Archiguille Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 2017

        • TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille)
          Jun. 04, 2023

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille)

          Est: €180 - €220

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile Années 1960 92 x 72 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collections privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
          Nov. 06, 2022

          Est: €250 - €400

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile encadrée Signée "Archiguille" en bas à droite Années 1960 100 x 81 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collections privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.) English Translation: TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" by ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Oil on canvas framed Signed "Archiguille" lower right Year 1960's 100 x 81 cm The works of this painter of lyrical abstraction and transfiguration can be found in many private collections (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Emperor of Japan, King of Spain etc.). Spanish Translation: TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" de ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Óleo sobre lienzo, enmarcado Firmado "Archiguille" en la parte inferior derecha Alrededor de 1960 100 x 81 cm Las obras de este pintor de la abstracción lírica y la transfiguración se encuentran en numerosas colecciones privadas (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofía Loren, el Emperador de Japón, el Rey de España, etc.).

          Paris Oise Enchères
          Nov. 06, 2022

          Est: €250 - €400

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile Années 1960 92 x 72 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collections privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.) English Translation: TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" by ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Oil on canvas 1960's 92 x 72 cm The works of this painter of lyrical abstraction and transfiguration can be found in many private collections (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Emperor of Japan, King of Spain etc.) Spanish Translation: TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" de ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Óleo sobre lienzo 1960's 92 x 72 cm Las obras de este pintor de la abstracción lírica y la transfiguración se encuentran en numerosas colecciones privadas (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofía Loren, el Emperador de Japón, el Rey de España, etc.).

          Paris Oise Enchères
        • FRANCOIS ARCHIGUILLE (1933-2017) Slant Front Desk1980polychromed and gilded wood with velvet lined interiorheight 41in (104cm); width 30in (76cm); depth 15 3/4in (40cm)
          Oct. 25, 2022

          FRANCOIS ARCHIGUILLE (1933-2017) Slant Front Desk1980polychromed and gilded wood with velvet lined interiorheight 41in (104cm); width 30in (76cm); depth 15 3/4in (40cm)

          FRANCOIS ARCHIGUILLE (1933-2017) Slant Front Desk 1980 polychromed and gilded wood with velvet lined interior height 41in (104cm); width 30in (76cm); depth 15 3/4in (40cm)

        • Tableaux
          Jul. 24, 2022

          Tableaux

          Est: €350 - €500

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile Années 1960 92 x 72 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collection privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
        • Tableaux
          Jul. 24, 2022

          Tableaux

          Est: €350 - €500

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND BLEU" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile Signée "Archiguille" en bas à droite Années 1960 100 x 80 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collection privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
        • Tableaux
          Jul. 24, 2022

          Tableaux

          Est: €350 - €500

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" par ARCHIGUILLE (Augustin-François Guille) (1932-2017) Huile sur toile encadrée Signée "Archiguille" en bas à droite Années 1960 100 x 81 cm On retrouve les œuvres de ce peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration dans de nombreuses collection privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
        • Archiguille (1932-2017) Le bol d'or, technique mixte sur toile, avec envoi et dédicace à Ernesto et
          May. 02, 2022

          Archiguille (1932-2017) Le bol d'or, technique mixte sur toile, avec envoi et dédicace à Ernesto et

          Est: CHF400 - CHF600

          Archiguille (1932-2017) Le bol d'or, technique mixte sur toile, avec envoi et dédicace à Ernesto et Kirsty Bertarelli, 100x160 cm

          Geneve Encheres
          Oct. 30, 2021

          Est: €500 - €800

          ARCHIGUILLE (1932-2017), Auguste-François GUILLE dit Mike Brant Huile sur toile Signé et daté 64 en haut à gauche 130 x 195 cm

        • Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017)
          Apr. 27, 2021

          Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017)

          Est: CHF200 -

          Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017) Rhodamière, acrylique sur toile, signée et datée 1980, 130x100 cm

          Geneve Encheres
          Mar. 01, 2020

          Est: €680 - €800

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile, signée "Archiguille", encadrée. Epoque XXème siècle années 60. H : 100 ; L : 80 cm à vue. Augustin François ARCHIGUILLE (1932-2017). Peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration, élève du Grand Prix de Rome Lemagny à la Grande Chaumière et de Hartung, ami de Georges Braque et Maurice Utrillo. Ouevres dans de nombreuses collection privées (François Mittérand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €680 - €800

