Kurt Arentz Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1934 - d. 2014

      • Kurt Arentz
        Nov. 29, 2024

        Kurt Arentz

        Est: €360 - €720

        (1934 Köln - 2014 München) Steinbock Bronze, goldbraun patiniert. Sign.-Stempel, nummeriert 1/12. Vollplastische, in moderner Weise stilisierte Darstellung eines stehenden Steinbocks mit nach hinten gewendetem Kopf. Schaffensschwerpunkte des international bekannten Bildhauers waren Porträts und Tierplastiken, die er seit 1980 vielfach ausstellte, u.a. 1984/85 in der großen Arentz-Einzelausstellung "Welt der Tiere" im Museum Koenig in Bonn. H. 29 cm. Dark patinated bronze. Signature stamp, numbered 1/12.

      • ARENTZ, KURT. Sieben watschelnde Enten. Bronze, braun patiniert.
        Nov. 28, 2024

        ARENTZ, KURT. Sieben watschelnde Enten. Bronze, braun patiniert.

        Est: €800 - €1,200

        ARENTZ, KURT 1934 Köln - 2014 München Sieben watschelnde Enten Bronze, braun patiniert. Auf der letzten Ente einmal und der vorletzten Ente zweimal signiert, zudem auf der vorletzten Ente nummeriert 10-25. Min. berieben. H. 27 cm, L. ca. 98 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Kurt Arentz, sig.
        Nov. 16, 2024

        Kurt Arentz, sig.

        Köln 1934 - 2014 München, 'Drei Fohlen', Bronzegruppe, H = 23 cm, L = 47 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Arentz, Kurt: Entenfamilie
        Oct. 26, 2024

        Arentz, Kurt: Entenfamilie

        Est: €800 - €1,000

        Kurt Arentz 1934 Cologne - 2014 Munich Duck family Bronze; L 66 cm, H 27.5 cm, W 23 cm; marked ''Arentz''; numbered ''4/25''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Arentz, Kurt: Mutter mit Tochter auf Reisen
        Oct. 26, 2024

        Arentz, Kurt: Mutter mit Tochter auf Reisen

        Est: €400 - €600

        Kurt Arentz 1934 Cologne - 2014 Munich Mother with daughter traveling Bronze; H 27 cm; marked ''Kurt Arentz''

      • Arentz, Kurt: Stier
        Oct. 26, 2024

        Arentz, Kurt: Stier

        Est: €600 - €800

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Bull Bronze; H 28 cm; marked ''Kurt Arentz''; numbered ''1/12''

      • Arentz, Kurt: Hase, Kauz, Schwan, Singvogel
        Oct. 26, 2024

        Arentz, Kurt: Hase, Kauz, Schwan, Singvogel

        Est: €400 - €600

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Hare, owl, swan, songbird 4 bronzes; L up to 16 cm; each marked ''Arentz'' and numbered ''4/25'', ''2-25'', ''15/25'' and ''18''

      • Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),
        Oct. 12, 2024

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), "Little Bear", bronze, signed Kurt Arentz, numbered 5/25, 16 cm high. Provenance: acquired Galerie im Taschenbergpalais, Dresden; since then private property Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Kleiner Bär", Bronze, signiert Kurt Arentz, nummeriert 5/25, 16 cm hoch. Provenienz: erworben Galerie im Taschenbergpalais, Dresden; seither Privatbesitz

      • Arentz, Kurt
        Sep. 26, 2024

        Arentz, Kurt

        Est: €200 - €400

        Arentz, Kurt Köln, 1934 - München, 2014 H. 22 cm Donkey. Bronze, brown patina. Signed, numbered 86/199 and stamped "ars mundi". Private property, Baden-Württemberg. Arentz, Kurt Köln, 1934 - München, 2014 H. 22 cm Esel. Bronze, braun patiniert. Im Guss unterseitig signiert, nummeriert 86/199 und gestempelt "ars mundi". Privatbesitz, Baden-Württemberg.

      • Arentz, Kurt
        Sep. 12, 2024

        Arentz, Kurt

        Est: €120 - €180

        Arentz, Kurt 1734 - 2014 H. 28 cm Capricorn. Bronze. Signed and numbered 1/12. Wear. This lot is subject to standard taxation: a premium of 24.5 % will be charged on the hammer price. Statutory VAT is payable on the hammer price plus premium. Arentz, Kurt 1934 - 2014 H. 28 cm Steinbock. Bronze. Signiert und nummeriert 1/12. Etwas berieben. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung: Auf die Zuschlagsumme wird ein Aufgeld von 24,5 % erhoben. Auf die Zuschlagsumme zzgl. Aufgeld ist die gesetzliche Umsatzsteuer zu entrichten.

