Maurizio Archilletti Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • INK DRAWING BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1978
      Jul. 10, 2024

      INK DRAWING BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1978

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Il pesce mangia le fragole, 1978 China su cartoncino, cm. 25 x 35,5 Data in basso a destra Foglio libero

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI
      Jul. 10, 2024

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) The world situation as I see it in the '80 Tecnica mista su carta, cm. 25, x 35,5 Firma in alto a destra Titolo in basso al centro Foglio libero

    • INK AND WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1980
      Jul. 10, 2024

      INK AND WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1980

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Uomo-sedia-tavolo-da-lavoro, 1980 China e acquerello su carta, cm. 35,5 x 25,5 Firma e data in basso a sinistra Titolo in basso a sinistra Foglio libero

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1983
      Jul. 20, 2023

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1983

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Leggi questo e sorridi, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 14,5 x 21 Firma e data in alto a destra In cornice Etichetta per autentica al retro

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1980s
      Jun. 01, 2023

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1980s

      Est: €100 - €150

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Palazzi e mongolfiera, anni '80 China e acquerello su carta, cm. 34 x 24 Firma in basso a destra Foglio libero

      Jun. 01, 2023

      Est: €120 - €180

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) What, anni '80 China e acquarello su carta, cm. 25 x 36 Firma in basso al centro Foglio libero

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1980
      Jun. 01, 2023

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1980

      Est: €100 - €150

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) The strict rules of the world , 1980 Stencil, china e acquerello su carta, cm. 25,5 x 29 Firma e data in basso a destra Foglio libero

    • MIXED MEDIA AND COLLAGE BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1979
      Jun. 01, 2023

      MIXED MEDIA AND COLLAGE BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1979

      Est: €120 - €180

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Progetto per una casetta nel bosco, 1979 Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 34 Foglio libero

    • WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1982
      May. 31, 2023

      WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI, 1982

      Est: €150 - €200

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Ecole Voile, 1982 Acquerello su carta, cm. 22 x 30 Firma in basso a destra Data e luogo 'Cannes 1982' in alto a sinistra In cornice Etichetta per autentica al retro

    • OIL PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI
      May. 31, 2023

      OIL PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI

      Est: €200 - €300

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Les cospirateurs, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma al centro a destra Firma, data e titolo al retro In cornice Attestato di autenticità al retro Alcune cadute di colore

    • TEMPERA PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI
      May. 31, 2023

      TEMPERA PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI

      Est: €150 - €200

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Il Papa Tempera e matita su tavoletta, cm. 31 x 24,5 Sigla in basso a destra In cornice Etichetta per autentica al retro

      May. 31, 2023

      Est: €100 - €150

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Caran d'Ache, 1980 China, acquerello, collage e cera lacca su carta, cm. 25 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice Etichetta per autentica al retro

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1994
      Mar. 08, 2023

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1994

      Est: €150 - €200

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Le Madonne incantate, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 53,5 x 74 Firma, data e titolo in basso Autentica dell'Artista al retro

    • MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI 2011
      Mar. 08, 2023

      MIXED MEDIA BY MAURIZIO ARCHILLETTI 2011

      Est: €100 - €150

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Girasoli, 2011 Tecnica mista su cartongesso, cm. 69 x 50 Firma e data in alto a destra Autentica dell'Artista al retro

    • WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1982
      Jun. 16, 2021

      WATERCOLOR BY MAURIZIO ARCHILLETTI 1982

      Est: €100 - €150

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Cannes, 1982 Acquerello su carta, cm. 34 x 44,5 Firma, data e titolo a in basso a destra Autentica dell'Artista al retro

    • OIL PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI 2011
      Jun. 16, 2021

      OIL PAINTING BY MAURIZIO ARCHILLETTI 2011

      Est: €150 - €200

      Jun. 16, 2021

      Est: €200 - €300

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Le Madonne incantate, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 53,5 x 74 Firma, data e titolo a in basso Autentica dell'Artista al retro

    • MAURIZIO ARCHILLETTI
      Jan. 25, 2020

      MAURIZIO ARCHILLETTI

      Est: €200 - €300

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Immobilized Red, 1993 Mixed media on cardboard, cm. 20 x 37 Top left signature upside down Title at the bottom right Labels on the back Authentication by the Artist on the back MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Rosso Immobilizzato, 1993 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x 37 Firma in alto a sinistra capovolta Titolo in basso a destra Etichette al retro Autentica dell'Artista al retro

    • MAURIZIO ARCHILLETTI
      Nov. 20, 2018

      MAURIZIO ARCHILLETTI

      Est: €300 - €400

      MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Rosso Immobilizzato, 1993 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x 37 Firma in alto a sinistra capovolta Titolo in basso a destra Etichette al retro Autentica dell'Artista al retro