Olof Arenius Sold at Auction Prices

    • Olof Arenius, "Arvid Posse" (1689-1754) & his wife "Hedvig Christina Stenbock" (1699-1759)
      Jun. 07, 2018

      Olof Arenius, "Arvid Posse" (1689-1754) & his wife "Hedvig Christina Stenbock" (1699-1759)

      Est: kr80,000 - kr100,000

      A pair. relined canvas, each 81 x 64 cm. Period frames.

      Bukowskis
    • Olof Arenius, "Agneta Dorotea Hummelhielm"(1733-1795) married Hammarberg.
      Jun. 07, 2018

      Olof Arenius, "Agneta Dorotea Hummelhielm"(1733-1795) married Hammarberg.

      Est: kr20,000 - kr22,000

      Signed verso O. Arenius a pinx. Canvas 72 x 58 cm. Gilded period frame.

      Bukowskis
    • Ritratto del Conte Rutger Bardekov, cavaliere reggente.
      Mar. 15, 2017

      Ritratto del Conte Rutger Bardekov, cavaliere reggente.

      Est: €14,000 - €18,000

      Questo ritratto partecipò alla mostra sulla ritrattistica europea tenutasi al National Museum di Stoccolma nel 1943 come da cartiglio sul retro. In prima tela, reca iscrizione che identifica l'effigiato.

      Jun. 07, 2012

      ARENIUS OLOF (1701 - 1766) - Ritratto del Conte Rutger Bardekov, cavaliere reggente. Olio su tela. Cm 82x65. Questo ritratto partecipò alla mostra sulla ritrattistica europea tenutasi al National Museum di Stoccolma nel 1943 come da cartiglio sul retro. In prima tela, reca iscrizione che identifica l'effigiato.

    • OLOF ARENIUS hans krets, omkring 1700-talets mitt
      May. 25, 2011

      OLOF ARENIUS hans krets, omkring 1700-talets mitt

      Est: kr8,000 - kr10,000

      OLOF ARENIUS hans krets, omkring 1700-talets mitt Porträtt av hovintendenten friherre Carl Hårleman (1700-1753) - bröstbild Olja på duk, 53 x 42,5 cm. LITTERATUR: Mereth Lindgren m.fl.: Svensk Konsthistoria, Lund 1996, jämför snarlikt porträtt i Malmö Museum av Olof Arsenius, sidan 292

      Stockholms Auktionsverket
    • OLOF ARENIUS (BRO 1701 - 1766) Ritratto del conte
      Jun. 20, 2009

      OLOF ARENIUS (BRO 1701 - 1766) Ritratto del conte

      Est: €14,000 - €16,000

      OLOF ARENIUS (BRO 1701 - 1766) Ritratto del conte Rutger Bardekov, cavaliere reggente Questo ritratto partecipò alla mostra sulla ritrattistica europea tenutasi al National Museum di Stoccolma nel 1943 come da cartiglio sul retro. In prima tela, reca iscrizione che identifica l'effigiato

    • OLOF ARENIUS hans krets, 1700-talets mitt Portratt
      Nov. 29, 2007

      OLOF ARENIUS hans krets, 1700-talets mitt Portratt

      Est: kr12,000 - kr15,000

      OLOF ARENIUS hans krets, 1700-talets mitt Portratt mbetsman ikldd brun rock och bla mantel, mjligen frestllande hovintendenten Carl Harleman Olja pa duk, 74 x 50 cm.

      Stockholms Auktionsverket