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND BLEU" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile, signée "Archiguille". Epoque XXème siècle années 60. H : 100 ; L : 80 cm. Augustin François ARCHIGUILLE (1932-2017). Peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration, élève du Grand Prix de Rome Lemagny à la Grande Chaumière et de Hartung, ami de Georges Braque et Maurice Utrillo. Ouevres dans de nombreuses collection privées (François Mittérand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €680 - €800

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile. Epoque XXème siècle années 60. H : 92 ; L : 72 cm. Augustin François ARCHIGUILLE (1932-2017). Peintre de l'abstraction lyrique et de la transfiguration, élève du Grand Prix de Rome Lemagny à la Grande Chaumière et de Hartung, ami de Georges Braque et Maurice Utrillo. Oeuvres dans de nombreuses collection privées (François Mitterrand, Claude Pompidou, Jackie Kennedy, Coco Chanel, Ari Onassis, Sofia Loren, Empereur du Japon, Roi d'Espagne etc.)

          Paris Oise Enchères
        • TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile,
          Sep. 22, 2019

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND GRIS" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile,

          Est: €680 - €800

          Paris Oise Enchères
        • TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile
          Sep. 22, 2019

          TABLEAU "ABSTRACTION FOND ROUGE" DE ARCHIGUILLE (1932-2017) Huile sur toile

          Est: €680 - €800

          Paris Oise Enchères
        • Augustin François Archiguille "CSO Verbier 1999"
          Oct. 04, 2016

          Augustin François Archiguille "CSO Verbier 1999"

          Est: CHF300 - CHF600

          Augustin François Archiguille (né en 1933) "CSO Verbier 1999" Affiche num. 30/100 bg et signée en bd 63x45 cm Paintings Tableaux - Encadrés

          Dogny Auction
        • Composition abstraite rouge et noire,
          Jun. 04, 2016

          Composition abstraite rouge et noire,

          Est: CHF700 - CHF900

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. Composition abstraite rouge et noire, huile sur toile (64.5 x 53.5 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
        • ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. Composition abstraite rouge et noire, huile sur toile (64.5 x 53.5 cm).
          Feb. 14, 2016

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. Composition abstraite rouge et noire, huile sur toile (64.5 x 53.5 cm).

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Galartis SA
        • ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. "Transfiguration bleue", (19)76, technique mixte sur toile (140 x 100 cm).
          Feb. 14, 2016

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. "Transfiguration bleue", (19)76, technique mixte sur toile (140 x 100 cm).

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. "Transfiguration bleue", (19)76, technique mixte sur toile (140 x 100 cm). Signé et daté b. centre. Signé et intitulé au dos sur la toile.

          Galartis SA
        • ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. - "Rhodamiere", 1980,
          Dec. 06, 2015

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. - "Rhodamiere", 1980,

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]. "Rhodamiere", 1980, acrylique sur toile (130 x 100 cm). Signé b. d. Daté et intitulé au dos sur la toile.

          Galartis SA
        • Augustin François Archiguille (1933) Composition a
          Mar. 11, 2015

          Augustin François Archiguille (1933) Composition a

          Est: CHF500 - CHF800

          Augustin François Archiguille (1933) Composition abstraite technique mixte signée et datée 68 96x130 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Augustin ARCHIGUILLE, né en 1933 Composition
          Jul. 13, 2014

          Augustin ARCHIGUILLE, né en 1933 Composition

          Est: €1,000 - €1,200

          Augustin ARCHIGUILLE, né en 1933 Composition Huile sur toile signée en bas à gauche 130 x 97

          Besch Cannes Auction
        • Augustin ARCHIGUILLE, né en 1933 Composition Huile sur toile signée en bas à gauche 130 x 97
          Apr. 20, 2014

          Est: €1,000 - €1,200

          Besch Cannes Auction
        • François ARCHIGUILLE (né en 1933)
          Jun. 08, 2013

          François ARCHIGUILLE (né en 1933)

          Est: €1,200 - €1,500

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 130 x 97 cm

        • Francois ARCHIGUILLE (1933) Composition Hauteur:
          May. 30, 2013

          Francois ARCHIGUILLE (1933) Composition Hauteur:

          Est: €3,000 - €4,000

          Francois ARCHIGUILLE (1933) Composition Hauteur: 130 cm * Largeur: 97 cm

          Artprecium
          May. 30, 2013

          Est: €3,000 - €4,000

          Artprecium
        • François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition
          Dec. 01, 2012

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition

          Est: €600 - €800

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite Huile sur toile. Signée en bas à droite. 97 x 130 cm

          Nov. 21, 2012

          Est: €3,000 - €4,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite, vers 1966. Huile sur toile. Monogrammée en bas à gauche. (Restaurations). 92 x 73 cm

