volume IV', Éditions d'Art Charles Moreau, 1939, modèle similaire pl. 46 - ‘Les Décorateurs des années 40', B. Foucart, J.-L. Gaillemin, Éditions Norma, 1998, modèle simialire p.77 - ‘André Arbus, Architecte décorateur des années 40', Éditions Norma, 2003, modèles similaires pp.16, 28 98-99. - ‘Le décor d'aujourd'hui', 1938, n° 30, modèle similaire p.25

              • André Arbus (1903-1969) Secretary desk
                Oct. 23, 2024

                André Arbus (1903-1969) Secretary desk

                Est: €15,000 - €20,000

                André Arbus (1903-1969) Secretary desk Sycamore, brass and parchment Model created circa 1940 H 120,5×L 65×W 48cm Bibliography: 'André Arbus', W. George, Ed. Art et Industrie, 1948, similar model pl.4 André Arbus (1903-1969) Secrétaire Sycomore, laiton et parchemin Modèle créé vers 1940 H 120,5×L 65×P 48cm Bibliographie : ‘André Arbus', W. George, Éditions Art et Industrie, 1948, modèle similaire pl.4

              • Jean Martin-Roch (1905-1991) and André Arbus (1903-1969) 'Paysage de Provence' and 'La colline Saint-Victoire', 1951
                Sep. 25, 2024

                Jean Martin-Roch (1905-1991) and André Arbus (1903-1969) 'Paysage de Provence' and 'La colline Saint-Victoire', 1951

                Est: €25,000 - €35,000

                Jean Martin-Roch (1905-1991) and André Arbus (1903-1969) 'Paysage de Provence' and 'La colline Saint-Victoire', 1951 Set of two painted decorative panels Oil on panel Signed, titled and various transport labels on the back Each panel: H 102 × L 174 × W 8 cm Provenance: Created by Martin-Roch, special order by André Arbus - who designed the frames - for the First class dining rooms of the Viet-Nam cruise ship. Jean Martin-Roch (1905-1991) et André Arbus (1903-1969) 'Paysage de Provence' et 'La colline Saint-Victoire', 1951 Ensemble de deux panneaux décoratifs peints Huile sur bois Signés, titrés et diverses étiquettes d'expédition au dos Chaque panneau : H 102 × L 174 × P 8 cm Provenance : Réalisés par Martin-Roch sur une commande d'André Arbus - qui concevra les encadrements - pour le décor de la salle à manger des 1ères classes du paquebot Viet-Nam.

              • Andre Arbus (Attr.) - Murano Chandelier Remnants
                Sep. 15, 2024

                Andre Arbus (Attr.) - Murano Chandelier Remnants

                A vintage Murano glass chandelier, attributed to Andre Arbus for Veronese. The bottom dome has been damaged (We have the broken pieces kept with the chandelier.) Included but not shown are a small domed cap and finial for the bottom of the chandelier. Included is an image of the original chandelier before damage and a drawing.

                Barton's Auction
              • An Andre Arbus Style Marquetry Coffee Table
                Jul. 11, 2024

                An Andre Arbus Style Marquetry Coffee Table

                An Andre Arbus Style Marquetry Coffee Table unmarked

                Abell Auction
              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
                Jun. 26, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969)

                Est: €4,000 - €6,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Commode en sycomore et placage de sycomore teinté, ouvrant à deux portes centrales ornées d’un médaillon en bronze ciselé représentant Adam et Ève découvrant trois tiroirs, et deux rangées latérales de trois petits tiroirs, piétement d’angle en console galbée et ceinture arrondie débordante. Circa 1940 (Sauts de placage, pieds recollés, taches) Haut. 90 cm - Long. 173 cm - Prof. 52 cm A chest of drawers in sycamore, tinted sycamore veneer and chiselled bronze. (Veneer’s skips, feet glued back on, stains). 35 3/8 x 68 1/8 x 20 1/2 in.

