António Areal Sold at Auction Prices

    • ANTÓNIO AREAL - 1934-1978 Untitled
      Nov. 18, 2024

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978 Untitled

      Est: €2,500 - €3,750

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, Untitled, oil on chipboard, unsigned. Notes: Provenance: Author’s estate. Study for painting from the series "O Compositor"., Dim. - 50 x 50 cm

      Cabral Moncada Leilões
      Nov. 18, 2024

      Est: €2,000 - €3,000

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, Untitled, oil on chipboard, signed and dated 1976. Notes: Provenance: Author’s estate. Study for painting from the series ""O Compositor"., Dim. - 50 x 50 cm

      Cabral Moncada Leilões
      Nov. 18, 2024

      Est: €5,000 - €7,500

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, Untitled, oil on chipboard, minor faults on the pictorial layer, unsigned. Notes: Provenance: Author’s estate. Study for painting from the series "O Compositor"., Dim. - 170 x 60 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • António Areal (1934-1978) Untiteld
      Nov. 14, 2024

      António Areal (1934-1978) Untiteld

      Est: €2,000 - €3,000

      António Areal (1934-1978) Untiteld Ink, watercolour and collage on paper Signed and dated 69 28,5x40 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • António Areal (1934-1978)Study for "O Coleccionador"
      Feb. 21, 2024

      António Areal (1934-1978)Study for "O Coleccionador"

      Est: €5,000 - €8,000

      António Areal (1934-1978)Study for "O Coleccionador" Oil on platex Signed and dated 70

      Veritas Art Auctioneers
    • António Areal (1934-1978)"Retrato de Josefa d'Óbidos"
      Feb. 21, 2024

      António Areal (1934-1978)"Retrato de Josefa d'Óbidos"

      Est: €5,000 - €8,000

      António Areal (1934-1978)"Retrato de Josefa d'Óbidos" Oil and enamel on platex

      Veritas Art Auctioneers
    • António Areal (1934-1978)
      Mar. 22, 2023

      António Areal (1934-1978)

      Est: €50 - €100

      António Areal (1934-1978) Lithography on paper, signed and numbered 75/100. Dim. 53 x 40 cm; (stain) 43.5 x 32.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, "O Diabo é a sua verdade; pobre Diabo" - A study, oil on chipboard, signe
      Mar. 28, 2022

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, "O Diabo é a sua verdade; pobre Diabo" - A study, oil on chipboard, signe

      Est: €2,000 - €3,000

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, "O Diabo é a sua verdade; pobre Diabo" - A study, oil on chipboard, signed and dated 1972, Dim. - 37 x 26,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "O Diabo é a sua verdade; pobre Diabo" - A study
      Dec. 13, 2021

      "O Diabo é a sua verdade; pobre Diabo" - A study

      Est: €3,000 - €4,500

      Cabral Moncada Leilões
    • António Areal (1934-1978)
      Oct. 28, 2021

      António Areal (1934-1978)

      Est: €2,000 - €3,000

      "Josefa com o brinco ou Retrato da Josefa (d’Ayala) de Óbidos no dia da sua admissão"

      Veritas Art Auctioneers
    • AREAL, António Litografia sobre papel, 49 x 33 cm.
      Oct. 12, 2021

      AREAL, António Litografia sobre papel, 49 x 33 cm.

      Est: €140 - €260

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Litografia sobre papel Edição n.º 70/100 Assinada e datada (?) Dim. aprox.: 49 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, "Variações sobre um tema de fuseli", oil on chipboard, signed and dated 1973 on the back, Dim. - 70 x 81,5 cm
      Feb. 25, 2019

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978, "Variações sobre um tema de fuseli", oil on chipboard, signed and dated 1973 on the back, Dim. - 70 x 81,5 cm

      Est: €6,000 - €9,000

      Cabral Moncada Leilões
    • AREAL, António, Tinta-da-China sobre cartolina
      Dec. 12, 2018

      AREAL, António, Tinta-da-China sobre cartolina

      Est: €3,000 - €5,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)Tinta-da-China sobre cartolinaAssinado e datado de 1976/77Dim. aprox.: 64 x 46 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • AREAL, António, Esmalte s/platex, 101,5 x 66,7cm
      Dec. 12, 2018

      AREAL, António, Esmalte s/platex, 101,5 x 66,7cm

      Est: €10,000 - €20,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)Série: Pianistas (1971-72)Esmalte sobre platexNão assinado, certificado pela filha do artistaDim. aprox.: 101,5 x 66,7 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • António AREAL (1934-1978)
      Dec. 03, 2018

      António AREAL (1934-1978)

      Est: €500 - €700

      António AREAL (1934-1978) Untitled undated Indian ink on paper 35 x 24 cm Signed

      Aqueduto
    • António Areal, "René das Cartas carvão e pastel
      Apr. 06, 2017

      António Areal, "René das Cartas carvão e pastel

      Est: €1,000 - €2,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)"Renato das Cartas"Carvão e pastel sobre papelAutenticado no verso (1974)Dim. aprox.: 67,5 x 47,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • António Areal, acrílico e pastel s/papel
      Apr. 06, 2017

      António Areal, acrílico e pastel s/papel

      Est: €1,000 - €2,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)Série: "Variações sobre um tema de Fuseli"Acrílico e pastel sobre papelAssinado e datado de 1973Dim. aprox.: 65 x 48 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • AREAL, Óleo sobre platex, 170 x 60 cm.
      May. 31, 2016

      AREAL, Óleo sobre platex, 170 x 60 cm.

      Est: €15,000 - €25,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)"O Coleccionador do 4º dia" - Série: "Coleccionadores"Óleo sobre platexAssinado e datado de 1970Dim. aprox.: 170 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • AREAL, Óleo sobre platex, 100 x 73 cm.
      Dec. 16, 2015

      AREAL, Óleo sobre platex, 100 x 73 cm.

      Est: €8,000 - €16,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) "Se esta pintura fosse arma, so o vê-la matava" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 100 x 73 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67"
      Dec. 17, 2013

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67"

      Est: €1,500 - €2,500

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67" Mixed technique on paper. Signed. Dim. 65x47 cm.

      Renascimento
    • Areal (1934-1978) Sem Título
      Jul. 17, 2012

      Areal (1934-1978) Sem Título

      Est: €7,000 - €9,000

      Areal (1934-1978) Sem Título

      Veritas Art Auctioneers
    • Jorge de Brito private collection ANTÓNIO AREAL (1934-1978), 4 SERIES OF 67
      Dec. 15, 2011

      Jorge de Brito private collection ANTÓNIO AREAL (1934-1978), 4 SERIES OF 67

      Est: €1,500 - €2,500

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978), 4 SERIES OF 67 Mixed on paper. Signed. Dim.25,6in. (65cm.) x 18,5in. (47cm.).

      Renascimento
    • Areal, óleo sobre platex AREAL, António Santiago
      Mar. 26, 2009

      Areal, óleo sobre platex AREAL, António Santiago

      Est: €10,000 - €20,000

      Areal, óleo sobre platex AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1973 Dim.: 101,5 x 67 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Areal, desenho AREAL, António Santiago Gonçalves
      Mar. 26, 2009

      Areal, desenho AREAL, António Santiago Gonçalves

      Est: €2,000 - €4,000

      Areal, desenho AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado e datado de 1954 Dim.: 35 x 29,5 cm.

      Palácio do Correio Velho