      • KURT ARENTZ
        Sep. 12, 2024

        KURT ARENTZ

        Est: CHF260 - CHF400

        (Köln 1934–2014 München) Igelfamilie. Lot von drei Bronzen. Alle drei signiert und nummeriert: "E/A", "13-25" und "40". H 7 und 4 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Kurt Arentz, 1934 Cologne to 2014 Munich, large bronze
        Aug. 31, 2024

        Kurt Arentz, 1934 Cologne to 2014 Munich, large bronze

        Est: €900 - €2,500

        Kurt Arentz, 1934 Cologne to 2014 Munich, large bronze group, 'Duck Family', signed and numbered. 15/25, large pair of ducks with 6 chicks, approx. 33 x 50 x 35 cm, with certificate from Galerie Hoffmann 1999 . German Description: Kurt Arentz, 1934 Köln bis 2014 München, große Bronzegruppe, 'Entenfamilie', signiert und num. 15/25, großes Entenpaar mit 6 Küken, ca. 33 x 50 x 35 cm, mit Zertifikat Galerie Hoffmann 1999

      • Kurt Arentz, 1943 Cologne to 2014 Munich, large bronze
        Aug. 31, 2024

        Kurt Arentz, 1943 Cologne to 2014 Munich, large bronze

        Est: €450 - €900

        Kurt Arentz, 1943 Cologne to 2014 Munich, large bronze sculpture, 'Bambi', number. 9/20,hand-signed, approx. 34 x 38 x 35 cm, with certificate from 1999 Galerie Hoffmann, the figure was purchased in 1999 for 6700DM . German Description: Kurt Arentz, 1943 Köln bis 2014 München, große Bronzeskulptur, 'Bambi', num. 9/20, handsigniert, ca. 34 x 38 x 35 cm, mit Zertifikat von 1999 Galerie Hoffmann, die Figur wurde 1999 für 6700DM erworben

      • Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, bronze
        Aug. 31, 2024

        Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, bronze

        Est: €450 - €900

        Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, bronze sculpture, 'Cheetah', number. 1/25, signed, foundry mark Schweitzer Kunstgiesser Köln on the underside, approx. 16.5 x 43 x 10 cm, with certificate from Galerie Hoffmann from 1999, the group was purchased for 3300 DM in 1999 . German Description: Kurt Arentz, geb. 1934 Köln - 2014 München, Bronzeskulptur, 'Geparden', num. 1/25, signiert, auf der Unterseite Gießermarke Schweitzer Kunstgiesser Köln, ca. 16.5 x 43 x 10 cm, mit Zertifikat Galerie Hoffmann von 1999, die Gruppe wurde für 3300 DM 1999 erworben

      • Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),
        Jun. 15, 2024

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), "Ente", bronze, inscribed and numbered Kurt Arentz Ed. 12/25, 33 cm high Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Ente", Bronze, bezeichnet und nummeriert Kurt Arentz Ed. 12/25, 33 cm hoch

      • Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Wild Boar",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),
        Jun. 15, 2024

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Wild Boar",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Wild Boar",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), "Wild Boar", bronze on slate base, inscribed and numbered Kurt Arentz Ed. 3/12, 15 cm high (incl. base) Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Wildschwein", Bronze auf Schiefersockel, bezeichnet und nummeriert Kurt Arentz Ed. 3/12, 15 cm hoch (inkl. Sockel)

      • Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Angreifender Stier",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),
        Jun. 15, 2024

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Angreifender Stier",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor),"Angreifender Stier",(Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), "Angreifender Stier", bronze on stone base, inscribed, numbered and dated Angreifender Stier Kurt Arentz Ed. 181/299 1986, 16 cm high (incl. base) Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Angreifender Stier", Bronze auf Steinsockel, bezeichnet, nummeriert und datiert Angreifender Stier Kurt Arentz Ed. 181/299 1986, 16 cm hoch (inkl. Sockel)

        Jun. 15, 2024

        Arentz, Kurt (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), (Cologne 1934 - 2014 Munich, sculptor), "Ente", bronze, inscribed and numbered Kurt Arentz Ed. 12/25, 35 cm high Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Ente", Bronze, bezeichnet und nummeriert Kurt Arentz Ed. 12/25, 35 cm hoch

        Jun. 15, 2024

      • Kurt Arentz, unbez.
        Jun. 08, 2024

        Kurt Arentz, unbez.