              • André ARBUS (1903-1969), Dans le goût de Importante lanterne en fer f
                Jun. 15, 2024

                André ARBUS (1903-1969), Dans le goût de Importante lanterne en fer f

                Est: €4,000 - €6,000

                André ARBUS (1903-1969), Dans le goût de Importante lanterne en fer forgé martelé, à section carrée à pans coupés, les huit faces à décor de flèches croisées foncées de verre opalin blanc, suspendue à quatre chaines retenues par deux flèches croisées Travail des années 1950 Fêle 110 x 80 x 80 cm Chaine : env. 4 m Provenance : -Abbaye de Reigny depuis 1950, ancienne propriété du sculpteur Max Blondat (décédé en 1928) VENDUE SUR DESIGNATION

              • André ARBUS (1903-1969), Attribué à Paire de chauffeuses sur pièteme
                Jun. 15, 2024

                André ARBUS (1903-1969), Attribué à Paire de chauffeuses sur pièteme

                Est: €500 - €800

                André ARBUS (1903-1969), Attribué à Paire de chauffeuses sur piètement en hêtre naturel cambré à épais dossier garnies de cuir vert bouteille décoloré bleu assorti aux coussins Travail des années 1940 Usures, déchirures, en l’état 90 x 63 x 76 cm

              • André ARBUS
                May. 28, 2024

                André ARBUS

                Est: €10,000 - €15,000

                André ARBUS Fauteuil de bureau - circa 1938 Faisant suite au lot précédent, entièrement gainé de parchemin, assise et dossier recouverts de cuir havane usagé 97 × 57 × 54 cm André ARBUS A parchment covered-wood and leather armchmair by André Arbus - circa 1938 38.19 × 22.44 × 21.26 in.

              • André ARBUS & Vadim ANDROUSOV
                May. 28, 2024

                André ARBUS & Vadim ANDROUSOV

                Est: €40,000 - €50,000

                André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) Important bureau - circa 1938 Entièrement gainé de parchemin, plateau de forme galbée, souligné d’une baguette en bois doré à la feuille et sous-mains intégré en cuir havane Deux caissons suspendus ouvrant chacun par un tiroir à façade galbée Sabots et médaillon décoratif en bronze de Vadim Androusov 75 × 175 × 63,5 cm Bibliographie: Yvonne Bruhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle reproduit p.153 (pour un bureau similaire en laque doré) et p.174 et 175 (pour une armoire et un bureau avec le même motif de bronze) André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975) A parchment, gilded-leaf wood and bronze desk by André Arbus & Vadim Androusov - circa 1938 29.53 × 68.98 × 25 in.

              • André ARBUS
                May. 28, 2024

                André ARBUS

                Est: €6,000 - €8,000

                André ARBUS Chauffeuse - 1937 Structure en bois laqué crème à dossier médaillon et assise garnis de tapisserie d’Aubusson d’après des cartons de Robert Bonfils 82,5 × 56 × 60 cm Exposition: Exposition Internationale des Arts et Techniques dans la vie moderne de 1937, Pavillon des Artistes Décorateurs, « Une demeure en Ile-de-France» Salon d’Automne 1938 Bibliographie: Yvonne Bruhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle reproduit p.28 au Salon d’Automne de 1938 et p.124 au Salon des Artistes Décorateurs de 1937 André ARBUS A lacquered wood, Aubusson tapestry low chair by André Arbus - 1937 32.48 × 22.05 × 23.62 in

              • André ARBUS
                May. 28, 2024

                André ARBUS

                Est: €5,000 - €6,000

                André ARBUS Guéridon – circa 1936 Structure en bois laqué marron glacé, plateau en cuvette à fond miroir gravé et anneaux en bronze H. : 50, 5 cm - D. : 54 cm Bibliographie: Yvonne Bruhammer, André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle similaire reproduit p.59 et 124 André ARBUS A lacquered wood, mirror and bronze gueridon by André Arbus - circa 1936 19.88 × 21.26 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D'APRÉS JACQUES DESPIERRE (1912-1995) TAPIS, RÉALIS
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D'APRÉS JACQUES DESPIERRE (1912-1995) TAPIS, RÉALIS

                Est: €20,000 - €30,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D'APRÉS JACQUES DESPIERRE (1912-1995) TAPIS, RÉALISÉ PAR LA MANUFACTURE SAINT JEAN À AUBUSSON, VERS 390 x 300 cm / 153 ½ x 118 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'TORSE D'ADOLESCENT', 1956 Sans la base : 140 x 40
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'TORSE D'ADOLESCENT', 1956 Sans la base : 140 x 40

                Est: €8,000 - €12,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'TORSE D'ADOLESCENT', 1956 Sans la base : 140 x 40 x 33 cm / without base : 55 1⁄8 x 15 ¾ x 13 in Avec la base : 193,5 x 41 x 35,5 cm / with base : 76 1⁄8 x 16 1⁄8 x 14 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUITE DE TROIS CHAISES, VERS 1962 Chacune : 88 x 52
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUITE DE TROIS CHAISES, VERS 1962 Chacune : 88 x 52

