Nunun Ardica Sold at Auction Prices

b. 1987 -

Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.

Read Full Artist Biography

        • Nunun Ardika, Buffalo skull sculpture, Bali 2002, signed, with COA
          Dec. 29, 2015

          Nunun Ardika, Buffalo skull sculpture, Bali 2002, signed, with COA

          Est: €600 - €800

          Buffalo skull sculpture from Nunun Ardika, Bali 2002 With Rangda motif carved with ornaments with certificate of authenticity (COA) Size: horns: 24.4 x 14.1 x 2.7 inches , skull: 16.1 x 7 x 7.4 inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Büffelschädelskulptur von Nunun Ardika, Bali 2002 Mit Rangdamotiv beschnitzt mit Ornamentik Mit Echtheitszertifikat (COA) Größe: Hörner: 62 x 36 x 7 cm , Schädel: 41 x 18,5 x 19 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
        • Nunun Ardica, bone man 2012, Signed, Rusahorn, with COA
          Dec. 29, 2015

          Nunun Ardica, bone man 2012, Signed, Rusahorn, with COA

          Est: €350 - €450

          Nunun Ardica, Bone Man Contemporary Balinese artist Rusahorn (deerhorn from Java) on lavastone from Bali Signed, dated 2012 with certificate of authenticity (COA) Dimensions: 4.3 x 3.7 x 2.9 Inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.  --- Nunun Ardica, Bone Man Balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein Signiert, datiert 2012 Mit Echtheitszertifikat (COA) Maße: 10.8 x 9.5 x 7.4 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Dec. 29, 2015

          Est: €350 - €450

          Nunun Ardica, bone man Contemporary Balinese artist Rusahorn (deerhorn from Java) on Balinese lavastone Signed, dated 2012 with certificate of authenticity (COA) Total height: 4.13 Inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.  --- Nunun Ardica, bone man Balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein Signiert, datiert 2012 Mit Echtheitszertifikat (COA) Höhe mit Sockel: 10,5 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Dec. 29, 2015

          Est: €350 - €450

          Nunun Ardica, bone man bend Contemporary Balinese artist Rusahorn (deerhorn from Java) on Balinese lavastone Signed, dated 2012 with certificate of authenticity (COA) Total height: 4.92 Inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.  --- Nunun Ardica, bone man bend(Knochenmann) Balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein Signiert, datiert 2012 Mit Echtheitszertifikat (COA) Höhe mit Sockel: 12,5 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Dec. 29, 2015

          Est: €200 - €350

          Nunun Ardica, bone man pose Contemporary Balinese artist Rusahorn (deerhorn from Java) on Balinese lavastone Signed, dated 2012 with certificate of authenticity (COA) Total height: 4.33 Inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.  --- Nunun Ardica, bone man pose(Knochenmann) Balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein Signiert, datiert 2012 Mit Echtheitszertifikat (COA) Höhe mit Sockel: 11 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Dec. 29, 2015

          Est: €350 - €450

          Nunun Ardica, bone man Contemporary Balinese artist Rusahorn (deerhorn from Java) on Balinese lavastone Signed, dated 2012 with certificate of authenticity (COA) Total height: 5.11 Inches Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself.  The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art.  --- Nunun Ardica, bone man Balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein Signiert, datiert 2012 Mit Echtheitszertifikat (COA) Höhe mit Sockel: 13 cm Nunun Ardika Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er von seinen Vater und Großvater, ansonsten lernte er autodidaktisch nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeitet in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinem 22 Monate alten Sohn Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
        • Nunun Ardica,Buffalo scull sculpture, signed , dated with COA
          Apr. 12, 2015

          Nunun Ardica,Buffalo scull sculpture, signed , dated with COA

          Est: €600 - €800

          Nunun Ardica Buffalo skull sculpture With Rangda motif carved with ornaments contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali 2002 Size: horns: 24.4 x 14.1 x 2.7 inches , skull: 16.1 x 7 x 7.4 inches Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica Büffelschädelskulptur Mit Rangdamotif beschnitzt mit Ornamentik balinesischer zeitgenössischer Künstler rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein 2002 Größe: Hörner: 62 x 36 x 7 cm , Schädel: 41 x 18,5 x 19 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
        • Nunun Ardica, bone man sculpture, signed , dated with COA
          Apr. 12, 2015

          Nunun Ardica, bone man sculpture, signed , dated with COA

          Est: €250 - €350

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2012 Sculpture size: 10.8 x 9.5 x 7.4 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2012 Größe der Skulptur: 10.8 x 9.5 x 7.4 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Apr. 12, 2015

          Est: €200 - €300

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2011 Size with base: 3.19 x 1.96 x 1.38 cm Sculpture size: 3.35 x 0.79 x 0.67 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2011 Größe mit Sockel: 10,8 x 5 x 3,5 cm Größe der Skulptur: 8,5 x 2 x 1,7 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Apr. 12, 2015

          Est: €250 - €350

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2012 total height: 4.13 Inch Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2012 Höhe mit Sockel: 10.5 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Apr. 12, 2015

          Est: €250 - €350

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2012 total height: 4.92 Inch Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2012 Höhe mit Sockel: 12.5 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Apr. 12, 2015

          Est: €200 - €300

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2012 total height: 4.33 Inch Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardikaâ€ae born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur, Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2012 Höhe mit Sockel: 11 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery
          Apr. 12, 2015

          Est: €250 - €350

          Nunun Ardica bone man contemporary Balinese artist Rusa horn (deer horn from Java) on lavastone from Bali signed, dated 2012 total height: 5.11 Inch Ida Bagus Nyoman Ardika, artist name Nunun Ardika born 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesia, was born into the Brahman caste. After the elementary school in Sanur Bali, he applied himself only to the woodcraft. Some techniques he learned from his father and grandfather, anything else, even how to make the tools he needs he learned by himself. The Balinese Hindu Religion influences many of his pieces of art. --- Nunun Ardica bone man (Knochenmann) balinesischer zeitgenössischer Künstler Rusahorn (javanesisches Hirschhorn) auf balinesischem Lavastein signiert, datiert 2012 Höhe mit Sockel: 13 cm Ida Bagus Nyoman Ardika, Künstlername Nunun Ardika wurde am 25.06.1987 in Br.Penaka village Tampaksiring -gianyar Bali Indonesien geboren. Er ist Angehöriger der Brahmanen-Kaste. Er besuchte die Grundschule in Sanur Bali, er widmete sich nach seiner Schulzeit nur noch der Schnitzkunst. Einige Techniken lernte er Von seinen Vater und Großvater, ansonst lernte er autoditakt nicht nur die Techniken der Schnitzkunst sondern auch die Herstellung der Werkzeuge die er verwendet. Er lebt und arbeited in Tampaksiring, Bali zusammen mit seiner Frau Ida Aya Putu Lilik Pawitri geboren am 16 Januar 1988 und seinen 22Monate alten Son Ida Bagus Putu Paritreyana in Tampaksiring. Der Einfluss der Balinesisch Hinduistischen Religion spiegelt sich in vielen seiner Arbeiten wieder.

          Jahn Gallery