Carl Oskar Arends Sold at Auction Prices

    • Arends, Carl Oskar | 1863 Plauen - 1932 München
      Nov. 23, 2024

      Arends, Carl Oskar | 1863 Plauen - 1932 München

      Arends, Carl Oskar 1863 Plauen - 1932 München "Fasanenhähne am Waldrand" · 1928. Öl auf Karton · 57,5 x 61,5 cm. Unten links signiert: C. O. ARENDS. M. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Fasanenhähne am Waldrand | Original von | Carl Oscar Arends | München. Pettenkoferstr. 28 II | 1928. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Carl Oskar Arends, Zwei Zeichnungen
      Nov. 23, 2024

      Carl Oskar Arends, Zwei Zeichnungen

      Carl Oskar Arends, Zwei Zeichnungen "Eingang zur Klosterkirche" und Festung Salzburg, Graphitzeichnungen auf Karton, jeweils links unten monogrammiert und datiert "C. O. A./1913", auf Rahmenrückseite betitelt, etwas gebräunt, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße je ca. 9,5 x 14,3 cm. Künstlerinfo: auch Karl Oscar Arends, dt. Landschaftsmaler (1863 Plauen im Vogtland bis 1932 München), erste künstlerische Ausbildung bei Karl Moßdorf an der Altenburger Museumsschule, studierte 1880-83 an der Akademie Dresden, 1883-86 Schüler von Friedrich Preller dem Jüngeren, 1886 Übersiedlung nach München, wurde fortan vornehmlich ein einfühlsamer Schilderer der Landschaft des Dachauer Mooses, Mitglied im Verein „Luitpoldgruppe München“ und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, vertreten unter anderem im Lindenaumuseum Altenburg und im Vogtlandmuseum Plauen, tätig in München und im Künstlerort Diessen am Ammersee, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Frank Weiß „Malerei im Vogtland“, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia. Carl Oskar Arends, Two drawings "Eingang zur Klosterkirche" and Festung Salzburg, graphite drawings on cardboard, each monogrammed and dated lower left "C. O. A./1913", titled on the reverse of the frame, somewhat browned, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 9.5 x 14.3 cm each. Artist information: also Karl Oscar Arends, German landscape painter. Landscape painter (1863 Plauen im Vogtland - 1932 Munich), first artistic training with Karl Moßdorf at the Altenburg Museum School, studied 1880-83 at the Dresden Academy, 1883-86 pupil of Friedrich Preller the Younger, 1886 moved to Munich, from then on became primarily a sensitive depictor of the landscape of the Dachauer Moos, Member of the "Luitpoldgruppe München" association and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, exhibited at the Munich Glaspalast, represented at the Lindenaumuseum Altenburg and the Vogtlandmuseum Plauen, among others, active in Munich and in the artists' town of Diessen am Ammersee, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, student lists of the Dresden Academy and Wikipedia.