          Nov. 21, 2012

          Est: €2,500 - €3,500

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 130 x 97 cm

        • François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition,
          Nov. 14, 2012

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition,

          Est: €4,000 - €5,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition, circa 1968 Huile sur toile signée en bas à gauche 150 x 110 cm Provenance: Collection Monsieur et Madame Albert Sallan, Paris

        • ARCHIGUILLE (Né en 1932) Composition géométrique
          Sep. 20, 2012

          ARCHIGUILLE (Né en 1932) Composition géométrique

          Est: €600 - €800

          ARCHIGUILLE (Né en 1932) Composition géométrique rose, jaune et verte Acrylique sur toile signée en bas à droite H_98 cm L_131 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]
          Jun. 30, 2012

          ARCHIGUILLE, (Auguste-François Guille), *1933 [FR]

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Galartis SA
          Jun. 30, 2012

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Galartis SA
          Jun. 13, 2012

          Est: €3,000 - €4,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite, vers 1968 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H: 73 x 92 cm

          Nov. 22, 2011

          Est: €600 - €800

          François Archiguille (né en 1933) Réveil des oiseaux, 1994 Technique mixte sur toile Signée en bas vers le centre Titrée et datée au dos 97 x 130 cm

        • François Archiguille (Né en 1933) Coucher de soleil, circa 1969 Huile sur toile Signée en haut vers la droite 97 x 130 cm
          Nov. 22, 2011

          François Archiguille (Né en 1933) Coucher de soleil, circa 1969 Huile sur toile Signée en haut vers la droite 97 x 130 cm

          Est: €600 - €800

        • François ARCHIGUILLE (né en 1933) Abstraction à la
          Nov. 21, 2011

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Abstraction à la

          Est: €3,000 - €4,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Abstraction à la note de musique, vers 1964-66 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 92 x 73 cm

        • Augustin François ARCHIGUILLE (1933) Composition
          Sep. 21, 2011

          Augustin François ARCHIGUILLE (1933) Composition

          Est: €400 - €600

          Augustin François ARCHIGUILLE (1933) Composition abstraite sur fond noir Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 64 150 x 150 cm (avec cadre) Cadre aluminium

          AUCTIONeVENTE SAS
          Sep. 21, 2011

          Est: €300 - €500

          Augustin François ARCHIGUILLE (1933) Composition abstraite sur fond rougeHuile sur toile, signée en haut à gauche146 x 114 cm

          AUCTIONeVENTE SAS
          Sep. 21, 2011

          Est: €300 - €500

          Augustin François ARCHIGUILLE (1933) Composition abstraite sur fond noir Huile sur toile, signée en bas à droite 98 x 130 cm

          AUCTIONeVENTE SAS
          Jun. 01, 2011

          Est: €600 - €800

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite sur fond noir Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm

          Jun. 01, 2011

          Est: €3,000 - €4,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite sur fond bleu, 1968 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 92 x 73 cm

          Feb. 16, 2011

          Est: €200 - €300

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Paysage fantastique Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 805 cm

        • François ARChIGUILLE (né en 1933) Voiliers Huile
          Nov. 13, 2009

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Voiliers Huile

          Est: €1,000 - €1,500

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Voiliers Huile sur toile. Signée et datée 61 en bas au milieu. 72 x 60 cm

        • François ARChIGUILLE (né en 1933) Paysage
          Nov. 13, 2009

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Paysage

          Est: €800 - €1,000

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Paysage fantastique Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 80,5 cm

        • François ARChIGUILLE (né en 1933) Animal
          Nov. 13, 2009

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Animal

          Est: €800 - €1,000

          François ARChIGUILLE (né en 1933) Animal fantastique Huile sur toile. Signée en bas au milieu. 65 x 81 cm

        • ARCHIGUILLE, FRANÇOIS . (Born 1933 in Alès).
          May. 17, 2009

          ARCHIGUILLE, FRANÇOIS . (Born 1933 in Alès).

          Est: CHF800 - CHF1,200

          ARCHIGUILLE, FRANÇOIS. (Born 1933 in Alès). Abstract composition. Oil on canvas. Signed Archiguille lower right. 73.5x81 cm. ARCHIGUILLE, FRANÇOIS (Né en 1933 à Alès) Composition abstraite Huile sur toile. Signée Archiguille en bas à droite. 73,5x81 cm.

          Nov. 19, 2008

          Est: €5,000 - €6,000

          François ARCHIGUILLE (né en 1933) Composition abstraite. Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 92 x 74 cm