Francesco Argento Sold at Auction Prices

Ornamentation draughtsman

      • Francesco Folli (Attivo a Firenze fra il XIX e il XX secolo ), Argento verde.
        Dec. 01, 2020

        Francesco Folli (Attivo a Firenze fra il XIX e il XX secolo ), Argento verde.

        Est: €160 - €320

        Olio su tavoletta. cm 14x9. Firmato in basso a destra. Titolato al verso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francesco
        May. 24, 2018

        Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francesco

        Est: €6,000 - €8,000

        Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera- difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale, cm 84 1

        Finarte Roma