                Est: €1,500 - €2,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUITE DE TROIS CHAISES, VERS 1962 Chacune : 88 x 52,5 x 59 cm / each : 34 5⁄8 x 20 5⁄8 x 23 ¼ in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ÉPÉE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS D'ANDRÉ ARBUS ET
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ÉPÉE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS D'ANDRÉ ARBUS ET

                Est: €1,200 - €1,800

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ÉPÉE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS D'ANDRÉ ARBUS ET SON FOURREAU, VERS 93 x 15 cm / 36 5⁄8 x 5 7⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS ET OTTOMANS, VERS 1962 Fauteuil
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS ET OTTOMANS, VERS 1962 Fauteuil

                Est: €4,000 - €6,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS ET OTTOMANS, VERS 1962 Fauteuil ; chacun : 84,5 x 62,5 x 82 cm / armchair ; each : 33 ¼ x 24 5⁄8 x 32 ¼ in Ottoman ; chacun : 28 x 59,5 x 46 cm / ottoman ; each : 11 x 23 3⁄8 x 18 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE DEUX TORCHÈRES, LES MODÈLES CRÉÉS VERS
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE DEUX TORCHÈRES, LES MODÈLES CRÉÉS VERS

                Est: €5,000 - €7,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE DEUX TORCHÈRES, LES MODÈLES CRÉÉS VERS 1945, Chacune : 55,5 x 17 x 27 cm / each : 21 7⁄8 x 6 ¾ x 10 5⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BANQUETTE, VERS 1962 78 x 182 x 80 cm / 30 ¾ x 71 5
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BANQUETTE, VERS 1962 78 x 182 x 80 cm / 30 ¾ x 71 5

                Est: €3,000 - €5,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BANQUETTE, VERS 1962 78 x 182 x 80 cm / 30 ¾ x 71 5⁄8 x 31 ½ in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SECRÉTAIRE À ABATTANT ET SON TABOURET, PIÈCES UNIQU
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SECRÉTAIRE À ABATTANT ET SON TABOURET, PIÈCES UNIQU

                Est: €15,000 - €20,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SECRÉTAIRE À ABATTANT ET SON TABOURET, PIÈCES UNIQUES, CRÉÉS POUR LA CHAMBRE Secrétaire ; fermé : 140 x 98,5 x 40 cm / secretary desk ; folded : 55 1⁄8 x 38 ¾ x 15 ¾ in Secrétaire ; ouvert : 140 x 98,5 x 89 cm / secretary desk ; extended : 55 1⁄8 x 38 ¾ x 35 in Tabouret : 43 x 61,5 x 36 cm / stool : 16 7⁄8 x 24 ¼ x 14 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BUSTE D'APOLLON, LE MODÈLE CRÉÉ POUR LE PIANO DU SA
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BUSTE D'APOLLON, LE MODÈLE CRÉÉ POUR LE PIANO DU SA

                Est: €1,000 - €1,500

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) BUSTE D'APOLLON, LE MODÈLE CRÉÉ POUR LE PIANO DU SALON 11 x 10 x 3 cm / 4 3⁄8 x 4 x 1 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SELLETTE, VERS 1950 125 x 41 x 41 cm / 49 ¼ x 16 1⁄
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SELLETTE, VERS 1950 125 x 41 x 41 cm / 49 ¼ x 16 1⁄

                Est: €800 - €1,200

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SELLETTE, VERS 1950 125 x 41 x 41 cm / 49 ¼ x 16 1⁄8 x 16 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE HUIT CHAISES, VERS 1950 Chacune : 89 x
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE HUIT CHAISES, VERS 1950 Chacune : 89 x

                Est: €4,000 - €6,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE DE HUIT CHAISES, VERS 1950 Chacune : 89 x 48 x 51 cm / each : 35 x 18 7⁄8 x 20 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1950 Dépliée : 72 x 1
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1950 Dépliée : 72 x 1

                Est: €7,000 - €10,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1950 Dépliée : 72 x 140 cm / extended : 28 3⁄8 x 55 1⁄8 in Pliée : 72 x 140 x 70 cm / folded : 28 3⁄8 x 55 1⁄8 x 27 ½ in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PLAFONNIER, VERS 1950 39 x 71 cm / 15 3⁄8 x 28 in
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PLAFONNIER, VERS 1950 39 x 71 cm / 15 3⁄8 x 28 in

                Est: €2,000 - €3,000

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE D'UNE TÊTE DE LIT ET D'UNE TABLE DE CHEVET
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE D'UNE TÊTE DE LIT ET D'UNE TABLE DE CHEVET