        Köln 1934 - 2014 München, 'Ente mit sechs Küken', Bronze, L = 85 cm - Zertifikat Kunsthaus Binhold 12/2002 -

        Auktionshaus Arnold
      • ARENTZ, KURT (1934-2014), Capricorn,
        Jun. 01, 2024

        ARENTZ, KURT (1934-2014), Capricorn,

        Est: €400 - €500

        HEREND "Convolute Hungary, 20th c., porcelain, scale painting and gold decoration, manufactory stamp, painter's and model no., "lidded box with elephant" h: 8 cm., "sitting shepherd dog" h: 11.5 cm., "shepherd dog" h: 10 cm. All uncoated.

      • Kurt Arentz Elephant and hippopotamus
        Mar. 20, 2024

        Kurt Arentz Elephant and hippopotamus

        Est: €400 - €500

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Elephant and hippopotamus Bronze. Both signed. 12 and 8 cm.

      • Arentz, Kurt: Angreifender Stier
        Mar. 16, 2024

        Arentz, Kurt: Angreifender Stier

        Est: €750 - €850

        Kurt Arentz 1934 Cologne - 2014 Munich Attacking bull Bronze on marble plinth; H 17 cm, W 9 cm, L 22 cm (without plinth); numbered, inscribed and dated on a plaque under the plinth ''50/299 Angreifender Stier v. K. Arentz 1986''

      • ARENTZ, KURT (1934-2014), Dove of Peace,
        Feb. 24, 2024

        ARENTZ, KURT (1934-2014), Dove of Peace,

        Est: €200 - €350

        ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove of Peace", Brinze on black diabase base, Edition ars-mundi, copy number 9/400, signed and numbered under the tail feathers. HxWxD: 27/19/20 cm. Slight signs of age.

      • Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, liegendes Nilpferd.
        Dec. 08, 2023

        Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, liegendes Nilpferd.

        Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, liegendes Nilpferd, Unterseite signiert und datiert 1996, Edition 34/ 49, Länge ca. 22 cm.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, stehendes Nilpferd.
        Dec. 08, 2023

        Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, stehendes Nilpferd.

        Kurt ARENTZ (1934-2014), Bronze, stehendes Nilpferd mit geöffnetem Maul, Unterseite signiert, Edition 26/ 149, Länge ca. 18 cm.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • KURT ARENTZ
        Dec. 01, 2023

        KURT ARENTZ

        Est: €240 - €480

        KURT ARENTZ 1934 Cologne - 2014 Munich 'ATTACKING BULL' (1986) Bronze, dark brown patinated, on stone base. H. 19 cm, weight 2,3 kg. Signed, dated, titled and numbered '50/299' under the base with plaque. Part. with traces of oxidation. KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München 'ANGREIFENDER STIER' (1986) Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel. H. 19 cm, Gew. 2,3 kg. Unter dem Sockel mit Plakette signiert, datiert, betitelt und nummeriert '50/299'. Part. mit Oxidationsspuren.

      • Kurt Arentz, sig.
        Nov. 25, 2023

        Kurt Arentz, sig.

        Köln 1934 - 2014 München, 'Ente', Bronze, 40/40, H = 30,5 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Arentz, Kurt: Ziege
        Nov. 04, 2023

        Arentz, Kurt: Ziege

        Est: €400 - €500

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Goat Bronze; H 14.5 cm, L 15 cm; inscribed ''Kurt Arentz''; numbered ''8/149''

      • Arentz, Kurt: Stierkopf
        Nov. 04, 2023

        Arentz, Kurt: Stierkopf

        Est: €400 - €500

        Kurt Arentz 1934 Cologne - 2014 Munich Bull head Bronze; H 13cm; inscribed ''Arentz''; numbered ''2 25''

      • Arentz, Kurt: Pony
        Nov. 04, 2023

        Arentz, Kurt: Pony

        Est: €400 - €600

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Pony Bronze; H 23.5 cm, L 26.5 cm, D 8 cm; inscribed ''Kurt Arentz''; numbered and dated ''1/20 1987''

      • Kurt Arentz, 1934 Cologne - 2014 Munich, two large bronze
        Oct. 21, 2023