      Aug. 31, 2024

      Carl Oskar Arends, Zwei Zeichnungen "Eingang zur Klosterkirche" und Festung Salzburg, Graphitzeichnungen auf Karton, jeweils links unten monogrammiert und datiert "C. O. A./1913", auf Rahmenrückseite betitelt, etwas gebräunt, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße je ca. 9,5 x 14,3 cm. Künstlerinfo: auch Karl Oscar Arends, dt. Landschaftsmaler (1863 Plauen im Vogtland bis 1932 München), erste künstlerische Ausbildung bei Karl Moßdorf an der Altenburger Museumsschule, studierte 1880–83 an der Akademie Dresden, 1883–86 Schüler von Friedrich Preller dem Jüngeren, 1886 Übersiedlung nach München, wurde fortan vornehmlich ein einfühlsamer Schilderer der Landschaft des Dachauer Mooses, Mitglied im Verein „Luitpoldgruppe München“ und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, vertreten unter anderem im Lindenaumuseum Altenburg und im Vogtlandmuseum Plauen, tätig in München und im Künstlerort Diessen am Ammersee, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Frank Weiß „Malerei im Vogtland“, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia. Carl Oskar Arends, Two drawings "Eingang zur Klosterkirche" and Festung Salzburg, graphite drawings on cardboard, each monogrammed and dated lower left "C. O. A./1913", titled on the reverse of the frame, somewhat browned, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 9.5 x 14.3 cm each. Artist information: also Karl Oscar Arends, German landscape painter. Landscape painter (1863 Plauen im Vogtland - 1932 Munich), first artistic training with Karl Moßdorf at the Altenburg Museum School, studied 1880-83 at the Dresden Academy, 1883-86 pupil of Friedrich Preller the Younger, 1886 moved to Munich, from then on became primarily a sensitive depictor of the landscape of the Dachauer Moos, Member of the "Luitpoldgruppe München" association and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, exhibited at the Munich Glaspalast, represented at the Lindenaumuseum Altenburg and the Vogtlandmuseum Plauen, among others, active in Munich and in the artists' town of Diessen am Ammersee, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, student lists of the Dresden Academy and Wikipedia.

    • Carl Oskar Arends (1863-1932), Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark im Sommerlicht, signiert und datiert "(19)30", Öl/Ka
      Jul. 06, 2024

      Carl Oskar Arends (1863-1932), Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark im Sommerlicht, signiert und datiert "(19)30", Öl/Ka

      Carl Oskar Arends (1863-1932), Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark im Sommerlicht, signiert und datiert "(19)30", Öl/Karton 70 x 99 cm. / Carl Oskar Arends (1863-1932), Shepherd with his flock in front of a castle park in summer light, signed and dated "(19)30", oil/cardboard 70 x 99 cm.

      Auktionshaus Mars
      Jun. 01, 2024

      Arends, Carl Oskar 1863 Plauen - 1932 München Am Starnberger See Öl auf Karton · 59,5 x 69,7 cm. Unten links signiert: C. O ARENDS. M. Rest. Rahmen.

    • Arends, Carl Oskar: Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark
      Mar. 22, 2024

      Arends, Carl Oskar: Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark

      Est: €800 - €1,600

      Arends, Carl Oskar . Shepherd with his flock in front of a castle park (Plauen 1863-1932 Munich) Only slightly hilly landscape in summer light. Oil/cardboard. Signed and dated lower left ''(19)30''. 70 x 99 cm. // Arends, Carl Oskar Schäfer mit seiner Herde vor einem Schlosspark (Plauen 1863-1932 München) Nur leicht hügelige Landschaft im Sommerlicht. Öl/Karton. Links unten sign. und dat. ''(19)30''. 70 x 99 cm.

    • ARENDS, CARL OSKAR (1863 PLAUEN - 1932 MÜNCHEN). "ABEND AM STARNBERGER SEE".
      Jun. 24, 2023

      ARENDS, CARL OSKAR (1863 PLAUEN - 1932 MÜNCHEN). "ABEND AM STARNBERGER SEE".

      ARENDS, Carl Oskar(1863 Plauen - 1932 München) "Abend am Starnberger See" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 28 x 35 cm. Gerahmt40 x 46 cm. Bauernhäuser nahe dem Seeufer vor dem Gebirge Maler in München, studierte an der Akademie Dresden, Schüler von Preller d.J., seit 1886 in München tätig. Literatur : Thieme/Becker. ARENDS, Carl Oskar(1863 Plauen - 1932 Munich) "Evening at Lake Starnberg" Oil/painted cardboard. Signed lower right with addition Munich, verso inscribed / titled. 28 x 35 cm. Framed40 x 46 cm. Farmhouses near the lakeshore in front of the mountains Painter in Munich, studied at the Academy of Dresden, student of Preller the Younger, active in Munich since 1886. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Oskar Arends (né en 1803)
      Sep. 15, 2015

      Karl Oskar Arends (né en 1803)

