Huseyin Arda Sold at Auction Prices

b. 1969 -

      • HüseyIn Arda, "Bull"
        Aug. 31, 2024

        HüseyIn Arda, "Bull"

        HüseyIn Arda, "Bull" datiert (20)08, signiert Arda, Eisen geschwärzt, aus verschieden geformten Eisenplatten verlötete, stilisierte Stierskulptur mit kunstvoll gestalteter, aus flüssigem Metall gezogener Oberflächenverzierung, mit gesenkten Hörnern zum Angriff lospreschender Stier auf unregelmäßig geschwungener flacher Plinthe, gute Erhaltung, L 47 cm. Künstlerinfo: türkischer Bildhauer, Tänzer und Choreograph (1969 Eskişehir), studierte zunächst Medizin in Ankara, bereiste dann Japan und arbeitete dort als Choreograph und Tänzer, bis er mit "Theatre Malade" nach Berlin kam und blieb, war einer der ersten Besetzer des Kunsthauses Tacheles, ab 1992 baute er sich dort eine Metallwerkstatt auf und leitete diese bis zur endgültigen Räumung des Tacheles 2013, er ist bekannt für kleine und große Kompositionen, unter anderem Buchstaben, die aus Metallplatten zusammengesetzt und mit Edelrost-Patina veredelt werden, neben seiner Werkstatt-Galerie in Berlin betreibt er auch eine Zweigstelle in Istanbul und ist an der dortigen TU Gastdozent. Quelle: Wikipedia. HüseyIn Arda, "Bull" dated (20)08, signed Arda, blackened iron, stylised bull sculpture soldered from variously shaped iron plates with artistically designed surface decoration drawn from liquid metal, bull charging with lowered horns on an irregularly curved flat plinth, good condition, l 47 cm. Artist information: Turkish sculptor, dancer and choreographer (1969 Eskişehir), initially studied medicine in Ankara, then travelled to Japan and worked there as a choreographer and dancer until he came to Berlin with "Theatre Malade" and stayed, was one of the first occupants of the Kunsthaus Tacheles, from 1992 he set up a metal workshop there and ran it until the final eviction of the Tacheles in 2013, He is known for small and large compositions, including letters assembled from metal plates and finished with a patina of precious rust. In addition to his workshop gallery in Berlin, he also runs a branch in Istanbul and is a guest lecturer at the Technical University there. Source: Wikipedia Germany.

      • HüseyIn Arda, "Bull"
        May. 25, 2024

        HüseyIn Arda, "Bull"

        HüseyIn Arda, "Bull" datiert (20)08, signiert Arda, Eisen geschwärzt, aus verschieden geformten Eisenplatten verlötete, stilisierte Stierskulptur mit kunstvoll gestalteter, aus flüssigem Metall gezogener Oberflächenverzierung, mit gesenkten Hörnern zum Angriff lospreschender Stier auf unregelmäßig geschwungener flacher Plinthe, gute Erhaltung, L 47 cm. Künstlerinfo: türkischer Bildhauer, Tänzer und Choreograph (1969 Eskişehir), studierte zunächst Medizin in Ankara, bereiste dann Japan und arbeitete dort als Choreograph und Tänzer, bis er mit "Theatre Malade" nach Berlin kam und blieb, war einer der ersten Besetzer des Kunsthauses Tacheles, ab 1992 baute er sich dort eine Metallwerkstatt auf und leitete diese bis zur endgültigen Räumung des Tacheles 2013, er ist bekannt für kleine und große Kompositionen, unter anderem Buchstaben, die aus Metallplatten zusammengesetzt und mit Edelrost-Patina veredelt werden, neben seiner Werkstatt-Galerie in Berlin betreibt er auch eine Zweigstelle in Istanbul und ist an der dortigen TU Gastdozent. Quelle: Wikipedia Deutschland. HüseyIn Arda, "Bull" dated (20)08, signed Arda, blackened iron, stylised bull sculpture soldered from variously shaped iron plates with artistically designed surface decoration drawn from liquid metal, bull charging with lowered horns on an irregularly curved flat plinth, good condition, l 47 cm. Artist information: Turkish sculptor, dancer and choreographer (1969 Eskişehir), initially studied medicine in Ankara, then travelled to Japan and worked there as a choreographer and dancer until he came to Berlin with "Theatre Malade" and stayed, was one of the first occupants of the Kunsthaus Tacheles, from 1992 he set up a metal workshop there and ran it until the final eviction of the Tacheles in 2013, He is known for small and large compositions, including letters assembled from metal plates and finished with a patina of precious rust. In addition to his workshop gallery in Berlin, he also runs a branch in Istanbul and is a guest lecturer at the Technical University there. Source: Wikipedia Germany.

      • Hüseyin Arda (1964-Present), " Durben "
        Jun. 07, 2020

        Hüseyin Arda (1964-Present), " Durben "

        Est: ₺9,000 - ₺13,000

        Iron, 47x52x56cm, Signed

        Online Müzayede