                Est: €3,000 - €5,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) ENSEMBLE D'UNE TÊTE DE LIT ET D'UNE TABLE DE CHEVET MURALE, VERS 1947 Tête de lit : 92 x 120 x 13 cm / bed head : 36 ¼ x 47 ¼ x 5 1⁄8 in Table de chevet murale : 13 x 34 x 24 cm / wall sidetable : 5 1⁄8 x 13 3⁄8 x 9 ½ in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE MEUBLES D'APPUI, VERS 1950 Chacun : 90,5 x
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE MEUBLES D'APPUI, VERS 1950 Chacun : 90,5 x

                Est: €10,000 - €15,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE MEUBLES D'APPUI, VERS 1950 Chacun : 90,5 x 138,5 x 44 cm / each : 35 ½ x 54 ½ x 17 3⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUSPENSION, RÉALISÉE PAR VÉRONÈSE, VERS 1950 110 x
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUSPENSION, RÉALISÉE PAR VÉRONÈSE, VERS 1950 110 x

                Est: €3,000 - €5,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SUSPENSION, RÉALISÉE PAR VÉRONÈSE, VERS 1950 110 x 37 cm / 43 ¼ x 14 5⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE SELLETTES, VERS 1950 Chacune : 125 x 41 x
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE SELLETTES, VERS 1950 Chacune : 125 x 41 x

                Est: €1,500 - €2,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE SELLETTES, VERS 1950 Chacune : 125 x 41 x 41 cm / each : 49 ¼ x 16 1⁄8 x 16 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TAPIS, VERS 1945 305 x 218 cm / 120 1⁄8 x 85 7⁄8 in
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TAPIS, VERS 1945 305 x 218 cm / 120 1⁄8 x 85 7⁄8 in

                Est: €2,000 - €3,000

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SCULPTURE ET SON DESSIN, VERS 1968 Sculpture ; avec
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SCULPTURE ET SON DESSIN, VERS 1968 Sculpture ; avec

                Est: €600 - €800

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) SCULPTURE ET SON DESSIN, VERS 1968 Sculpture ; avec base : 22,5 x 5 x 5 cm / sculpture ; with base : 8 7⁄8 x 2 x 2 in Dessin ; avec cadre : 52 x 39 cm / drawing ; with frame : 20 ½ x 15 3⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) MEUBLE D'APPUI, VERS 1931 142 x 80 x 40 cm / 55 7⁄8
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) MEUBLE D'APPUI, VERS 1931 142 x 80 x 40 cm / 55 7⁄8

                Est: €8,000 - €12,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) MEUBLE D'APPUI, VERS 1931 142 x 80 x 40 cm / 55 7⁄8 x 31 ½ x 15 ¾ in

              • VADIM ANDROUSOV (1895-1975) POUR ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE D'APPLIQUES,
                May. 23, 2024

                VADIM ANDROUSOV (1895-1975) POUR ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE D'APPLIQUES,

                Est: €3,000 - €5,000

                VADIM ANDROUSOV (1895-1975) POUR ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE D'APPLIQUES, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1938 Chacune : 20 x 32 x 17.5 cm / each : 7 7⁄8 x 12 5⁄8 x 6 7⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'PORTRAIT DE MADAME BESSARD', VERS 1950 39 x 19 x 2
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'PORTRAIT DE MADAME BESSARD', VERS 1950 39 x 19 x 2

                Est: €2,000 - €3,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) 'PORTRAIT DE MADAME BESSARD', VERS 1950 39 x 19 x 23 cm / 15 3⁄8 x 7 ½ x 9 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE, VERS 1950 74,5 x 172 x 69,5 cm / 29 3⁄8 x 67
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE, VERS 1950 74,5 x 172 x 69,5 cm / 29 3⁄8 x 67

                Est: €10,000 - €15,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) TABLE, VERS 1950 74,5 x 172 x 69,5 cm / 29 3⁄8 x 67 ¾ x 27 3⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) CANAPÉ, 1953 98 x 183 x 79 cm / 38 5⁄8 x 72 x 31 1⁄
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) CANAPÉ, 1953 98 x 183 x 79 cm / 38 5⁄8 x 72 x 31 1⁄

                Est: €10,000 - €15,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) CANAPÉ, 1953 98 x 183 x 79 cm / 38 5⁄8 x 72 x 31 1⁄8 in

              • ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1950 Chacun : 103 x 72,5 x
                May. 23, 2024

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1950 Chacun : 103 x 72,5 x

                Est: €8,000 - €12,000

                ANDRÉ ARBUS (1903-1969) PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1950 Chacun : 103 x 72,5 x 75 cm / each : 40 ½ x 28 ½ x 29 ½ in