        Kurt Arentz, 1934 Cologne - 2014 Munich, two large bronze

        Est: €900 - €1,800

        Kurt Arentz, 1934 Cologne - 2014 Munich, two large bronze sculptures, pair of ducks, patinated, both signed and numbered. 10/25, approx. 32 x 37 cm, or 37 x 35 cm; . German Description: Kurt Arentz, 1934 Köln - 2014 München, zwei große Bronzeskulpturen, Entenpaar, patiniert, beide signiert und num. 10/25, ca. 32 x 37 cm, bzw. 37 x 35 cm;

      • Large bronze figure by Kurt Arentz (1934- 2014)
        Sep. 30, 2023

        Large bronze figure by Kurt Arentz (1934- 2014)

        Est: €550 - €1,000

        Large bronze figure by Kurt Arentz (1934- 2014), standing young woman with a dress caressing her, cast bronze, signed, num. 1/12,H. approx. 64cm . German Description: Große Bronzefigur von Kurt Arentz (1934-2014), stehende junge Frau mit sie umschmeichelndem Kleid, Bronzeguß, sign., num. 1/12, H. ca. 64cm

      • Kurt Arentz
        Sep. 23, 2023

        Kurt Arentz

        Est: €120 - €290

        Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München - Igel - Bronze. Braun patiniert. 12/25. 7,5 x 13 x 8,5 cm. Auf dem Boden sign.: Kurt Arentz. Arentz studierte seit 1950 bei Jo Strahn. Er trat 1978 in engeren Kontakt zu A. Breker. 1981 hatte er seine erste Ausstellung im Haus der Kunst in München. Er schuf Porträts u.a. von vielen amerikanischen und deutschen Präsidenten und Bundeskanzlern.

      • ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
        Sep. 23, 2023

        ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".

        Est: €200 - €300

        ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness". Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & num. 183/199, h: 20 cm. Min. signs of age.

      • Kurt Arentz
        Sep. 08, 2023

        Kurt Arentz

        Est: €2,800 - €5,600

        (1934 Köln - 2014 München) Sitzender Bär Bronze, dunkel patiniert. Sign.-Stempel, nummeriert 4(/)20. Vollplastische, in moderner Weise stilisierte Darstellung eines zusammengekauerten Bären mit weit vorgestrecktem Kopf. Schaffensschwerpunkte des international bekannten Bildhauers waren Porträts und Tierplastiken, die er seit 1980 vielfach ausstellte. 1983 zeigte er 20 Pferdeplastiken anlässlich des "Offiziellen internationalen Dressur-, Spring- und Fahrturniers der Bundesrepublik Deutschland, CHIO Aachen"; 1984/85 folgte eine große Arentz-Ausstellung "Welt der Tiere" im naturwissenschaftlichen Museum Alexander Koenig in Bonn. H. ca. 48 cm. Dark patinated bronze. Signatur stamp, numbered 4(/)20.

      • Kurt Arentz
        Sep. 08, 2023

        Kurt Arentz

        Est: €3,300 - €6,600

        (1934 Köln - 2014 München) Laufente Bronze, dunkel patiniert. Sign., dat. u. nummeriert 8/8. Vollplastische, in moderner Weise stilisierte Darstellung einer Laufente mit erhobenem, leicht nach links gewandtem Kopf und geöffnetem Schnabel. Schaffensschwerpunkte des international bekannten Bildhauers waren Porträts und Tierplastiken, die er seit 1980 vielfach ausstellte. 1983 zeigte er 20 Pferdeplastiken anlässlich des "Offiziellen internationalen Dressur-, Spring- und Fahrturniers der Bundesrepublik Deutschland, CHIO Aachen"; 1984/85 folgte eine große Arentz-Ausstellung "Welt der Tiere" im naturwissenschaftlichen Museum Alexander Koenig in Bonn. H. ca. 100 cm. Dark brown patinated bronze, 1991. Signed, dated and numbered 8/8.

      • Kurt Arentz
        Sep. 08, 2023

        Kurt Arentz

        Est: €3,300 - €6,600

        (1934 Köln - 2014 München) Laufente Bronze, dunkel patiniert. Sign., dat. u. nummeriert 8/8. Vollplastische, in moderner Weise stilisierte Darstellung einer Laufente mit erhobenem, leicht nach links gewandtem Kopf. Schaffensschwerpunkte des international bekannten Bildhauers waren Porträts und Tierplastiken, die er seit 1980 vielfach ausstellte. 1983 zeigte er 20 Pferdeplastiken anlässlich des "Offiziellen internationalen Dressur-, Spring- und Fahrturniers der Bundesrepublik Deutschland, CHIO Aachen"; 1984/85 folgte eine große Arentz-Ausstellung "Welt der Tiere" im naturwissenschaftlichen Museum Alexander Koenig in Bonn. H. ca. 100 cm. Dark brown patinated bronze, 1991. Signed, dated and numbered 8/8.

      • Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer),
        Jun. 03, 2023

        Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer),

        Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Zwei Schweine", Bronze, signiert unten K. Arentz und schwer lesbarer Gießerstempel, Länge 18.5 cm

        Jun. 03, 2023

        Arentz, Kurt (Köln 1934 - 2014 München, Bildhauer), "Nilpferd", Bronze, signiert unten K. Arentz und nummeriert 18/25, Länge 15.5 cm

      • ARENTZ, Kurt (*1934 +2014), liegendes Rehkitz/ Bambi,
        Mar. 25, 2023

        ARENTZ, Kurt (*1934 +2014), liegendes Rehkitz/ Bambi,

        ARENTZ, Kurt (*1934 +2014), liegendes Rehkitz/ Bambi, Skulptur, Bronze, braun patiniert, signiert und num . 5/20, ca. 35 x 42 x 37 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • ARENTZ, Kurt (*1934 Köln †2014 München), Bronze,
        Mar. 25, 2023

        ARENTZ, Kurt (*1934 Köln †2014 München), Bronze,

        ARENTZ, Kurt (*1934 Köln †2014 München), Bronze, dunkel patiniert, Sitzender Waldkauz auf Natursockel, verso sign, 16,5 x 23 cm

      • Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, shepherd
        Oct. 21, 2022

        Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, shepherd

        Est: €250 - €500

        Kurt Arentz, born 1934 Cologne - 2014 Munich, shepherd with flock of sheep, signed on the bottom, num. 425, approx. 10 x 17 x 13 cm . German Description: Kurt Arentz, geb. 1934 Köln - 2014 München, Schäfer mit Schafherde, auf der Unterseite signiert, num. 425, ca. 10 x 17 x 13 cm

      • KURT ARENTZ EULE (AUSFÜHRUNG ARS MUNDI)
        Sep. 10, 2022

        KURT ARENTZ EULE (AUSFÜHRUNG ARS MUNDI)

        Est: €500 - €1,000

        KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München Eule (Ausführung Ars Mundi) Kunstbronze (polymer), farbig gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 36,5 cm, H. 32 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Kurt Arentz', nummeriert '13/ 199'. Über einem rechteckigen Sockel runde Plinthe mit der leicht abstrahierten Figur einer sitzenden Eule. Min. ber.Zeichen(10)KURT ARENTZ 1934 Köln - 2014 München Eule (Ausführung Ars Mundi) Kunstbronze (polymer), farbig gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 36,5 cm, H. 32 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Kurt Arentz', nummeriert '13/ 199'. Über einem rechteckigen Sockel runde Plinthe mit der leicht abstrahierten Figur einer sitzenden Eule. Min. ber.

      • Kurt Arentz (1943-2014), important
        Aug. 25, 2022

        Kurt Arentz (1943-2014), important

        Kurt Arentz (1943-2014), important German animal sculptor, ''Eulenpaar'', brown patinated bronze on naturalistic plinth, signed and numbered 125/199 on verso, also stamp of Ara Kunst Dr. Fritz Albrecht, with certificate, h. 19.5 cm

      • Kurt Arentz, 1934-2014, two horses, bronze#r #nsculpture
        Aug. 19, 2022

        Kurt Arentz, 1934-2014, two horses, bronze#r #nsculpture

        Est: €400 - €800

        Kurt Arentz, 1934-2014, two horses, bronze#r #nsculpture, signed, approx. 17x27c11cm . German Description: Kurt Arentz, 1934-2014, zwei Pferde, Bronzeskulptur, signiert, ca. 17x27c11cm

      • KURT ARENTZ (1934-2014) PLASTIK ¨KÄUZCHEN¨
        Jul. 03, 2022

        KURT ARENTZ (1934-2014) PLASTIK ¨KÄUZCHEN¨

        kupferfarbene ¨Kunstbronze¨, verso signiert, Ex. 67/199, Edition ars mundi, auf eckiger Steinplinthe montiert, H 37cm

      • Kurt Arentz (1934-2014), Cologne
        Mar. 31, 2022

        Kurt Arentz (1934-2014), Cologne

        Kurt Arentz (1934-2014), Cologne sculptor, three little pigs leaning on a gate, dark patinated bronze, signed in the plinth, s. num. 161/199 a. foundry stamp Ars mundi, h. 20 cm