      Est: €100 - €200

      Karl Oskar Arends (né en 1803). "Paysage" Huile sur panneau 25x20 cm (Accidents)

    • Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932) Betitelt "Im
      May. 15, 2013

      Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932) Betitelt "Im

      Est: €800 - €1,200

      Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932) Betitelt "Im Chiemgauer Moor", Rückseite mit Nachlassstempel C. O. Arends, alter Klebezettel, nummeriert, Öl auf Karton, ca. 29 x 44 cm, gerahmt (CW) Ruf 400,

    • Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932)
      May. 15, 2013

      Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932)

      Est: €800 - €1,200

      Carl Oskar Arends (Dresden 1863-1932) -zugeschrieben Betitelt "An der Donau", Rückseite mit altem Klebezettel, nummeriert, Öl auf Karton, ca. 28 x 43 cm, gerahmt (CW) Ruf 400,

    • Arends, Carl Oskar
      Feb. 02, 2013

      Arends, Carl Oskar

      Est: - €300

      Arends, Carl Oskar (1863 Plauen - München 1932). Voralpenlandschaft mit Kapelle mit rotem Glockenturm. Öl auf Lwd. 70 x 100 cm. Sign. u. mit Ortsbez. "M.-". Gerahmt. - Krakelee, Farbe tls. gelöst, stellenw. Farbabplatzungen.

    • Carl Oskar Arends, (1863-1922), Cottages and
      Feb. 22, 2012

      Carl Oskar Arends, (1863-1922), Cottages and

      Est: £80 - £120

      Carl Oskar Arends, (1863-1922), Cottages and Trees, signed, oil on board, 45cm x 60cm

      Sworders
    • Carl Oskar Arends, (1863-1922), Hillside with
      Feb. 22, 2012

      Carl Oskar Arends, (1863-1922), Hillside with

      Est: £100 - £150

      Carl Oskar Arends, (1863-1922), Hillside with Houses Under Stormy Sky, signed, oil on board, 58cm x 72cm

      Sworders
    • Karl Oskar Arends (1863-1922) German View of a
      Jul. 22, 2011

      Karl Oskar Arends (1863-1922) German View of a

      Est: £300 - £500

      Karl Oskar Arends (1863-1922) German View of a hillside town under a stormy sky Signed and bearing the letter M, oil on panel, 58cm by 73cm; together with Cottage beside trees in a continental landscape Signed, oil on panel, 45cm by 60cm (2)

      Tennants
    • Arends, Carl Oskar, 1863 Plauen-1932, Weite
      Dec. 30, 2008

      Arends, Carl Oskar, 1863 Plauen-1932, Weite

      Arends, Carl Oskar, 1863 Plauen-1932, Weite Landschaft mit Gehöft, Öl/Malkarton, signiert, ca. 33 x 38 cm, R.

    • CARL OSKAR ARENDS Plauen 1863 - 1932 München
      Nov. 10, 2007

      CARL OSKAR ARENDS Plauen 1863 - 1932 München

      Est: €320 - €320

      Blick auf die Wallfahrtskapelle Mariahilf von Grünsink. Blei- und Farbstiftzeichnung 1916. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 30 x 39,8 cm. Schwach gebräunt und gering stockfleckig. [bg]

    • Arends, Carl Oskar (1863 Plauen-München 1932)
      Sep. 22, 2007

      Arends, Carl Oskar (1863 Plauen-München 1932)

      Arends, Carl Oskar (1863 Plauen-München 1932) Weite sommerliche Voralpenlandschaft mit Bäuerin an einem Bachlauf. Öl/Karton (Farbabplatzungen), li. u. sign.. 35x48 cm. R.

    • Carl Oscar Arends (1863-1932)
      Apr. 08, 2004

      Carl Oscar Arends (1863-1932)

      Est: £600 - £800

      Figures walking by a church in an Alpine landscape signed 'C.O. ARENDS. M' (lower left) oil on board 18 x 24 1/4 in. (55.8 x 61.4 cm.)