              • Andre Arbus Attribution French (1903-1969) Pair of ArmchairsFrance
                May. 21, 2024

                Andre Arbus Attribution French (1903-1969) Pair of ArmchairsFrance

                Andre Arbus Attribution French (1903-1969) Pair of ArmchairsFrance 42 h x 21 1/2 w x 22 1/2 d in

                Hindman
              • Andre Arbus (1903 - 1969) Armoire
                Apr. 17, 2024

                Andre Arbus (1903 - 1969) Armoire

                Est: €20,000 - €30,000

                Andre Arbus (1903 - 1969) Armoire Black lacquered oak Model created circa 1950 H 220 x W 213 x D 63 cm Provenance Galerie Yves Gastou, to current owner A variant model of the cabinet, narrower, was commissioned by the state for the study of the French ambassador in The Hague; it was exhibited at the 1947 Salon des Tuileries Bibliography: Andre Arbus, Architecte-Decorateur des annees 40, Yvonne Brunhammer, Paris, 1996, similar model p. 215. Translated with DeepL.com (free version) André Arbus (1903 - 1969) Armoire Chêne laqué noir Modèlé créé vers 1950 H 220 x L 213 x P 63 cm Provenance Galerie Yves Gastou, à l'actuel propriétaire Un modèle variant d'armoire, plus étroite, a été commandée par l'état pour le cabinet de travail de l'ambassadeur de France à La Haye ; elle a été exposée au Salon des Tuileries de 1947 Bibliographie : André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Yvonne Brunhammer, Paris, 1996, modèle similaire p. 215.

              • ANDRÉ ARBUS (D'APRÈS)
                Mar. 26, 2024

                ANDRÉ ARBUS (D'APRÈS)

                Est: €4,000 - €6,000

                ANDRÉ ARBUS (D'APRÈS) Très grande table basse « Dodécaèdre » en bronze patiné noir, plateau circulaire en verre, piétement tripode réuni par une entretoise centrée d'un élément sculpté. Monogrammée AA et numérotée 6/50 au revers de l'entretoise. Le modèle dessiné dans les années 1950, celle-ci réalisée en 1996. Haut. 52 cm - Diam. 140 cm A 'Dodécaèdre' large coffee table in patinated bronze and glass. Monogrammed and numbered. H. 20 1/2 in. - Diam. 55 1/8 in.

              • ~ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
                Mar. 26, 2024

                ~ANDRÉ ARBUS (1903-1969)

                Est: €3,000 - €4,000

                ~ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Table basse en placage de palissandre des Indes, plateau rectangulaire bords à pans coupés, soutenu par des pieds en crosse, en merisier teinté. Circa 1940 Haut. 47 cm - Long. 120 cm - Larg. 53 cm A coffee table in Indian rosewood and tinted cherrywood. 18 1/2 x 47 1/4 x 20 7/8 in.

              • André Arbus (1903-1969) Pair of bedside tables
                Mar. 20, 2024

                André Arbus (1903-1969) Pair of bedside tables

                Est: €3,000 - €4,000

                André Arbus (1903-1969) Pair of bedside tables Lacquered wood Model created circa 1940 H 48×L 40×W 40cm André Arbus (1903-1969) Paire de chevets Bois laqué Modèle créé vers 1940 H 48×L 40×P 40cm

              • Planier Lighthouse | Phare Planier
                Mar. 20, 2024

                Planier Lighthouse | Phare Planier

                Est: €400 - €600

                André Arbus 1903 - 1969 Planier Lighthouse, circa 1950 Ink and wash Signed Andre Arbus on the lower right 63.5 x 52.5 cm ; 25 x 20 ½ in. _______________________________________ André Arbus 1903 - 1969 Phare de Planier, vers 1950 Encre et lavis d'encre Signé Andre Arbus en bas à droite 63.5 x 52.5 cm ; 25 x 20 ½ in.

              • Skull | Crâne
                Mar. 20, 2024

                Skull | Crâne

                Est: €2,000 - €3,000

                André Arbus 1903 - 1969 Skull, circa 1960 Patinated bronze Signed ARBUS and with the foundry mark CIRE PERDUE BISCEGLIA on a side 16 x 26 x 17 cm ; 6 ¼ x 10 ¼ x 6 ¾ in. ______________________________________ André Arbus 1903 - 1969 Crâne, vers 1960 Bronze patiné Signé ARBUS et avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE BISCEGLIA sur un côté 16 x 26 x 17 cm ; 6 ¼ x 10 ¼ x 6 ¾ in.